Fighter Jet Bombing Incident – दक्षिण कोरिया (South Korea) की वायुसेना के एक फाइटर जेट से हुए बड़े हादसे ने सनसनी फैला दी। सैन्य अभ्यास के दौरान केएफ-16 (KF-16) फाइटर जेट ने गलती से 8 बम एक रिहायशी इलाके में गिरा दिए, जिससे 8 नागरिक बुरी तरह जख्मी हो गए। यह घटना गुरुवार को उत्तर कोरिया (North Korea) के नजदीक स्थित पोशिओन (Pocheon) शहर में हुई, जो राजधानी सियोल (Seoul) से 40 किलोमीटर उत्तर-पूर्व में स्थित है।
दक्षिण कोरिया (South Korea) की वायुसेना ने हादसे की पुष्टि करते हुए कहा कि फाइटर जेट से गलती से फायरिंग रेंज के बाहर बम गिर गए, जिससे स्थानीय नागरिकों को नुकसान पहुंचा। न्यूज एजेंसी एपी (AP) की रिपोर्ट के मुताबिक, इस गंभीर चूक की जांच के लिए एक कमेटी बनाई गई है।
एयरफोर्स ने मांगी माफी, हादसे में 7 इमारतें भी क्षतिग्रस्त
दक्षिण कोरियाई सेना और वायुसेना संयुक्त सैन्य अभ्यास कर रहे थे, जिसमें दुश्मन के ठिकानों को हवा से निशाना बनाने की ट्रेनिंग हो रही थी। इस दौरान हुई चूक से बड़ा नुकसान हुआ। वायुसेना ने बयान जारी कर कहा कि इस गलती पर हमें गहरा खेद है और हम पीड़ितों की जल्द से जल्द सहायता करेंगे।
योनहाप न्यूज एजेंसी (Yonhap News Agency) की रिपोर्ट के अनुसार, इस हादसे में 6 आम नागरिकों के अलावा 2 सैनिक भी घायल हुए हैं। राहत की बात यह रही कि सभी घायलों की हालत स्थिर है। हादसे की वजह से इलाके की 7 इमारतों को भी नुकसान पहुंचा है।
स्थानीय लोगों का विरोध, सरकार पर सवाल
पोशिओन (Pocheon) इलाके के लोगों ने इस घटना के खिलाफ कड़ा विरोध जताया है। स्थानीय नागरिकों का कहना है कि वे सालों से इस इलाके में ट्रेनिंग ग्राउंड बनाने का विरोध कर रहे हैं, क्योंकि इससे उनकी दिनचर्या बाधित होती है और जान-माल का खतरा बना रहता है।
दक्षिण कोरिया (South Korea) के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि अमेरिकी सेना (US Army) के साथ गुरुवार को लाइव-फायर एक्सरसाइज चल रही थी, जिसके बाद अगले साल से यह अभ्यास सालाना होगा। इसके अलावा, सोमवार से अमेरिका (USA) और दक्षिण कोरिया (South Korea) के बीच “एनुअल फ्रीडम एक्सरसाइज” (Annual Freedom Exercise) शुरू होने वाली थी, जो 20 मार्च तक चलेगी। ऐसे में इससे पहले यह घटना होना दुर्भाग्यपूर्ण है।