बुधवार, 13 मई 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - EVM Tampering Warning: ईवीएम बटन पर गोंद या परफ्यूम लगाया तो खैर नहीं, EC की सख्त चेतावनी

EVM Tampering Warning: ईवीएम बटन पर गोंद या परफ्यूम लगाया तो खैर नहीं, EC की सख्त चेतावनी

बंगाल और तमिलनाडु में 23 अप्रैल को मतदान से पहले चुनाव आयोग का बड़ा फरमान: ईवीएम से छेड़छाड़ पर होगी आपराधिक कार्रवाई, री-पोल का भी आदेश संभव

The News Air Team by The News Air Team
बुधवार, 22 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, सियासत
A A
0
EVM Tampering Warning
104
SHARES
690
VIEWS
ShareShareShareShareShare

EVM tampering warning को लेकर भारत निर्वाचन आयोग (Election Commission) ने एक ऐसी चेतावनी जारी की है जिसने चुनावी मैदान में सबको चौंका दिया। आयोग ने साफ कहा है कि ईवीएम के बटन पर इत्र, गोंद, स्याही, टेप या किसी भी तरह का रसायन लगाना “छेड़छाड़” माना जाएगा और यह एक गंभीर चुनावी अपराध है। नई दिल्ली से जारी यह निर्देश पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु में 23 अप्रैल 2026 को होने वाले मतदान से ठीक पहले आया है। और बस यहीं से समझ लीजिए कि आयोग इस बार कोई रिस्क लेने के मूड में नहीं है।

हाल के दिनों में ऐसी रिपोर्ट्स सामने आई थीं कि कुछ राजनीतिक कार्यकर्ता ईवीएम के बटन पर सुगंधित पदार्थ या चिपचिपा गोंद लगा रहे थे। मकसद? यह पता लगाना कि वोट उनके पक्ष में पड़ा है या नहीं। सीधे शब्दों में कहें तो वोट की गोपनीयता को ही खत्म करने की कोशिश।

पीठासीन अधिकारियों को दिए गए सख्त निर्देश

मंगलवार को चुनाव आयोग के अधिकारियों ने जो कहा, वो काफी स्पष्ट था। अगर किसी भी मतदान केंद्र पर ईवीएम बटन से ऐसी कोई छेड़छाड़ सामने आती है, तो पीठासीन अधिकारी को तुरंत सेक्टर अधिकारी या रिटर्निंग अधिकारी को इसकी सूचना देनी होगी। कोई देरी नहीं, कोई बहाना नहीं।

देखा जाए तो यह निर्देश सिर्फ कागजी नहीं है। आयोग ने सभी मतदान केंद्रों के पीठासीन अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने को कहा है कि मतदान शुरू होने से पहले और मतदान के दौरान ईवीएम की बैलेट यूनिट की पूरी जांच हो। हर उम्मीदवार का बटन साफ और स्पष्ट दिखना चाहिए। किसी भी बटन पर टेप, गोंद, रंग, स्याही या कोई अन्य बाहरी चीज़ नहीं होनी चाहिए।

वोट की गोपनीयता पर सीधा हमला

समझने वाली बात है कि यह मामला सिर्फ ईवीएम की तकनीकी सुरक्षा का नहीं है। असली मुद्दा है वोट की गोपनीयता का। लोकतंत्र की बुनियाद इसी बात पर टिकी है कि कोई यह नहीं जान सके कि किस व्यक्ति ने किसे वोट दिया।

अगर कोई ईवीएम के किसी खास बटन पर परफ्यूम या चिपचिपा पदार्थ लगा दे, तो मतदान के बाद उस बटन को सूंघकर या छूकर यह अंदाज़ा लगाया जा सकता है कि उस बटन को कितनी बार दबाया गया। हैरान करने वाली बात यह है कि इतनी साधारण सी ट्रिक से वोट की पूरी गोपनीयता खतरे में पड़ सकती है।

दिलचस्प बात यह है कि ऐसी शिकायतें नई नहीं हैं, लेकिन इस बार चुनाव आयोग ने इसे “ईवीएम टैम्परिंग” की श्रेणी में रखकर इसकी गंभीरता को एक अलग स्तर पर ले जा दिया है।

री-पोल का भी दिया जा सकता है आदेश

चिंता का विषय यह है कि ऐसे किसी भी मामले में सिर्फ FIR दर्ज होने तक बात सीमित नहीं रहेगी। चुनाव आयोग ने साफ कहा है कि अगर किसी मतदान केंद्र पर ईवीएम से छेड़छाड़ की पुष्टि होती है, तो वहां दोबारा मतदान (री-पोल) का आदेश भी दिया जा सकता है।

इसका मतलब है कि अगर कोई राजनीतिक कार्यकर्ता या संगठन ऐसी हरकत करता पकड़ा जाता है, तो न सिर्फ उस व्यक्ति पर कार्रवाई होगी, बल्कि उस पूरे बूथ का मतदान रद्द हो सकता है। आम मतदाताओं के लिए इसका सीधा मतलब है कि उन्हें दोबारा वोट डालने जाना पड़ सकता है, जो किसी के लिए भी असुविधाजनक है।

बंगाल में पहले चरण का प्रचार थमा, कल 152 सीटों पर वोटिंग

इसी बीच पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के पहले चरण का प्रचार मंगलवार शाम को थम गया। 23 अप्रैल को राज्य के 16 जिलों की 152 सीटों पर मतदान होना है। पहले चरण में कुल 1,478 प्रत्याशी मैदान में हैं और मतदाताओं की संख्या 3,60,77,171 है। इनमें 1,84,99,496 पुरुष, 1,75,77,210 महिला और 465 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं। दूसरे चरण का मतदान 29 अप्रैल को होगा।

प्रचार के आखिरी दिन सभी दलों ने पूरी ताकत झोंक दी। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने चार जनसभाओं को संबोधित किया, जिनमें दो उत्तर बंगाल और दो दक्षिण बंगाल में हुईं। BJP सांसद हेमा मालिनी ने उत्तर बंगाल के अलीपुरद्वार में प्रचार किया, जबकि दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने आसनसोल में रोड शो किया। पूर्व केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने हुगली जिले के चुंचुड़ा में युवा सम्मेलन और मशाल रैली में हिस्सा लिया।

तमिलनाडु में भी प्रचार का अंतिम दिन रहा गर्म

दूसरी ओर, तमिलनाडु विधानसभा चुनाव के लिए भी प्रचार मंगलवार को थम गया। यहां सभी 234 विधानसभा सीटों पर एक ही चरण में 23 अप्रैल को मतदान होगा।

अगर गौर करें तो प्रचार के आखिरी दिन तमिलनाडु में राजनीतिक गतिविधियों का स्तर अभूतपूर्व रहा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू, दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल, तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन, AIADMK के महासचिव पलानीस्वामी और मुख्यमंत्री के बेटे उदयनिधि स्टालिन… सभी ने राज्य भर में रोड शो किए और अपने उम्मीदवारों के लिए जोरदार प्रचार किया।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि इतने बड़े-बड़े नेताओं का प्रचार के आखिरी दिन एक साथ मैदान में उतरना बताता है कि दोनों राज्यों में मुकाबला कितना कड़ा है।

यह भी पढे़ं 👇

Southwest Monsoon 2026

बड़ा अपडेट: Southwest Monsoon 2026 जल्द, देश के कई हिस्सों में Heat Wave की चेतावनी

बुधवार, 13 मई 2026
May 13 Historical Events 

13 May का इतिहास: Churchill का भाषण, Pope पर हमला, Australia की शुरुआत और Stevie Wonder का जन्मदिन

बुधवार, 13 मई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

बुधवार, 13 मई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates 13 May 2026: Big Alerts, हर अपडेट सबसे पहले

बुधवार, 13 मई 2026
आम मतदाता पर क्या पड़ेगा असर?

राहत की बात यह है कि चुनाव आयोग ने मतदान से पहले ही यह सख्त निर्देश जारी कर दिए हैं। आम मतदाताओं को यह भरोसा मिलना चाहिए कि उनके वोट की गोपनीयता सुरक्षित रहेगी।

लेकिन एक सवाल बना रहता है… क्या सिर्फ चेतावनी देना काफी है? ज़मीन पर निगरानी कितनी कड़ी होगी, यह कल मतदान के दिन ही पता चलेगा। दोनों राज्यों में सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक मतदान होगा। मतगणना 4 मई 2026 को होनी है।

इससे साफ होता है कि चुनाव आयोग लोकतांत्रिक प्रक्रिया की पवित्रता को लेकर इस बार कोई ढिलाई बर्दाश्त करने के मूड में नहीं है।


मुख्य बातें (Key Points)
  • चुनाव आयोग ने ईवीएम के बटन पर इत्र, गोंद, स्याही या किसी भी पदार्थ को लगाने को “ईवीएम टैम्परिंग” घोषित किया, यह गंभीर चुनावी अपराध है
  • छेड़छाड़ पकड़े जाने पर आपराधिक कार्रवाई होगी और उस बूथ पर दोबारा मतदान (री-पोल) का आदेश दिया जा सकता है
  • पश्चिम बंगाल में 23 अप्रैल को पहले चरण में 16 जिलों की 152 सीटों पर मतदान होगा, दूसरा चरण 29 अप्रैल को
  • तमिलनाडु में सभी 234 सीटों पर एक ही चरण में 23 अप्रैल को वोटिंग, मतगणना 4 मई 2026 को

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q: ईवीएम बटन पर परफ्यूम या गोंद लगाना क्यों अपराध माना जा रहा है?

A: चुनाव आयोग के अनुसार ईवीएम के बटन पर कोई भी पदार्थ लगाना वोट की गोपनीयता को खतरे में डालता है। इससे राजनीतिक कार्यकर्ता यह पता लगा सकते हैं कि किस बटन को कितनी बार दबाया गया, जो लोकतांत्रिक प्रक्रिया के लिए सीधा खतरा है। इसे “ईवीएम टैम्परिंग” की श्रेणी में रखा गया है।

Q: बंगाल और तमिलनाडु विधानसभा चुनाव 2026 की मतगणना कब होगी?

A: दोनों राज्यों के विधानसभा चुनावों की मतगणना 4 मई 2026 को होगी। पश्चिम बंगाल में दो चरणों (23 और 29 अप्रैल) और तमिलनाडु में एक चरण (23 अप्रैल) में मतदान होगा।

Q: अगर किसी बूथ पर ईवीएम से छेड़छाड़ पकड़ी जाती है तो क्या होगा?

A: चुनाव आयोग ने स्पष्ट किया है कि ऐसे मामलों में दोषियों पर सख्त आपराधिक कार्रवाई होगी। इसके अलावा उस मतदान केंद्र पर दोबारा मतदान (री-पोल) का आदेश भी दिया जा सकता है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Tej Pratap Prashant Kishor Meeting: तेज प्रताप और PK की सीक्रेट मीटिंग से बिहार में बड़ा उलटफेर का संकेत

Next Post

PSPCL Power Cut Mohali: ज़ीरकपुर, खरड़ और मोहाली में 8 घंटे तक बिजली गुल, जानें कौन-कौन से इलाके होंगे प्रभावित

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Southwest Monsoon 2026

बड़ा अपडेट: Southwest Monsoon 2026 जल्द, देश के कई हिस्सों में Heat Wave की चेतावनी

बुधवार, 13 मई 2026
May 13 Historical Events 

13 May का इतिहास: Churchill का भाषण, Pope पर हमला, Australia की शुरुआत और Stevie Wonder का जन्मदिन

बुधवार, 13 मई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

बुधवार, 13 मई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates 13 May 2026: Big Alerts, हर अपडेट सबसे पहले

बुधवार, 13 मई 2026
Aaj Ka Rashifal

Aaj Ka Rashifal 13 May 2026, जानें सभी राशियों का हाल

बुधवार, 13 मई 2026
EPFO

EPFO को Court की फटकार: 10 साल की देरी पर ₹50,000 जुर्माना, जानें अपने अधिकार

मंगलवार, 12 मई 2026
Next Post
PSPCL Power Cut Mohali

PSPCL Power Cut Mohali: ज़ीरकपुर, खरड़ और मोहाली में 8 घंटे तक बिजली गुल, जानें कौन-कौन से इलाके होंगे प्रभावित

AI Gaming Generator

AI Gaming Generator से अब घर बैठे बनाएं गेम, जानें पूरा तरीका

Nattokinase Benefits

Nattokinase Benefits: जापानी एंजाइम से दिल की बीमारियों का इलाज संभव

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।