LIVE | ...
गुरूवार, 4 जून 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Ravneet Bittu को Rajya Sabha टिकट नहीं, CM Mann की भविष्यवाणी सच

Ravneet Bittu को Rajya Sabha टिकट नहीं, CM Mann की भविष्यवाणी सच

BJP ने रवनीत बिट्टू को दोबारा राज्यसभा टिकट देने से किया इनकार, तरुण चुग को मध्य प्रदेश से मौका

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
गुरूवार, 4 जून 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब, सियासत
A A
0
political_rise
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Ravneet Bittu Rajya Sabha की खबर ने पंजाब की राजनीति में हलचल मचा दी है। भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने गुरुवार को पांच राज्यों में होने वाली राज्यसभा चुनावों के लिए उम्मीदवारों की सूची जारी कर दी, जिसमें केंद्रीय राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू का नाम नदारद है। दिलचस्प बात यह है कि पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान की भविष्यवाणी बिलकुल सच साबित हुई है।

देखा जाए तो यह बिट्टू की राजनीतिक यात्रा में एक अचानक मोड़ है। जहां एक तरफ पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव तरुण चुग को मध्य प्रदेश से मैदान में उतारा गया है, वहीं दूसरी तरफ बिट्टू को दोबारा टिकट नहीं मिली।

🔍 यह भी पढ़ें- Ravneet Bittu SC Commission: केंद्रीय मंत्री पेश नहीं हुए, 15 जून को अगली सुनवाई

भगवंत मान की भविष्यवाणी हुई सच

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बुधवार को ही यह दावा किया था कि रवनीत सिंह बिट्टू “जल्दी ही सांसद (MP) नहीं रहेंगे”। और अब यह भविष्यवाणी शब्दश: सच साबित हो गई है।

मान ने एक कदम और आगे बढ़ते हुए यह भी कहा था कि बिट्टू “मंत्री भी नहीं रहेंगे”। अगर गौर करें तो आने वाले हफ्तों में BJP द्वारा केंद्रीय कैबिनेट में फेरबदल किए जाने की व्यापक उम्मीद है, ऐसे में यह देखना बाकी है कि क्या यह दूसरा दावा भी सच होता है।

बिट्टू का राज्यसभा का कार्यकाल 21 जून को समाप्त हो रहा है। वे राजस्थान से राज्यसभा सदस्य हैं।

🔍 यह भी पढ़ें- Ravneet Singh Bittu SC Commission ने तलब किया, 4 जून को पेश होना होगा

BJP ने पांच राज्यों के लिए जारी की सूची

भाजपा की केंद्रीय चुनाव समिति ने राष्ट्रीय महासचिव अरुण सिंह के हस्ताक्षर से जारी सूची में विभिन्न राज्यों से उम्मीदवारों के नाम घोषित किए।

मध्य प्रदेश से:

  • तरुण चुग (पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव)
  • रजनीश अग्रवाल

समझने वाली बात यह है कि केंद्रीय मंत्री जॉर्ज कुरियन वर्तमान में मध्य प्रदेश से राज्यसभा सदस्य हैं, लेकिन उन्हें भी दोबारा टिकट नहीं मिली। उनका कार्यकाल भी 21 जून को समाप्त हो रहा है।

राजस्थान से:

  • सतीश पूनिया
  • अल्का गुर्जर

गुजरात से:

  • राजूभाई शुक्ला
  • मुकेशभाई राठवा
  • मानसिंह परमार
  • जितेंद्र मेघजीभाई कांजरिया

ओडिशा से:

  • देबाशीष सामंतराय (हाल ही में BJD छोड़कर BJP में शामिल हुए)

सामंतराय पहले BJD के टिकट पर ओडिशा से राज्यसभा सांसद थे, लेकिन पार्टी छोड़ने और इस्तीफा देने के बाद अब BJP के टिकट पर चुनाव लड़ेंगे।

अरुणाचल प्रदेश और मणिपुर से:

  • ताई तागक (अरुणाचल प्रदेश)
  • ए शारदा देवी (मणिपुर)
बिट्टू की राजनीतिक यात्रा: उतार-चढ़ाव भरी कहानी

रवनीत सिंह बिट्टू, जो सांबका मुख्यमंत्री बेअंत सिंह के पोते हैं, 2024 में कांग्रेस छोड़कर BJP में शामिल हुए थे। उन्हें एक ऐसे प्रमुख सिख चेहरे के रूप में देखा जाता था जो पंजाब में पार्टी का आधार बढ़ा सकते हैं।

और बस यहीं से शुरू हुई उनकी राजनीतिक परेशानियां। पार्टी में आने के बाद शुरुआत में तो उनकी अच्छी-खासी धाक थी। वे 2025 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ केंद्रीय टीम के बाढ़ राहत दौरे के दौरान पंजाब के इकलौते ऐसे नेता थे जो PM के साथ थे।

राहत कार्यों के समन्वय और सहायता वितरण में उनकी सक्रिय भूमिका ने उन्हें राष्ट्रीय स्तर पर सुर्खियों में लाया था।

यह भी पढे़ं 👇

Mohali NIA Court UAPA Case

बड़ा फैसला: Mohali NIA Court ने कश्मीर के 3 Students को UAPA Case में सुनाई 10 साल की सजा

गुरूवार, 4 जून 2026
bus strike

बड़ा झटका: PEPSU Outsourced Employees को जीत के बाद लगा झटका, HC ने दिए ‘स्टेटस को’ के आदेश

गुरूवार, 4 जून 2026
Foreign Investors

बड़ी राहत: Foreign Investors के लिए हटेगा Capital Gains Tax, Rupee को मिलेगा सपोर्ट

गुरूवार, 4 जून 2026
Landlord

बड़ा फैसला: Landlord को अपनी जगह खाली करवाने का पूरा हक, Tenant नहीं अड़ा सकता

गुरूवार, 4 जून 2026

🔍 यह भी पढ़ें- Ravneet Singh Bittu का बड़ा ऐलान, लड़ेंगे Assembly Election!

केवल सिंह ढिल्लों की नियुक्ति ने बदले समीकरण

हालांकि, पार्टी द्वारा केवल सिंह ढिल्लों को पंजाब BJP का नया प्रधान बनाने के फैसले ने पार्टी के अंदरूनी समीकरण बदल दिए। ढिल्लों की नियुक्ति के बाद, सिख चेहरे के रूप में बिट्टू की प्रमुखता को पुनः मापा-तोला गया।

देखा जाए तो बिट्टू को दोबारा टिकट न मिलने से BJP की सिखों के प्रति रणनीति को लेकर विभिन्न संकेत मिल रहे हैं। एक तरफ केवल सिंह ढिल्लों को अहुदे पर बिठाकर एक सिख चेहरे को राज्य प्रधान बनाया गया, जबकि दूसरी तरफ रवनीत बिट्टू जैसे एक और प्रमुख सिख चेहरे को राज्यसभा की सूची में जगह नहीं दी गई।

राहुल गांधी ने कहा था ‘गद्दार’

बिट्टू के राजनीतिक करियर का एक विवादास्पद अध्याय राहुल गांधी से जुड़ा है। BJP में शामिल होने के बाद राहुल गांधी ने बिट्टू को “गद्दार” कहा था।

दोनों के बीच यह तनाव तब सामने आया जब बिट्टू ने एक सार्वजनिक बहस के दौरान कांग्रेस पर पंजाब के हितों से धोखा करने का आरोप लगाया। इस पर गांधी परिवार के उत्तराधिकारी राहुल गांधी ने तीखी प्रतिक्रिया दी थी।

हैरान करने वाली बात यह है कि बिट्टू ने कभी PM मोदी के साथ राहत कार्यों में भाग लिया था, लेकिन अब उन्हें राज्यसभा की टिकट नहीं मिली। इससे साफ होता है कि पार्टी की रणनीति में बदलाव आया है।

बिट्टू की भविष्य की योजनाएं

राज्यसभा के मोर्चे पर लगे इस झटके के बावजूद, बिट्टू अपनी भविष्य की योजनाओं को लेकर खुलकर बोलते रहे हैं। उन्होंने बार-बार 2027 में पंजाब विधानसभा चुनाव लड़ने की इच्छा जाहिर की है।

यह राष्ट्रीय राजनीति से वापस राज्य की चुनावी राजनीति की ओर लौटने का संकेत है। समझने वाली बात यह है कि बिट्टू अभी भी केंद्रीय मंत्री हैं, लेकिन सवाल उठता है कि क्या वे यह पद भी खो देंगे?

राज्यसभा चुनाव: अन्य राज्यों की स्थिति

अरुणाचल प्रदेश, गुजरात, मध्य प्रदेश, राजस्थान और मणिपुर समेत 10 राज्यों में राज्यसभा चुनाव 18 जून को होने हैं।

राज्यवार सीटों का ब्योरा:

राज्यउम्मीदवारों की संख्याप्रमुख नाम
मध्य प्रदेश2तरुण चुग, रजनीश अग्रवाल
राजस्थान2सतीश पूनिया, अल्का गुर्जर
गुजरात4राजूभाई शुक्ला, मुकेशभाई राठवा, अन्य
ओडिशा1देबाशीष सामंतराय
अरुणाचल प्रदेश1ताई तागक
मणिपुर1ए शारदा देवी
तरुण चुग को क्यों मिली टिकट?

दिलचस्प बात यह है कि पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव तरुण चुग को मध्य प्रदेश से टिकट दी गई है। चुग लंबे समय से पंजाब और जम्मू-कश्मीर के लिए BJP के प्रभारी रहे हैं।

उनकी राज्यसभा में एंट्री को पार्टी द्वारा उनकी सेवाओं की मान्यता के रूप में देखा जा रहा है। वे पार्टी के वरिष्ठ नेता हैं और उन्हें संगठनात्मक कौशल के लिए जाना जाता है।

केंद्रीय कैबिनेट में फेरबदल की संभावना

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि आने वाले हफ्तों में BJP द्वारा केंद्रीय कैबिनेट में फेरबदल किए जाने की व्यापक उम्मीद है। अगर ऐसा होता है तो बिट्टू और कुरियन दोनों मंत्रिमंडल से बाहर हो सकते हैं।

CM भगवंत मान ने कहा था कि बिट्टू “मंत्री भी नहीं रहेंगे”। क्या यह भविष्यवाणी भी सच होगी? यह देखना बाकी है।

BJP की सिखों के प्रति रणनीति पर सवाल

बिट्टू को टिकट न मिलने से BJP की सिख समुदाय के प्रति रणनीति को लेकर कई सवाल उठ रहे हैं:

  1. केवल सिंह ढिल्लों को राज्य प्रधान बनाया – सिख चेहरे को प्रमुखता
  2. रवनीत बिट्टू को राज्यसभा टिकट नहीं – दूसरे प्रमुख सिख चेहरे को नजरअंदाज
  3. 2027 विधानसभा चुनावों की तैयारी – पंजाब में सिख वोटों की अहमियत

समझने वाली बात यह है कि पंजाब में सिखों का बहुमत है और पार्टी को इस समुदाय का समर्थन जरूरी है। लेकिन बिट्टू को टिकट न देने से पार्टी की मंशा पर सवाल उठ रहे हैं।

कांग्रेस से BJP तक का सफर

रवनीत सिंह बिट्टू का राजनीतिक सफर बेहद दिलचस्प रहा है:

  • पृष्ठभूमि: सांबका CM बेअंत सिंह के पोते
  • 2024: कांग्रेस छोड़कर BJP में शामिल
  • केंद्रीय मंत्री: राज्य मंत्री बने
  • राज्यसभा सदस्य: राजस्थान से (कार्यकाल 21 जून को समाप्त)
  • 2025: PM मोदी के साथ बाढ़ राहत दौरे में शामिल
  • 2026: राज्यसभा टिकट नहीं मिली
विपक्ष की प्रतिक्रिया

आम आदमी पार्टी (AAP) के नेताओं ने इस घटनाक्रम पर तीखी प्रतिक्रिया दी है। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि उनकी भविष्यवाणी सच साबित हुई है।

AAP का कहना है कि BJP अपने नेताओं को इस्तेमाल करके फेंक देती है। पार्टी ने बिट्टू को सलाह दी है कि वे वापस पंजाब की राजनीति में लौट आएं।

2027 विधानसभा चुनावों का समीकरण

बिट्टू ने साफ किया है कि वे 2027 में पंजाब विधानसभा चुनाव लड़ना चाहते हैं। यह उनके लिए एक नया मोड़ हो सकता है।

अगर गौर करें तो पंजाब में अभी AAP की सरकार है। 2027 में BJP अपनी स्थिति मजबूत करने की कोशिश करेगी। ऐसे में बिट्टू की भूमिका महत्वपूर्ण हो सकती है।

लेकिन सवाल उठता है कि क्या पार्टी उन्हें टिकट देगी? और क्या वे मंत्री पद पर बने रहेंगे?

आगे क्या होगा?

आने वाले हफ्तों में कई चीजें साफ होंगी:

  1. क्या बिट्टू मंत्री पद पर बने रहेंगे?
  2. क्या कैबिनेट में फेरबदल होगा?
  3. क्या CM मान की दूसरी भविष्यवाणी भी सच होगी?
  4. 2027 चुनावों में बिट्टू की भूमिका क्या होगी?

देखा जाए तो यह पूरा घटनाक्रम पंजाब की राजनीति में एक नया मोड़ है। एक तरफ केवल सिंह ढिल्लों को राज्य प्रधान बनाया गया, दूसरी तरफ बिट्टू को राज्यसभा टिकट नहीं मिली।


मुख्य बातें (Key Points)
  • BJP ने रवनीत सिंह बिट्टू को दोबारा राज्यसभा टिकट नहीं दी
  • CM भगवंत मान की भविष्यवाणी “जल्दी ही सांसद नहीं रहेंगे” सच हुई
  • तरुण चुग को मध्य प्रदेश से राज्यसभा टिकट मिली
  • जॉर्ज कुरियन को भी दोबारा टिकट नहीं मिली
  • केवल सिंह ढिल्लों की पंजाब BJP प्रधान की नियुक्ति ने समीकरण बदले
  • बिट्टू ने 2027 विधानसभा चुनाव लड़ने की इच्छा जाहिर की
  • राहुल गांधी ने बिट्टू को “गद्दार” कहा था
ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

बड़ी राहत: Foreign Investors के लिए हटेगा Capital Gains Tax, Rupee को मिलेगा सपोर्ट

Next Post

बड़ा झटका: PEPSU Outsourced Employees को जीत के बाद लगा झटका, HC ने दिए ‘स्टेटस को’ के आदेश

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

Mohali NIA Court UAPA Case

बड़ा फैसला: Mohali NIA Court ने कश्मीर के 3 Students को UAPA Case में सुनाई 10 साल की सजा

गुरूवार, 4 जून 2026
bus strike

बड़ा झटका: PEPSU Outsourced Employees को जीत के बाद लगा झटका, HC ने दिए ‘स्टेटस को’ के आदेश

गुरूवार, 4 जून 2026
Foreign Investors

बड़ी राहत: Foreign Investors के लिए हटेगा Capital Gains Tax, Rupee को मिलेगा सपोर्ट

गुरूवार, 4 जून 2026
Landlord

बड़ा फैसला: Landlord को अपनी जगह खाली करवाने का पूरा हक, Tenant नहीं अड़ा सकता

गुरूवार, 4 जून 2026
Bikram Singh Majithia

कोर्ट के दखल के बाद Bikram Majithia को मिली FIR की कॉपी

गुरूवार, 4 जून 2026
Diet Soda

क्या Diet Soda सच में Healthy है? जानें एक्सपर्ट की राय

गुरूवार, 4 जून 2026
Next Post
bus strike

बड़ा झटका: PEPSU Outsourced Employees को जीत के बाद लगा झटका, HC ने दिए 'स्टेटस को' के आदेश

Mohali NIA Court UAPA Case

बड़ा फैसला: Mohali NIA Court ने कश्मीर के 3 Students को UAPA Case में सुनाई 10 साल की सजा

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।