Punjab MLA Controversy : पंजाब (Punjab) के समाना (Samana) स्थित एक सरकारी स्कूल (Government School) में मंच से दिए गए कथित आपत्तिजनक बयान (Offensive Remark) के बाद आम आदमी पार्टी के विधायक और पूर्व स्वास्थ्य मंत्री चेतन सिंह जौड़ामाजरा (Chetan Singh Jauramajra) ने शिक्षकों से सार्वजनिक रूप से माफी मांग ली है। यह माफी उस समय आई है जब राज्य भर के अध्यापक (Teachers across the State) शुक्रवार से संघर्ष की चेतावनी दे चुके हैं, और विरोधी दल इस मुद्दे पर सरकार को घेरने में लगे हैं।
AAP MLA Chetan Singh Jauramajra seek apology for his latest remarks over teachers. MLA says teachers are our gurus & if his remarks hurted any teacher, he is sorry regarding the same. pic.twitter.com/ddP0Vvrcuk
— Akashdeep Thind (@thind_akashdeep) April 10, 2025
यह विवाद 7 अप्रैल को शिक्षा क्रांति प्रोग्राम (Education Revolution Program) के तहत हुए कार्यक्रम के दौरान शुरू हुआ जब चेतन सिंह जौड़ामाजरा कार्यक्रम में करीब एक घंटे की देरी से पहुंचे। उस समय मंच से उन्होंने स्कूल के संचालन, शिक्षकों की उपस्थिति और छात्रों की संख्या को लेकर सवाल उठाए। उन्होंने कहा, “ये स्कूल है या कुछ और? कोई बच्चा आपकी बात नहीं मान रहा है। स्कूल जैसी कोई बात नहीं है।” उन्होंने मंच से ही कहा कि सारे शिक्षकों की शिकायत मुख्यमंत्री (Chief Minister) और शिक्षा मंत्री (Education Minister) को लिखित रूप में भेजी जाएगी।
इसके बाद शिक्षकों ने इस बयान का विरोध किया और आंदोलन की चेतावनी दी। हालांकि जौड़ामाजरा ने सफाई देते हुए कहा, “मेरा मकसद किसी को ठेस पहुंचाना नहीं था। मैं सभी अध्यापकों से माफी मांगता हूं। वे हमारे गुरु हैं और सत्कार योग्य हैं।”
वहीं, शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस (Harjot Singh Bains) ने शुरुआत से ही शिक्षकों का पक्ष लिया और कहा कि वे अध्यापकों का सम्मान करते हैं।
बाद में मीडिया से बातचीत में चेतन सिंह जौड़ामाजरा ने कहा कि स्कूल में अनुशासन जरूरी है। वहां 40 टीचर कार्यरत हैं जिनमें से सात बिना जानकारी के गैर-हाजिर थे। कार्यक्रम के बाद भी कई टीचर ऑफिस में बैठे थे और एक छात्रा पीछे के रास्ते से स्कूल में प्रवेश कर रही थी जिससे वह घबरा गई थी।
उन्होंने बताया कि स्कूल में कुल 193 छात्र उपस्थित पाए गए लेकिन टीचर्स छात्र संख्या तक नहीं बता पाए। साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि स्कूल में 45-46 लाख रुपए का निर्माण कार्य (Development Work) शुरू किया गया है, ऐसे में सरकारी संसाधनों का सही उपयोग जरूरी है।
गौरतलब है कि चेतन सिंह जौड़ामाजरा इससे पहले भी विवादों में रह चुके हैं। 2022 में जब वे स्वास्थ्य मंत्री (Health Minister) थे, तो उन्होंने फरीदकोट अस्पताल (Faridkot Hospital) में निरीक्षण के दौरान वाइस चांसलर को फटे-पुराने गद्दे पर लेटने को कह दिया था। इस घटना का वीडियो वायरल हुआ और विवाद बढ़ने पर उन्हें मंत्री पद से हटाना पड़ा था।
वर्तमान विवाद में माफी मांगकर उन्होंने मामले को शांत करने की कोशिश जरूर की है, लेकिन शिक्षकों का आक्रोश और राजनीतिक दबाव अभी भी बना हुआ है।