LIVE | ...
सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - ज्ञानेश कुमार Vigilance Probe: 20 साल पुरानी फाइल फिर खुली, बड़ा खुलासा

ज्ञानेश कुमार Vigilance Probe: 20 साल पुरानी फाइल फिर खुली, बड़ा खुलासा

केरल सरकार ने 2006 की सड़क परियोजना में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ दोबारा विजिलेंस जांच के आदेश दिए।

The News Air Team by The News Air Team
मंगलवार, 6 अक्टूबर 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय, सियासत
A A
0
Gyanesh Kumar Vigilance Probe
104
SHARES
696
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Gyanesh Kumar Vigilance Probe की चर्चा इस वक्त पूरे देश में है। भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार के 2006 के केरल कार्यकाल से जुड़ी एक सड़क परियोजना में कथित अनियमितताओं की फिर से विजिलेंस जांच का आदेश दे दिया गया है। मामला उस वक्त का है जब वे केरल में PWD (लोक निर्माण विभाग) के सचिव थे, और एक मलेशियाई सिविल इंजीनियर ली सी बीन की मौत ने इस फाइल को जन्म दिया था।

एक इंजीनियर की मौत। पीछे छूटा एक नोट। और उस नोट में कथित तौर पर एक वरिष्ठ आईएएस अधिकारी का नाम। करीब 20 साल तक यह फाइल ठंडे बस्ते में रही, और अब अचानक बाहर निकल आई है। ट्विस्ट यह नहीं है कि फाइल 20 साल बाद खुली: ट्विस्ट यह है कि जिस अधिकारी पर 2006 में उंगली उठी थी, आज वह देश का मुख्य चुनाव आयुक्त है।

🔍 यह भी पढ़ें- CBI Investigation: रीडर राणा से बरामद डिवाइस ने खोले राज, Vigilance Officers मुश्किल में

कहानी की शुरुआत: 2006, KSTP और वर्ल्ड बैंक का पैसा

साल 2006। ज्ञानेश कुमार उस समय केरल में PWD सचिव थे। मामला केरल स्टेट ट्रांसपोर्ट प्रोजेक्ट (KSTP) के तहत वर्ल्ड बैंक की फंडिंग से बनने वाली एक हाईवे परियोजना का था। इस ठेके पर काम कर रहा था एक जॉइंट वेंचर, जिसका नाम था PATI-BL। इसी मलेशियाई फर्म में सिविल इंजीनियर थे ली सी बीन।

समझने वाली बात है कि सड़कें सिर्फ डामर बिछाने से नहीं बनतीं। वे बनती हैं मंजूरियों से, निरीक्षणों से और सरकारी भुगतान की फाइलों से। और बस यहीं से शुरू हुई असली कहानी।

12-13 करोड़ के बिल, दबाव और इंजीनियर की मौत

रिपोर्ट्स और शिकायतकर्ताओं के दावे के मुताबिक इस परियोजना में करीब 12 से 13 करोड़ रुपये के बिलों का भुगतान रोक दिया गया था। आरोप है कि यह भुगतान कथित तौर पर गैरकानूनी मांगों के चलते अटकाया गया। इसी मानसिक दबाव और विवाद के बीच इंजीनियर ली सी बीन ने आत्महत्या कर ली।

कहा जाता है कि उन्होंने एक नोट छोड़ा था, जिसमें तत्कालीन PWD सचिव ज्ञानेश कुमार का नाम कथित तौर पर लिखा था। यही नोट आज पूरे विवाद की धुरी बन गया है।

दो पहलू: RTI का पुराना जवाब और नया आदेश
पहलूक्या कहता है
पुराना रिकॉर्ड (RTI जवाब)विजिलेंस ने साफ कहा था कि जांच में कोई अनियमितता नहीं मिली, इसलिए केस बंद किया गया
नया आदेशकेरल के गृह मंत्री रमेश चेन्निथला ने दोबारा विजिलेंस जांच के आदेश दिए
नया तर्क2006 की शुरुआती जांच पर बाहरी दबाव था और साक्ष्यों को दबाया गया

अगर गौर करें, तो यही सबसे बड़ा विरोधाभास है। एक तरफ सरकारी दस्तावेज कहता है: कुछ गलत नहीं मिला। दूसरी तरफ अब दावा है कि सबूत दबाए गए थे। तो सवाल उठता है: अगर 2006 की जांच सचमुच अधूरी थी, तो सुसाइड नोट और बाकी साक्ष्यों के बावजूद ये फाइलें 20 साल किस अलमारी में धूल फांक रही थीं?

ज्ञानेश कुमार और SIR विवाद: टाइमिंग का सबसे संवेदनशील सिरा

इस खबर का सबसे नाजुक हिस्सा है इसकी राजनीतिक टाइमिंग। ज्ञानेश कुमार इस वक्त पहले से ही विपक्ष के निशाने पर हैं। वजह है देश के विभिन्न हिस्सों में: दिल्ली, मुंबई में: मतदाता सूचियों को लेकर चल रहा स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) का बवंडर। विपक्ष का आरोप है कि नाम जानबूझकर काटे जा रहे हैं।

और ठीक इसी तनावपूर्ण माहौल में केरल सरकार ने 20 साल पुराने मामले का सुसाइड नोट और PWD की फाइल बाहर निकाल ली। केरल सरकार का कहना है कि यह राजनीतिक बदला नहीं, प्रशासनिक जिम्मेदारी है। आलोचक कह रहे हैं कि यह एक संवैधानिक संस्था के प्रमुख को दबाव में लाने की रणनीति है।

यह भी पढे़ं 👇

Bhagwan Valmiki Tirath Sthal

भगवान वाल्मीकि तीर्थ स्थल पर 17.72 करोड़ खर्च करेगी पंजाब सरकार

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
Asian Hockey Champions Trophy Jalandhar

एशियन हॉकी चैंपियंस ट्रॉफी में कौन सी टीमें देंगी भारत को चुनौती?

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
KC Venugopal Punjab

केसी वेणुगोपाल: पंजाब बदलाव चाहता है, भाजपा हारेगी

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
Bhagwant Mann BJP Attack

भगवंत मान का भाजपा पर हमला: पानी, यूनिवर्सिटी और RDF-वैट बकाया

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
इस पूरे मामले का सीधा मतलब क्या है

दिलचस्प बात यह है कि दो अलग-अलग विवादों में एक ही व्यक्ति का नाम होने से एक मामला दूसरे मामले का सबूत नहीं बन जाता। सड़क ठेके का मामला दस्तावेजों और फाइलों से तय होगा। मतदाता सूची का मामला पारदर्शिता और चुनाव आयोग के नियमों से तय होगा।

दोनों को मिलाकर राजनीतिक खिचड़ी पकाना न तो न्याय के हित में है, न लोकतंत्र के। यहां ध्यान देने वाली बात यह भी है कि एक सिविल सर्वेंट या संवैधानिक प्रमुख न तो सिर्फ आरोपों से दोषी होता है, और न ही पद की गरिमा के नाम पर जांच से परे हो सकता है।

तीन बातें जो शीशे की तरह साफ होनी चाहिए
  • जांच की निष्पक्षता: क्या ज्ञानेश कुमार को अपना पक्ष रखने का पूरा और पारदर्शी मौका मिलेगा?
  • सुसाइड नोट का सच: क्या उस नोट की फॉरेंसिक और कानूनी प्रामाणिकता सार्वजनिक की जाएगी?
  • जांच का तार्किक अंत: यह जांच सिर्फ हेडलाइन बनकर ठंडे बस्ते में जाएगी, या 20 साल बाद मृत इंजीनियर के परिवार को ठोस जवाब मिलेगा?

देखा जाए तो आम आदमी के लिए इसका असर सीधा है। जब चुनाव कराने वाली संस्था के प्रमुख पर सवाल खड़े होते हैं, तो भरोसा सिर्फ एक व्यक्ति का नहीं, पूरी वोटिंग प्रक्रिया का दांव पर लगता है। चिंता का विषय यही है।

जानें पूरा मामला

2006 में केरल के PWD सचिव रहते हुए ज्ञानेश कुमार का नाम KSTP की वर्ल्ड बैंक फंडेड हाईवे परियोजना से जुड़े विवाद में आया था। जॉइंट वेंचर PATI-BL के मलेशियाई इंजीनियर ली सी बीन की आत्महत्या और 12-13 करोड़ के रुके बिलों को लेकर शिकायतें हुईं। पुरानी विजिलेंस जांच में कोई अनियमितता न मिलने पर केस बंद हो गया था। अब केरल सरकार ने कानूनी राय लेकर दोबारा विजिलेंस जांच का आदेश दिया है, और यह फैसला SIR विवाद के बीच आया है: इसलिए इसे लेकर राजनीतिक बहस तेज है।

मुख्य बातें (Key Points)
  • मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के 2006 के केरल PWD कार्यकाल से जुड़े मामले में दोबारा विजिलेंस जांच का आदेश।
  • मलेशियाई इंजीनियर ली सी बीन की आत्महत्या और कथित सुसाइड नोट में नाम का दावा केंद्र में है।
  • 12-13 करोड़ रुपये के बिल रोके जाने और गैरकानूनी मांगों के आरोप।
  • पुराने RTI जवाब में विजिलेंस ने कोई अनियमितता न मिलने की बात कहकर केस बंद किया था।
  • SIR विवाद के बीच जांच की टाइमिंग पर राजनीतिक सवाल।
FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
1. ज्ञानेश कुमार के खिलाफ जांच किस मामले में हो रही है?

2006 में केरल PWD सचिव रहते हुए KSTP की वर्ल्ड बैंक फंडेड हाईवे परियोजना में कथित अनियमितताओं और बिल रोकने के आरोपों में।

2. इंजीनियर ली सी बीन कौन थे?

वे मलेशियाई जॉइंट वेंचर PATI-BL के सिविल इंजीनियर थे, जिन्होंने विवाद और मानसिक दबाव के बीच आत्महत्या कर ली थी।

3. यह मामला 20 साल बाद क्यों खुला?

केरल सरकार इसे प्रशासनिक जिम्मेदारी बता रही है और कहती है कि 2006 की जांच पर दबाव था; विपक्ष व आलोचक इसे SIR विवाद के बीच राजनीतिक टाइमिंग मान रहे हैं।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Pitru Paksha 2026: सर्वपितृ अमावस्या की सही तारीख क्या है? जानिए श्राद्ध की विधि

Next Post

CBI Raid Punjab OSD: OSD के भाई के घर क्यों पड़ी CBI की नजर? जानें पूरा मामला

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Bhagwan Valmiki Tirath Sthal

भगवान वाल्मीकि तीर्थ स्थल पर 17.72 करोड़ खर्च करेगी पंजाब सरकार

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
Asian Hockey Champions Trophy Jalandhar

एशियन हॉकी चैंपियंस ट्रॉफी में कौन सी टीमें देंगी भारत को चुनौती?

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
KC Venugopal Punjab

केसी वेणुगोपाल: पंजाब बदलाव चाहता है, भाजपा हारेगी

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
Bhagwant Mann BJP Attack

भगवंत मान का भाजपा पर हमला: पानी, यूनिवर्सिटी और RDF-वैट बकाया

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
Punjab Mini Bus Service

पंजाब की 100 मिनी बसें, 9 डिपो और 150 नौकरियों का पूरा गणित

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
Hyundai Bayon India Launch

Hyundai Bayon India Launch: Creta की गिरती बिक्री के बीच हुंडई का बड़ा दांव

सोमवार, 26 अक्टूबर 2026
Next Post
CBI Raid Punjab OSD

CBI Raid Punjab OSD: OSD के भाई के घर क्यों पड़ी CBI की नजर? जानें पूरा मामला

Bombay High Court ED, ED Penalty, Enforcement Directorate, राकेश जैन मामला, Money Laundering Case, नागरिकों को परेशान करना, Justice Milind Jadhav, मुंबई रियल एस्टेट, Vile Parle Property Dispute, PMLA, धन शोधन निवारण अधिनियम, ED की जांच, न्यायालय जुर्माना, Bombay High Court Decision, कीर्तिकर लॉ लाइब्रेरी, Supreme Court Appeal.

5 Crore Bribery Case: Punjab CM के रिश्तेदार को ED ने 9 अक्टूबर को दिल्ली बुलाया

CBI Raid

CBI Raid: पंजाब सीएम ऑफिस समेत 3 जगहों पर सीबीआई की रेड, 2 महीने में रिपोर्ट के आदेश

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।