शुक्रवार, 20 मार्च 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - 8th Pay Commission: Spouse Posting पर सरकार का बड़ा झटका, कर्मचारी निराश

8th Pay Commission: Spouse Posting पर सरकार का बड़ा झटका, कर्मचारी निराश

राज्यसभा में डॉ. जितेंद्र सिंह ने साफ किया कि केंद्रीय स्वायत्त संस्थानों के कर्मचारियों को पति-पत्नी एक ही स्टेशन पर पोस्टिंग की सुविधा देने का कोई प्रस्ताव विचाराधीन नहीं

The News Air Team by The News Air Team
शुक्रवार, 20 मार्च 2026
A A
0
8th Pay Commission
104
SHARES
690
VIEWS
ShareShareShareShareShare
Google News
WhatsApp
Telegram

8th Pay Commission को लेकर देशभर के केंद्रीय कर्मचारियों में जहां उम्मीदें बढ़ी हुई हैं, वहीं राज्यसभा में मोदी सरकार के एक जवाब ने केंद्रीय स्वायत्त संस्थानों (Autonomous Bodies) के कर्मचारियों की उम्मीदों पर पानी फेर दिया है। सरकार ने संसद में साफ कर दिया है कि ऐसे कर्मचारियों के लिए पति-पत्नी को एक ही स्टेशन पर पोस्टिंग (Spouse Posting Policy) देने की कोई नई योजना या प्रस्ताव फिलहाल विचाराधीन नहीं है। यह जवाब ऐसे समय में आया है जब लाखों केंद्रीय कर्मचारी 8th Pay Commission के लागू होने और Fitment Factor की घोषणा का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं।

राज्यसभा में क्या सवाल पूछा गया और क्या मिला जवाब

8th Pay Commission और कर्मचारियों की सुविधाओं को लेकर राज्यसभा में प्रोफेसर मनोज कुमार झा ने एक अहम सवाल उठाया। उन्होंने पूछा कि क्या सरकार केंद्रीय स्वायत्त संस्थानों में कार्यरत दंपत्ति कर्मचारियों को एक ही स्टेशन पर पोस्टिंग देने पर विचार कर रही है।

इसके जवाब में कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय में राज्य मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने बताया कि सरकार ने 30 सितंबर 2009 को डिपार्टमेंट ऑफ पर्सनल एंड ट्रेनिंग (DoPT) के आदेश के जरिए पति-पत्नी को एक ही स्टेशन पर पोस्टिंग देने के निर्देश जारी किए थे। लेकिन उन्होंने स्पष्ट किया कि यह सुविधा केवल उन्हीं मामलों में लागू होती है, जहां पति या पत्नी में से कोई एक केंद्रीय सरकारी सेवा में कार्यरत हो।

Autonomous Bodies के कर्मचारियों को क्यों नहीं मिलेगी यह सुविधा

डॉ. जितेंद्र सिंह ने राज्यसभा में साफ शब्दों में कहा कि इस Spouse Posting नीति को केंद्रीय वित्तपोषित स्वायत्त (Centrally Funded Autonomous) या वैधानिक संस्थाओं (Statutory Bodies) तक बढ़ाने का फिलहाल कोई प्रस्ताव सरकार के विचाराधीन नहीं है।

इसका सीधा मतलब यह है कि देशभर में सैकड़ों केंद्रीय ऑटोनॉमस संस्थानों में काम कर रहे हजारों दंपत्ति कर्मचारियों को यह सुविधा अभी भी नहीं मिलेगी। ये वे कर्मचारी हैं जो एक ही मंत्रालय के अंतर्गत अलग-अलग स्वायत्त संस्थाओं में काम कर रहे हैं, लेकिन अलग-अलग शहरों में पोस्टेड हैं। इनके लिए पारिवारिक जीवन और नौकरी के बीच तालमेल बिठाना एक बड़ी चुनौती बना हुआ है।

कर्मचारी संगठन ने जताया कड़ा विरोध

8th Pay Commission से जुड़ी उम्मीदों के बीच सरकार के इस जवाब पर कर्मचारी संगठनों की तीखी प्रतिक्रिया सामने आई है। ऑल इंडिया एनपीएस एंप्लाइज फेडरेशन के अध्यक्ष डॉ. मनजीत सिंह पटेल ने इस फैसले की कड़ी आलोचना की है।

डॉ. पटेल ने कहा कि यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है कि केंद्रीय ऑटोनॉमस बॉडीज के कर्मचारियों को आज तक स्पाउस आधार पर एक ही स्टेशन पर काम करने के लिए ट्रांसफर की सुविधा नहीं मिल पाई है। सबसे निराशाजनक बात यह है कि सरकार इस विषय पर विचार करने को भी तैयार नहीं दिख रही है।

IAS-IPS को मिलती है सुविधा, तो Autonomous Body कर्मचारियों को क्यों नहीं

डॉ. मनजीत सिंह पटेल ने एक बेहद अहम सवाल भी उठाया है जो 8th Pay Commission के दौर में चर्चा का विषय बन गया है। उन्होंने पूछा कि जब IAS, IPS और अन्य सर्विसेज में अलग-अलग कैडर में काम करने वाले अधिकारियों को Spouse Ground पर ट्रांसफर की सुविधा मिल सकती है, तो फिर एक ही मंत्रालय के अंतर्गत काम कर रहे अलग-अलग ऑटोनॉमस संस्थाओं में कार्यरत दंपत्ति कर्मचारियों को एक ही स्टेशन पर पोस्टिंग देने में आखिर क्या समस्या है।

यह भी पढे़ं 👇

Mukh Mantri Sehat Yojna Punjab

Mukh Mantri Sehat Yojna Punjab: ₹10 लाख फ्री इलाज, भगवंत मान का बड़ा दावा

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
Gorakhpur Antimicrobial Resistance Alert

Gorakhpur Antimicrobial Resistance Alert: 70-90% मरीजों में बढ़ता प्रतिरोध

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
RBSE 10th Result 2026

RBSE 10th Result 2026 कब आएगा? राजस्थान बोर्ड रिजल्ट पर बड़ा अपडेट

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
President Draupadi Murmu

President Draupadi Murmu ने Premanand Maharaj से लिया आशीर्वाद, रचा इतिहास

शुक्रवार, 20 मार्च 2026

यह सवाल इसलिए भी गंभीर है क्योंकि केंद्रीय स्वायत्त संस्थानों में काम करने वाले कर्मचारी भी अंततः केंद्र सरकार के अंतर्गत ही आते हैं। ऐसे में उन्हें केंद्रीय सेवाओं के कर्मचारियों से अलग रखना एक तरह का भेदभाव माना जा रहा है।

8th Pay Commission पर अभी भी अनिश्चितता बरकरार

सरकार का यह जवाब ऐसे समय में आया है जब देशभर के लाखों केंद्रीय कर्मचारी लगातार 8th Pay Commission के लागू होने का इंतजार कर रहे हैं। कर्मचारियों की सबसे बड़ी मांग Fitment Factor को लेकर है, जो सीधे तौर पर उनकी बेसिक सैलरी (Salary Hike) में बढ़ोतरी तय करता है।

लेकिन अभी तक सरकार ने न तो 8th Pay Commission की लागू होने की कोई तारीख बताई है और न ही Fitment Factor को लेकर कोई आधिकारिक बयान जारी किया है। DA Hike को लेकर भी कर्मचारी संगठन लगातार सरकार पर दबाव बना रहे हैं, लेकिन ठोस घोषणा का अभी भी इंतजार है।

आम कर्मचारियों पर क्या पड़ेगा असर

8th Pay Commission को लेकर बनी अनिश्चितता और Spouse Posting जैसी बुनियादी सुविधाओं से वंचित रहना केंद्रीय स्वायत्त संस्थानों के कर्मचारियों के मनोबल पर सीधा असर डाल रहा है। जो दंपत्ति कर्मचारी अलग-अलग शहरों में पोस्टेड हैं, उनके लिए परिवार चलाना, बच्चों की पढ़ाई और रोजमर्रा की जिंदगी जीना अपने आप में एक बड़ी चुनौती बना हुआ है।

एक तरफ सरकार “ईज ऑफ लिविंग” और “कर्मचारी कल्याण” की बात करती है, लेकिन दूसरी तरफ हजारों कर्मचारी दंपत्ति सालों से इस बुनियादी सुविधा के लिए गुहार लगा रहे हैं। कर्मचारी संगठनों की मांग है कि 8th Pay Commission की सिफारिशों में इस मुद्दे को भी शामिल किया जाए ताकि इन कर्मचारियों को न्याय मिल सके।

मुख्य बातें (Key Points)
  • 8th Pay Commission को लेकर उम्मीदें बढ़ी हुई हैं, लेकिन राज्यसभा में सरकार ने केंद्रीय स्वायत्त संस्थानों के कर्मचारियों को Spouse Posting की सुविधा देने से साफ इनकार कर दिया है।
  • डॉ. जितेंद्र सिंह ने बताया कि DoPT का 2009 का आदेश केवल केंद्रीय सरकारी सेवाओं पर लागू होता है, Autonomous Bodies पर नहीं।
  • ऑल इंडिया एनपीएस एंप्लाइज फेडरेशन के अध्यक्ष डॉ. मनजीत सिंह पटेल ने इसे दुर्भाग्यपूर्ण बताया और IAS-IPS को मिलने वाली सुविधा का हवाला देते हुए भेदभाव का आरोप लगाया।
  • 8th Pay Commission की लागू होने की तारीख, Fitment Factor और DA Hike को लेकर अभी तक कोई आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है, लाखों कर्मचारी इंतजार में हैं।

FAQ: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: 8th Pay Commission कब लागू होगा?

अभी तक सरकार ने 8th Pay Commission के लागू होने की कोई आधिकारिक तारीख नहीं बताई है। Fitment Factor को लेकर भी कोई बयान जारी नहीं किया गया है। कर्मचारी संगठन लगातार इसकी मांग कर रहे हैं।

प्रश्न 2: Spouse Posting Policy क्या है और यह किन कर्मचारियों को मिलती है?

DoPT के 30 सितंबर 2009 के आदेश के अनुसार, पति-पत्नी को एक ही स्टेशन पर पोस्टिंग देने की सुविधा केवल उन मामलों में लागू होती है जहां पति या पत्नी में से कोई एक केंद्रीय सरकारी सेवा में कार्यरत हो। केंद्रीय स्वायत्त संस्थानों के कर्मचारियों को यह सुविधा नहीं मिलती।

प्रश्न 3: 8th Pay Commission में Fitment Factor क्या होगा?

8th Pay Commission के तहत Fitment Factor अभी तय नहीं हुआ है। सरकार ने इस पर कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया है। Fitment Factor सीधे तौर पर कर्मचारियों की बेसिक सैलरी में बढ़ोतरी तय करता है, इसलिए लाखों कर्मचारी इसकी घोषणा का इंतजार कर रहे हैं।

Previous Post

Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी में तूफानी तेजी, जानें शहरवार भाव

Next Post

IMD Weather Forecast: अगले दो हफ्ते Heat Wave नहीं, बारिश-ओलावृष्टि का अलर्ट

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Mukh Mantri Sehat Yojna Punjab

Mukh Mantri Sehat Yojna Punjab: ₹10 लाख फ्री इलाज, भगवंत मान का बड़ा दावा

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
Gorakhpur Antimicrobial Resistance Alert

Gorakhpur Antimicrobial Resistance Alert: 70-90% मरीजों में बढ़ता प्रतिरोध

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
RBSE 10th Result 2026

RBSE 10th Result 2026 कब आएगा? राजस्थान बोर्ड रिजल्ट पर बड़ा अपडेट

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
President Draupadi Murmu

President Draupadi Murmu ने Premanand Maharaj से लिया आशीर्वाद, रचा इतिहास

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
Mohan Bhagwat

Iran Israel War पर RSS प्रमुख Mohan Bhagwat का बड़ा बयान: भारत ही खत्म करेगा जंग

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
Chaitra Navratri 2026

Chaitra Navratri 2026: मां ब्रह्मचारिणी की पूजा का बड़ा महत्व, जानें विधि और भोग

शुक्रवार, 20 मार्च 2026
Next Post
IMD Weather Forecast

IMD Weather Forecast: अगले दो हफ्ते Heat Wave नहीं, बारिश-ओलावृष्टि का अलर्ट

Rule Change 1st April 2026

Rule Change 1st April 2026: टैक्स के 6 बड़े बदलाव, जेब पर सीधा असर

0 0 votes
Rating
Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

GN Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।