LIVE | ...
मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Vaishno Devi News: दरबार में 20 टन चांदी निकली नकली? कोर्ट ने मांगा पूरा रिकॉर्ड

Vaishno Devi News: दरबार में 20 टन चांदी निकली नकली? कोर्ट ने मांगा पूरा रिकॉर्ड

500 करोड़ के मामले में जम्मू कोर्ट ने जांच अधिकारी को 29 जुलाई को पेश होने का आदेश

Ajay Kumar by Ajay Kumar
मंगलवार, 14 जुलाई 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Vaishno Devi
104
SHARES
694
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Vaishno Devi Silver Scam: श्री माता वैष्णो देवी दरबार में चढ़ाई गई चांदी से जुड़े करीब 500 करोड़ रुपये के मामले में नया मोड़ आया है। जम्मू की अदालत ने पुलिस को जांच का पूरा रिकॉर्ड पेश करने और जांच अधिकारी को 29 जुलाई को व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होने का आदेश दिया है। शिकायत में दावा किया गया है कि दरबार में चढ़ाई गई चांदी में मिलावट या अदला-बदली की आशंका है। फिलहाल मामले की जांच जारी है और अदालत ने अभी किसी को दोषी नहीं ठहराया है।

देखा जाए तो यह मामला करोड़ों श्रद्धालुओं की भावनाओं से जुड़ा है। वैष्णो देवी दरबार देश के सबसे पवित्र तीर्थस्थलों में से एक है, जहां हर साल करोड़ों श्रद्धालु दर्शन के लिए जाते हैं और अपनी श्रद्धा स्वरूप चांदी चढ़ाते हैं।

🔍 यह भी पढ़ें- Vaishno Devi Landslide से बड़ा संकट! अमरनाथ यात्रा भी रुकी

20 टन चांदी में केवल 5-6% शुद्ध निकली

जानकारी के अनुसार भक्तों द्वारा वर्षों में 20 टन से अधिक चांदी चढ़ाई गई थी। जब इस चांदी को गलाने के लिए भेजा गया तो जांच में बताया गया कि इसमें केवल 5 से 6% ही शुद्ध चांदी निकली है। बाकी हिस्से में कैडमियम, लोहा और अन्य धातु होने की बात सामने आई है। इसके बाद चांदी की गुणवत्ता और उसके प्रबंधन को लेकर सवाल उठने लगे।

अगर गौर करें तो यह बेहद चौंकाने वाली बात है। श्रद्धालु पूरी श्रद्धा से शुद्ध चांदी चढ़ाते हैं, लेकिन अगर उसमें केवल 5-6% ही असली निकले तो यह या तो भक्तों को ठगा गया या फिर बाद में अदला-बदली हुई।

🔍 यह भी पढ़ें- नए साल से पहले Vaishno Devi Yatra के नियम बदले, अब सिर्फ 24 घंटे मिलेंगे

अधिवक्ता दीपक शर्मा ने दर्ज कराई शिकायत

इस मामले में जम्मू के अधिवक्ता दीपक शर्मा ने पुलिस महानिरीक्षक, क्राइम ब्रांच और आर्थिक अपराध शाखा (EOW) को शिकायत देकर FIR दर्ज कराने और विस्तृत जांच की मांग की है। शिकायत में आशंका जताई गई है कि श्रद्धालुओं द्वारा चढ़ाई गई चांदी में मिलावट हुई है या फिर उसकी अदला-बदली की गई है।

समझने वाली बात यह है कि जब शिकायत पर अपेक्षित कार्रवाई नहीं हुई तो याचिकाकर्ता ने अदालत का रुख किया। यह दर्शाता है कि मामला कितना गंभीर है।

🔍 यह भी पढ़ें- Naina Devi Temple Fire: जंगल की आग में फंसे 350 श्रद्धालु सुरक्षित

पुलिस ने मामला आगे भेजा, याचिकाकर्ता ने आपत्ति जताई

कोर्ट में पेश स्टेटस रिपोर्ट के मुताबिक पुलिस ने बताया कि मामले में आगे की स्वीकृति के लिए संबंधित अधिकारियों के पास भेजा गया है। हालांकि याचिकाकर्ता ने इस पर आपत्ति जताते हुए कहा कि आर्थिक अपराध शाखा के पास स्वयं जांच करने के अधिकार हैं और उसे तुरंत कार्रवाई करनी चाहिए।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि अदालत ने यह भी कहा कि अब तक रिपोर्ट में यह स्पष्ट नहीं हुआ है कि संभावित सबूतों को सुरक्षित रखने के लिए क्या कदम उठाए गए। इसी कारण कोर्ट ने जांच अधिकारी को पूरा रिकॉर्ड लेकर 29 जुलाई को अदालत में उपस्थित होने का आदेश दिया है।

500 करोड़ का मामला कैसे बना?

अगर 20 टन में से केवल 1-1.2 टन (5-6%) ही शुद्ध चांदी निकली और बाकी 18-19 टन नकली या मिलावटी थी, तो यह भारी वित्तीय घोटाला बनता है। चांदी की वर्तमान कीमतों के हिसाब से 20 टन शुद्ध चांदी की कीमत करीब 500 करोड़ रुपये से अधिक हो सकती है।

यह भी पढे़ं 👇

Historical

September 15 Historical Events: 15 सितंबर को हुई दुनिया की सबसे महत्वपूर्ण ऐतिहासिक घटनाएं

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
Heavy Rainfall Alert

Heavy Rainfall Alert: गुजरात-सौराष्ट्र में अत्यधिक बारिश की चेतावनी, 19 सितंबर के आसपास Monsoon Withdrawal

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
Breaking News Live Updates 15

Breaking News Live Updates 15 September 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
Aaj Ka Rashifal

15 सितंबर 2026 का Aaj Ka Rashifal: मेष से मीन तक सभी राशियों का भविष्यफल

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026

दिलचस्प बात यह है कि यदि जांच में यह साबित होता है कि वास्तव में मिलावट या अदला-बदली हुई, तो यह श्रद्धालुओं के साथ विश्वासघात होगा।

अभी किसी को दोषी नहीं ठहराया गया

फिलहाल मामले की जांच चल रही है और अदालत की अगली सुनवाई 29 जुलाई को होगी। इसी दौरान जांच की प्रगति और उपलब्ध रिकॉर्ड की समीक्षा की जाएगी। अभी तक किसी व्यक्ति या संस्था की जिम्मेदारी अदालत द्वारा तय नहीं की गई है।

इससे साफ होता है कि यह केवल आरोप का दौर है, अभी तक कुछ भी साबित नहीं हुआ है। लेकिन मामले की गंभीरता को देखते हुए पूरी और पारदर्शी जांच जरूरी है।

श्रद्धालुओं की भावनाओं का सवाल

वैष्णो देवी दरबार में हर साल करोड़ों श्रद्धालु आते हैं। कई लोग अपनी पूरी जमा-पूंजी से चांदी खरीदकर माता के चरणों में अर्पित करते हैं। यदि उनकी श्रद्धा के साथ खिलवाड़ हुआ है तो यह बेहद दुखद और निंदनीय है।

मुख्य बातें (Key Points)
  • वैष्णो देवी दरबार में चढ़ी 20 टन चांदी में केवल 5-6% शुद्ध निकली
  • 500 करोड़ रुपये की मिलावट या अदला-बदली की आशंका
  • जम्मू कोर्ट ने जांच अधिकारी को 29 जुलाई को पूरा रिकॉर्ड के साथ पेश होने का आदेश
  • अधिवक्ता दीपक शर्मा ने शिकायत दर्ज कराई थी
  • फिलहाल किसी को दोषी नहीं ठहराया गया, जांच जारी

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1: वैष्णो देवी दरबार की चांदी में क्या समस्या पाई गई?

20 टन चढ़ाई गई चांदी में केवल 5-6% शुद्ध चांदी निकली, बाकी में कैडमियम, लोहा और अन्य धातुएं पाई गईं।

Q2: मामले की अगली सुनवाई कब है?

जम्मू कोर्ट में अगली सुनवाई 29 जुलाई 2026 को है, जिसमें जांच अधिकारी को पूरा रिकॉर्ड पेश करना होगा।

Q3: क्या किसी को दोषी ठहराया गया है?

नहीं, अभी तक किसी व्यक्ति या संस्था को दोषी नहीं ठहराया गया है। जांच जारी है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Indian Railways New Rules 2026: IRCTC का बड़ा अपडेट! मिनटों में होगी टिकट बुकिंग

Next Post

Delhi News: बसों में फ्री यात्रा के नियम बदले! 31 जुलाई तक मान्य रहेगा Pink Ticket

Ajay Kumar

Ajay Kumar

पत्रकारिता में एक दशक से अधिक का ठोस अनुभव रखने वाले अजय कुमार 'शोर से ज़्यादा सार' की पत्रकारिता पर दृढ़ विश्वास करते हैं। वर्तमान में वे The News Air में डिप्टी चीफ प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत हैं, जहां वे समाचारों की रणनीति, लेखन, तथ्य-सत्यापन (Fact-Checking) और सटीक प्रस्तुति की जिम्मेदारी संभालते हैं।पत्रकारिता का सफर और अनुभव - अजय कुमार का करियर ग्राउंड ज़ीरो की रिपोर्टिंग से लेकर न्यूज़ डेस्क के कुशल प्रबंधन तक विस्तृत है। The News Air में पिछले 3 वर्षों से नेतृत्व करने से पहले, उन्होंने 'दैनिक जागरण' और 'सिटी न्यूज़' जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं। पत्रकारिता में उनकी मजबूत शैक्षणिक पृष्ठभूमि ने उनके काम करने के तरीके को बेहद व्यावहारिक और तथ्य-आधारित बनाया है।विशेषज्ञता और कार्यक्षेत्र (Expertise & Beats) - वे जटिल राजनीतिक और सामाजिक मुद्दों को सरल भाषा, स्पष्ट तथ्यों और निष्पक्ष तरीके से पाठकों तक पहुंचाने में माहिर हैं। उनकी पत्रकारिता की मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है:राजनीतिक कवरेज: लोकसभा चुनावों और कई राज्यों के विधानसभा चुनावों की ग्राउंड और डेस्क रिपोर्टिंग।कानूनी और संसदीय खबरें: संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही और सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण सुनवाइयों की नियमित और रियल-टाइम कवरेज।खोजी पत्रकारिता: ब्रेकिंग स्टोरीज़ और विज़ुअल न्यूज़ रिपोर्टिंग के जरिए अंदरूनी खबरों की पड़ताल।विश्वसनीयता और डिजिटल योगदान (Trust & Authority) - सटीक और प्रामाणिक ख़बरों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता उन्हें पाठकों के बीच एक विश्वसनीय पत्रकार बनाती है। डिजिटल न्यूज़ इकोसिस्टम को बेहतर बनाने और फेक न्यूज़ से लड़ने की दिशा में, अजय कुमार गूगल जर्नलिस्ट्स स्टूडियो में भी अपना महत्वपूर्ण योगदान देते हैं।

Related Posts

Historical

September 15 Historical Events: 15 सितंबर को हुई दुनिया की सबसे महत्वपूर्ण ऐतिहासिक घटनाएं

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
Heavy Rainfall Alert

Heavy Rainfall Alert: गुजरात-सौराष्ट्र में अत्यधिक बारिश की चेतावनी, 19 सितंबर के आसपास Monsoon Withdrawal

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
Breaking News Live Updates 15

Breaking News Live Updates 15 September 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
Aaj Ka Rashifal

15 सितंबर 2026 का Aaj Ka Rashifal: मेष से मीन तक सभी राशियों का भविष्यफल

मंगलवार, 15 सितम्बर 2026
EWS Certificate Online

EWS Certificate से Land Records तक: UP में Digital Revolution की शुरुआत

सोमवार, 14 सितम्बर 2026
Sondh

Punjab Power Crisis के बीच बड़ा फेरबदल: बसंत गर्ग हटे, Gurkirat Kirpal Singh बने नए CMD

सोमवार, 14 सितम्बर 2026
Next Post
Delhi Pink Ticket

Delhi News: बसों में फ्री यात्रा के नियम बदले! 31 जुलाई तक मान्य रहेगा Pink Ticket

EPFO New Rules 2026

EPFO New Rules 2026: PF वालों के लिए 7 बड़े बदलाव, नहीं जाने तो अटक जाएगा पैसा

WhatsApp Username Feature

WhatsApp Username Feature: सरकार ने WhatsApp-Telegram पर कसा शिकंजा

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।