LIVE | ...
शनिवार, 22 अगस्त 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Punjab Warehouse Tender Scam: लालजीत भुल्लर मामले में विवादित गुदाम टेंडर रद्द

Punjab Warehouse Tender Scam: लालजीत भुल्लर मामले में विवादित गुदाम टेंडर रद्द

पट्टी/भिक्खीविंड में 50 हजार मीट्रिक टन गुदाम निर्माण का टेंडर रद्द, सबका मंत्री लालजीत भुल्लर और मृतक मैनेजर गगनदीप रंधावा विवाद की जड़ बना था यह प्रोजेक्ट।

Ajay Kumar by Ajay Kumar
गुरूवार, 9 जुलाई 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Punjab Warehouse Tender Scam
104
SHARES
693
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Punjab Warehouse Tender Scam के एक बड़े मामले में पंजाब सरकार ने अहम फैसला लिया है। झगड़े की जड़ बने पट्टी/भिक्खीविंड में उसारे जाने वाले 50 हजार मीट्रिक टन की क्षमता वाले गुदाम की निर्माण के लिए टेंडर रद्द कर दिया है। यह वही टेंडर है जो अब जेल में बंद सबका मंत्री लालजीत सिंह भुल्लर और पंजाब राज्य वेयरहाउसिंग कॉरपोरेशन के जिला मैनेजर गगनदीप सिंह रंधावा (अब मृतक) के बीच विवाद का कारण बना था।

समझने वाली बात यह है कि इस झगड़े के कारण जिला मैनेजर रंधावा को अपनी जान गंवानी पड़ी। रंधावा द्वारा आत्महत्या किए जाने के बाद पुलिस ने केस दर्ज कर लालजीत सिंह भुल्लर को गिरफ्तार कर लिया था।

🔍 यह भी पढ़ें- FBI charges Punjab Police SHO: पंजाब पुलिस का SHO अब FBI के रडार पर

आत्महत्या से पहले लगाए थे गंभीर आरोप

जिला मैनेजर रंधावा ने आत्महत्या करने से पहले आरोप लगाए थे कि वह तत्कालीन मंत्री लालजीत सिंह भुल्लर के डर से यह कदम उठा रहा है। पीड़ित परिवार ने यह भी आरोप लगाए थे कि मंत्री भुल्लर द्वारा रंधावा पर दबाव डाला जा रहा था कि वह गुदाम निर्माण का टेंडर सुखदेव सिंह भुल्लर (मंत्री के पिता) की फर्म को दे।

देखा जाए तो यह मामला राजनीतिक दबाव और भ्रष्टाचार का एक ज्वलंत उदाहरण बन गया था। हैरान करने वाली बात यह है कि एक सरकारी अधिकारी को अपनी जान देनी पड़ी क्योंकि उसने ईमानदारी से काम किया।

🔍 यह भी पढ़ें- Punjab Grain Storage Crisis: गोदाम भरे, किसानों की चिंता बढ़ी

टेंडर रद्द होने का आधिकारिक कारण

पंजाब सरकार के आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि गुदाम की निर्माण के लिए टेंडर रद्द कर दिया गया है; हालांकि तर्क दिया गया है कि जिस कंपनी बाबा नागा एग्री प्राइवेट लिमिटेड को टेंडर अलॉट किया गया था, उस कंपनी की बोली वैधता की अवधि खत्म हो गई थी।

इस कंपनी ने टेंडर की वैधता की अवधि बढ़ाने के लिए कोई नई पेशकश नहीं की थी। कंपनी को वैधता बढ़ाने के लिए लिखे स्मरण-पत्रों और निजी सुनवाई के बावजूद कंपनी ने टेंडर की वैधता की अवधि बढ़ाने के लिए कोई पहल नहीं की।

💡 यह भी पढ़ें- UNESCO लिस्ट में कैसे शामिल हुई दिवाली? जानिए इस विश्व प्रसिद्ध त्योहार की मान्यता के ‘गुप्त नियम’

टेंडर की वैधता का पूरा घटनाक्रम

असल में टेंडर 120 दिनों की अवधि के लिए अलॉट किया गया था और फिर टेंडर की वैधता को 45 दिनों के लिए और बढ़ा दिया गया था। रंधावा की मौत और लालजीत भुल्लर की गिरफ्तारी के बाद यह प्रोजेक्ट विवादों में फंस गया और इसकी वैधता तीसरी बार 90 दिनों की अवधि के लिए बढ़ा दी गई थी।

यह भी पढे़ं 👇

22 August History

22 August History: जानें क्या हुआ था आज के दिन, बदल गई थी दुनिया की तस्वीर

शनिवार, 22 अगस्त 2026
IMD

बड़ा Alert: IMD ने जारी किया Heavy Rainfall Warning, कई राज्यों में खतरा

शनिवार, 22 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates 22

Breaking News Live Updates 22 अगस्त 2026: Weekend Live, हर बड़ी खबर सबसे पहले

शनिवार, 22 अगस्त 2026
22 August 2026 Horoscope

22 August 2026 Horoscope: इन राशियों पर बरसेगी किस्मत, जानें क्या कहते हैं आज के सितारे

शनिवार, 22 अगस्त 2026

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि इतनी बार वैधता बढ़ाना खुद में एक असामान्य घटना है, जो प्रशासनिक अव्यवस्था को दर्शाता है।

बोली में मामूली अंतर, बड़ा विवाद

टेंडर सितंबर 2025 में खोले गए थे, जहां भुल्लर की फर्म और बाबा नागा एग्री प्राइवेट लिमिटेड दोनों बोलीकार थे। टेंडर बाद वाले को अलॉट किया गया था, क्योंकि बोली की रकम कम थी।

बोलीकारबोली (₹/मीट्रिक टन)सुपरवाइजरी चार्ज (₹)कुल रकम (₹)
भुल्लर की फर्म99.6114.94115.25
बाबा नागा एग्री91.5013.73115.03
अंतर––0.22

दिलचस्प बात यह है कि मात्र 22 पैसे प्रति मीट्रिक टन के अंतर ने इस पूरे विवाद को जन्म दिया। 50,000 मीट्रिक टन की क्षमता वाले गुदाम में यह अंतर काफी बड़ी रकम बन जाता।

नॉर्मलाइजेशन चार्ज भी भुल्लर के खिलाफ

विवरणों के अनुसार नॉर्मलाइजेशन चार्ज (जे रेलवे हेड से साइट की दूरी 8 किलोमीटर से अधिक है तो जोड़ा जाता है) भी भुल्लर के हक में नहीं था। आधिकारिक सूत्र के अनुसार भुल्लर की कंपनी द्वारा पेश की गई कुल बोली रकम, सारे खर्चों समेत, 115.25 रुपये थी जबकि बाबा नागा एग्री प्राइवेट लिमिटेड की 115.03 रुपये थी, जिस कारण बाद वाले को L1 बोलीकार के रूप में चुना गया।

अब राज्य स्तरीय समिति करेगी फैसला

पंजाब राज्य वेयरहाउसिंग कॉरपोरेशन के मैनेजिंग डायरेक्टर जसबीर सिंह ने बताया कि यह मामला अब राज्य स्तरीय समिति के सामने रखा जाएगा और इस समिति में अन्य के साथ-साथ प्रमुख सचिव खाद्य और सिविल सप्लाई, निदेशक, खाद्य और सिविल सप्लाई और जनरल मैनेजर, FCI शामिल हैं।

अगर गौर करें, तो यह फैसला यह तय करेगा कि क्या इस प्रोजेक्ट के लिए नया टेंडर जारी किया जाएगा या इसे पूरी तरह से रद्द कर दिया जाएगा।

मुख्य बातें (Key Points)
  • पट्टी/भिक्खीविंड में 50 हजार मीट्रिक टन गुदाम का टेंडर रद्द
  • टेंडर रद्द होने का कारण बताया गया: कंपनी की बोली वैधता समाप्त
  • लालजीत भुल्लर और गगनदीप रंधावा के बीच इसी टेंडर को लेकर विवाद
  • मात्र 22 पैसे प्रति मीट्रिक टन के अंतर से बाबा नागा एग्री को मिला था टेंडर
  • राज्य स्तरीय समिति अब मामले की समीक्षा करेगी

 

 

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: गगनदीप रंधावा की मौत कैसे हुई?

उत्तर: जिला मैनेजर गगनदीप रंधावा ने आत्महत्या कर ली थी। उन्होंने आरोप लगाया था कि तत्कालीन मंत्री लालजीत भुल्लर के दबाव के कारण वह यह कदम उठा रहे हैं।

प्रश्न 2: टेंडर में कितना अंतर था?

उत्तर: भुल्लर की फर्म की कुल बोली 115.25 रुपये प्रति मीट्रिक टन थी और बाबा नागा एग्री की 115.03 रुपये थी। मात्र 22 पैसे प्रति मीट्रिक टन का अंतर था।

प्रश्न 3: अब क्या होगा इस प्रोजेक्ट का?

उत्तर: राज्य स्तरीय समिति अब इस मामले की समीक्षा करेगी और यह तय करेगी कि नया टेंडर जारी किया जाए या प्रोजेक्ट को पूरी तरह रद्द कर दिया जाए।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Khalistan Issue पर न्यूजीलैंड सांसद का बड़ा बयान: बहुत छोटी गिणती का समर्थन

Next Post

Operation Hard Ball की सफलता: गैंगस्टरों के चंगुल से मुक्त हुए कारोबारी

Ajay Kumar

Ajay Kumar

पत्रकारिता में एक दशक से अधिक का ठोस अनुभव रखने वाले अजय कुमार 'शोर से ज़्यादा सार' की पत्रकारिता पर दृढ़ विश्वास करते हैं। वर्तमान में वे The News Air में डिप्टी चीफ प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत हैं, जहां वे समाचारों की रणनीति, लेखन, तथ्य-सत्यापन (Fact-Checking) और सटीक प्रस्तुति की जिम्मेदारी संभालते हैं।पत्रकारिता का सफर और अनुभव - अजय कुमार का करियर ग्राउंड ज़ीरो की रिपोर्टिंग से लेकर न्यूज़ डेस्क के कुशल प्रबंधन तक विस्तृत है। The News Air में पिछले 3 वर्षों से नेतृत्व करने से पहले, उन्होंने 'दैनिक जागरण' और 'सिटी न्यूज़' जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं। पत्रकारिता में उनकी मजबूत शैक्षणिक पृष्ठभूमि ने उनके काम करने के तरीके को बेहद व्यावहारिक और तथ्य-आधारित बनाया है।विशेषज्ञता और कार्यक्षेत्र (Expertise & Beats) - वे जटिल राजनीतिक और सामाजिक मुद्दों को सरल भाषा, स्पष्ट तथ्यों और निष्पक्ष तरीके से पाठकों तक पहुंचाने में माहिर हैं। उनकी पत्रकारिता की मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है:राजनीतिक कवरेज: लोकसभा चुनावों और कई राज्यों के विधानसभा चुनावों की ग्राउंड और डेस्क रिपोर्टिंग।कानूनी और संसदीय खबरें: संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही और सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण सुनवाइयों की नियमित और रियल-टाइम कवरेज।खोजी पत्रकारिता: ब्रेकिंग स्टोरीज़ और विज़ुअल न्यूज़ रिपोर्टिंग के जरिए अंदरूनी खबरों की पड़ताल।विश्वसनीयता और डिजिटल योगदान (Trust & Authority) - सटीक और प्रामाणिक ख़बरों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता उन्हें पाठकों के बीच एक विश्वसनीय पत्रकार बनाती है। डिजिटल न्यूज़ इकोसिस्टम को बेहतर बनाने और फेक न्यूज़ से लड़ने की दिशा में, अजय कुमार गूगल जर्नलिस्ट्स स्टूडियो में भी अपना महत्वपूर्ण योगदान देते हैं।

Related Posts

22 August History

22 August History: जानें क्या हुआ था आज के दिन, बदल गई थी दुनिया की तस्वीर

शनिवार, 22 अगस्त 2026
IMD

बड़ा Alert: IMD ने जारी किया Heavy Rainfall Warning, कई राज्यों में खतरा

शनिवार, 22 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates 22

Breaking News Live Updates 22 अगस्त 2026: Weekend Live, हर बड़ी खबर सबसे पहले

शनिवार, 22 अगस्त 2026
22 August 2026 Horoscope

22 August 2026 Horoscope: इन राशियों पर बरसेगी किस्मत, जानें क्या कहते हैं आज के सितारे

शनिवार, 22 अगस्त 2026
Swine Flu

Delhi में H1N1 Swine Flu का कहर, नमी वाले मौसम में बढ़े मामले

शुक्रवार, 21 अगस्त 2026
Sugar Shortage

Sugar Shortage: भारत की खंड कमी पूरी कर सकता है Australia, कीमत भी कम

शुक्रवार, 21 अगस्त 2026
Next Post
Operation Hard Ball

Operation Hard Ball की सफलता: गैंगस्टरों के चंगुल से मुक्त हुए कारोबारी

Punjab_police

Moga Police Station Attack: दो बाइक सवारों ने थाने पर फेंका हैंड ग्रेनेड

Rainy_morning

Chandigarh Weather: चंडीगढ़ में बारिश से मिली गर्मी से राहत

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।