LIVE | ...
बुधवार, 15 जुलाई 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - पंजाब Sarpanch Honorarium बढ़ा: 15 अगस्त से मिलेंगे 10,000 रुपए प्रति माह

पंजाब Sarpanch Honorarium बढ़ा: 15 अगस्त से मिलेंगे 10,000 रुपए प्रति माह

सीएम भगवंत मान ने पंचायती राज को मजबूत करने के लिए मानभत्ते में किया पांच गुना इजाफा, पहले मिलते थे सिर्फ 2000 रुपए

Ajay Kumar by Ajay Kumar
बुधवार, 24 जून 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Punjab Sarpanch Honorarium
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Punjab Sarpanch Honorarium Increase: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने गुरुवार को बठिंडा में आयोजित सरपंच मिलनी के दौरान एक बड़ा ऐलान करते हुए कहा कि 15 अगस्त 2026 से राज्य के सभी सरपंचों को 10,000 रुपए प्रति माह मानभत्ता दिया जाएगा। यह राशि पहले सिर्फ 2,000 रुपए थी, जिसे अब पांच गुना बढ़ाया गया है।

मुख्यमंत्री ने कहा, “सरपंच दिन-रात पिंडों की सेवा करते हैं और वे अपने अनमोल योगदान के लिए सम्मान के हकदार हैं। पंचायतें लोकतंत्र की पहली सीढ़ी हैं और उन्हें सम्मानजनक मानभत्ता मिलना चाहिए।”

देखा जाए तो यह पंजाब में ग्रामीण नेतृत्व को सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। जब गांव तरक्की करेंगे तो पंजाब तरक्की करेगा – यही सोच इस फैसले के पीछे है।

🔍 यह भी पढ़ें- AAP Sarpanch Arrested With Heroin: आप के सरपंच 4.3 किलो हेरोइन के साथ गिरफ्तार, रंधावा बोले: मान सरकार बिकवा रही नशा

2000 से सीधे 10,000 रुपए: पांच गुना बढ़ोतरी

बठिंडा में सरपंच मिलनी को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बताया कि पिछली सरकारों ने सरपंचों को 1,200 रुपए मानभत्ता देने का वादा किया था, लेकिन वह वादा कभी पूरा नहीं हुआ और उन्हें इसके लिए दर-दर की ठोकरें खानी पड़ीं। उन्होंने कहा, “हमारी सरकार ने सरपंचों के लिए 2,000 रुपए का मानभत्ता सुनिश्चित किया था, जिसे अब बढ़ाकर 10,000 रुपए प्रति माह किया जा रहा है।”

अगर गौर करें तो यह महज एक बढ़ोतरी नहीं, बल्कि ग्रामीण नेतृत्व के प्रति सरकार की गंभीरता को दर्शाता है।

🔍 यह भी पढ़ें- CM Bhagwant Mann ने Sarpanch से कहा: Development को दें प्राथमिकता

सोशल मीडिया पर किया ऐलान

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) पर मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने लिखा, “आज हमने एक बड़ा फैसला लिया है। 15 अगस्त से पंजाब के हर सरपंच को 10,000 रुपए प्रति महीना मानभत्ता मिलेगा। पंचायतें लोकतंत्र की पहली पौड़ी हैं और सरपंच दिन-रात अपने गांवों की सेवा करते हैं। यह वृद्धि उन्हें अपने परिवारों का बेहतर पालन-पोषण करने में मदद करेगी और वे अपने गांवों के विकास के लिए और भी बड़ी प्रतिबद्धता के साथ काम कर सकेंगे। जब गांव तरक्की करेंगे तो पंजाब तरक्की करेगा।”

दिलचस्प बात यह है कि मुख्यमंत्री ने इस घोषणा को सीधे जनता तक पहुंचाने के लिए सोशल मीडिया का इस्तेमाल किया, जो आज के डिजिटल युग में एक प्रभावी तरीका है।

पंचायती राज: लोकतंत्र की नींव

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा, “पंचायतों को लोकतंत्र की नींव के रूप में जाना जाता है क्योंकि उनके पास अथाह शक्ति होती है और उनके फैसलों का पूरे गांव द्वारा सम्मान और पालन किया जाता है। गांव वासियों के हितों की रक्षा करना और उनकी उम्मीदों को पूरा करना सरपंचों का मूल फर्ज है।”

उन्होंने आगे कहा, “देश की लगभग 70 फीसदी आबादी गांवों में रहती है, जिस कारण पंचायती राज संस्थाओं को लोकतंत्र का चांद-मुनारा माना जाता है।”

समझने वाली बात यह है कि सरकार ने ग्रामीण विकास को प्राथमिकता देते हुए यह कदम उठाया है।

🔍 यह भी पढ़ें- Punjab Sarpanch Honorarium Issue: 8 हजार सरपंचों को नहीं मिलेगा भत्ता

सरपंचों की जिम्मेदारी और पारदर्शिता की अपील

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने सरपंचों से अपील की कि वे खुशहाल और रंगला पंजाब बनाने के सामूहिक प्रयासों की अगुवाई करते हुए जनता के पैसे का पारदर्शी इस्तेमाल सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा, “पेंडू विकास के लिए फंडों की कोई कमी नहीं है। मैं सभी सरपंचों से अपील करता हूं कि वे यह सुनिश्चित करें कि टैक्स दाताओं के एक-एक पैसे का पारदर्शी तरीके से इस्तेमाल हो।”

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि मुख्यमंत्री ने मानभत्ता बढ़ाने के साथ-साथ जवाबदेही की भी बात की है।

धड़ेबंदी से बचने की सलाह

मुख्यमंत्री ने सरपंचों को स्पष्ट संदेश देते हुए कहा कि वे विकास कार्यों में किसी भी तरह की नाजायज दखलअंदाजी से दूर रहें। उन्होंने कहा, “यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि अतीत में गांवों के कई विकास कार्य धड़ेबंदी के कारण प्रभावित हुए। पेंडू क्षेत्रों का सर्वपक्षी विकास सुनिश्चित करने के लिए सरपंचों को गांवों से धड़ेबंदी खत्म करना मुख्य प्राथमिकता देनी चाहिए।”

यह भी पढे़ं 👇

July 15 Historical Events

July 15 Historical Events: जेरुसलम विजय से Die Hard तक, जानें इस दिन की बड़ी घटनाएं

बुधवार, 15 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

बुधवार, 15 जुलाई 2026
Extremely Heavy Rainfall Alert

Odisha में Extremely Heavy Rainfall Alert: IMD ने 7 राज्यों को किया अलर्ट

बुधवार, 15 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates 15 July 2026

Breaking News Live Updates 15 July 2026: Big Alerts, हर खबर सबसे पहले

बुधवार, 15 जुलाई 2026

उन्होंने आगे कहा, “लोकतंत्र में जो व्यक्ति या पार्टी बहुमत हासिल करती है, वह चुनाव जीत जाती है, लेकिन एक बार चुने जाने के बाद सरपंच पूरे गांव का होता है।”

चिंता का विषय यह रहा है कि गांवों में राजनीतिक धड़ेबंदी विकास कार्यों में रुकावट बनती रही है।

नशा मुक्त पंजाब का सपना

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा, “सरपंचों को गांवों को नशा मुक्त बनाने की दिशा में विशेष ध्यान देना चाहिए और हमारी नौजवानी को नशे की लत से बचाने में मदद करनी चाहिए। उन्हें गांवों में सांप्रदायिक सद्भावना, शांति और भाईचारे को मजबूत करने के लिए भी अथक काम करना चाहिए।”

राहत की बात यह है कि सरकार ने केवल पैसे की घोषणा नहीं की बल्कि सामाजिक सुधार की भी बात की है।

विकास कार्यों की प्राथमिकता

मुख्यमंत्री ने सरपंचों को सलाह दी कि गलियों जैसे अन्य कामों को हाथ में लेने से पहले लाइब्रेरियों, स्कूलों की निर्माण और सोलर लाइटें लगाने को प्राथमिकता दी जानी चाहिए, ताकि गांवों का सर्वपक्षी विकास सुनिश्चित किया जा सके। उन्होंने कहा, “गांवों में बड़ी मात्रा में ग्रांट्स पहुंच रही हैं और वह दिन दूर नहीं, जब पूरे पंजाब के गांवों का मुकम्मल कायाकल्प देखने को मिलेगा।”

दिलचस्प बात यह है कि मुख्यमंत्री ने विकास कार्यों की एक प्राथमिकता सूची भी सुझाई है।

पंजाब सरकार की प्रतिबद्धता

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने अंत में कहा, “पंजाब के विकास को तेज करने और सूबे को देश में मोहरी बनाने के लिए यह बहुत जरूरी है। हमारी सरकार गांवों के सर्वपक्षी विकास और लोगों की खुशहाली के लिए सरपंचों को पूरा सहयोग देगी। हम लोक-पक्षी फैसले लेते रहेंगे और लोगों की भलाई के लिए काम करते रहेंगे। यह हमारा वादा है।”

उम्मीद की किरण यह है कि इस मानभत्ता वृद्धि से सरपंचों का मनोबल बढ़ेगा और वे अधिक प्रतिबद्धता से अपने गांवों के विकास में जुट सकेंगे।

मुख्य बातें (Key Points)

  • 15 अगस्त 2026 से सभी सरपंचों को 10,000 रुपए प्रति माह मानभत्ता मिलेगा
  • मानभत्ते में पांच गुना बढ़ोतरी – पहले 2,000 रुपए, अब 10,000 रुपए
  • मुख्यमंत्री ने सरपंचों से पारदर्शिता और धड़ेबंदी से बचने की अपील की
  • गांवों को नशा मुक्त बनाने और शिक्षा, स्वास्थ्य पर जोर देने की सलाह
  • पेंडू विकास के लिए फंडों की कोई कमी नहीं: मुख्यमंत्री

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: पंजाब में सरपंचों का मानभत्ता कब से बढ़ेगा?

उत्तर: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की घोषणा के अनुसार, 15 अगस्त 2026 से पंजाब के सभी सरपंचों को 10,000 रुपए प्रति माह मानभत्ता मिलना शुरू हो जाएगा। यह राशि पहले सिर्फ 2,000 रुपए प्रति माह थी।

प्रश्न 2: सरपंच मानभत्ता में कितनी बढ़ोतरी हुई है?

उत्तर: सरपंच मानभत्ते में पांच गुना वृद्धि की गई है। पहले सरपंचों को 2,000 रुपए प्रति माह मिलते थे, जिसे अब बढ़ाकर 10,000 रुपए प्रति माह कर दिया गया है। यह 8,000 रुपए की सीधी बढ़ोतरी है।

प्रश्न 3: सरपंच मानभत्ता बढ़ाने का मुख्य उद्देश्य क्या है?

उत्तर: मुख्यमंत्री ने कहा कि सरपंच दिन-रात गांवों की सेवा करते हैं और वे सम्मान के हकदार हैं। यह बढ़ोतरी उन्हें अपने परिवारों का बेहतर पालन-पोषण करने में मदद करेगी और वे गांवों के विकास के लिए अधिक प्रतिबद्धता से काम कर सकेंगे। इससे पंचायती राज व्यवस्था मजबूत होगी।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

भगवंत मान Fake Video विवाद: मुख्यमंत्री ने कहा – मुझे बदनाम करने की साजिश

Next Post

NRI Cell Punjab: 26,828 शिकायतें मिलीं, 25,870 का निपटारा किया

Ajay Kumar

Ajay Kumar

पत्रकारिता में एक दशक से अधिक का ठोस अनुभव रखने वाले अजय कुमार 'शोर से ज़्यादा सार' की पत्रकारिता पर दृढ़ विश्वास करते हैं। वर्तमान में वे The News Air में डिप्टी चीफ प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत हैं, जहां वे समाचारों की रणनीति, लेखन, तथ्य-सत्यापन (Fact-Checking) और सटीक प्रस्तुति की जिम्मेदारी संभालते हैं।पत्रकारिता का सफर और अनुभव - अजय कुमार का करियर ग्राउंड ज़ीरो की रिपोर्टिंग से लेकर न्यूज़ डेस्क के कुशल प्रबंधन तक विस्तृत है। The News Air में पिछले 3 वर्षों से नेतृत्व करने से पहले, उन्होंने 'दैनिक जागरण' और 'सिटी न्यूज़' जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं। पत्रकारिता में उनकी मजबूत शैक्षणिक पृष्ठभूमि ने उनके काम करने के तरीके को बेहद व्यावहारिक और तथ्य-आधारित बनाया है।विशेषज्ञता और कार्यक्षेत्र (Expertise & Beats) - वे जटिल राजनीतिक और सामाजिक मुद्दों को सरल भाषा, स्पष्ट तथ्यों और निष्पक्ष तरीके से पाठकों तक पहुंचाने में माहिर हैं। उनकी पत्रकारिता की मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है:राजनीतिक कवरेज: लोकसभा चुनावों और कई राज्यों के विधानसभा चुनावों की ग्राउंड और डेस्क रिपोर्टिंग।कानूनी और संसदीय खबरें: संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही और सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण सुनवाइयों की नियमित और रियल-टाइम कवरेज।खोजी पत्रकारिता: ब्रेकिंग स्टोरीज़ और विज़ुअल न्यूज़ रिपोर्टिंग के जरिए अंदरूनी खबरों की पड़ताल।विश्वसनीयता और डिजिटल योगदान (Trust & Authority) - सटीक और प्रामाणिक ख़बरों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता उन्हें पाठकों के बीच एक विश्वसनीय पत्रकार बनाती है। डिजिटल न्यूज़ इकोसिस्टम को बेहतर बनाने और फेक न्यूज़ से लड़ने की दिशा में, अजय कुमार गूगल जर्नलिस्ट्स स्टूडियो में भी अपना महत्वपूर्ण योगदान देते हैं।

Related Posts

July 15 Historical Events

July 15 Historical Events: जेरुसलम विजय से Die Hard तक, जानें इस दिन की बड़ी घटनाएं

बुधवार, 15 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

बुधवार, 15 जुलाई 2026
Extremely Heavy Rainfall Alert

Odisha में Extremely Heavy Rainfall Alert: IMD ने 7 राज्यों को किया अलर्ट

बुधवार, 15 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates 15 July 2026

Breaking News Live Updates 15 July 2026: Big Alerts, हर खबर सबसे पहले

बुधवार, 15 जुलाई 2026
Aaj Ka Rashifal 15 July 2026

Aaj Ka Rashifal 15 July 2026: आज किस राशि पर बरसेगी किस्मत का साया

बुधवार, 15 जुलाई 2026
AAP join

USA से लौटीं MBBS Doctor ने थामा AAP का दामन, Abohar में बड़ा राजनीतिक उलटफेर

मंगलवार, 14 जुलाई 2026
Next Post
NRI Cell Punjab

NRI Cell Punjab: 26,828 शिकायतें मिलीं, 25,870 का निपटारा किया

SSSB Exam

Punjab SSSB Exam: 'State Bank of India' नाम का उम्मीदवार बना सुर्खियों में

Iran Travel Advisory

Iran Travel Advisory: भारत ने कहा - फिलहाल टालें ईरान की यात्रा

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।