LIVE | ...
रविवार, 4 अक्टूबर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Lucknow Coaching Centre Fire: PM Modi ने मृतकों के परिवारों को सहायता देने का किया ऐलान

Lucknow Coaching Centre Fire: PM Modi ने मृतकों के परिवारों को सहायता देने का किया ऐलान

लखनऊ के अलीगंज इलाके में कोचिंग सेंटर में भीषण आग से कई लोगों के फंसने की आशंका, प्रधानमंत्री और सीएम योगी ने जताया दुख, बचाव कार्य जारी।

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
सोमवार, 22 जून 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, उत्तर प्रदेश
A A
0
Lucknow Coaching Centre Fire
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Lucknow Coaching Centre Fire की यह खबर पूरे देश को हिला कर रख देने वाली है। सोमवार दोपहर को उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के अलीगंज इलाके में स्थित एक तीन मंजिला व्यावसायिक इमारत में भीषण आग लग गई, जिसमें कई लोगों के अंदर फंसे होने की आशंका जताई जा रही है। देखा जाए तो यह हादसा एक बार फिर शहरों में सुरक्षा मानकों की अनदेखी का सबूत है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे पर दुख व्यक्त करते हुए मृतकों के परिवारों को आर्थिक सहायता देने का ऐलान किया है।

चश्मदीदों के अनुसार जब आग ने पूरी इमारत को अपनी चपेट में ले लिया, तो कुछ युवाओं ने अपनी जान बचाने के लिए पहली मंजिल से नीचे छलांग लगा दी। यह मंजर देखकर किसी का भी दिल दहल सकता है।

🔍 यह भी पढ़ें- Lucknow University में ‘भागवत गो बैक’ के नारे, छात्रों-पुलिस में झड़प

दोपहर 3 बजे लगी आग, 14 फायर ब्रिगेड गाड़ियां तैनात

अग्निशमन विभाग को अलीगंज थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली ऊषा मेहता मार्ग स्थित इस इमारत में आग लगने की सूचना दोपहर लगभग 3 बजे मिली। जानकारी मिलते ही फायर ब्रिगेड की 14 गाड़ियां हाइड्रॉलिक प्लेटफॉर्म गाड़ी समेत आग पर काबू पाने के लिए तैनात की गईं।

दिलचस्प बात यह है कि स्थानीय पुलिस और नजदीकी फायर स्टेशनों की टीमें भी पानी की टंकियों और अग्निशमन उपकरणों के साथ तुरंत मौके पर पहुंच गईं। उपमुख्यमंत्री बृजेश पाठक भी हादसे वाली जगह पर पहुंचे और बचाव कार्य की निगरानी की।

अगर गौर करें तो इमारत के अंदर घना धुआं होने के कारण बचाव कार्य में काफी मुश्किल आ रही थी। इसलिए फायर कर्मियों ने बगल वाली दूसरी इमारत की दीवार तोड़कर अंदर प्रवेश किया। यह रणनीति बताती है कि परिस्थितियां कितनी गंभीर थीं।

🔍 यह भी पढ़ें- Lucknow University Hanuman Chalisa Row: नमाज विवाद के बाद छात्र-पुलिस भिड़ंत

PM Modi ने किया मुआवजे का ऐलान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे में हुए जानी नुकसान पर अफसोस जताते हुए ‘प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष’ (PMNRF) से वित्तीय सहायता देने का ऐलान किया है। प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर साझा की गई पोस्ट के मुताबिक:

लाभार्थीराशि
मृतकों के परिवार (वारिसों)2 लाख रुपये प्रति परिवार
घायल व्यक्ति50,000 रुपये

पीएमओ ने प्रधानमंत्री के हवाले से लिखा: “उत्तर प्रदेश के लखनऊ में आग लगने से हुई मौतों से बहुत दुखी हूं। पीड़ित परिवारों के साथ मेरी संवेदनाएं हैं। मैं घायलों के जल्दी ठीक होने की कामना करता हूं। बचाव कार्य जारी हैं और प्रशासन हर संभव मदद पहुंचा रहा है।”

समझने वाली बात यह है कि सरकार की तरफ से तुरंत राहत राशि का ऐलान किया गया, लेकिन खोई हुई जिंदगियां वापस नहीं आ सकतीं।

🔍 यह भी पढ़ें- Lucknow Court का Rahul Gandhi पर एक्शन! 200 रुपये जुर्माना, 14 अप्रैल को पेशी अनिवार्य!

कोचिंग सेंटर या एनिमेशन सेंटर? विवाद जारी

फायर विभाग के अनुसार आग एक कोचिंग सेंटर में लगी थी, जबकि डिपटी सीएम बृजेश पाठक ने बताया कि यह एक एनिमेशन सेंटर था। उन्होंने कहा कि इस तीन मंजिला इमारत के ग्राउंड फ्लोर (निचली मंजिल) पर पालतू जानवरों की दुकान (पेट शॉप) थी और ऊपरी मंजिल पर एनिमेशन सेंटर चल रहा था।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि इमारत की असली प्रकृति को लेकर अधिकारियों में ही भ्रम की स्थिति है। यह दर्शाता है कि व्यावसायिक इमारतों पर नियंत्रण कितना ढीला है।

डिपटी सीएम ने बताया: “कुछ बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है, परंतु उनके दोस्तों के मुताबिक 3-4 बच्चे अभी भी अंदर फंसे हो सकते हैं। फायर ब्रिगेड के कर्मचारियों ने इमारत की सबसे ऊपरी मंजिल, सारे कमरों और बाथरूमों की जांच की है, पर फिलहाल वहां कोई नहीं मिला।”

7-8 विद्यार्थियों ने लगाईं छलांगें, 20-25 के फंसे होने की आशंका

स्थानीय निवासियों के अनुसार आग शॉर्ट सर्किट या चिंगारी के कारण लगी और अपनी जान बचाने के लिए 7 से 8 विद्यार्थियों ने इमारत से नीचे छलांगें लगाईं। चश्मदीदों का कहना है कि लगभग 20 से 25 विद्यार्थियों के अभी भी अंदर फंसे होने का खतरा है।

हादसे के वीडियो में देखा गया कि जब आग ने पूरी इमारत को घेर लिया, तो एक युवक ने खुद को बचाने के लिए पहली मंजिल से नीचे छलांग मार दी, जिसे बाहर खड़े लोगों ने तुरंत वहां से दूर हटाया।

एक स्थानीय निवासी ने बताया: “जब मैं वहां पहुंचा तो इमारत में से काला धुआं निकल रहा था और कुछ विद्यार्थी किसी तरह बाहर आने में कामयाब हो गए थे। फायर ब्रिगेड को मौके पर पहुंचने में थोड़ा समय लगा।”

नजदीक ही पेइंग गेस्ट (PG) चलाने वाली एक महिला ने बताया कि हादसे के बाद मौके पर भगदड़ और दहशत का माहौल बन गया। अफरातफरी में लोग एक-दूसरे को रौंदते हुए भाग रहे थे।

CM योगी ने अलीगढ़ दौरा बीच में छोड़ा

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ पहुंचकर खुद हादसे वाली जगह का दौरा किया। जब यह हादसा हुआ, उस समय सीएम योगी अलीगढ़ में एक जनसभा को संबोधित कर रहे थे।

उन्होंने वहां मौजूद लोगों को कहा: “मुझे अभी लखनऊ की घटना के बारे में सूचना मिली है। वहां एक आग हादसे में कुछ बच्चे फंस गए हैं, जिससे उनकी दर्दनाक मौत हो गई है। प्रशासन राहत कार्यों में जुटा हुआ है, पर इस दुखद घटना के कारण मेरा तुरंत लखनऊ वापस लौटना जरूरी है।”

यह दिखाता है कि हादसे की गंभीरता कितनी अधिक थी कि मुख्यमंत्री को अपना दौरा बीच में ही छोड़ना पड़ा।

सीएम योगी ने पीड़ित परिवारों के साथ हमदर्दी जताते हुए कहा कि वे उन परिवारों के दुख में शामिल हैं जिन्होंने अपने बच्चों को खो दिया है। उन्होंने मामले की गंभीरता को देखते हुए डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (DGP) और अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) को खुद घटना स्थल का दौरा करने और रिपोर्ट सौंपने के निर्देश दिए हैं।

उन्होंने भरोसा दिलाया: “घटना की तह तक जाकर दोषियों को सख्त सजा दी जाएगी।”

यह भी पढे़ं 👇

October 4 Historical Events Highlights

October 4 Historical Events Highlights: क्या आप जानते हैं 4 अक्टूबर के दिन इतिहास में क्या-क्या हुआ था?

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
IMD Weather Forecast Heavy Rainfall Warning

IMD Weather Forecast Heavy Rainfall Warning: क्या आपके राज्य से पूरी तरह विदा हो चुका है मानसून?

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
Breaking News Live Updates 4 October

Breaking News Live Updates 4 October 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
Aaj Ka Rashifal 4 October 2026

Aaj Ka Rashifal 4 October 2026: क्या 4 अक्टूबर का रविवार लाएगा आपकी लव लाइफ में नया मोड़?

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जताया दुख

देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी इस हादसे पर गहरे दुख का प्रकटावा किया है। उन्होंने X पर लिखा: “लखनऊ के अलीगंज इलाके में एक कोचिंग सेंटर में आग लगने की घटना दिल दहला देने वाली है। मेरी संवेदनाएं उन सभी परिवारों के साथ हैं जिन्होंने इस त्रासदी में अपने प्रियजनों को खो दिया है। इसके साथ ही मैं सभी घायलों के जल्दी स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं।”

बचाव कार्य: गीले कंबल और बॉडी बैग का इस्तेमाल

उपमुख्यमंत्री ने बताया कि घायलों को अस्पताल पहुंचाने के लिए एंबुलेंस, अस्पताल और मेडिकल टीमों को पूरी तरह तैयार रखा गया है ताकि बच्चों को बेहतर इलाज मिल सके।

चश्मदीदों के मुताबिक कुछ फायर फाइटर्स गीले कंबल लेकर इमारत के अंदर गए और घायलों को एंबुलेंस के जरिए अस्पताल भेजा गया। आग पर काबू पाने के बाद स्ट्रेचर और बॉडी बैग (मृतक देहों को रखने वाले बैग) भी इमारत के अंदर ले जाए गए।

यह तस्वीर बताती है कि अधिकारी सबसे बुरे परिणामों के लिए भी तैयार थे।

सुरक्षा मानकों की अनदेखी: क्या यही वजह?

Lucknow Coaching Centre Fire की यह घटना सुरक्षा मानकों की अनदेखी की ओर इशारा करती है। तीन मंजिला व्यावसायिक इमारत में आग से निपटने के लिए पर्याप्त व्यवस्था नहीं थी। इमारत में एग्जिट का रास्ता सही नहीं था, जिसकी वजह से लोग फंस गए।

अगर देखें तो भारत के शहरों में कोचिंग सेंटर, PG और अन्य व्यावसायिक संस्थान अक्सर बिना उचित अग्नि सुरक्षा उपकरणों के चलाए जाते हैं। इस घटना के बाद सवाल उठता है कि क्या प्रशासन ऐसी इमारतों का नियमित निरीक्षण करता है?

यह हादसा दिल्ली के मुंडका, सूरत के तकशिला आर्केड जैसी घटनाओं की याद दिलाता है, जहां सुरक्षा मानकों की अनदेखी के चलते कई लोगों की जान गई थी।

प्रशासन की तैयारी और कार्रवाई

हादसे के तुरंत बाद प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई की। 14 फायर ब्रिगेड गाड़ियां, एंबुलेंस, पुलिस बल और मेडिकल टीमें तैनात की गईं। डिपटी सीएम खुद मौके पर पहुंचे और बचाव कार्य की निगरानी की।

लेकिन सवाल यह उठता है कि क्या हादसे से पहले भी ऐसी तैयारी और निगरानी होनी चाहिए थी? क्या इमारत की सुरक्षा जांच पहले की गई थी?

आम लोगों पर प्रभाव

Lucknow Coaching Centre Fire का सबसे बड़ा असर उन परिवारों पर पड़ेगा जिन्होंने अपने बच्चों को खो दिया। कोचिंग सेंटर में पढ़ने वाले ये बच्चे अपने सपनों को पूरा करने के लिए मेहनत कर रहे थे, लेकिन एक हादसे ने सब कुछ खत्म कर दिया।

इस घटना से यह भी सबक मिलता है कि शहरों में व्यावसायिक इमारतों की सुरक्षा को लेकर सख्त नियम बनाए जाने चाहिए। माता-पिता अपने बच्चों को कोचिंग भेजते हैं यह सोचकर कि वे सुरक्षित हैं, लेकिन ऐसी घटनाएं उनके भरोसे को तोड़ती हैं।

जांच और दोषियों की सजा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भरोसा दिलाया है कि घटना की तह तक जाकर दोषियों को सख्त सजा दी जाएगी। DGP और अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) को रिपोर्ट सौंपने के निर्देश दिए गए हैं।

यह जरूरी है कि जांच में यह पता लगाया जाए कि:

  • आग कैसे लगी? (शॉर्ट सर्किट या अन्य कारण)
  • क्या इमारत में अग्नि सुरक्षा उपकरण थे?
  • क्या नियमित निरीक्षण किया गया था?
  • क्या बिल्डिंग को व्यावसायिक उपयोग की अनुमति थी?
मुख्य बातें (Key Points)
  • लखनऊ के अलीगंज में तीन मंजिला व्यावसायिक इमारत में भीषण आग लगी।
  • प्रधानमंत्री मोदी ने मृतकों के परिवारों को 2 लाख रुपये और घायलों को 50,000 रुपये की सहायता की घोषणा की।
  • 14 फायर ब्रिगेड गाड़ियां तैनात की गईं, बचाव कार्य जारी।
  • सीएम योगी ने अलीगढ़ दौरा बीच में छोड़कर लखनऊ वापसी की और दोषियों को सख्त सजा देने का भरोसा दिया।
  • 7-8 विद्यार्थियों ने जान बचाने के लिए इमारत से छलांग लगाई, 20-25 के फंसे होने की आशंका।
  • रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी दुख व्यक्त किया।

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: लखनऊ कोचिंग सेंटर में आग कैसे लगी?

उत्तर: प्रारंभिक जानकारी के अनुसार आग शॉर्ट सर्किट या चिंगारी के कारण लगी हो सकती है। हालांकि, सटीक कारण का पता जांच के बाद ही चलेगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने DGP और अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) को घटना की विस्तृत जांच के निर्देश दिए हैं।

प्रश्न 2: पीड़ितों के परिवारों को कितना मुआवजा मिलेगा?

उत्तर: प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (PMNRF) से मृतकों के परिवारों को 2 लाख रुपये और घायल व्यक्तियों को 50,000 रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी। यह घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की है।

प्रश्न 3: लखनऊ अग्निकांड में कितने लोग फंसे थे?

उत्तर: स्थानीय निवासियों और चश्मदीदों के अनुसार लगभग 20 से 25 विद्यार्थियों के इमारत में फंसे होने की आशंका जताई गई थी। 7-8 विद्यार्थियों ने अपनी जान बचाने के लिए इमारत से नीचे छलांग लगाई। बचाव कार्य में 14 फायर ब्रिगेड गाड़ियां लगाई गईं और फायर कर्मियों ने पूरी इमारत की तलाशी ली।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

NEET UG 2026 Scam: नीट परीक्षा में बायोमेट्रिक हैक! सॉल्वर गैंग के मास्टरमाइंड निकले मेडिकल छात्र

Next Post

US Eases Iran Oil Sanctions: अमेरिका ने ईरानी तेल पर लगाई पाबंदियों में दी बड़ी राहत

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

October 4 Historical Events Highlights

October 4 Historical Events Highlights: क्या आप जानते हैं 4 अक्टूबर के दिन इतिहास में क्या-क्या हुआ था?

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
IMD Weather Forecast Heavy Rainfall Warning

IMD Weather Forecast Heavy Rainfall Warning: क्या आपके राज्य से पूरी तरह विदा हो चुका है मानसून?

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
Breaking News Live Updates 4 October

Breaking News Live Updates 4 October 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
Aaj Ka Rashifal 4 October 2026

Aaj Ka Rashifal 4 October 2026: क्या 4 अक्टूबर का रविवार लाएगा आपकी लव लाइफ में नया मोड़?

रविवार, 4 अक्टूबर 2026
Social media influencer Mad Sandhu shot Amritsar

Social Media Influencer Mad Sandhu Shot Amritsar: क्या पुरानी रंजिश में हुआ मैड संधू पर जानलेवा हमला?

शनिवार, 3 अक्टूबर 2026
MLA Sukhveer Singh Maiserkhana

AAP Suspends Maur MLA Sukhveer Singh Maiserkhana: क्या सरकारी स्कूलों पर सच बोलना पड़ा भारी?

शनिवार, 3 अक्टूबर 2026
Next Post
US Eases Iran Oil Sanctions

US Eases Iran Oil Sanctions: अमेरिका ने ईरानी तेल पर लगाई पाबंदियों में दी बड़ी राहत

Punjab Governor Convoy Accident

Punjab Governor Convoy Accident: गुलाब चंद कटारिया के काफिले में शामिल एंबुलेंस से टकराई इनोवा

7623 Crore Bank Fraud

7623 Crore Bank Fraud: CBI ने रिलायंस ग्रुप की दो कंपनियों के पूर्व CEO को किया गिरफ्तार

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।