Punjab BJP का Political Move: पंजाब विधानसभा का स्पेशल सेशन बाढ़ पर केंद्रित था, लेकिन इसके समानांतर भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने चंडीगढ़ के सेक्टर-37 में अपनी खुद की विधानसभा लगा दी। इसे नाम दिया गया ‘जनता की विधानसभा’ और इसकी कार्यवाही की शुरुआत राष्ट्रगान से की गई। इसके बाद बाढ़ में जान गंवाने वाले लोगों को 2 मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजलि दी गई।
इस समानांतर विधानसभा के स्पीकर बनाए गए वरिष्ठ नेता चरणजीत सिंह अटवाल। भाजपा नेताओं ने आरोप लगाया कि पंजाब की आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार बाढ़ प्रबंधन में नाकाम रही है और जनता को सही जानकारी देने से बच रही है।
भाजपा नेताओं के आरोप और मांगें : चरणजीत अटवाल ने सवाल उठाया कि पंजाब सरकार के पास पहले से 12 हजार करोड़ रुपये मौजूद थे, लेकिन उनका बाढ़ नियंत्रण में इस्तेमाल क्यों नहीं किया गया? उन्होंने आरोप लगाया कि समय पर नहरों की मरम्मत न होने की वजह से पंजाब बाढ़ की मार झेल रहा है। साथ ही उन्होंने नशे (चिट्टा) के बढ़ते खतरे का मुद्दा भी उठाया।
तरुण चुग, भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव, ने कहा कि पंजाब सरकार को जनवरी से सितंबर तक किए गए बाढ़ रोकथाम कार्यों का पूरा हिसाब देना चाहिए। उन्होंने CBI जांच की मांग की ताकि सच सामने आ सके कि किसकी लापरवाही से पंजाब की जनता को इतना नुकसान हुआ। चुग ने कांग्रेस पर भी हमला बोलते हुए कहा कि विपक्ष में होने के बावजूद कांग्रेस सिर्फ AAP की “B-टीम” बनकर काम कर रही है।
अश्विनी शर्मा, पंजाब भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष, ने कहा कि जब विधानसभा की गरिमा खतरे में हो, स्पीकर अपना कर्तव्य भूल जाए और सत्ता पक्ष जनता की आवाज का मजाक उड़ाए, तो जनता की ओर से आवाज उठाना बेहद जरूरी हो जाता है।
पंजाब इस साल भीषण बाढ़ से जूझ चुका है। हजारों एकड़ फसल तबाह हुई, कई घर बह गए और आम लोगों को भारी आर्थिक नुकसान झेलना पड़ा। सरकार का दावा है कि वह राहत और पुनर्वास के कामों में जुटी है, लेकिन विपक्ष लगातार सवाल उठा रहा है कि बाढ़ रोकने के इंतजाम समय रहते क्यों नहीं किए गए?
AAP सरकार केंद्र से 20 हजार करोड़ रुपये की मदद मांगने की तैयारी कर रही है, वहीं भाजपा और कांग्रेस दोनों इस पर सवाल खड़े कर रहे हैं कि पहले से मौजूद हजारों करोड़ रुपये आखिर कहां गए। इसी राजनीतिक खींचतान के बीच भाजपा ने ‘जनता की विधानसभा’ का आयोजन कर सत्ता पक्ष को घेरने की कोशिश की।
मुख्य बातें (Key Points):
-
भाजपा ने चंडीगढ़ में समानांतर ‘जनता की विधानसभा’ लगाई, चरणजीत अटवाल स्पीकर बने।
-
तरुण चुग ने AAP सरकार से CBI जांच की मांग की और कांग्रेस पर AAP की B-टीम बनने का आरोप लगाया।
-
अटवाल ने कहा कि सरकार के पास 12 हजार करोड़ रुपये होने के बावजूद उनका बाढ़ नियंत्रण में इस्तेमाल नहीं किया गया।
-
भाजपा का दावा: जब विधानसभा की गरिमा खतरे में हो, तब जनता की आवाज उठाना जरूरी है।






