Punjab Police Action: अमेरिका (United States) से हाल ही में डिपोर्ट किए गए 104 भारतीयों (Deported Indians) में से 31 पंजाब (Punjab) के थे। इन भारतीयों ने अपने साथ हुई ठगी और अमानवीय परिस्थितियों में किए गए सफर की दास्तान बताई, जिसके बाद पंजाब पुलिस ने एजेंटों पर कार्रवाई शुरू कर दी है।
पहली FIR अमृतसर (Amritsar) के राजासांसी थाने (Rajasansi Police Station) में दर्ज की गई है। मामला कोटली खेहरा (Kotli Khehra) गांव निवासी एजेंट सतनाम सिंह (Satnam Singh) के खिलाफ दर्ज हुआ है। शिकायतकर्ता सलेमपुर (Salempur) निवासी दिलेर सिंह (Diler Singh) ने आरोप लगाया कि एजेंट ने उसे वैध वीजा पर अमेरिका भेजने का झांसा देकर 45 लाख रुपए ठग लिए।
कैसे हुई ठगी? अमेरिका भेजने का झांसा, फिर डंकी रूट पर धकेला
दिलेर सिंह के मुताबिक, उनका सफर 15 अगस्त 2024 से शुरू हुआ, जब वे घर से निकले। एजेंट ने वादा किया था कि वह वैध वीजा पर अमेरिका पहुंचा देगा। लेकिन यह एक झूठ निकला।
यात्रा का खतरनाक सफर:
- पहला स्टॉप: दुबई (Dubai)
- दूसरा स्टॉप: ब्राजील (Brazil), जहां उन्हें दो महीने रोका गया
- तीसरा स्टॉप: पनामा (Panama), जहां खतरनाक जंगलों से गुजरने को कहा गया
- आखिरी पड़ाव: मैक्सिको (Mexico) से अमेरिका के तेजवाना बॉर्डर (Tijuana Border) की ओर बढ़े
120 KM लंबा मौत का सफर: पनामा के जंगल में तीन दिन तक फंसे रहे!
पनामा के जंगल (Panama Jungle) को दुनिया के सबसे खतरनाक रास्तों में गिना जाता है। दिलेर सिंह ने बताया कि 120 किलोमीटर लंबे जंगल को पार करने में साढ़े तीन दिन लगे।
जंगल के खतरे:
- खाने-पीने की कोई सुविधा नहीं थी
- रास्ता दिखाने के लिए सिर्फ एक गाइड (डोंकर) था
- हर कदम पर मौत का खतरा बना रहता था
इस ग्रुप में 8-10 लोग थे, जिनमें नेपाल (Nepal) के नागरिक और महिलाएं भी थीं।
मैक्सिको बॉर्डर पर पकड़े गए, सपने चकनाचूर!
जब वे मैक्सिको (Mexico) पहुंचे और तेजवाना बॉर्डर (Tijuana Border) की ओर बढ़े, तो 15 जनवरी 2025 को अमेरिकी अधिकारियों ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया।
दिलेर सिंह ने कहा, “हमने सोचा था कि हम अमेरिका में सुरक्षित पहुंच जाएंगे, लेकिन हमारे सारे सपने वहीं खत्म हो गए।”
कौन हैं जिम्मेदार? भारत और दुबई के एजेंटों ने ठगा!
इस पूरे सफर में लाखों रुपए खर्च हो गए, लेकिन अंत में सिर्फ ठगी और दर्द ही हाथ आया। दिलेर सिंह ने बताया कि उनके साथ भारत (India) और दुबई (Dubai) के एजेंटों ने धोखा किया।
“हमसे कहा गया था कि यह एक सुरक्षित तरीका होगा, लेकिन हमें मौत के मुंह में धकेल दिया गया,” उन्होंने कहा।
पंजाब सरकार ने क्या कहा?
इस मामले पर पंजाब सरकार भी एक्शन में आ गई है। कैबिनेट मंत्री कुलदीप सिंह धालीवाल (Kuldeep Singh Dhaliwal) ने खुद दिलेर सिंह से मुलाकात की और भरोसा दिलाया कि इस मामले में सख्त कार्रवाई होगी।
अब देखना होगा कि पंजाब पुलिस बाकी एजेंटों पर क्या एक्शन लेती है और ठगे गए लोगों को न्याय मिल पाता है या नहीं।