LIVE | ...
गुरूवार, 16 जुलाई 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - NEWS-TICKER - भाजपा का ED Raids Punjab के जरिए चुनावी खेल, मान का पलटवार

भाजपा का ED Raids Punjab के जरिए चुनावी खेल, मान का पलटवार

तीन दिनों में दो आप नेताओं के घरों पर छापे, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केंद्रीय एजेंसियों के दुरुपयोग पर साधा निशाना

The News Air Team by The News Air Team
शुक्रवार, 17 अप्रैल 2026
in NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Middle East tension Punjab helpline
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

ED Raids Punjab: पंजाब में राजनीतिक तूफान तब मचा जब तीन दिनों के भीतर दो आम आदमी पार्टी नेताओं के घरों पर इनफोर्समेंट डायरेक्टोरेट के छापे पड़े। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने इसे भाजपा का चुनावी हथकंडा करार देते हुए कहा कि जो पार्टी 117 उम्मीदवार नहीं ढूंढ पाती, वह डर और दबाव से सत्ता हथियाना चाहती है।

चंडीगढ़ में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस मुख्यमंत्री के गुस्से का साक्षी बनी। उनके शब्दों में तल्खी थी, आंखों में दृढ़ता। देखा जाए तो यह केवल एक राजनीतिक बयान नहीं, बल्कि पंजाब की उस लड़ाई की आवाज थी जो केंद्रीय एजेंसियों के कथित दुरुपयोग के खिलाफ लड़ी जा रही है।

ई.डी. का निशाना, आप नेताओं पर शिकंजा

पिछले तीन दिनों में जो कुछ हुआ, वह पंजाब की राजनीति में नया मोड़ साबित हो सकता है। पहले राज्यसभा सदस्य अशोक मित्तल के घर छापा पड़ा, फिर मंत्री संजीव अरोड़ा के घर। दोनों ही मामलों में आरोप वही पुराने, सबूत वही ढूंढे जा रहे। मुख्यमंत्री ने सवाल उठाया कि पिछले छापों में क्या मिला था? कुछ नहीं। तो अब क्यों यह नाटक दोहराया जा रहा है?

अशोक मित्तल लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी चलाते हैं, जहां चार हजार से अधिक छात्र पढ़ते हैं और 35 से अधिक देशों के युवा शिक्षा हासिल करते हैं। लेकिन आम आदमी पार्टी से जुड़ाव ने उन्हें रातोंरात ‘दागी’ बना दिया। संजीव अरोड़ा ने लुधियाना उपचुनाव में भाजपा को करारी शिकस्त दी थी। शायद यही उनका ‘अपराध’ था।

लोकतंत्र का गला घोंटने का आरोप

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने भाजपा पर आरोप लगाया कि देश के सबसे बड़े लोकतंत्र का गला धीरे-धीरे घोंटा जा रहा है। गैर-भाजपा सरकारों को या तो केंद्रीय फंड रोककर परेशान किया जा रहा है या राज्यपालों के माध्यम से। यह सिर्फ पंजाब की कहानी नहीं, बल्कि बंगाल, केरल, तमिलनाडु और दिल्ली की भी है।

“आप को खास तौर पर निशाना बनाया गया है क्योंकि यह पार्टी बहुत तेजी से बढ़ रही है,” मान ने कहा। “सिर्फ दस सालों में राष्ट्रीय पार्टी बन गई। भाजपा नहीं चाहती कि कोई तीसरी ताकत उभरे।”

दिलचस्प बात यह है कि मुख्यमंत्री ने दिल्ली के शराब घोटाले का जिक्र करते हुए कहा कि अरविंद केजरीवाल, मनीष सिसोदिया और संजय सिंह को जेल भेजा गया, लेकिन अदालत ने माना कि केस चलाने लायक नहीं है। फिर भी पहले जेल में डालो, चुनाव होने दो, फिर देखेंगे—यही फॉर्मूला अपनाया गया।

वॉशिंग मशीन की राजनीति

मान ने भाजपा की ‘वॉशिंग मशीन’ राजनीति पर जमकर प्रहार किया। उनका कहना था कि अगर कोई भाजपा में शामिल होता है तो उसके सारे दाग गायब हो जाते हैं। उन्होंने बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी का उदाहरण देते हुए कहा कि सात हत्याओं के मामलों वाले व्यक्ति को नेता बना दिया गया। “ये वे लोग हैं जो ‘जंगल राज’ की बातें करते थे, अब खुद क्या कर रहे हैं?”

समझने वाली बात यह है कि भाजपा के पास पंजाब में जमीनी संगठन नहीं है। 117 उम्मीदवार नहीं मिल रहे, इसलिए ई.डी., सी.बी.आई. और चुनाव आयोग का सहारा लेकर विपक्षी नेताओं को तोड़ने की कोशिश की जा रही है।

यह भी पढे़ं 👇

Old Pension Scheme Andhra Pradesh

Old Pension Scheme Andhra Pradesh: OPS में जाने का मौका, सरकार ने दिया आदेश

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
Janmashtami 2026 Date

Janmashtami 2026 Date: 4 सितंबर को मनेगी जन्माष्टमी, रोहिणी नक्षत्र में होगा पूजन

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
NPS vs UPS Pension

NPS vs UPS Pension: किसमें है असली फायदा? 8th Pay Commission से पहले जानें

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
Modi Cabinet Decisions July 2026

Modi Cabinet Decisions: 7 ऐतिहासिक फैसले, ₹2.19 लाख करोड़ के पैकेज को मंजूरी

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
केंद्र सरकार पर तीखा प्रहार

मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर निशाना साधते हुए कहा कि उन्हें बदले की राजनीति की बजाय बेरोजगारी, महंगाई और स्वास्थ्य सुविधाओं पर ध्यान देना चाहिए था। “मोदी का ध्यान किसी की सुरक्षा घटाने, किसी की सुरक्षा बढ़ाने, ई.डी. और सी.बी.आई. को इधर-उधर भेजने पर है।”

उन्होंने कहा कि सरकार कहीं और से चल रही है। “आदेश वाशिंगटन और व्हाइट हाउस से आते हैं। वे विश्व गुरु बनना चाहते थे लेकिन हम विश्व चेला बन गए हैं।”

शहीदों की विरासत का सवाल

भावुक होते हुए मुख्यमंत्री ने शहीद भगत सिंह, राजगुरु, सुखदेव, चंद्रशेखर आजाद, करतार सिंह सराभा और लाला लाजपत राय का जिक्र किया। “शहीदों ने अपना खून देकर हमें यह देश दिया। क्या आज के हालात देखकर इन देशभक्तों की आत्मा को शांति मिलेगी?”

अगर गौर करें तो मान ने ‘हम दो, हमारे दो’ के नारे को नया अर्थ दिया। “पहले यह परिवार भलाई के लिए था लेकिन अब यह शासन का मॉडल बन गया है। अमित शाह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हैं और उनके आगे उनके दो—अंबानी और अडानी।”

राज्यपालों का दुरुपयोग और न्यायपालिका पर हमले

मुख्यमंत्री ने आरोप लगाया कि राज्यपालों को राजनीति तक सीमित कर दिया गया है। वे सालों से बिल रोककर बैठे हैं। राज्यों को अपने अधिकारों के लिए सुप्रीम कोर्ट जाना पड़ रहा है। “जजों का तबादला किया जाता है, उनकी फाइलें बाहर निकाली जाती हैं।”

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि मुख्यमंत्री ने चुनाव आयोग के माध्यम से वोटों की कथित हेराफेरी का भी आरोप लगाया। “एस.आई.आर. के माध्यम से असली वोटों को काटा जा रहा है। एक ही वोटर कई राज्यों में वोट डाल रहा है।”

पंजाबियों की हिम्मत का दावा

अपनी बात समाप्त करते हुए मुख्यमंत्री ने साफ कर दिया कि पंजाबी डरने वाले नहीं हैं। “पंजाबी अपनी गर्दन कटा सकते हैं लेकिन डर के आगे कभी नहीं झुकेंगे। अरविंद केजरीवाल हमारे जनरल हैं। हम डरने या घबराने वाले नहीं हैं।”

उन्होंने भाजपा को सलाह दी कि 2027 की तैयारी करनी है तो ई.डी. और सी.बी.आई. का सहारा लेने की बजाय लोगों के बीच जाकर काम करें। “भाजपा की ‘वॉशिंग मशीन राजनीति’ आखिरकार ढह जाएगी। अगर आप बार-बार मशीन में मैले कपड़े डालते रहोगे तो एक दिन इसका फिल्टर भी जाम हो जाएगा।”

मीडिया की भूमिका पर सवाल

मुख्यमंत्री ने मीडिया के एक हिस्से की भी आलोचना की जो हमेशा मोदी का गुणगान करता है। “हर चीज एक मास्टर स्ट्रोक बन जाती है। मनरेगा हटाओ, मास्टर स्ट्रोक। मनरेगा लाओ, मास्टर स्ट्रोक।”

उन्होंने हंगरी की मिसाल देते हुए कहा कि वहां न्यायपालिका, मीडिया और हर स्रोत को खरीद लिया गया था, फिर भी जब लोग इकट्ठे होकर टूट पड़े तो तानाशाही की बुरी हार हुई।

मुख्य बातें (Key Points):

  • पिछले तीन दिनों में दो आप नेताओं (अशोक मित्तल और संजीव अरोड़ा) के घर ई.डी. के छापे
  • मुख्यमंत्री ने इसे भाजपा का चुनावी हथकंडा बताया, कहा—117 उम्मीदवार नहीं मिल रहे इसलिए डराकर नेता तोड़ने की कोशिश
  • भाजपा की ‘वॉशिंग मशीन’ राजनीति पर हमला—विपक्षी नेता दागी, भाजपा में आते ही साफ
  • राज्यपालों, ई.डी., सी.बी.आई. और चुनाव आयोग के माध्यम से गैर-भाजपा राज्यों को परेशान करने का आरोप
  • शहीदों की विरासत और लोकतंत्र की रक्षा का आह्वान, पंजाबियों को डरने से इनकार
FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: पंजाब में किन आप नेताओं पर ई.डी. के छापे पड़े?

राज्यसभा सदस्य अशोक मित्तल और मंत्री संजीव अरोड़ा के घरों पर पिछले तीन दिनों में ई.डी. के छापे पड़े।

प्रश्न 2: मुख्यमंत्री भगवंत मान ने ई.डी. छापों को क्या बताया?

मुख्यमंत्री ने इसे भाजपा का चुनावी खेल और केंद्रीय एजेंसियों का दुरुपयोग बताया, कहा कि यह 2027 विधानसभा चुनाव की तैयारी है।

प्रश्न 3: भाजपा की 'वॉशिंग मशीन' राजनीति क्या है?

मुख्यमंत्री के अनुसार विपक्षी नेताओं को दागी बताकर परेशान किया जाता है, लेकिन जो भाजपा में शामिल होता है उसके सारे आरोप साफ हो जाते हैं।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Shaheen Bhatt की सगाई: आलिया भट्ट की बहन ने Ishaan Mehra से की एंगेजमेंट

Next Post

पंजाब सरकार ने Flood Prevention के लिए उठाया बड़ा कदम

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Old Pension Scheme Andhra Pradesh

Old Pension Scheme Andhra Pradesh: OPS में जाने का मौका, सरकार ने दिया आदेश

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
Janmashtami 2026 Date

Janmashtami 2026 Date: 4 सितंबर को मनेगी जन्माष्टमी, रोहिणी नक्षत्र में होगा पूजन

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
NPS vs UPS Pension

NPS vs UPS Pension: किसमें है असली फायदा? 8th Pay Commission से पहले जानें

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
Modi Cabinet Decisions July 2026

Modi Cabinet Decisions: 7 ऐतिहासिक फैसले, ₹2.19 लाख करोड़ के पैकेज को मंजूरी

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
Cyber Fraud Basti

Cyber Fraud Basti: मोबाइल अपडेट के नाम पर खाते से उड़ाए ₹1 लाख

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
Ration Card Bihar 2026

Ration Card Bihar 2026: नया राशन कार्ड बनवाने का मौका, ऑनलाइन आवेदन शुरू

गुरूवार, 16 जुलाई 2026
Next Post
Flood Prevention

पंजाब सरकार ने Flood Prevention के लिए उठाया बड़ा कदम

Development

अटारी में Development Push: ₹57.80 करोड़ से बदलेंगी सड़कें

KKR vs GT

IPL 2026: KKR vs GT में बड़ा बदलाव, Seifert की एंट्री

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।