LIVE | ...
बुधवार, 5 अगस्त 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - NEWS-TICKER - CBI Raids Punjab समेत 16 राज्यों में: Digital Arrest Scam पर बड़ी कार्रवाई, 2 गिरफ्तार

CBI Raids Punjab समेत 16 राज्यों में: Digital Arrest Scam पर बड़ी कार्रवाई, 2 गिरफ्तार

डिजिटल अरेस्ट स्कैम को उत्साहित करने वाले साइबर क्राइम बुनियादी ढांचे पर बड़ी कार्रवाई करते हुए CBI ने पंजाब समेत 16 राज्यों में 80+ स्थानों पर तलाशी अभियान चलाया। चेन्नई और कोलकाता से 2 गिरफ्तार।

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
गुरूवार, 25 जून 2026
in NEWS-TICKER, Breaking News, पंजाब
A A
0
CBI Raids Punjab
105
SHARES
697
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Digital Arrest Scam CBI Raid: डिजिटल अरेस्ट (गिरफ्तारी के घपले) नाम के साइबर अपराध को बढ़ावा देने वाले बुनियादी ढांचे पर एक बड़ी कार्रवाई करते हुए सेंट्रल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन (CBI) ने 16 राज्यों में तलाशी अभियान चलाया। विवरणों के अनुसार पंजाब, गुजरात, दिल्ली, महाराष्ट्र, हरियाणा, तमिलनाडु, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, राजस्थान, असम, पश्चिम बंगाल, मणिपुर, कर्नाटक और उड़ीसा में 80 से अधिक स्थानों पर समन्वित तलाशी ली गई।

यह तलाशी एक चल रही जांच के हिस्से के रूप में की गई थी, जिसका उद्देश्य डिजिटल अरेस्ट स्कैम के 200 से अधिक मामलों में शामिल एक लक्षित संचालन नेटवर्क को तोड़ना था।

🔍 यह भी पढ़ें- AAP मंत्री Sanjeev Arora के ED केस में अफसर फंसे: IAS Basant Garg समेत 5 को तलब, GMADA Chief जालंधर पेश होंगे

शेल कंपनियां और म्यूल अकाउंट: 2 गिरफ्तार

शेल कंपनियों को शामिल करने और ‘म्यूल’ (mule) बैंक खाते खोलने और चलाने में कथित शामिलता के लिए चेन्नई और कोलकाता से दो व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया है।

देखा जाए तो ये खाते कथित तौर पर अपराध से प्राप्त लगभग 2 करोड़ रुपये की संदिग्ध राशि को मनी लॉन्ड्रिंग के लिए इस्तेमाल किए गए थे।

समझने वाली बात यह है कि ‘म्यूल अकाउंट’ वे बैंक खाते होते हैं जिनका उपयोग ठगों द्वारा ठगी से प्राप्त धन को एक खाते से दूसरे खाते में ट्रांसफर करने के लिए किया जाता है ताकि उसका ट्रेल गायब हो जाए।

🔍 यह भी पढ़ें- Sanitation Workers Strike Withdrawn: पंजाब सरकार से सफल वार्ता के बाद हड़ताल वापस, एक महीने में बनेगी समिति

यह भी पढे़ं 👇

bhagwant singh Mann Cm Punjab

बड़ा सवाल! Punjab Assembly में DA पर सरकार की चुप्पी, Supreme Court जाएगी या देगी भत्ता?

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
Tatkal Ticket New Rules

बड़ा बदलाव! Tatkal Ticket Booking New Rules लागू, अब Token System और Aadhaar जरूरी

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
Crude Oil

बड़ा सस्पेंस! Crude Oil गिरा पर Petrol-Diesel Price में कोई बदलाव नहीं, जानें आज के रेट

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
UPI Payment Security Alert

बड़ी राहत! UPI Payment Security Alert आने वाला है, जालसाजों की अब खैर नहीं

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
फर्जी सुप्रीम कोर्ट वेबसाइट का खुलासा

CBI ने हाल ही में सुप्रीम कोर्ट की आधिकारिक वेबसाइट से मिलती-जुलती URL वाली एक फर्जी वेबसाइट का पर्दाफाश किया था।

धोखेबाज कथित तौर पर डिजिटल अरेस्ट के नाम के तहत पीड़ितों को धोखा देने के लिए इस गलत तरीके से रजिस्टर्ड डोमेन का उपयोग करते थे। सुप्रीम कोर्ट की रजिस्ट्री से प्राप्त शिकायत के आधार पर CBI ने FIR दर्ज की थी और मामले की जांच शुरू की थी।

🔍 यह भी पढ़ें- Beadbi Law: बेअदबी पर उम्रकैद और 50 लाख जुर्माना, मान का बड़ा ऐलान

डिजिटल अरेस्ट स्कैम: कैसे काम करता है यह घपला?

डिजिटल अरेस्ट स्कैम में ठग खुद को पुलिस, CBI, ED, नारकोटिक्स विभाग या सीमा शुल्क अधिकारी बताकर लोगों को फोन या वीडियो कॉल करते हैं। वे पीड़ित को डराते हैं कि उनके नाम पर कोई गंभीर अपराध दर्ज है—जैसे ड्रग्स की तस्करी, मनी लॉन्ड्रिंग या पहचान की चोरी।

फिर वे व्यक्ति को “डिजिटल अरेस्ट” में रखने का दावा करते हैं और उसे कहते हैं कि वह तब तक किसी से संपर्क नहीं कर सकता जब तक मामला “क्लियर” नहीं हो जाता। इसके बाद वे पैसे की मांग करते हैं।

अगर गौर करें तो यह पूरी तरह से मनोवैज्ञानिक दबाव और डर का खेल है।

उन्नत फोरेंसिक टूल्स से बुनियादी ढांचे की पहचान

उन्नत फोरेंसिक टूल्स और तकनीकी विशेषज्ञता का लाभ उठाते हुए CBI ने भारत और विदेशों में काम कर रहे आपराधिक बुनियादी ढांचे के महत्वपूर्ण तत्वों की पहचान की।

जांच से पता चला है कि अपराधियों ने अपनी धोखाधड़ी वाली गतिविधियों को भरोसेमंद बनाने के लिए अदालतों और विभिन्न कानून लागू करने वाली एजेंसियों द्वारा जारी किए गए फर्जी आदेशों समेत जाली और गढ़े हुए दस्तावेज अपलोड किए थे।

तलाशी में क्या-क्या मिला?

तलाशी के दौरान कई आपत्तिजनक दस्तावेज, डिजिटल उपकरण, मोबाइल फोन और बैंक लेन-देन से संबंधित रिकॉर्ड जब्त किए गए। अधिकारियों ने बताया कि इन सामग्रियों की विस्तृत फोरेंसिक जांच और विश्लेषण किया जा रहा है।

दिलचस्प बात यह है कि CBI को ऐसे सबूत भी मिले हैं जो यह दर्शाते हैं कि भारतीय नागरिकों के अलावा, कई अन्य देशों के नागरिकों को भी इसी नेटवर्क द्वारा ठगा गया हो सकता है।

16 राज्यों में समन्वित कार्रवाई का पैमाना

यह ऑपरेशन अपने आप में इस बात का सबूत है कि यह साइबर अपराध नेटवर्क कितना फैला हुआ था। 16 राज्यों में एक साथ कार्रवाई करना बताता है कि CBI ने महीनों तक इस नेटवर्क पर नजर रखी होगी।

राज्य श्रेणीराज्य
उत्तर भारतपंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, राजस्थान
दक्षिण भारततमिलनाडु, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक
पश्चिम भारतगुजरात, महाराष्ट्र
पूर्व भारतपश्चिम बंगाल, असम, उड़ीसा, मणिपुर
मध्य भारतमध्य प्रदेश
अंतरराष्ट्रीय आयाम: विदेशी नागरिक भी शिकार

CBI सूत्रों ने बताया कि संबंधित अधिकार क्षेत्रों में कानून लागू करने वाली एजेंसियों को उचित चैनलों के माध्यम से सचेत किया जा रहा है, और यह जानकारी दी कि मामले की जांच अभी भी जारी है।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि यह केवल एक भारतीय समस्या नहीं है बल्कि एक अंतरराष्ट्रीय साइबर अपराध नेटवर्क है।

सरकार और जागरूकता अभियान

पिछले कुछ महीनों में सरकार ने डिजिटल अरेस्ट स्कैम को लेकर कई जागरूकता अभियान चलाए हैं। गृह मंत्रालय और साइबर सुरक्षा विभाग ने बार-बार लोगों को चेतावनी दी है कि:

  • कोई भी सरकारी एजेंसी फोन या वीडियो कॉल पर “डिजिटल अरेस्ट” नहीं करती
  • कोई भी अधिकारी फोन पर पैसे की मांग नहीं करता
  • ऐसी किसी भी कॉल को तुरंत काट देना चाहिए और साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 पर रिपोर्ट करना चाहिए

मुख्य बातें (Key Points)

  • CBI ने 16 राज्यों में 80+ स्थानों पर डिजिटल अरेस्ट स्कैम के खिलाफ छापेमारी की
  • चेन्नई और कोलकाता से 2 व्यक्ति गिरफ्तार
  • लगभग 2 करोड़ रुपये की मनी लॉन्ड्रिंग का खुलासा
  • फर्जी सुप्रीम कोर्ट वेबसाइट का पर्दाफाश
  • 200+ मामलों में शामिल आपराधिक नेटवर्क को तोड़ने का प्रयास
  • विदेशी नागरिक भी इसी नेटवर्क के शिकार हो सकते हैं
  • आपत्तिजनक दस्तावेज, डिजिटल उपकरण और मोबाइल फोन जब्त

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: Digital Arrest Scam क्या है और यह कैसे काम करता है?

डिजिटल अरेस्ट स्कैम में ठग खुद को पुलिस, CBI, ED या सीमा शुल्क अधिकारी बताकर लोगों को फोन/वीडियो कॉल करते हैं और उन्हें डराते हैं कि उनके नाम पर गंभीर अपराध दर्ज है। फिर वे पैसे की मांग करते हैं।

प्रश्न 2: CBI Raids में कितने राज्यों को कवर किया गया?

CBI ने पंजाब, गुजरात, दिल्ली, महाराष्ट्र, हरियाणा, तमिलनाडु, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, राजस्थान, असम, पश्चिम बंगाल, मणिपुर, कर्नाटक और उड़ीसा—कुल 16 राज्यों में 80+ स्थानों पर छापेमारी की।

प्रश्न 3: अगर कोई Digital Arrest के नाम पर फोन करे तो क्या करें?

तुरंत कॉल काट दें। याद रखें कि कोई भी सरकारी एजेंसी फोन पर “डिजिटल अरेस्ट” नहीं करती। ऐसी कॉल को साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 पर रिपोर्ट करें।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Ram Mandir Donation विवाद: Supreme Court ने पटीशनर को 29 जून को रखने के निर्देश दिए

Next Post

Jacqueline Fernandez ने Money Laundering Case में सुप्रीम कोर्ट से वापस ली पटीशन

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

bhagwant singh Mann Cm Punjab

बड़ा सवाल! Punjab Assembly में DA पर सरकार की चुप्पी, Supreme Court जाएगी या देगी भत्ता?

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
Tatkal Ticket New Rules

बड़ा बदलाव! Tatkal Ticket Booking New Rules लागू, अब Token System और Aadhaar जरूरी

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
Crude Oil

बड़ा सस्पेंस! Crude Oil गिरा पर Petrol-Diesel Price में कोई बदलाव नहीं, जानें आज के रेट

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
UPI Payment Security Alert

बड़ी राहत! UPI Payment Security Alert आने वाला है, जालसाजों की अब खैर नहीं

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
CM Mann

बड़ा फैसला! Punjab Assembly ने E-20 Petrol Policy खिलाफ पास किया मतला, CM Mann का केंद्र पर हमला

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
Dabur

बड़ा खुलासा! Dabur की 100% Purity पर FSSAI का शिकंजा, तुरंत बिक्री बंद

मंगलवार, 4 अगस्त 2026
Next Post
Jacqueline Fernandez

Jacqueline Fernandez ने Money Laundering Case में सुप्रीम कोर्ट से वापस ली पटीशन

Travel Document

Passport नागरिकता का सबूत नहीं, केवल Travel Document: सरकार का स्पष्टीकरण

Share Market

Share Market में तेजी: कच्चे तेल में गिरावट और एशियाई बाजारों के सकारात्मक रुझान से उछाल

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।