Assembly Elections 2026 के तहत आज देश के तीन राज्यों में मतदान शुरू हो गया है। केरल, असम और पुदुचेरी में जगह-जगह मतदान केंद्रों पर सुबह से ही लंबी कतारें लगने लगी हैं। ईवीएम में आज कई दिग्गज नेताओं की किस्मत कैद होगी। इसके अलावा चुनाव आयोग की सख्ती, बिहार में सियासी हलचल, पश्चिम एशिया में सीजफायर, CRPF का शौर्य दिवस समेत आज की 10 बड़ी खबरें यहां पढ़ें।
केरल, असम और पुदुचेरी में शुरू हुआ मतदान
आज सुबह से केरल, असम और पुदुचेरी में विधानसभा चुनाव की वोटिंग शुरू हो गई है। केरल की सभी 140 विधानसभा सीटों, असम की 126 सीटों और पुदुचेरी की 30 सीटों पर आज वोट डाले जा रहे हैं।
असम में शाम 5:00 बजे तक मतदान होगा। वहीं केरल और पुदुचेरी में शाम 6:00 बजे तक वोटिंग जारी रहेगी। भारी सुरक्षा के बीच मतदाता अपनी पसंद की सरकार चुन रहे हैं।
मतदान केंद्रों पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। चुनाव आयोग ने निष्पक्ष और शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए पुलिस बल और पर्यवेक्षकों की तैनाती की है।
4 मई को आएंगे इन तीनों राज्यों के चुनाव नतीजे। तब तक सभी की निगाहें इन राज्यों के राजनीतिक भविष्य पर टिकी रहेंगी।
चुनाव आयोग का सख्त आदेश: एग्जिट पोल पर रोक
चुनाव आयोग ने आज एक सख्त निर्देश जारी किया है। आज सुबह 7:00 बजे से लेकर 29 अप्रैल की शाम तक न्यूज चैनल्स और अखबारों पर ओपिनियन पोल और एग्जिट पोल दिखाने पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है।
केरल, असम और पुदुचेरी में आज हो रही वोटिंग के बीच चुनाव आयोग ने यह सख्ती दिखाई है। इस नियम को तोड़ने वालों को 2 साल तक की जेल की सजा हो सकती है।
निष्पक्ष चुनाव करवाने के लिए चुनाव आयोग ने कमर कस ली है। यह कदम इसलिए उठाया गया है ताकि मतदाताओं पर किसी भी तरह का प्रभाव न पड़े और वे स्वतंत्र रूप से अपना वोट डाल सकें।
मीडिया संस्थानों को इस आदेश का सख्ती से पालन करना होगा। किसी भी तरह की अटकलबाजी या पूर्वानुमान प्रसारित करने पर कार्रवाई की जा सकती है।
बिहार की सियासत में तेज हलचल: नीतीश दिल्ली रवाना
बिहार की सियासत में आज हलचल तेज हो गई है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज दोपहर 3:20 बजे की फ्लाइट से दिल्ली के लिए रवाना होंगे।
कल नीतीश कुमार राज्यसभा सदस्य के रूप में शपथ लेंगे। आज दिल्ली में ही JDU की एक हाई प्रोफाइल बैठक बुलाई गई है।
एक-एक घटनाक्रम पर बिहार से लेकर दिल्ली तक के सियासी पंडितों की निगाहें टिकी हुई हैं। अगले मुख्यमंत्री को लेकर चर्चा तेज हो गई है।
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि नीतीश के राज्यसभा जाने के बाद बिहार में नए मुख्यमंत्री की नियुक्ति होगी। इस बारे में आज की दिल्ली बैठक में अहम फैसले हो सकते हैं।
पश्चिम एशिया में संघर्ष विराम का पहला दिन
पश्चिम एशिया में संघर्ष विराम के बाद आज पहला दिन है। ईरान की जनता ने राहत भरी सांस ली है। इस्लामाबाद में होने वाली वार्ता की तैयारी में अधिकारी जुटे हुए हैं।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की युद्ध विराम की घोषणा पर ईरान के सुप्रीम लीडर मुस्तफा खामेनेई ने कहा है कि यह युद्ध का अंत नहीं है।
सीजफायर के बावजूद क्षेत्र में तनाव जारी है। उधर लेबनान में इजराइल के हमले जारी रहे हैं।
ईरान ने चेतावनी दी है कि अगर बेरूत में हमले नहीं रुके तो तेल अवीव में तबाही मचेगी। स्थिति अभी भी बेहद नाजुक बनी हुई है।
देश मना रहा है CRPF का शौर्य दिवस
आज देश CRPF का शौर्य दिवस मना रहा है। शहीदों की याद में पूरा देश सलामी दे रहा है। देश भर में वीरता पदक विजेताओं का सम्मान किया जा रहा है।
CRPF की बहादुरी को आज फिर से सलाम कर रहा है हिंदुस्तान। हर साल 9 अप्रैल को सीआरपीएफ का शौर्य दिवस मनाया जाता है।
यह दिन उन वीर जवानों को समर्पित है जिन्होंने देश की रक्षा करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी। देश भर में विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है।
CRPF के जवान देश की आंतरिक सुरक्षा में अहम भूमिका निभाते हैं। उनके साहस और समर्पण को आज पूरा राष्ट्र नमन कर रहा है।
IPL 2026 में आज KKR बनाम लखनऊ का मुकाबला
IPL 2026 के 15वें मुकाबले में आज KKR और लखनऊ सुपर जॉइंट्स आमने-सामने होंगे। शाम 7:30 बजे कोलकाता के मशहूर ईडन गार्डन्स में यह भिड़ंत शुरू होगी।
अपने घर में अपनी साख बचाने के लिए कोलकाता की टीम उतरेगी। वहीं लखनऊ की टीम शुरुआती बढ़त बनाने के लिए अपनी पूरी ताकत झोंकेगी।
फैंस पर आईपीएल का खुमार चढ़ा हुआ है। ईडन गार्डन्स में दर्शकों की भारी भीड़ जुटने की उम्मीद है।
दोनों टीमों के बीच रोमांचक मुकाबले की उम्मीद जताई जा रही है। क्रिकेट प्रेमियों की नजरें इस मैच पर टिकी हुई हैं।
विदेश मंत्री जयशंकर का मॉरीशस दौरा
भारत की नेबरहुड फर्स्ट नीति को और मजबूती देने की कवायद शुरू हो गई है। विदेश मंत्री एस जयशंकर आज से दो दिवसीय मॉरीशस दौरे पर रहेंगे।
नौवें हिंद महासागर सम्मेलन में वे द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा करेंगे। इसके बाद 11 अप्रैल को वे UAE के लिए रवाना होंगे।
इस दौरे में सामरिक और रणनीतिक रिश्तों पर फोकस रहेगा। भारत अपने पड़ोसी देशों और हिंद महासागर क्षेत्र के देशों के साथ संबंध मजबूत करने पर जोर दे रहा है।
यह दौरा भारत की विदेश नीति में पड़ोसी देशों को दी जा रही प्राथमिकता को दर्शाता है।
भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन बंगाल में चुनाव प्रचार करेंगे
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन आज पश्चिम बंगाल में चुनाव प्रचार को धार देंगे। दोपहर 12:30 बजे मालदा टाउन में वे जनता को संबोधित करेंगे।
प्रत्याशी अमलान भादुड़े के समर्थन में वे जनसंवाद करेंगे। इसके बाद दोपहर 2:45 बजे चाकोलिया के असुरागढ़ मैदान में जनसभा होगी।
वहां प्रत्याशी मनोज जैन के लिए वे वोट मांगेंगे। 23 और 29 अप्रैल को बंगाल में वोटिंग होनी है।
भाजपा पश्चिम बंगाल में अपनी स्थिति मजबूत करने के लिए जोरदार प्रचार अभियान चला रही है। शीर्ष नेतृत्व की मौजूदगी पार्टी की गंभीरता को दर्शाती है।
मिशन पोषण 2.0 के तहत जागरूकता अभियान
मिशन पोषण 2.0 के तहत देश भर में 23 अप्रैल तक जागरूकता अभियान चलाया जाएगा। इस बार का फोकस बच्चों के शुरुआती छह वर्षों में मस्तिष्क का विकास है।
शारीरिक और मानसिक नींव मजबूत करने के लिए सरकार ने मास्टर प्लान बनाया है। कुपोषण मुक्त भारत के लक्ष्य को पूरा करने के लिए जन आंदोलन की तैयारी की गई है।
बच्चों के पोषण और विकास के प्रति जागरूकता बढ़ाना इस अभियान का मुख्य उद्देश्य है। देश भर में विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से लोगों को शिक्षित किया जाएगा।
पोषण स्तर में सुधार से ही स्वस्थ और समृद्ध भारत का निर्माण संभव है। यह अभियान इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
उत्तर भारत में बर्फबारी, पूर्वोत्तर में भारी बारिश का अलर्ट
पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के ऊंचे पहाड़ों पर भारी बर्फबारी और निचले इलाकों में ओलावृष्टि की चेतावनी जारी की गई है।
दिल्ली, एनसीआर, पंजाब और हरियाणा में भी हल्की बूंदा-बांदी से मौसम सुहावना रहेगा। उत्तर प्रदेश के तमाम शहरों में बदली छाई रहेगी और कुछ जगहों पर बूंदा-बांदी हो सकती है।
उधर बिहार, झारखंड और पश्चिम बंगाल में गरज चमक के साथ बारिश के आसार हैं। असम और मेघालय समेत पूर्वोत्तर राज्यों में आज भारी से बहुत भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है।
दक्षिण में केरल और आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों में फुहारों से राहत मिलेगी। वहीं मध्य भारत के मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में धूल भरी आंधी चलने की आशंका है।
बेमौसम मार से फसलों को बचाने के लिए किसानों को सतर्क रहने की हिदायत दी गई है। मौसम विभाग लगातार स्थिति पर नजर रखे हुए है।
आज की खबरों का असर आम जनजीवन पर
आज की इन खबरों का सीधा असर आम लोगों के जीवन पर पड़ेगा। चुनाव वाले राज्यों में मतदाताओं को अपने लोकतांत्रिक अधिकार का प्रयोग करने का मौका मिल रहा है।
मौसम की चेतावनी से लोगों को समय रहते सावधानी बरतने का अवसर मिलेगा। किसान अपनी फसलों को बचाने के लिए जरूरी कदम उठा सकेंगे।
CRPF का शौर्य दिवस देश की सुरक्षा बलों के प्रति सम्मान और कृतज्ञता का भाव जगाता है। मिशन पोषण जैसे कार्यक्रम से बच्चों के बेहतर भविष्य की नींव रखी जा रही है।
विदेश नीति में सक्रियता से भारत की वैश्विक स्थिति मजबूत हो रही है जिसका लाभ अंततः देश के नागरिकों को ही मिलेगा।
मुख्य बातें (Key Points)
- Assembly Elections 2026 के तहत केरल, असम और पुदुचेरी में आज मतदान
- कुल 296 विधानसभा सीटों पर वोटिंग, 4 मई को नतीजे
- चुनाव आयोग ने एग्जिट पोल पर 29 अप्रैल तक लगाई रोक
- CM नीतीश कुमार आज दिल्ली जाएंगे, कल लेंगे राज्यसभा सदस्य की शपथ
- पश्चिम एशिया में सीजफायर के बाद पहला दिन, लेबनान में हमले जारी
- CRPF का शौर्य दिवस आज, शहीदों को श्रद्धांजलि
- IPL 2026 में KKR बनाम लखनऊ का मुकाबला ईडन गार्डन्स में
- विदेश मंत्री जयशंकर मॉरीशस और UAE के दौरे पर
- मिशन पोषण 2.0 के तहत 23 अप्रैल तक जागरूकता अभियान
- उत्तर भारत में बर्फबारी, पूर्वोत्तर में भारी बारिश का अलर्ट













