गुरूवार, 26 मार्च 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - NEWS-TICKER - Punjab AI Hackathon: सरकारी स्कूलों के 1000 छात्रों ने सीखी AI तकनीक, बड़ा कदम

Punjab AI Hackathon: सरकारी स्कूलों के 1000 छात्रों ने सीखी AI तकनीक, बड़ा कदम

पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड ने पहली बार AI Hackathon का आयोजन किया, 22 स्कूलों के विद्यार्थियों को 12 हफ्ते की ट्रेनिंग दी गई, मंत्री बैंस बोले: यह भविष्य के उद्यमी तैयार करने का अभियान

The News Air Team by The News Air Team
बुधवार, 25 मार्च 2026
A A
0
Punjab AI Hackathon
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare
Google News
WhatsApp
Telegram

Punjab AI Hackathon के जरिए पंजाब सरकार ने स्कूली शिक्षा में एक ऐतिहासिक कदम उठाया है। बुधवार 25 मार्च को पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (PSEB) द्वारा आयोजित इस AI Hackathon का ग्रैंड फिनाले एस.ए.एस. नगर (मोहाली) में हुआ, जिसमें पंजाब भर के 22 सरकारी स्कूलों के 1,000 से अधिक विद्यार्थियों और 22 शिक्षकों ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की अत्याधुनिक तकनीक का प्रशिक्षण हासिल किया। स्कूल शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने इस पहल को भविष्य के उद्यमी तैयार करने का महत्वपूर्ण अभियान करार दिया।

पंजाब का पहला पायलट प्रोजेक्ट: AI सीख रहे सरकारी स्कूलों के बच्चे

Punjab AI Hackathon अपनी तरह का पहला पायलट प्रोजेक्ट रहा, जिसका मकसद सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों के बीच आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) कौशल को बढ़ावा देना था। यह प्रोजेक्ट फर्स्ट एकेडमी ऑफ आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (FAAI) और स्किलियरियम के सहयोग से शुरू किया गया था।

इस प्रोजेक्ट की सबसे खास बात यह रही कि विद्यार्थियों को कोई एक-दो दिन की वर्कशॉप नहीं बल्कि पूरे 12 सप्ताह की लाइव, इंटरैक्टिव ऑनलाइन कक्षाएं दी गईं। ये कक्षाएं AI विशेषज्ञों द्वारा संचालित की गईं, जिसमें बच्चों को AI आधारित एप्लिकेशनों के प्रभावी उपयोग के लिए तकनीकी कौशल प्रदान किया गया। यानी सरकारी स्कूलों के बच्चों को वही ट्रेनिंग मिली जो आमतौर पर महंगे प्राइवेट संस्थानों में दी जाती है।

मंत्री बैंस बोले: AI अब भविष्य नहीं, वर्तमान की भाषा है

Punjab AI Hackathon और PSEB की इस पहल को लेकर स्कूल शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि यह केवल एक प्रतियोगिता नहीं बल्कि बच्चों को भविष्य के लिए तैयार करने का संकल्प है। उनका साफ कहना था कि AI अब कोई भविष्य का विषय नहीं रहा, बल्कि यह वर्तमान की भाषा है।

मंत्री बैंस ने जोर देकर कहा कि इस पायलट प्रोजेक्ट और हैकाथॉन के माध्यम से पंजाब सरकार यह सुनिश्चित कर रही है कि सरकारी स्कूलों के विद्यार्थी तकनीकी क्रांति में किसी भी रूप में पीछे न रहें। उन्होंने कहा कि जब विद्यार्थियों को सही मार्गदर्शन और अवसर मिलते हैं, तो वे उच्च स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन कर सकते हैं।

यह बात इसलिए भी अहम है क्योंकि अक्सर यह माना जाता है कि सरकारी स्कूलों के बच्चे तकनीकी क्षेत्र में प्राइवेट स्कूलों के मुकाबले पिछड़ जाते हैं। लेकिन Punjab AI Hackathon ने इस धारणा को पूरी तरह तोड़ दिया।

अगले सत्र में और स्कूलों तक पहुंचेगी AI शिक्षा

Punjab AI Hackathon की सफलता को देखते हुए मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने एक बड़ी घोषणा करते हुए बताया कि शिक्षा विभाग आगामी शैक्षणिक सत्र में AI कौशल विकास कार्यक्रम के तहत राज्य के अन्य स्कूलों को भी शामिल करने की योजना बना रहा है। यानी जो पायलट प्रोजेक्ट अभी 22 स्कूलों तक सीमित था, वह जल्द ही पंजाब के कई और सरकारी स्कूलों तक पहुंचेगा।

उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार की तकनीकी शिक्षा के प्रति प्रतिबद्धता को और मजबूत करता है। इसका सीधा असर उन लाखों बच्चों पर पड़ेगा जो सरकारी स्कूलों में पढ़ते हैं और जिनके परिवारों के पास महंगी AI ट्रेनिंग का खर्च उठाने की हैसियत नहीं है। सरकार की यह पहल उन बच्चों के लिए एक बड़ा मौका बन सकती है।

20 स्कूलों के 60 छात्रों ने दिखाया दमदार प्रदर्शन

Punjab AI Hackathon के ग्रैंड फिनाले के बारे में विस्तार से जानकारी देते हुए PSEB के चेयरमैन डॉ. अमरपाल सिंह ने बताया कि इस हैकाथॉन में 20 स्कूलों के विद्यार्थियों ने भाग लिया। कुल 60 विद्यार्थियों ने प्रतियोगिता में हिस्सा लिया, जिसमें प्रत्येक स्कूल से तीन छात्रों की टीम थी।

हर टीम को अपने नवाचारी प्रोजेक्ट प्रस्तुत करने के लिए एक घंटे का समय दिया गया और इन प्रोजेक्ट्स का मूल्यांकन AI विशेषज्ञों के एक पैनल द्वारा किया गया। प्रतिभागी टीमों ने तकनीकी नवाचार, वीडियो निर्माण, व्यवसायिक योजना और वेब डेवलपमेंट जैसे क्षेत्रों में अपनी दक्षता का शानदार प्रदर्शन किया। बच्चों ने इन सभी क्षेत्रों के लिए AI टूल्स का प्रभावी उपयोग करके दिखाया कि सरकारी स्कूलों के छात्र किसी से कम नहीं हैं।

खटकड़ कलां के स्कूल ने जीता पहला पुरस्कार

Punjab AI Hackathon में शीर्ष तीन टीमों को प्रमाण पत्रों के साथ नकद पुरस्कार दिए गए। प्रतियोगिता के नतीजे इस प्रकार रहे:

प्रथम पुरस्कार (₹11,000): पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड के आदर्श सीनियर सेकेंडरी स्कूल, खटकड़ कलां (शहीद भगत सिंह नगर) ने पहला स्थान हासिल किया। यह स्कूल शहीद-ए-आजम भगत सिंह की जन्मभूमि खटकड़ कलां में स्थित है, जिसने इस जीत को और भी खास बना दिया।

द्वितीय पुरस्कार (₹5,100): रविंदर खुल्लर मेमोरियल जी.एम. मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल, मॉडल टाउन, जालंधर को दूसरा स्थान मिला।

यह भी पढे़ं 👇

Breaking News Live Updates 26 March 2026

Breaking News Live Updates 26 March 2026: Today Big Updates, हर पल खबर

गुरूवार, 26 मार्च 2026
Today in History 26 March

Today in History 26 March: बांग्लादेश की आजादी से लेकर पाकिस्तान का परमाणु परीक्षण, जानें आज का इतिहास

गुरूवार, 26 मार्च 2026
IMD Weather

IMD Weather Forecast: दो पश्चिमी विक्षोभ से 31 मार्च तक भारी बारिश, आंधी-तूफान का अलर्ट

गुरूवार, 26 मार्च 2026
Aaj Ka Rashifal 26 March 2026

Aaj Ka Rashifal 26 March 2026: रामनवमी पर इन राशियों का चमकेगा भाग्य, जानें राशिफल

गुरूवार, 26 मार्च 2026

तृतीय पुरस्कार (₹3,100): शहीद ऊधम सिंह वाला सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्कूल (लड़के), सुनाम ऊधम सिंह वाला, संगरूर ने तीसरा स्थान प्राप्त किया।

दो स्कूलों को मिला सांत्वना पुरस्कार

Punjab AI Hackathon में मुख्य पुरस्कारों के अलावा दो स्कूलों को सांत्वना पुरस्कार भी प्रदान किए गए। जी.टी.बी. खालसा सीनियर सेकेंडरी पब्लिक स्कूल, दसूहा (होशियारपुर) को ₹3,100 का सांत्वना पुरस्कार दिया गया।

वहीं लड़कियों की श्रेणी में सरकारी गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल, मंडी गोबिंदगढ़ (फतेहगढ़ साहिब) को भी ₹3,100 का सांत्वना पुरस्कार प्रदान किया गया। लड़कियों के स्कूल को यह पुरस्कार मिलना इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि यह दिखाता है कि तकनीकी क्षेत्र में लड़कियां भी बराबरी से आगे आ रही हैं।

सरकारी स्कूलों में AI शिक्षा: पंजाब की दूरदर्शी पहल

Punjab AI Hackathon जैसी पहल की सबसे बड़ी ताकत यह है कि यह उन बच्चों तक अत्याधुनिक तकनीक पहुंचा रही है जिनके पास संसाधनों की कमी है। जब दुनियाभर में AI रोजगार की तस्वीर बदल रहा है, तब सरकारी स्कूलों के बच्चों को इससे दूर रखना उन्हें भविष्य के जॉब मार्केट से बाहर करने जैसा होता।

पंजाब सरकार ने यह समझ लिया है कि अगर आज बच्चों को AI की ट्रेनिंग नहीं दी गई, तो कल वे तकनीकी दुनिया में पिछड़ जाएंगे। 12 हफ्ते की गहन ट्रेनिंग और फिर हैकाथॉन के जरिए प्रैक्टिकल अनुभव देना, यह मॉडल अगर पूरे राज्य में लागू हो गया तो पंजाब के सरकारी स्कूलों से निकलने वाले बच्चे भविष्य में तकनीकी उद्यमी, AI डेवलपर और इनोवेटर बन सकते हैं। यही वह बदलाव है जो शिक्षा को वाकई में भविष्य उन्मुख बनाता है।

मुख्य बातें (Key Points)
  • Punjab AI Hackathon में 22 सरकारी स्कूलों के 1,000 से अधिक विद्यार्थियों और 22 शिक्षकों को AI विशेषज्ञों द्वारा 12 सप्ताह की लाइव ट्रेनिंग दी गई।
  • मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि AI वर्तमान की भाषा है और अगले शैक्षणिक सत्र में यह कार्यक्रम और स्कूलों तक पहुंचाया जाएगा।
  • ग्रैंड फिनाले में 20 स्कूलों के 60 छात्रों ने हिस्सा लिया, खटकड़ कलां (SBS नगर) के स्कूल ने ₹11,000 का प्रथम पुरस्कार जीता।
  • FAAI और स्किलियरियम के सहयोग से चलाए गए इस पायलट प्रोजेक्ट में तकनीकी नवाचार, वीडियो निर्माण, बिजनेस प्लानिंग और वेब डेवलपमेंट पर फोकस रहा।

FAQ: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1: Punjab AI Hackathon क्या है और इसमें कितने छात्रों ने भाग लिया?

Punjab AI Hackathon पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (PSEB) द्वारा आयोजित अपनी तरह का पहला पायलट प्रोजेक्ट है, जिसमें 22 सरकारी स्कूलों के 1,000 से अधिक विद्यार्थियों को 12 सप्ताह की AI ट्रेनिंग दी गई और ग्रैंड फिनाले में 20 स्कूलों के 60 छात्रों ने प्रतिस्पर्धा की।

Q2: Punjab AI Hackathon में कौन सा स्कूल विजेता रहा?

आदर्श सीनियर सेकेंडरी स्कूल, खटकड़ कलां (शहीद भगत सिंह नगर) ने ₹11,000 का प्रथम पुरस्कार जीता। दूसरा स्थान जालंधर के रविंदर खुल्लर मेमोरियल स्कूल और तीसरा स्थान संगरूर के शहीद ऊधम सिंह वाला स्कूल को मिला।

Q3: क्या Punjab AI Hackathon का विस्तार अन्य स्कूलों में भी होगा?

हां, शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने बताया कि अगले शैक्षणिक सत्र में AI कौशल विकास कार्यक्रम को पंजाब के और अधिक सरकारी स्कूलों तक पहुंचाने की योजना है।

Previous Post

Punjab Vigilance Bureau: रिश्वत लेते ASI को रंगे हाथों दबोचा, खुला चौंकाने वाला मामला

Next Post

Aaj Ka Rashifal 26 March 2026: रामनवमी पर इन राशियों का चमकेगा भाग्य, जानें राशिफल

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Breaking News Live Updates 26 March 2026

Breaking News Live Updates 26 March 2026: Today Big Updates, हर पल खबर

गुरूवार, 26 मार्च 2026
Today in History 26 March

Today in History 26 March: बांग्लादेश की आजादी से लेकर पाकिस्तान का परमाणु परीक्षण, जानें आज का इतिहास

गुरूवार, 26 मार्च 2026
IMD Weather

IMD Weather Forecast: दो पश्चिमी विक्षोभ से 31 मार्च तक भारी बारिश, आंधी-तूफान का अलर्ट

गुरूवार, 26 मार्च 2026
Aaj Ka Rashifal 26 March 2026

Aaj Ka Rashifal 26 March 2026: रामनवमी पर इन राशियों का चमकेगा भाग्य, जानें राशिफल

गुरूवार, 26 मार्च 2026
Punjab Vigilance Bureau

Punjab Vigilance Bureau: रिश्वत लेते ASI को रंगे हाथों दबोचा, खुला चौंकाने वाला मामला

बुधवार, 25 मार्च 2026
Gold Silver Prediction

Gold Silver Prediction: सोना ₹5700 तो चांदी ₹13000 उछली, अब कहां तक जाएंगे भाव

बुधवार, 25 मार्च 2026
Next Post
Aaj Ka Rashifal 26 March 2026

Aaj Ka Rashifal 26 March 2026: रामनवमी पर इन राशियों का चमकेगा भाग्य, जानें राशिफल

IMD Weather

IMD Weather Forecast: दो पश्चिमी विक्षोभ से 31 मार्च तक भारी बारिश, आंधी-तूफान का अलर्ट

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

GN Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।