मंगलवार, 19 मई 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - NEWS-TICKER - Gangsters Te Vaar Day 56: Punjab Police की 587 ठिकानों पर छापेमारी, 178 गिरफ्तार

Gangsters Te Vaar Day 56: Punjab Police की 587 ठिकानों पर छापेमारी, 178 गिरफ्तार

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देश पर चल रहे 'गैंगस्टरों ते वार' अभियान के 56वें दिन पंजाब पुलिस ने राज्यभर में 587 ठिकानों पर की बड़ी कार्रवाई, 99 के खिलाफ एहतियाती एक्शन, नशों के खिलाफ भी जारी रहा अभियान

The News Air Team by The News Air Team
मंगलवार, 17 मार्च 2026
in NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Gangsters Te Vaar Day 56
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Gangsters Te Vaar अभियान के तहत पंजाब पुलिस ने सोमवार 17 मार्च 2026 को राज्यभर में गैंगस्टरों के सहयोगियों के चिन्हित 587 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की। चंडीगढ़ से मिली जानकारी के मुताबिक, मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के सीधे निर्देश पर चल रहे इस निर्णायक अभियान के 56वें दिन पुलिस टीमों ने 178 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया है। इस कार्रवाई के दौरान 99 व्यक्तियों के खिलाफ एहतियाती कार्रवाई भी की गई, जबकि 59 को पूछताछ के बाद रिहा कर दिया गया।

अब तक 15,072 गिरफ्तारियां: पंजाब में गैंगस्टरों के खिलाफ सबसे बड़ा अभियान

यह अभियान पंजाब के इतिहास में संगठित अपराध के खिलाफ चलाए गए सबसे बड़े और सबसे व्यापक अभियानों में से एक है। “गैंगस्टरों ते वार” की शुरुआत 20 जनवरी 2026 को पुलिस महानिदेशक (DGP) गौरव यादव द्वारा की गई थी। इस अभियान का मकसद पंजाब को एक गैंगस्टर-मुक्त राज्य बनाना है और इसके लिए एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स (AGTF) के समन्वय से सभी जिलों की पुलिस टीमें लगातार राज्यभर में विशेष अभियान चला रही हैं।

56वें दिन की कार्रवाई के बाद इस अभियान की शुरुआत से अब तक कुल गिरफ्तारियों की संख्या 15,072 के पार पहुंच गई है। यह आंकड़ा अपने आप में बताता है कि पंजाब पुलिस ने किस पैमाने पर गैंगस्टर नेटवर्क को तोड़ने का काम शुरू किया है। रोजाना सैकड़ों ठिकानों पर छापे मारे जा रहे हैं और गैंगस्टरों के पूरे ईकोसिस्टम: हथियारों की सप्लाई चेन, लॉजिस्टिक्स, सेफ हाउस और कम्युनिकेशन नेटवर्क को ध्वस्त करने की कोशिश की जा रही है।

587 ठिकानों पर रेड: 3 हथियार बरामद, 5 भगोड़े भी पकड़े गए

आज की कार्रवाई में पुलिस टीमों ने गैंगस्टरों से जुड़े पहले से चिन्हित और मैप किए गए 587 ठिकानों पर एक साथ रेड की। इस दौरान गिरफ्तार किए गए 178 व्यक्तियों के कब्जे से 3 नुकीले हथियार बरामद किए गए। इसके अलावा 99 व्यक्तियों के खिलाफ एहतियाती कदम उठाए गए, जिससे भविष्य में उनकी आपराधिक गतिविधियों पर लगाम लगाई जा सके।

यह भी पढे़ं 👇

May 19 History

May 19 History: 19 मई को घटीं ये बड़ी ऐतिहासिक घटनाएं, जानें किसका हुआ जन्म और किसकी मौत

मंगलवार, 19 मई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

मंगलवार, 19 मई 2026
Heat Wave Alert

Heat Wave Alert: IMD ने जारी किया भीषण गर्मी का रेड अलर्ट, 47 डिग्री तक पहुंच सकता है तापमान

मंगलवार, 19 मई 2026
Breaking News Live Updates 19 May 2026

Breaking News Live Updates 19 May 2026: Big Alerts, हर अपडेट सबसे पहले

मंगलवार, 19 मई 2026

एक अहम बात यह भी रही कि पुलिस ने कार्रवाई के दौरान 5 भगोड़े अपराधियों को भी गिरफ्तार करने में सफलता हासिल की। ये वो अपराधी थे जो लंबे समय से कानून की पकड़ से बाहर चल रहे थे। 59 व्यक्तियों को जांच और पूछताछ पूरी होने के बाद रिहा कर दिया गया, जो यह दर्शाता है कि पुलिस निर्दोष लोगों को बिना वजह परेशान नहीं कर रही, बल्कि सिर्फ असली अपराधियों पर शिकंजा कस रही है।

आम नागरिक कैसे दे सकते हैं गैंगस्टरों की जानकारी?

पंजाब पुलिस ने इस अभियान में आम नागरिकों की भागीदारी को बेहद अहम माना है। इसके लिए एक एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन नंबर 93946-93946 शुरू की गई है, जिसके माध्यम से कोई भी व्यक्ति गुप्त रूप से वांछित अपराधियों और गैंगस्टरों के बारे में जानकारी दे सकता है। इस हेल्पलाइन के जरिए अपराध और आपराधिक गतिविधियों से संबंधित सूचनाएं भी साझा की जा सकती हैं। सूचना देने वाले की पहचान पूरी तरह गोपनीय रखी जाती है, जिससे लोग बिना किसी डर के जानकारी साझा कर सकें।

यह कदम इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि गैंगस्टर नेटवर्क अक्सर स्थानीय स्तर पर अपने सहयोगियों और शरणदाताओं के जरिए काम करते हैं। जब आम लोग इनकी जानकारी पुलिस तक पहुंचाते हैं, तो पूरे नेटवर्क को तोड़ना आसान हो जाता है।

नशों के खिलाफ युद्ध का 381वां दिन: 69 तस्कर गिरफ्तार, भारी मात्रा में नशा बरामद

Gangsters Te Vaar अभियान के साथ-साथ पंजाब पुलिस “युद्ध नशों विरुद्ध” मुहिम को भी पूरी ताकत से जारी रखे हुए है। इस मुहिम के 381वें दिन पुलिस ने 69 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया। उनके कब्जे से बड़ी मात्रा में नशीले पदार्थ बरामद किए गए, जिनमें 547 ग्राम हेरोइन, 550 ग्राम अफीम, 918 किलोग्राम भूक्की, 544 नशीली गोलियां/कैप्सूल और 1300 रुपये की ड्रग मनी शामिल है।

यह रिकवरी बताती है कि पंजाब में नशे का कारोबार अभी भी कई स्तरों पर सक्रिय है, लेकिन पुलिस की लगातार कार्रवाई से तस्करों के लिए काम करना मुश्किल होता जा रहा है। 381 दिनों में गिरफ्तार किए गए नशा तस्करों की कुल संख्या अब 53,965 हो गई है, जो अपने आप में एक रिकॉर्ड है।

नशा पीड़ितों को पुनर्वास की राह: 58 लोगों को मिली नई शुरुआत

पंजाब पुलिस सिर्फ तस्करों को पकड़ने तक सीमित नहीं रह रही, बल्कि नशे की गिरफ्त में फंसे लोगों को वापस सामान्य जीवन में लाने का भी प्रयास कर रही है। आज ही 58 व्यक्तियों को नशा छुड़ाने और पुनर्वास उपचार के लिए प्रेरित किया गया। यह कदम बेहद अहम है क्योंकि नशे की समस्या सिर्फ कानून-व्यवस्था का मुद्दा नहीं है, बल्कि यह सामाजिक और पारिवारिक ताने-बाने को भी तोड़ती है। जब तक नशे के शिकार लोगों को इलाज और पुनर्वास नहीं मिलता, तब तक इस समस्या से पूरी तरह निजात पाना मुश्किल है।

पंजाब मॉडल: क्या बन रहा है देश के लिए मिसाल?

अगर बड़ी तस्वीर देखें तो पंजाब पुलिस ने पिछले कुछ महीनों में जिस पैमाने पर संगठित अपराध और नशे के खिलाफ कार्रवाई की है, वह देश के किसी भी राज्य के लिए एक उदाहरण बन सकती है। 56 दिनों में 15,000 से ज्यादा गिरफ्तारियां, हजारों ठिकानों पर छापे, और AGTF जैसी विशेष टास्क फोर्स का गठन: यह सब दर्शाता है कि सरकार और पुलिस प्रशासन इस मुद्दे को गंभीरता से ले रहे हैं।

हालांकि सवाल यह भी उठता है कि इतनी बड़ी संख्या में गिरफ्तारियों के बाद क्या अदालतों में इन मामलों की पैरवी उतनी ही मजबूती से होगी? क्या सजा दर भी उतनी ही ऊंची रहेगी? असली सफलता तभी मानी जाएगी जब गिरफ्तार अपराधियों को सजा मिले और वे दोबारा इस नेटवर्क का हिस्सा न बन सकें।

जानें पूरा मामला

“गैंगस्टरों ते वार” पंजाब सरकार और पंजाब पुलिस का एक निर्णायक अभियान है जो 20 जनवरी 2026 को DGP गौरव यादव की अगुआई में शुरू किया गया। इसका मकसद उन गैंगस्टरों और उनके पूरे नेटवर्क को खत्म करना है जो विदेशों से बैठकर पंजाब में अपराध, फिरौती और हिंसा को अंजाम दे रहे थे। एंटी-गैंगस्टर टास्क फोर्स (AGTF) और जिला पुलिस की संयुक्त टीमें रोजाना सैकड़ों ठिकानों पर रेड कर रही हैं। इसके साथ ही “युद्ध नशों विरुद्ध” मुहिम भी समानांतर रूप से जारी है, जिसके तहत 381 दिनों में 53,965 से ज्यादा नशा तस्कर गिरफ्तार किए जा चुके हैं।

मुख्य बातें (Key Points)
  • Gangsters Te Vaar के 56वें दिन पंजाब पुलिस ने 587 ठिकानों पर छापेमारी कर 178 व्यक्तियों को गिरफ्तार किया।
  • अभियान शुरू होने से अब तक कुल 15,072 गिरफ्तारियां हो चुकी हैं।
  • “युद्ध नशों विरुद्ध” के 381वें दिन 69 नशा तस्कर पकड़े गए और हेरोइन, अफीम, भूक्की सहित भारी मात्रा में नशीले पदार्थ बरामद हुए।
  • एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन 93946-93946 पर कोई भी नागरिक गुप्त रूप से गैंगस्टरों की जानकारी दे सकता है।

FAQ: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
सवाल 1: Gangsters Te Vaar अभियान क्या है और इसकी शुरुआत कब हुई?

“गैंगस्टरों ते वार” पंजाब पुलिस का एक बड़ा अभियान है जो पंजाब को गैंगस्टर-मुक्त बनाने के उद्देश्य से 20 जनवरी 2026 को DGP गौरव यादव द्वारा शुरू किया गया। इसे ‘ऑपरेशन प्रहार’ के नाम से भी जाना जाता है। इसमें AGTF और जिला पुलिस मिलकर रोजाना गैंगस्टरों के ठिकानों पर छापेमारी कर रही हैं।

सवाल 2: एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन नंबर क्या है और इसका उपयोग कैसे करें?

एंटी-गैंगस्टर हेल्पलाइन नंबर 93946-93946 है। कोई भी नागरिक इस नंबर पर कॉल करके गैंगस्टरों या वांछित अपराधियों के बारे में गुप्त रूप से जानकारी दे सकता है। सूचना देने वाले की पहचान पूरी तरह गोपनीय रखी जाती है।

सवाल 3: Gangsters Te Vaar में अब तक कितनी गिरफ्तारियां हुई हैं?

गैंगस्टरों ते वार अभियान के 56 दिनों में अब तक कुल 15,072 व्यक्ति गिरफ्तार किए जा चुके हैं। इसके साथ ही “युद्ध नशों विरुद्ध” अभियान में 381 दिनों में 53,965 नशा तस्कर भी गिरफ्तार किए गए हैं।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

India on Pakistan Afghanistan War: काबुल अस्पताल हमले पर भारत की कड़ी चेतावनी!

Next Post

Punjab Shiksha Kranti 2.0: World Bank से 3,500 करोड़ का बड़ा समझौता, स्कूलों की बदलेगी तस्वीर

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

May 19 History

May 19 History: 19 मई को घटीं ये बड़ी ऐतिहासिक घटनाएं, जानें किसका हुआ जन्म और किसकी मौत

मंगलवार, 19 मई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

मंगलवार, 19 मई 2026
Heat Wave Alert

Heat Wave Alert: IMD ने जारी किया भीषण गर्मी का रेड अलर्ट, 47 डिग्री तक पहुंच सकता है तापमान

मंगलवार, 19 मई 2026
Breaking News Live Updates 19 May 2026

Breaking News Live Updates 19 May 2026: Big Alerts, हर अपडेट सबसे पहले

मंगलवार, 19 मई 2026
Aaj Ka Rashifal

Aaj Ka Rashifal: 19 मई 2026 का संपूर्ण भविष्यफल, जानें किस राशि को मिलेगा धन लाभ

मंगलवार, 19 मई 2026
Fake Currency Malerkotla

Fake Currency Malerkotla में पकड़ी, 4 गिरफ्तार, ₹5.50 लाख नोट बरामद

सोमवार, 18 मई 2026
Next Post
CM Mann Punjab

Punjab Shiksha Kranti 2.0: World Bank से 3,500 करोड़ का बड़ा समझौता, स्कूलों की बदलेगी तस्वीर

Bhagwant Mann Speech

Bhagwant Mann Speech: भगत सिंह PM होते तो देश का नक्शा कुछ और होता, विपक्ष पर बरसे

Gurmeet Khudian

Punjab Stubble Burning में 90% कमी: केंद्र ने माना सच, अब 8800 करोड़ RDF जारी करे

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।