शनिवार, 25 अप्रैल 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - NEWS-TICKER - LPG Cylinder India: Iran-Israel War से रसोई पर गाज?

LPG Cylinder India: Iran-Israel War से रसोई पर गाज?

67% LPG Import; 85% Strait of Hormuz से; Essential Commodities Act; USA से 22 लाख टन Deal; 33 करोड़ उपभोक्ता

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
सोमवार, 9 मार्च 2026
in NEWS-TICKER, Breaking News, काम की बातें, बिज़नेस
A A
0
LPG Cylinder India
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

LPG Cylinder India Iran Israel War: ईरान, इजराइल और अमेरिका के बीच बढ़ते तनाव का असर सीधे भारत के 33 करोड़ से ज्यादा रसोई गैस उपभोक्ताओं पर पड़ सकता है। 2025 में भारत अपनी LPG जरूरत का 64 से 67% हिस्सा आयात कर रहा है और इसका लगभग 85% स्ट्रेट ऑफ हॉर्मोज के रास्ते आता है, वही समुद्री मार्ग जिसे ईरान बंद करने की धमकी दे चुका है। केंद्र सरकार ने Essential Commodities Act 1955 की आपातकालीन शक्तियों का इस्तेमाल करते हुए 5 मार्च को सभी रिफाइनरियों को LPG उत्पादन अधिकतम करने का आदेश दे दिया है।


‘2015 में 50%, 2025 में 67%: Import पर निर्भरता दशक में कैसे बढ़ी?’

LPG Cylinder India Iran Israel War के इस संकट को समझने के लिए पहले यह जानना जरूरी है कि भारत अपनी LPG जरूरत के लिए आयात पर कितना निर्भर है। पेट्रोलियम प्लानिंग एंड एनालिसिस सेल (PPAC) के आंकड़ों के अनुसार 2015 में भारत अपनी जरूरत का लगभग 50% LPG आयात करता था। 2025 में यह बढ़कर 64 से 67% हो गया।

इसका कारण यह है कि पिछले 10 वर्षों में घरेलू उत्पादन केवल 30% बढ़ा, जबकि मांग 70% से ज्यादा बढ़ी। भारत की सालाना LPG जरूरत लगभग 3 करोड़ 13 लाख मीट्रिक टन है, यानी हर महीने 25 लाख टन से ज्यादा। इसमें से भारत खुद सिर्फ 1 करोड़ 28 लाख मीट्रिक टन बनाता है, मांग का महज एक तिहाई।

यह भी पढे़ं 👇

Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
Breaking News Live Updates 25 April 2026

Breaking News Live Updates 25 April 2026: Big Developments, हर खबर सबसे पहले

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
IMD Weather Alert

IMD Weather Alert: उत्तर-मध्य भारत में Heat Wave, पूर्वी राज्यों में आंधी-तूफान

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
25 April in History

25 April in History: Gallipoli से लेकर DNA की खोज तक, जानें इस दिन की बड़ी घटनाएं

शनिवार, 25 अप्रैल 2026

‘LPG बनती कैसे है: और क्यों नहीं बढ़ा सकते घरेलू उत्पादन?’

LPG Cylinder India Iran Israel War संकट में एक बड़ा सवाल यह है कि जब हमें पता है मांग बढ़ रही है तो उत्पादन क्यों नहीं बढ़ाया जा सकता? इसके लिए LPG बनने की प्रक्रिया समझनी होगी। LPG यानी Liquefied Petroleum Gas, प्रोपेन और ब्यूटेन का मिश्रण है जो दो तरीकों से मिलती है।

पहला तरीका है कच्चे तेल की रिफाइनिंग, जहां LPG एक उपउत्पाद के रूप में निकलती है। जब 100 टन कच्चा तेल रिफाइन होता है तो उसमें से केवल 4 से 5% LPG निकलती है। रिफाइनरी का असली उद्देश्य पेट्रोल और डीजल बनाना है, LPG तो साथ में निकल जाती है। दूसरा तरीका है नेचुरल गैस प्रोसेसिंग, जिसमें प्रोपेन और ब्यूटेन अलग करके LPG बनाई जाती है। क़तर, सऊदी अरब, यूएई, कुवैत और ईरान इसीलिए दुनिया के सबसे बड़े LPG उत्पादक हैं, क्योंकि उनके पास विशाल नेचुरल गैस भंडार हैं। भारत में नेचुरल गैस के भंडार सीमित हैं, इसलिए उत्पादन बढ़ाने के विकल्प भी सीमित हैं।


‘Strait of Hormuz: वो पतला रास्ता जिस पर टिका है भारत का रसोई गैस सप्लाई’

LPG Cylinder India Iran Israel War के केंद्र में स्ट्रेट ऑफ हॉर्मोज है। यह एक संकरा समुद्री मार्ग है जो पर्शियन गल्फ को अरेबियन सी से जोड़ता है। एक तरफ ईरान है और दूसरी तरफ ओमान और UAE। सऊदी अरब, कुवैत, UAE, क़तर जैसे देश अपना क्रूड ऑयल, LPG और LNG इसी रास्ते से दुनिया को भेजते हैं।

भारत UAE, क़तर, कुवैत, सऊदी अरब और ओमान से सबसे ज्यादा LPG मंगाता है और इसका लगभग 85% हिस्सा इसी स्ट्रेट ऑफ हॉर्मोज से होकर आता है। जब से ईरान-अमेरिका तनाव बढ़ा है, ईरान ने कई बार इस रास्ते को बंद करने की धमकी दी है। ईरानी सेना के संगठन IRGC (Islamic Revolutionary Guard Corps) के एक वरिष्ठ सलाहकार ने हाल ही में कहा कि इस रास्ते से निकलने वाले जहाजों में आग लगा दी जाएगी।


‘Essential Commodities Act 1955: सरकार ने क्यों लागू की आपातकालीन शक्ति?’

LPG Cylinder India Iran Israel War को लेकर केंद्र सरकार सतर्क है और उसने 5 मार्च 2026 को Essential Commodities Act 1955 की आपातकालीन शक्तियों का इस्तेमाल किया। इस कानून के तहत जब किसी जरूरी वस्तु की आपूर्ति खतरे में हो तो सरकार सीधे कंपनियों को आदेश दे सकती है।

इस अधिकार का उपयोग करते हुए सरकार ने देश की सभी सरकारी और निजी रिफाइनरियों को आदेश दिया कि वे जितनी ज्यादा LPG बना सकती हैं उतनी बनाएं। इससे भी आगे, प्रोपेन और ब्यूटेन, जो पहले पेट्रोकेमिकल उत्पादों जैसे प्लास्टिक और अन्य रसायन बनाने में इस्तेमाल होते थे, उन्हें अब LPG उत्पादन के लिए प्राथमिकता दी जाएगी। इस तरह बनाई गई LPG केवल तीन सरकारी कंपनियों को मिलेगी: Indian Oil Corporation, Bharat Petroleum और Hindustan Petroleum।


‘USA से 22 लाख टन LPG Deal: नया सप्लाई सोर्स खोज रहा भारत’

LPG Cylinder India Iran Israel War की आशंका के बीच भारत ने मध्य पूर्व पर अपनी निर्भरता कम करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। भारत ने अमेरिका के साथ एक LPG खरीद समझौता किया है, जिसके तहत 2026 में सरकारी कंपनियां अमेरिका से लगभग 22 लाख टन LPG खरीदेंगी।

यह भारत के कुल LPG आयात का लगभग 10% होगा। अगर मध्य पूर्व में स्थिति बिगड़ती है तो यह अमेरिकी डील एक वैकल्पिक आपूर्ति स्रोत के रूप में काम कर सकती है, हालांकि अभी यह पूरी तरह क्रियाशील नहीं हुई है।


‘सिर्फ रसोई नहीं, पूरी अर्थव्यवस्था पर पड़ेगा असर’

LPG Cylinder India Iran Israel War का असर सिर्फ रसोई तक सीमित नहीं है। विशेषज्ञों के अनुसार क्रूड ऑयल को अर्थव्यवस्था का लाइफब्लड कहा जाता है और इसके महंगा होने का असर हर जगह दिखता है। खरीफ फसल के लिए खाद और बीज महंगे होंगे, क्योंकि भारत कई उर्वरक भी आयात करता है। जैसा रूस-यूक्रेन युद्ध में हुआ था, कुछ आयात या तो महंगे होंगे या उपलब्ध ही नहीं होंगे। मुद्रास्फीति हर स्तर पर बढ़ेगी और निर्यात पर निर्भर किसानों को उचित दाम मिलना मुश्किल होगा। 33 करोड़ LPG उपभोक्ताओं का मासिक बजट पहले से ही प्रभावित है और आगे और दबाव बढ़ सकता है।


‘मुख्य बातें (Key Points)’
  • LPG Cylinder India Iran Israel War: 2015 में 50% आयात, 2025 में 64-67% आयात; सालाना जरूरत 3.13 करोड़ MT; घरेलू उत्पादन मात्र 1.28 करोड़ MT; डिमांड 70%+ बढ़ी, उत्पादन सिर्फ 30% बढ़ा।
  • LPG का 85% Strait of Hormuz से आता है; Iran ने Hormuz बंद करने और जहाजों में आग लगाने की धमकी दी; IRGC Senior Advisor की चेतावनी।
  • LPG बनती है Propane + Butane से; 100 टन Crude से केवल 4-5% LPG; Natural Gas Reserves कम होने से India का उत्पादन सीमित।
  • सरकार का जवाब: 5 मार्च को Essential Commodities Act 1955 लागू; सभी Refineries को Maximum LPG Order; Propane-Butane Petrochemicals से LPG की ओर; IOC, BPCL, HPCL को प्राथमिकता; USA से 22 लाख टन LPG Deal 2026 में; 33 करोड़+ उपभोक्ताओं की सप्लाई सुरक्षित रखने का प्रयास।

FAQ: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: क्या Iran-Israel War से India में LPG Cylinder महंगा होगा?

अगर Strait of Hormuz बाधित होता है तो सप्लाई चेन प्रभावित हो सकती है और दाम बढ़ सकते हैं। सरकार ने Essential Commodities Act के तहत घरेलू उत्पादन बढ़ाने और USA से वैकल्पिक आयात के कदम उठाए हैं, लेकिन भारत की 67% आयात निर्भरता को देखते हुए जोखिम बना हुआ है।

प्रश्न 2: Strait of Hormuz भारत के लिए इतना महत्वपूर्ण क्यों है?

भारत जो LPG मध्य पूर्व के देशों UAE, Qatar, Kuwait, Saudi Arabia और Oman से आयात करता है, उसका लगभग 85% हिस्सा Strait of Hormuz से होकर आता है। अगर यह रास्ता बंद या बाधित हुआ तो भारत की LPG सप्लाई सीधे प्रभावित होगी।

प्रश्न 3: भारत सरकार LPG संकट से बचने के लिए क्या कर रही है?

सरकार ने तीन मुख्य कदम उठाए हैं। पहला, Essential Commodities Act 1955 के तहत 5 मार्च को सभी रिफाइनरियों को अधिकतम LPG उत्पादन का आदेश; दूसरा, Propane-Butane को Petrochemicals से LPG उत्पादन की ओर मोड़ना; और तीसरा, अमेरिका से 2026 में 22 लाख टन LPG आयात का समझौता।

Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

अधूरे वादों पर पर्दा डालने के लिए कांग्रेस बहस से भाग रही है: अमन अरोड़ा

Next Post

Iran Israel War पर संसद में बवाल, बिहार CM पद पर BJP-JDU भिड़े

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
Breaking News Live Updates 25 April 2026

Breaking News Live Updates 25 April 2026: Big Developments, हर खबर सबसे पहले

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
IMD Weather Alert

IMD Weather Alert: उत्तर-मध्य भारत में Heat Wave, पूर्वी राज्यों में आंधी-तूफान

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
25 April in History

25 April in History: Gallipoli से लेकर DNA की खोज तक, जानें इस दिन की बड़ी घटनाएं

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
Aaj Ka Rashifal

Aaj Ka Rashifal 25 April: चांडाल योग से बचने के उपाय

शनिवार, 25 अप्रैल 2026
Paytm

RBI ने Paytm Payments Bank का लाइसेंस किया रद्द, High Court में होगी Winding Up

शुक्रवार, 24 अप्रैल 2026
Next Post
Iran Israel War

Iran Israel War पर संसद में बवाल, बिहार CM पद पर BJP-JDU भिड़े

Bhagwant Mann Gurdaspur

Bhagwant Mann Gurdaspur: ₹1.50 लाख करोड़ निवेश, Kahnuwan Sub-Division

US India Relations China Mistake

US India Relations: अमेरिका ने माना "China Mistake", अब भारत को लेकर बड़ा खुलासा

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।