नई दिल्ली, 08 फ़रवरी (The News Air):- बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना ने बुधवार को ऑनलाइन अपने देश को संबोधित किया था, जिसके बाद वहां हिंसा का सिलसिला शुरू हो गया। शुक्रवार तक यह हिंसा जारी रही, और अवामी लीग के कई नेताओं के घर जलाकर राख कर दिए गए। अंतरिम सरकार ने हिंसा पर चिंता व्यक्त की है। शेख हसीना की प्रमुख राजनीतिक प्रतिद्वंद्वी और पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया की पार्टी बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) ने देश की मौजूदा स्थिति पर चिंता व्यक्त की। उनका कहना था कि अगर सरकार इन समस्याओं को नियंत्रित करने में असमर्थ रहती है, तो देश की स्थिरता खतरे में पड़ सकती है।
प्रदर्शन और हिंसा का असर 24 से अधिक जिलों में देखने को मिल रहा है। इन तीन दिनों में प्रदर्शनकारियों ने बांग्लादेश के संस्थापक शेख मुजीबुर्रहमान की भित्तिचित्रों को नष्ट कर दिया है। वे विशेष रूप से शेख मुजीब के स्मारकों और प्रतिमाओं को निशाना बना रहे हैं।
मुजीबुर्रहमान की प्रतिमा पर बुलडोजर
गुरुवार को कमिला शहर के अदालत परिसर, शहर के उपायुक्त और पुलिस अधीक्षक के कार्यालयों में शेख मुजीबुर्रहमान की भित्तिचित्रों और प्रतिमा को बुलडोजर से नष्ट कर दिया गया। स्टूडेंट्स अगेंस्ट डिस्क्रिमिनेशन के कमिला शहर इकाई के सचिव रशीदुल हक ने कहा कि वे फासीवाद के सभी निशानों को मिटा देंगे।
संयुक्त राष्ट्र की चिंता
बांग्लादेश में हो रही हिंसा पर संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद ने शुक्रवार को चिंता जताई है। ह्यूमन राइट्स वॉच की उप एशिया निदेशक मीनाक्षी गांगुली ने कहा कि बांग्लादेश को सुधारों और न्याय के लिए संयुक्त राष्ट्र का समर्थन प्राप्त करना चाहिए, ताकि देश के लोकतांत्रिक भविष्य को सुरक्षित किया जा सके।
बांग्ला अभिनेत्री मेहर अफरोज हिरासत में
बांग्लादेशी अभिनेत्री मेहर अफरोज शॉन को बांग्लादेश पुलिस की जासूसी शाखा ने गुरुवार को हिरासत में लिया। पुलिस अधिकारी रेजाउल करीम मॉलिक ने कहा कि शॉन को हिरासत में लिया गया है, लेकिन इस मामले में कोई और जानकारी नहीं दी। शॉन सोशल मीडिया पर बांग्लादेश की अंतरिम सरकार की आलोचना करती रही हैं।
सरकार की शांति की अपील
बांग्लादेश की अंतरिम सरकार ने शुक्रवार को शांति की अपील की और लोगों से कानून-व्यवस्था को बहाल करने का अनुरोध किया। बयान में यह भी कहा गया कि हसीना परिवार और अवामी लीग पार्टी नेताओं की संपत्तियों पर किसी भी बहाने से हमला न किया जाए।
अवामी लीग के नेताओं के घर जलाए गए
गुरुवार रात 1:30 बजे, ढाका के बनानी इलाके में प्रदर्शनकारियों ने अवामी लीग के नेता शेख सलीम के घर में आग लगा दी। इसके अलावा ओबैदुल कादर, अब्दुल कादर मिर्जा, शहादत मिर्जा, शहरयार आलम, और अबू सईद जैसे नेताओं के घरों और संपत्तियों को भी जलाकर नष्ट कर दिया गया।