LIVE | ...
शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Uddhav Sena को बड़ा झटका: 9 में से सिर्फ 3 MP ही Meeting में आए

Uddhav Sena को बड़ा झटका: 9 में से सिर्फ 3 MP ही Meeting में आए

शिव सेना UBT की पार्टी मीटिंग में सिर्फ तीन लोकसभा सांसद शामिल, छह बागी सांसदों ने शिंदे गुट से मिलने की मांग की

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
गुरूवार, 18 जून 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, महाराष्ट्र, सियासत
A A
0
Uddhav Thackeray Shiv Sena Crisis
104
SHARES
694
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Uddhav Thackeray Shiv Sena Crisis: महाराष्ट्र की राजनीति में शिव सेना (UBT) को आज बड़ा झटका लगा है। व्हिप जारी करने के बावजूद पार्टी की अहम मीटिंग में 9 लोकसभा सांसदों में से सिर्फ 3 ही शामिल हुए। बाकी छह सांसद गैरहाजिर रहे और उन्होंने लोकसभा स्पीकर को पत्र लिखकर एकनाथ शिंदे गुट से merger की मांग कर डाली। देखा जाए तो यह उद्धव ठाकरे के लिए बेहद शर्मनाक स्थिति है।

दल-बदल विरोधी कानून के तहत पार्टी व्हिप का पालन करना अनिवार्य होता है। ऐसे में छह सांसदों की गैरहाजिरी सीधे तौर पर विद्रोह का संकेत है। शिव सेना (UBT) के नेता अनिल देसाई ने कहा है कि गैरहाजिर सांसदों को कारण बताओ नोटिस भेजा जाएगा।

🔍 यह भी पढ़ें- Sanjay Raut छोड़ेंगे Uddhav? Congress में एंट्री की बड़ी अटकलें!

सिर्फ तीन सांसद ही पहुंचे मीटिंग में

दिलचस्प बात यह है कि मीटिंग में केवल:

  • अनिल देसाई (खुद)
  • अरविंद सावंत
  • एक तीसरा सांसद

ही शामिल हुए। बाकी छह सांसदों ने खुलेआम बगावत कर दी। यह शिव सेना (UBT) की विधायी पार्टी के दो-तिहाई हिस्से का विद्रोह है।

🔍 यह भी पढ़ें- “MVA में बार-बार ऐसी गलती? Uddhav बोले- फिर साथ रहने का क्या मतलब!”

कौन हैं बागी सांसद?

अगर गौर करें तो जो सांसद मीटिंग में नहीं पहुंचे, उनकी लिस्ट इस प्रकार है:

सांसद का नामलोकसभा क्षेत्रस्थिति
संजय हरीभाऊपरभणीगैरहाजिर
संजय पाटिलमुंबई उत्तर पूर्वगैरहाजिर
भाऊ साहिब राजारामशिरडीगैरहाजिर
नागेश पाटिलहिंगोलीगैरहाजिर
संजय देशमुखयवतमाल-वाशिमगैरहाजिर
ओम प्रकाश राजेनिंबालकरधारा��िवगैरहाजिर

यह टेबल स्पष्ट करती है कि महाराष्ट्र के विभिन्न हिस्सों से चुने गए सांसद इस विद्रोह में शामिल हैं। यह किसी एक क्षेत्र तक सीमित नहीं है।

यह भी पढे़ं 👇

July 10 history

10 July History: इस दिन बना था विश्व रिकॉर्ड, जानें खास घटनाएं

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Monsoon 2026 India

Monsoon 2026 India: उत्तराखंड में Extremely Heavy Rain अलर्ट, दिल्ली में भी भारी बारिश

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates 10 July 2026

Breaking News Live Updates 10 July 2026: Top Headlines, हर अपडेट सबसे तेज

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
लोकसभा स्पीकर को लिखा चार पेज का पत्र

वहीं, इन छह बागी सांसदों ने लोकसभा स्पीकर ओम बिरला को चार पन्नों का विस्तृत पत्र सौंपा है। इस पत्र में उन्होंने शिव सेना के एकनाथ शिंदे गुट के साथ merger की मांग की है।

समझने वाली बात यह है कि ये सांसद अब सदन में BJP की अगुवाई वाली NDA का समर्थन करना चाहते हैं, न कि कांग्रेस के नेतृत्व वाले INDIA गठबंधन का।

🔍 यह भी पढ़ें- MVA Protest: ‘Vote Chori’ पर Uddhav, Pawar, Raj Thackeray एक मंच पर, ECI पर बड़ा हमला

क्या है बागियों का तर्क?

पत्र में बागी सांसदों ने कई दलीलें दी हैं:

डर है कि उद्धव कांग्रेस से रलेवां कर लेंगे: बागियों का कहना है कि उन्हें डर है कि उद्धव ठाकरे पूरी तरह कांग्रेस के साथ merge हो जाएंगे। इसका मतलब होगा बालासाहिब ठाकरे की विचारधारा से धोखा।

संजय राउत के सुझाव पर चिंता: उन्होंने उद्धव के करीबी संजय राउत द्वारा तृणमूल कांग्रेस को दिए गए सुझाव का हवाला दिया है, जिसमें कांग्रेस से रलेवें का जिक्र था।

पार्टी में कोई विश्वास नहीं: बागियों ने साफ कहा है कि उन्हें शिव सेना (UBT) में “कोई विश्वास” नहीं रह गया है।

बालासाहिब की विरासत बचानी है: उनका दावा है कि वे शिव सेना संस्थापक बालासाहिब ठाकरे की असली विचारधारा को बचा रहे हैं।

दो-तिहाई का गणित

ध्यान देने वाली बात यह है कि दल-बदल विरोधी कानून के तहत अगर किसी पार्टी के दो-तिहाई सदस्य एक साथ विद्रोह करें तो उन्हें अयोग्य नहीं ठहराया जा सकता। यह split माना जाता है, merger नहीं।

शिव सेना (UBT) के पास कुल 9 लोकसभा सांसद हैं। इसमें से 6 सांसद यानी दो-तिहाई से अधिक ने बगावत कर दी है। इसलिए बागियों का दावा है कि वे अयोग्यता से बच जाएंगे।

हालांकि यह फैसला अंततः लोकसभा स्पीकर ओम बिरला को करना होगा। इस तरह के मामलों में स्पीकर की भूमिका निर्णायक होती है।

अनिल देसाई ने दी चेतावनी

इसी बीच, शिव सेना (UBT) के नेता अनिल देसाई ने सख्त रुख अपनाया है। उन्होंने कहा कि गैरहाजिर रहने वाले सभी सांसदों को cause notice (कारण बताओ नोटिस) भेजा जाएगा।

लेकिन सवाल यह उठता है कि जब छह में से छह सांसद पहले ही स्पीकर के पास जा चुके हैं, तो पार्टी का नोटिस कितना effective होगा? बागियों ने तो खुलेआम अपना इरादा जाहिर कर दिया है।

2022 की याद: महाराष्ट्र में शिंदे का विद्रोह

हैरान करने वाली बात यह नहीं है। दरअसल यह वही pattern है जो 2022 में महाराष्ट्र विधानसभा में देखा गया था। तब एकनाथ शिंदे ने बहुमत के विधायकों के साथ विद्रोह किया और उद्धव ठाकरे की सरकार गिरा दी थी।

उसके बाद Election Commission ने शिव सेना का नाम और चुनाव चिह्न (धनुष-बाण) भी शिंदे गुट को दे दिया। उद्धव को UBT (Uddhav Balasaheb Thackeray) नाम के साथ नया symbol (मशाल) दिया गया।

अब लोकसभा में भी वही कहानी दोहराई जा रही है। उद्धव गुट धीरे-धीरे खत्म होता दिख रहा है।

कांग्रेस से नजदीकी बनी मुद्दा

राहत की बात… नहीं, चिंता का विषय यह है कि शिव सेना (UBT) की कांग्रेस के साथ बढ़ती नजदीकी कई पुराने शिवसैनिकों को नागवार गुजर रही है। बालासाहिब ठाकरे ने कभी कांग्रेस की कड़ी आलोचना की थी और हिंदुत्व की राजनीति की।

लेकिन अब उद्धव ठाकरे MVA (Maha Vikas Aghadi) में कांग्रेस और NCP के साथ हैं। कई शिवसैनिक मानते हैं कि यह बालासाहिब की विरासत के खिलाफ है।

बागी सांसदों ने अपने पत्र में यही बात उठाई है। उनका कहना है कि वे “असली शिव सेना” की विचारधारा को बचाने के लिए यह कदम उठा रहे हैं।

आगे क्या होगा?

दूसरे शब्दों में, अब गेंद लोकसभा स्पीकर ओम बिरला के कोर्ट में है। उन्हें यह तय करना होगा कि:

  • क्या यह वैध split है या defection?
  • क्या छह सांसदों को अयोग्य ठहराया जाए?
  • किस गुट को असली शिव सेना माना जाए?

यह प्रक्रिया कुछ हफ्तों या महीनों तक चल सकती है। तब तक राजनीतिक उठापटक जारी रहेगी।

उद्धव के लिए बड़ी चुनौती

इससे साफ होता है कि उद्धव ठाकरे की राजनीतिक स्थिति बेहद कमजोर हो गई है। पहले विधानसभा में विद्रोह झेला, फिर पार्टी का नाम और चिह्न गंवाया, और अब लोकसभा में भी बगावत।

अगर ये छह सांसद चले जाते हैं तो शिव सेना (UBT) के पास सिर्फ तीन सांसद बचेंगे। यह किसी भी राष्ट्रीय स्तर की पार्टी के लिए शर्मनाक स्थिति है।

मुख्य बातें (Key Points):
  • शिव सेना UBT की पार्टी मीटिंग में 9 में से सिर्फ 3 लोकसभा सांसद ही शामिल हुए
  • छह बागी सांसदों ने स्पीकर ओम बिरला को पत्र लिखकर शिंदे गुट से merger की मांग की
  • बागियों का दावा: उद्धव कांग्रेस से merge होंगे जो बालासाहिब की विरासत से धोखा है
  • छह सांसद दो-तिहाई बहुमत बनाते हैं, इसलिए अयोग्यता से बच सकते हैं
  • अनिल देसाई ने गैरहाजिर सांसदों को कारण बताओ नोटिस भेजने की चेतावनी दी

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: शिव सेना UBT की मीटिंग में कितने सांसद शामिल हुए?

उत्तर: पार्टी व्हिप जारी करने के बावजूद 9 लोकसभा सांसदों में से सिर्फ 3 ही मीटिंग में शामिल हुए। छह सांसद गैरहाजिर रहे।

प्रश्न 2: बागी सांसदों ने क्या मांग की है?

उत्तर: छह बागी सांसदों ने लोकसभा स्पीकर ओम बिरला को पत्र लिखकर शिव सेना के एकनाथ शिंदे गुट के साथ merger की मांग की है।

प्रश्न 3: क्या इन सांसदों को अयोग्य ठहराया जा सकता है?

उत्तर: बागियों का दावा है कि वे पार्टी के दो-तिहाई (6 में से 9) हैं, इसलिए दल-बदल विरोधी कानून के तहत अयोग्यता से बच सकते हैं। अंतिम फैसला लोकसभा स्पीकर का होगा।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

श्रद्धांजलि: Speaker Sandhwan ने Guru Arjan Dev Ji को शहीदी दिवस पर किया नमन

Next Post

Crude Oil Price गिरा लेकिन राहत नहीं: Petrol-Diesel सस्ता होने में देरी क्यों?

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

July 10 history

10 July History: इस दिन बना था विश्व रिकॉर्ड, जानें खास घटनाएं

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates: आज की हर बड़ी खबर, हर पल अपडेट

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Monsoon 2026 India

Monsoon 2026 India: उत्तराखंड में Extremely Heavy Rain अलर्ट, दिल्ली में भी भारी बारिश

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates 10 July 2026

Breaking News Live Updates 10 July 2026: Top Headlines, हर अपडेट सबसे तेज

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Aaj Ka Rashifal 10 July 2026

Aaj Ka Rashifal 10 July 2026: इन 5 राशियों पर मेहरबान रहेंगे सितारे

शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
Farmer ID Problem

Farmer ID नहीं बनी तो नहीं मिलेगा PM Kisan! 1 लाख किसानों को झटका

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
Next Post
Crude Oil Price

Crude Oil Price गिरा लेकिन राहत नहीं: Petrol-Diesel सस्ता होने में देरी क्यों?

gold-silver-rate-today-june

Gold-Silver Rate Today: चांदी धड़ाम! सोना भी सस्ता, खरीदें या करें इंतजार?

8th-pay-commission-deadline-over

8th Pay Commission अपडेट: सुझाव भेजने की डेडलाइन खत्म, अब क्या होगा?

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।