तेलंगाना (Telangana) राज्य के मुलुगु (Mulugu) जिले में 4 दिसंबर 2024 को सुबह 7:27 बजे रिक्टर स्केल पर 5.3 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया। इस भूकंप के झटके हैदराबाद (Hyderabad) समेत आसपास के इलाकों में महसूस किए गए। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (National Center for Seismology) ने बताया कि भूकंप का केंद्र 40 किलोमीटर की गहराई पर था। भूकंप से लोगों में दहशत फैल गई, लेकिन अभी तक किसी प्रकार की जान-माल की हानि की सूचना नहीं है।
प्रशासन की प्रतिक्रिया
भूकंप के बाद राज्य सरकार और प्रशासन ने स्थिति पर नजर बनाए रखी है। लोगों को सावधानी बरतने और भीड़भाड़ या असुरक्षित संरचनाओं से दूर रहने की सलाह दी गई है। विशेषज्ञों ने इस क्षेत्र में लगातार सतर्कता बनाए रखने पर जोर दिया है ताकि किसी आपातकालीन स्थिति में प्रभावी ढंग से प्रतिक्रिया दी जा सके।
भूकंप से जुड़े तथ्य
– तिथि और समय: 4 दिसंबर 2024, सुबह 7:27 बजे
– स्थान: मुलुगु (Mulugu), तेलंगाना (Telangana)
– तीव्रता: 5.3 रिक्टर स्केल
– गहराई: 40 किलोमीटर
– झटके महसूस किए गए: हैदराबाद (Hyderabad) और आसपास के इलाके
नागरिकों के लिए सुझाव
- सुरक्षित स्थान पर रहें: भूकंप के दौरान और उसके बाद भी खुले स्थानों में रहने की कोशिश करें।
- तत्काल सहायता: किसी भी प्रकार की समस्या के लिए प्रशासनिक हेल्पलाइन का उपयोग करें।
- जानकारी साझा करें: झूठी अफवाहें न फैलाएं और केवल आधिकारिक स्रोतों पर विश्वास करें।
यह घटना तेलंगाना और आसपास के क्षेत्रों के लिए एक महत्वपूर्ण याद दिलाती है कि प्राकृतिक आपदाओं के प्रति सतर्क रहना कितना आवश्यक है।
नवीनतम अपडेट और सुरक्षा सुझावों के लिए आधिकारिक सूत्रों का अनुसरण करें।