LIVE | ...
रविवार, 27 सितम्बर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - NEWS-TICKER - Punjab Wheat Procurement Crisis: केंद्र का सौतेला व्यवहार, किसान परेशान

Punjab Wheat Procurement Crisis: केंद्र का सौतेला व्यवहार, किसान परेशान

मंडी बोर्ड चेयरमैन हरचंद सिंह बरसट ने मोदी सरकार पर लगाया आरोप, ₹9 हजार करोड़ RDF फंड रोका, 155 लाख मीट्रिक टन पुराना अनाज नहीं उठाया

The News Air Team by The News Air Team
बुधवार, 15 अप्रैल 2026
in NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Harchand Singh
104
SHARES
693
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Punjab Wheat Procurement : एस.ए.एस. नगर (मोहाली), 15 अप्रैल। पंजाब के किसान एक बार फिर मुश्किल में हैं। मंडियों में गेहूं की फसल पड़ी है, लेकिन केंद्र सरकार की ओर से खरीद की हरी झंडी नहीं मिल रही। आम आदमी पार्टी, पंजाब के राज्य महासचिव और पंजाब मंडी बोर्ड के चेयरमैन सरदार हरचंद सिंह बरसट ने केंद्र की मोदी सरकार पर पंजाब के साथ सौतेली मां जैसा व्यवहार करने का गंभीर आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि पिछले 6 महीनों से किसानों ने अपनी जेब से पैसे खर्च करके, महंगे बीज और खाद डालकर बेटों की तरह पाली गई फसल आज मंडियों में बेसहारा पड़ी है।

देखा जाए तो यह सिर्फ एक प्रशासनिक देरी का मामला नहीं है। यह पंजाब के किसानों के साथ जानबूझकर की जा रही उपेक्षा है। जो किसान देश का अन्न भंडार भरते हैं, उन्हीं को आज केंद्र सरकार की रहमो-करम पर छोड़ दिया गया है।

मंडियों में पड़ा सोना, केंद्र की मर्जी पर निर्भर

सरदार बरसट ने कहा कि किसानों ने मौसम की मार झेलते हुए देश के अन्न भंडार को पूरा करने के लिए दिन-रात मेहनत की है। आज मंडियों में पड़ा सूखा गेहूं, जो किसान का सोना है, वह केंद्र सरकार के रहमो-करम पर है।

हैरान करने वाली बात यह है कि केंद्र की भाजपा सरकार एक तरफ पंजाबियों को गुमराह करने के लिए किसान हितैषी होने के दावे करती है, तो वहीं दूसरी तरफ हर स्तर पर पंजाब के साथ सौतेली मां वाला व्यवहार कर रही है।

पंजाब सरकार ने किए पुख्ता प्रबंध

सरदार बरसट ने बताया कि पंजाब सरकार की ओर से मुख्यमंत्री सरदार भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब की सभी मंडियों में गेहूं की खरीद-फरोख्त के पूरे प्रबंध किए गए हैं। हर मंडी में सफाई, पीने का पानी, बिजली, किसानों-मजदूरों के बैठने के लिए छाया और विभिन्न एजेंसियों जैसे पनग्रेन, पनसप, मार्कफेड, वेयरहाउस का स्टाफ तैनात किया गया है।

समझने वाली बात यह है कि पंजाब मंडी बोर्ड द्वारा राज्य में 1896 मंडियां और 759 अस्थायी मंडियां बनाकर किसानों की फसल बिकने के प्रबंध किए गए हैं। इसके साथ ही पंजाब मंडी बोर्ड के मुख्य कार्यालय में किसानों की सुविधा के लिए कंट्रोल रूम भी स्थापित किया गया है।

लेकिन इतनी तैयारी के बावजूद केंद्र की ओर से खरीद की अनुमति नहीं मिल रही। यह किसानों के लिए बेहद निराशाजनक स्थिति है।

यह भी पढे़ं 👇

27 September History Events Birthdays Deaths

27 September का इतिहास: जब William ने England पर हमला किया, Hugh Hefner ने अंतिम सांस ली

रविवार, 27 सितम्बर 2026
IMD

Uttarakhand में भारी तबाही का Alert! IMD ने जारी की Red Warning, 27 Sept तक Extremely Heavy Rainfall

रविवार, 27 सितम्बर 2026
27 September 2026 Rashifal

27 September 2026 Rashifal: मेष से मीन तक, जानें किसको मिलेगा 90% भाग्य का साथ!

रविवार, 27 सितम्बर 2026
Donald Trump

America-Iran के बीच फिर भड़क सकती है जंग! Trump ने ईरान का प्रस्ताव ठुकराया

शनिवार, 26 सितम्बर 2026
सैंपल फेल करके पंजाब को दबाने की कोशिश

मंडी बोर्ड चेयरमैन ने आरोप लगाया कि आज केंद्र की भाजपा सरकार पंजाब के किसानों और पंजाबियों को दबाने के लिए गेहूं के दानों के सैंपल फेल करके पंजाब के प्रति अपनी बुरी सोच को उजागर कर रही है।

“क्योंकि पंजाब के किसानों ने अपने अधिकारों के लिए सदैव शांतिपूर्ण संघर्ष का रास्ता अपनाया है। पंजाब की आम आदमी पार्टी की सरकार केंद्र के इस पंजाब विरोधी रवैये से सख्त नाराज है,” उन्होंने कहा।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि किसान आंदोलन के दौरान पंजाब के किसानों ने तीन काले कृषि कानूनों के खिलाफ ऐतिहासिक संघर्ष किया था। और शायद यही वजह है कि केंद्र सरकार अब बदले की भावना से काम कर रही है।

₹9 हजार करोड़ RDF फंड रोका, 155 लाख मीट्रिक टन अनाज नहीं उठाया

सरदार बरसट ने केंद्र सरकार पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि केंद्र सरकार रूरल डेवलपमेंट फंड (RDF) का ₹9 हजार करोड़ रुपये रोककर और गोदामों-शैलरों में पड़े 155 लाख मीट्रिक टन अनाज भंडार को दूसरे राज्यों में स्थानांतरित न करके पंजाब के किसानों और पंजाबियों पर दबाव बनाना चाहती है।

दिलचस्प बात यह है कि पंजाब सरकार बार-बार केंद्रीय भंडार का यह अनाज यहां से उठाने और गोदामों-शैलरों को खाली करने की अपील कर चुकी है, ताकि नया अनाज रखा जा सके। लेकिन केंद्र सरकार के कान पर जूं नहीं रेंग रही।

यह स्थिति किसानों के लिए दोहरी मार है। एक तरफ नई फसल की खरीद नहीं हो रही, दूसरी तरफ पुराना अनाज गोदामों में पड़ा सड़ रहा है।

BBMB से पंजाब-हरियाणा की नुमाइंदगी खत्म

सरदार बरसट ने एक और गंभीर मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने पंजाब के बांधों में से पंजाब और हरियाणा की नुमाइंदगी खत्म करके पंजाब के पानी पर डाका डालने की नीयत दिखा दी है, जिसका हर पंजाबी विरोध करेगा।

यह मुद्दा सिर्फ पानी का नहीं, बल्कि पंजाब की संप्रभुता और अधिकारों का है। भाखड़ा ब्यास मैनेजमेंट बोर्ड (BBMB) में पंजाब का प्रतिनिधित्व खत्म करना पंजाब के साथ विश्वासघात है।

पीएम मोदी से अपील—खरीद की हरी झंडी दें

सरदार बरसट ने देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से अपील की कि:

  1. पंजाब की फसलों की खरीद के लिए हरी झंडी दी जाए
  2. रूरल डेवलपमेंट फंड तुरंत जारी किया जाए
  3. खराब हुई फसलों के लिए विशेष पैकेज दिया जाए
  4. जिन बोर्डों में से सदस्य खत्म किए गए हैं, उन्हें तुरंत बहाल किया जाए

“ताकि पंजाब के लोग देश में सिर ऊंचा करके चल सकें,” उन्होंने कहा।

केंद्र का दोहरा चरित्र—दावे और हकीकत में फर्क

अगर गौर करें तो केंद्र सरकार का दोहरा चरित्र साफ दिखता है। एक तरफ किसान हितैषी होने के दावे किए जाते हैं, दूसरी तरफ किसानों की फसल मंडियों में पड़ी सड़ रही है। एक तरफ आत्मनिर्भर भारत के नारे लगाए जाते हैं, दूसरी तरफ अन्नदाता को उसकी मेहनत का फल नहीं मिल रहा।

पंजाब ने हमेशा देश का अन्न भंडार भरा है। 1960 और 70 के दशक में जब देश में अनाज की भारी कमी थी, तब हरित क्रांति के जरिए पंजाब ने देश को भुखमरी से बचाया। लेकिन आज वही पंजाब केंद्र सरकार की उपेक्षा झेल रहा है।

किसानों की मुश्किलें और बढ़ेंगी

अगर जल्द ही खरीद शुरू नहीं हुई तो किसानों की मुश्किलें और बढ़ेंगी। मंडियों में पड़ी फसल खराब हो सकती है। किसानों को कर्ज के ब्याज का बोझ बढ़ेगा। और सबसे बड़ी बात, अगली फसल के लिए उनके पास पैसे नहीं होंगे।

यह एक दुष्चक्र है जिसमें किसान फंस जाता है। और इसी दुष्चक्र से निकलने के लिए सरकारी खरीद जरूरी है।


मुख्य बातें (Key Points)

• मंडियों में गेहूं पड़ा, खरीद नहीं: पंजाब की मंडियों में किसानों की गेहूं की फसल पड़ी है लेकिन केंद्र की ओर से खरीद की हरी झंडी नहीं मिल रही

• 1896 मंडियां तैयार: पंजाब मंडी बोर्ड ने 1896 मंडियां और 759 अस्थायी मंडियां बनाकर पूरे प्रबंध किए, कंट्रोल रूम भी स्थापित

• ₹9 हजार करोड़ RDF फंड रोका: केंद्र ने रूरल डेवलपमेंट फंड का ₹9 हजार करोड़ रुपये रोक रखा है, पंजाब पर दबाव बनाने की कोशिश

• 155 लाख मीट्रिक टन अनाज नहीं उठाया: गोदामों में पुराना अनाज पड़ा है, केंद्र इसे दूसरे राज्यों में शिफ्ट नहीं कर रहा, नए अनाज के लिए जगह नहीं

• BBMB से प्रतिनिधित्व खत्म: भाखड़ा ब्यास मैनेजमेंट बोर्ड से पंजाब-हरियाणा की नुमाइंदगी खत्म कर पानी पर कब्जे की साजिश

• सैंपल फेल करके परेशान: केंद्र गेहूं के सैंपल फेल कर रहा है ताकि पंजाब के किसानों को दबाया जा सके


FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: पंजाब में गेहूं की खरीद में देरी क्यों हो रही है?

पंजाब मंडी बोर्ड के अनुसार राज्य सरकार ने 1896 मंडियां तैयार कर सभी प्रबंध कर दिए हैं, लेकिन केंद्र सरकार खरीद की हरी झंडी नहीं दे रही। गोदामों में 155 लाख मीट्रिक टन पुराना अनाज पड़ा है जिसे केंद्र दूसरे राज्यों में शिफ्ट नहीं कर रहा, जिससे नए अनाज के लिए जगह नहीं है।

प्रश्न 2: RDF फंड क्या है और केंद्र ने क्यों रोका है?

रूरल डेवलपमेंट फंड (RDF) वह फंड है जो मंडी बोर्ड को ग्रामीण विकास के लिए मिलता है। केंद्र सरकार ने पंजाब का ₹9 हजार करोड़ रुपये का RDF फंड रोक रखा है। आरोप है कि यह पंजाब पर राजनीतिक दबाव बनाने के लिए किया जा रहा है।

प्रश्न 3: BBMB से पंजाब का प्रतिनिधित्व खत्म करने का क्या मतलब है?

भाखड़ा ब्यास मैनेजमेंट बोर्ड (BBMB) पंजाब की नदियों और बांधों का प्रबंधन करता है। केंद्र ने इसमें से पंजाब-हरियाणा के प्रतिनिधियों को हटा दिया है। पंजाब सरकार का आरोप है कि यह पंजाब के पानी पर कब्जा करने की साजिश है, जिससे पंजाब के अधिकार खत्म हो जाएंगे।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Raghav Chadha Security Row: सुरक्षा को राजनीतिक हथियार बनाना दुर्भाग्यपूर्ण—रंधावा

Next Post

Punjab Heatwave Alert: हीट स्ट्रोक यूनिट तैयार, स्वास्थ्य विभाग ने जारी की एडवाइजरी

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

27 September History Events Birthdays Deaths

27 September का इतिहास: जब William ने England पर हमला किया, Hugh Hefner ने अंतिम सांस ली

रविवार, 27 सितम्बर 2026
IMD

Uttarakhand में भारी तबाही का Alert! IMD ने जारी की Red Warning, 27 Sept तक Extremely Heavy Rainfall

रविवार, 27 सितम्बर 2026
27 September 2026 Rashifal

27 September 2026 Rashifal: मेष से मीन तक, जानें किसको मिलेगा 90% भाग्य का साथ!

रविवार, 27 सितम्बर 2026
Donald Trump

America-Iran के बीच फिर भड़क सकती है जंग! Trump ने ईरान का प्रस्ताव ठुकराया

शनिवार, 26 सितम्बर 2026
Free LPG Cylinder

J&K में 8.79 लाख Antyodaya परिवारों को साल में 6 Free LPG Cylinder! देखें जिलेवार लिस्ट

शनिवार, 26 सितम्बर 2026
Asian Games Nandini Sharma

Asian Games की गोल्ड मेडलिस्ट Nandini Sharma को ₹3 करोड़! चंडीगढ़ ने किया सम्मान

शनिवार, 26 सितम्बर 2026
Next Post
Punjab Heatwave Alert

Punjab Heatwave Alert: हीट स्ट्रोक यूनिट तैयार, स्वास्थ्य विभाग ने जारी की एडवाइजरी

China New County

China New County Near PoK: शिनजियांग में नया काउंटी, भारत की चिंता बढ़ी

J&K Terror Alert

J&K Terror Alert: पहलगाम हमले की बरसी पर हाई अलर्ट, घुसपैठ नाकाम

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।