LIVE | ...
मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Prateek Yadav Death: मेडांता की डॉक्टर रुचिता शर्मा ने खोले राज, शरीर पर चोटों का दिया स्पष्टीकरण

Prateek Yadav Death: मेडांता की डॉक्टर रुचिता शर्मा ने खोले राज, शरीर पर चोटों का दिया स्पष्टीकरण

समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव के छोटे भाई प्रतीक यादव के निधन के बाद उनका इलाज करने वाली डॉक्टर रुचिता शर्मा ने बताया कि पल्मोनरी एंबॉलिज्म एक गंभीर बीमारी थी और मरीज को इसकी पूरी जानकारी थी

The News Air Team by The News Air Team
गुरूवार, 14 मई 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, लाइफस्टाइल
A A
0
Prateek Yadav Death
105
SHARES
701
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Prateek Yadav Death: समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव के छोटे भाई प्रतीक यादव के आकस्मिक निधन के बाद मेडांता अस्पताल की डॉक्टर रुचिता शर्मा ने विस्तार से बताया कि उनकी मौत का असल कारण क्या था। डॉक्टर शर्मा ने पल्मोनरी एंबॉलिज्म नामक गंभीर बीमारी और शरीर पर लगी चोटों के बारे में साफ शब्दों में जानकारी दी।

देखा जाए तो यह एक बेहद गंभीर मेडिकल स्थिति थी जो धीरे-धीरे खतरनाक रूप लेती गई। डॉक्टर रुचिता शर्मा ने बताया कि वे प्रतीक यादव का इलाज पिछले 6 साल से कर रही थीं और उन्हें मरीज की पूरी मेडिकल हिस्ट्री का पता था।

पल्मोनरी एंबॉलिज्म: एक जानलेवा बीमारी

डॉक्टर रुचिता शर्मा ने बताया, “काफी गंभीर बीमारी थी सर को। पल्मोनरी एंबॉलिज्म डिटेक्ट हुआ था लगभग दो-तीन हफ्ते पहले, जिसकी वजह से ब्लड थिनर्स दिए गए। ब्लड थिनर्स पर होने के बावजूद 29 अप्रैल वाले एडमिशन में उनका हार्ट भी इनवॉल्व हो चुका था।”

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि पल्मोनरी एंबॉलिज्म में रक्त वाहिकाओं में खून का थक्का जम जाता है जो फेफड़ों तक पहुंच जाता है। अगर यह थक्का नहीं घुलता तो यह हृदय को प्रभावित करने लगता है।

डॉक्टर ने कहा, “यह काफी गंभीर बीमारी थी और सर को इस बारे में पूरी जानकारी भी थी। जो मौत हुई है और खासकर जो पोस्टमार्टम रिपोर्ट भी आई है, वो भी इसी तरफ इशारा कर रही है।”

अचानक मौत कैसे हुई?

समझने वाली बात यह है कि इस तरह की बीमारी में अचानक किसी को पता नहीं चलता और मौत हो जाती है। डॉक्टर शर्मा ने बताया, “राइट वेंट्रिकुलर इनवॉल्वमेंट होना मतलब हार्ट का इनवॉल्वमेंट होना अपने आप में यह संकेत देता है कि यह गंभीर बीमारी का रूप ले चुकी है।”

उन्होंने आगे कहा, “सर ब्लड थिनर पर होने के बावजूद भी जब बीमारी बढ़ रही थी तो उनको इस बारे में जानकारी दी गई थी कि उन्हें थ्रोम्बोलिसिस (एक प्रोसीजर) से गुजरना चाहिए। एक ब्लड थिनर भी स्टार्ट किया गया था लेकिन यह बीमारी ही इतनी खतरनाक है।”

दिलचस्प बात यह है कि जो अब पोस्टमार्टम रिपोर्ट मिली है, वह भी डॉक्टर के निदान से पूरी तरह मेल खाती है। डॉक्टर ने कहा, “जैसे मैं उनको इतने समय से देख रही हूं, डायग्नोसिस रीसेंट है, हार्ट का इनवॉल्वमेंट है तो बिल्कुल मैच कर रहा है कि यही कारण था।”

शरीर पर चोटें कैसे लगीं?

पोस्टमार्टम रिपोर्ट में एंटीमॉर्टम इंजरीज (मृत्यु से पहले लगी चोटें) दिखाई गई हैं। कुछ पुरानी चोटें थीं और कुछ हाल की। इस पर डॉक्टर रुचिता शर्मा ने स्पष्ट किया कि प्रतीक यादव दो बार गिर चुके थे।

उन्होंने बताया, “एक दिन पहले बाथरूम में स्लिप होने की हिस्ट्री थी। शुरू में जब मुझसे पूछा तो मुझे एकदम याद नहीं आया, फिर मुझे याद आया कि वो एक दिन पहले गिरे थे और फिर सांस फूलते हुए एमरजेंसी में आए थे।”

यहां समझने वाली बात यह है कि दो बार गिरने के एपिसोड थे। डॉक्टर ने कहा, “और एक यह जो मिले हैं, वो भी गिरे हुए मिले हैं। तो दो एपिसोड फॉल के मुझे मालूम हैं।”

ब्लड थिनर के कारण चोटें ज्यादा दिखती हैं

अगर गौर करें तो ब्लड थिनर लेने वाले मरीजों में चोटें ज्यादा गंभीर दिखती हैं। डॉक्टर शर्मा ने समझाया, “ब्लड थिनर में खून पहले से पतला होता है। तो जो हम लोगों को छोटा सा घाव लगेगा और थोड़ा ब्लीड दिखेगा, ब्लड थिनर पर रहने वाले को बड़ा ब्लीड दिख सकता है। तो एग्रीवेशन के चांसेस डेफिनिटली हैं।”

इससे साफ होता है कि चोटें गिरने की वजह से लगी थीं और ब्लड थिनर की दवा के कारण वे ज्यादा गंभीर दिख रही थीं।

6 साल की मेडिकल हिस्ट्री

डॉक्टर रुचिता शर्मा ने बताया कि वे प्रतीक यादव का इलाज पिछले 6 साल से कर रही थीं। उन्होंने कहा, “पहले से ब्लड प्रेशर था और छोटी भी समस्याओं के लिए वो आते थे, इसलिए मैं उन्हें देखती थी।”

दिलचस्प बात यह है कि डीप वेनस थ्रोम्बोसिस की पहली घटना 2 साल पहले हुई थी। डॉक्टर ने बताया, “वो बहुत लंबी सिटिंग ट्रैवल करके एयरक्राफ्ट से गए थे। लंबे समय तक बैठने की वजह से खून का थक्का पैर में जम जाता है। उसकी वजह से एक एपिसोड हुआ था। वो फिर क्लॉट रिजॉल्व हो गया था।”

लेकिन हाल ही में बहुत लंबी सिटिंग, मल्टीपल ट्रैवल्स और एक पैर की सर्जरी की वजह से वे प्रीडिस्पोज कंडीशन में आ गए। डॉक्टर ने कहा, “इसकी वजह से नया थ्रोम्बस बना और यह थ्रोम्बस जाकर फेफड़े में चला गया।”

यह भी पढे़ं 👇

Manjit Sidhu

Manjit Sidhu ने कांग्रेस जॉइन की: मान ने कुर्सी, मैंने पंजाब चुना

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Amritsar Bank Firing

Amritsar Bank Firing: यस बैंक की शाखा में चली गोली, हड़कंप

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Parvinder Jhota Murder

परविंदर झोटा हत्या कांड: मानसा में नशा विरोधी की फेसबुक लाइव पर गोलीबारी, पुलिस ने किया एक गिरफ्तार

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Punjab CM Mann

Punjab CM ने बुलाई Emergency Meeting: Jhota Murder Case में सभी SSP-DC को मिलेगा Strict Order

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
फिटनेस फ्रीक थे प्रतीक यादव

यह जानकर हैरानी होती है कि प्रतीक यादव फिटनेस के प्रति बहुत जागरूक थे। डॉक्टर शर्मा ने बताया, “फिटनेस उनका पैशन था। लेकिन पिछले कुछ दिनों से बहुत सारी वजहों से जैसे रीसेंट सर्जरी, काम का प्रेशर और इतनी ज्यादा फ्रीक्वेंट विजिट्स के कारण वो फिटनेस नहीं कर पा रहे थे।”

उन्होंने कहा, “जितना मेरे ज्ञान में है, पिछले दो-तीन महीने से, शायद चार-पांच महीने से जिमिंग बिल्कुल नहीं कर पा रहे थे। करना बहुत चाहते थे, वो उनका पैशन था लेकिन वो नहीं कर पा रहे थे।”

समझने वाली बात यह है कि जब जिम करने वाले लोग एक्सरसाइज छोड़ते हैं तो उन्हें कठिनाई होती है। डॉक्टर ने बताया कि प्रतीक यादव का वजन बढ़ गया था, जो थ्रोम्बोसिस के लिए एक प्रीडिस्पोज कंडीशन भी है।

तनाव भी था लेकिन मौत से सीधा संबंध नहीं

डॉक्टर शर्मा ने बताया कि प्रतीक यादव तनाव में भी रहते थे। उन्हें एंग्जायटी होती थी और कभी दवा ले लेते थे, कभी नहीं लेते थे। लेकिन डॉक्टर ने साफ किया कि इसका मौत से सीधा संबंध नहीं है।

उन्होंने कहा, “मुझे लगता है सारे बिजनेसमैन तनाव में होते हैं। लेकिन उसका डायरेक्ट कनेक्शन डेथ से बिल्कुल नहीं है।”

डॉक्टर का निष्कर्ष स्पष्ट

डॉक्टर रुचिता शर्मा ने अपने निष्कर्ष को स्पष्ट शब्दों में रखा। उन्होंने कहा, “एक डॉक्टर के रूप में, एक ट्रीटिंग कंसल्टेंट के रूप में जो 6 साल से उन्हें देख रही है, मुझे यही समझ में आ रहा है कि पल्मोनरी एंबॉलिज्म का दूसरा एपिसोड होना एक युवा मरीज में जिसमें सारे हाई रिस्क फैक्टर्स हैं, वो कारण यही लग रहा है।”

उन्होंने कहा, “पोस्टमार्टम रिपोर्ट जो आई है, वो पूरी तरह से मेच कर रही है। बाकी सारी रिपोर्ट्स तो सरकार के पास हैं। लेकिन मुझे तो यही समझ में आ रहा है कि यही कारण था।”

सडन कार्डियक फेलियर का खतरा

यह समझना जरूरी है कि पल्मोनरी एंबॉलिज्म में सडन हार्ट इनवॉल्वमेंट होता है जिससे मरीज एकदम से हार्ट फेलियर में जा सकता है और गिर भी सकता है। यही प्रतीक यादव के साथ हुआ।

डॉक्टर ने कहा, “वो पहले से हाई रिस्क में थे। उनका ट्रीटमेंट चल रहा था। गिरे हैं, पहले भी एक बार गिर चुके थे तो पहले भी निशान थे उनके शरीर में। तो यह पूरी तरीके से मैच कर रहा है।”

मुख्य बातें (Key Points)
  • प्रतीक यादव को पल्मोनरी एंबॉलिज्म नामक गंभीर बीमारी थी
  • 2-3 हफ्ते पहले यह बीमारी डिटेक्ट हुई और ब्लड थिनर्स दिए गए
  • 29 अप्रैल के एडमिशन में हार्ट भी इनवॉल्व हो चुका था
  • डॉक्टर रुचिता शर्मा 6 साल से इलाज कर रही थीं
  • शरीर पर चोटें दो बार गिरने की वजह से लगी थीं
  • 2 साल पहले डीप वेनस थ्रोम्बोसिस का पहला एपिसोड हुआ था
  • फिटनेस फ्रीक थे लेकिन पिछले 4-5 महीने से जिम नहीं कर पा रहे थे
  • पोस्टमार्टम रिपोर्ट डॉक्टर के निदान से मैच कर रही है
ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

NEET-UG 2026 Paper Leak: CM Vijay ने PM Modi से की बड़ी मांग, राज्यों को दें एडमिशन का अधिकार

Next Post

Shivraj Singh Chauhan Book Apnapan: PM Modi के साथ 35 साल की यात्रा, 26 मई को होगा लोकार्पण

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Manjit Sidhu

Manjit Sidhu ने कांग्रेस जॉइन की: मान ने कुर्सी, मैंने पंजाब चुना

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Amritsar Bank Firing

Amritsar Bank Firing: यस बैंक की शाखा में चली गोली, हड़कंप

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Parvinder Jhota Murder

परविंदर झोटा हत्या कांड: मानसा में नशा विरोधी की फेसबुक लाइव पर गोलीबारी, पुलिस ने किया एक गिरफ्तार

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Punjab CM Mann

Punjab CM ने बुलाई Emergency Meeting: Jhota Murder Case में सभी SSP-DC को मिलेगा Strict Order

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Bombay High Court ED, ED Penalty, Enforcement Directorate, राकेश जैन मामला, Money Laundering Case, नागरिकों को परेशान करना, Justice Milind Jadhav, मुंबई रियल एस्टेट, Vile Parle Property Dispute, PMLA, धन शोधन निवारण अधिनियम, ED की जांच, न्यायालय जुर्माना, Bombay High Court Decision, कीर्तिकर लॉ लाइब्रेरी, Supreme Court Appeal.

ED ने जालंधर में दर्ज किया OSD Rajbir Ghumman केस; सुप्रीम कोर्ट की राहत के बाद भी पंजाब में हड़कंप

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
UPI MDR Charge

Big Relief: UPI MDR Charge Diwali तक टला, ₹2000 से ऊपर Payment अभी Free

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Next Post
Shivraj Singh Chauhan

Shivraj Singh Chauhan Book Apnapan: PM Modi के साथ 35 साल की यात्रा, 26 मई को होगा लोकार्पण

NEET Paper Leak Protest

NEET Paper Leak Protest: AAP के ASAP ने NTA के बाहर किया जोरदार प्रदर्शन, शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग

CNG Price Hike

CNG Price Hike: सोना, CNG, दूध सब महंगा! PM Modi की अपील के बाद भी बढ़े दाम

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।