Plane Crash: Washington D.C. (वॉशिंगटन डी.सी.) में Ronald Reagan Washington National Airport (रोनाल्ड रीगन वॉशिंगटन नेशनल एयरपोर्ट) के पास एक बड़ा विमान हादसा हुआ। American Airlines (अमेरिकन एयरलाइंस) का एक यात्री विमान लैंडिंग के दौरान एक helicopter (हेलिकॉप्टर) से टकरा गया और दोनों विमान सीधे Potomac River (पोटोमैक नदी) में क्रैश हो गए।
Unfortunately, as a result of the mid-air collision of an American Airlines CRJ-701ER, N709PS (flight AA5342/JIA5342) and an unidentified #USArmy UH-60 Black Hawks helicopter over Potomac River and near Ronald Reagan Washington National Airport, the two crashed and all of their… pic.twitter.com/3CVRyDgTmB
— Babak Taghvaee – The Crisis Watch (@BabakTaghvaee1) January 30, 2025
अब तक 19 शव बरामद किए जा चुके हैं और कई लोग लापता हैं। Washington Fire Department (वॉशिंगटन फायर डिपार्टमेंट) के अनुसार, रेस्क्यू ऑपरेशन तेज कर दिया गया है, लेकिन मृतकों की संख्या और बढ़ने की आशंका है।
एयर ट्रैफिक कंट्रोल से पायलट को मिली थी लैंडिंग की मंजूरी
घटना की प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, air traffic control (एयर ट्रैफिक कंट्रोल) से American Airlines के पायलट को लैंडिंग की मंजूरी मिली थी। प्लेन 140 मील प्रति घंटे की स्पीड (225 km/h) से नीचे उतर रहा था और उस समय उसकी ऊंचाई 400 फीट (122 मीटर) थी।
इसी दौरान एक helicopter (हेलिकॉप्टर), जिसमें 3 लोग सवार थे, उससे टकरा गया और दोनों ही विमान Potomac River में गिर गए।
Airplane में 64 लोग सवार, हेलिकॉप्टर में 3 लोग थे
सूत्रों के मुताबिक, हादसे के शिकार American Airlines के विमान में क्रू मेंबर्स समेत 64 लोग सवार थे। वहीं, हेलिकॉप्टर में 3 लोग थे। अब तक 19 शवों को बरामद कर लिया गया है, लेकिन बचाव दल को उम्मीद है कि नदी में और भी शव हो सकते हैं।
Fox News (फॉक्स न्यूज) की रिपोर्ट के अनुसार, यह Twin-engine jet (ट्विन इंजन जेट) था, जिसे Canada (कनाडा) में बनाया गया था और इसमें करीब 70 यात्री यात्रा कर सकते थे।
हादसे का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल, दिखा खौफनाक मंजर
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो में दिख रहा है कि विमान और हेलिकॉप्टर टकराते ही आग के गोले में बदल गए और फिर नदी में गिर गए।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार –“हमने आसमान में एक धमाके की आवाज सुनी, फिर देखा कि प्लेन और हेलिकॉप्टर आपस में टकराए और तेजी से पानी में गिर गए। कुछ ही पलों में पूरा विमान नदी में समा गया।”
Emergency Landing की बजाय क्यों हुआ हादसा?
एयर ट्रैफिक कंट्रोलर्स ने हेलिकॉप्टर के क्रू मेंबर्स से पूछा था कि क्या उन्हें प्लेन दिख रहा है, लेकिन टक्कर से 30 सेकंड पहले ही संचार बाधित हो गया। इसके बाद यह खतरनाक हादसा हुआ।
FAA और NTSB की टीम जांच में जुटी
अमेरिका के Federal Aviation Administration (FAA) और National Transportation Safety Board (NTSB) ने इस हादसे की जांच शुरू कर दी है।
FAA ने कहा –“हम हादसे के सभी पहलुओं की जांच कर रहे हैं, जिसमें विमान की तकनीकी खराबी, पायलट की त्रुटि और एयर ट्रैफिक कंट्रोल की संभावित गलती शामिल है।”
अभी क्या चल रहा है?
रेस्क्यू ऑपरेशन जारी – Washington Fire Department और Coast Guard पानी के अंदर तलाशी अभियान चला रहे हैं।
Flight Operations Suspended – Washington Airport पर सभी उड़ानों को रोक दिया गया है और वहां लैंडिंग करने वाली फ्लाइट्स को डायवर्ट कर दिया गया है।
- शवों की तलाश जारी – अधिकारियों को संदेह है कि नदी में और भी शव हो सकते हैं, लेकिन तेज बहाव के कारण यह मुश्किल हो रहा है।
क्या आगे होगा?
✅ FAA और NTSB की रिपोर्ट से हादसे की असली वजह सामने आएगी।
✅ Air Traffic System में सुधार के लिए सिफारिशें दी जा सकती हैं।
✅ Airlines को अपने सुरक्षा मानकों को और कड़ा करने के निर्देश मिल सकते हैं।