LIVE | ...
मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Parliament Monsoon Session: संसद के बाहर ‘इस्तीफा दो’ बनाम ‘वंदे मातरम’, पेपर लीक पर घमासान

Parliament Monsoon Session: संसद के बाहर ‘इस्तीफा दो’ बनाम ‘वंदे मातरम’, पेपर लीक पर घमासान

CJP आंदोलन के बीच सत्ता और विपक्ष आमने-सामने, सोनिया-प्रियंका गांधी ने की शिक्षा मंत्री की बर्खास्तगी की मांग, NDA ने लगाए देशभक्ति के नारे।

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
गुरूवार, 23 जुलाई 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Parliament Slogans Clash Paper Leak
104
SHARES
696
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Parliament Slogans Clash Paper Leak को लेकर आज संसद भवन के बाहर नजारा देखने लायक था। CJP के चल रहे आंदोलन को लेकर तनाव बढ़ने के कारण सत्ताधारी NDA और विपक्षी INDIA ब्लॉक दोनों के संसद सदस्य पेपर लीक के मुद्दे पर आहमो-साहमने हो गए। दोनों पक्षों ने एक-दूसरे को निशाना बनाने के लिए विरोधी नारेबाजी की।

देखा जाए तो यह टकराव केवल नारों का नहीं, बल्कि दो अलग-अलग राजनीतिक विचारधाराओं का था। एक तरफ विपक्ष छात्रों की आवाज उठा रहा था, तो दूसरी तरफ सत्तापक्ष राष्ट्रवाद का मुद्दा उठा रहा था।

🔍 यह भी पढ़ें- Rahul Gandhi को बोलने से रोकने के लिए Parliament में ताला? Speaker पर No-Confidence

‘इस्तीफा दो’ बनाम ‘वंदे मातरम’: क्या हुआ संसद के बाहर?

जब कांग्रेस की अगुवाई वाले INDIA ब्लॉक ने “इस्तीफा दो इस्तीफा दो, मोदी सरकार शर्म करो शर्म करो” के नारे लगाकर शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग की, तो NDA की ओर से इसके जवाब में “वंदे मातरम” और “भारत माता की जय” के नारे लगाए गए।

अगर गौर करें तो यह पहली बार नहीं है जब विपक्ष के सवालों का जवाब राष्ट्रवादी नारों से दिया गया हो। यह एक राजनीतिक रणनीति बन गई है कि जब भी सरकार पर गंभीर आरोप लगें, तो मुद्दे को देशभक्ति और राष्ट्रवाद की ओर मोड़ दिया जाए।

🔍 यह भी पढ़ें- Parliament Budget Session: राहुल गांधी का बड़ा हमला, LPG संकट से हाहाकार, 20 बड़ी खबरें

सोनिया और प्रियंका गांधी का नेतृत्व

विपक्षी धड़े के संसद सदस्यों की अगुवाई कांग्रेस संसदीय पार्टी की चेयरपर्सन सोनिया गांधी और प्रियंका गांधी ने की। उन्होंने “प्रधान को बर्खास्त करो” (Dismiss the Education Minister) के बैनर उठाए हुए थे, जिन्होंने संसद में एक और तनावपूर्ण दिन के लिए माहौल तैयार किया।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि प्रियंका गांधी पहली बार इतने आक्रामक तरीके से पेपर लीक के मुद्दे पर सामने आई हैं। उनकी मौजूदगी ने विपक्ष के प्रदर्शन को और मजबूती दी।

🔍 यह भी पढ़ें- Rahul Gandhi Parliament Speech: राहुल ने संसद में ऐसा बम फोड़ा, सरकार में मची खलबली!

कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं की भूमिका

कांग्रेस की ओर से कुमारी शैलजा, गुरजीत औजला, जोतिमणि, जेबी मैथर और अन्य सीनियर संसद सदस्यों ने प्रतिनिधित्व किया। इन नेताओं ने मिलकर एक मजबूत संदेश दिया कि विपक्ष छात्रों के मुद्दे पर एकजुट है।

समझने वाली बात यह है कि कांग्रेस ने इस मुद्दे को केवल राजनीतिक नहीं, बल्कि सामाजिक मुद्दे के रूप में उठाया है। उनका तर्क है कि पेपर लीक से करोड़ों छात्रों का भविष्य प्रभावित हो रहा है।

विपक्ष की मुख्य मांगें क्या थीं?

संसद के बाहर प्रदर्शन करते हुए विपक्षी नेताओं ने निम्नलिखित मांगें रखीं:

1. शिक्षा मंत्री का तत्काल इस्तीफा: धर्मेंद्र प्रधान को जिम्मेदार मानते हुए उनकी बर्खास्तगी
2. NTA का पुनर्गठन: National Testing Agency की पूरी व्यवस्था में बदलाव
3. सभी लीक पेपरों की पुनः परीक्षा: छात्रों को न्याय मिले
4. स्वतंत्र जांच: CBI या उच्च स्तरीय समिति द्वारा जांच
5. पीड़ित छात्रों को मुआवजा: जिनका करियर बर्बाद हुआ

यह भी पढे़ं 👇

Amritsar Bank Firing

Amritsar Bank Firing: यस बैंक की शाखा में चली गोली, हड़कंप

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Parvinder Jhota Murder

परविंदर झोटा हत्या कांड: मानसा में नशा विरोधी की फेसबुक लाइव पर गोलीबारी, पुलिस ने किया एक गिरफ्तार

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Punjab CM Mann

Punjab CM ने बुलाई Emergency Meeting: Jhota Murder Case में सभी SSP-DC को मिलेगा Strict Order

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Bombay High Court ED, ED Penalty, Enforcement Directorate, राकेश जैन मामला, Money Laundering Case, नागरिकों को परेशान करना, Justice Milind Jadhav, मुंबई रियल एस्टेट, Vile Parle Property Dispute, PMLA, धन शोधन निवारण अधिनियम, ED की जांच, न्यायालय जुर्माना, Bombay High Court Decision, कीर्तिकर लॉ लाइब्रेरी, Supreme Court Appeal.

ED ने जालंधर में दर्ज किया OSD Rajbir Ghumman केस; सुप्रीम कोर्ट की राहत के बाद भी पंजाब में हड़कंप

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026

चिंता का विषय यह है कि सरकार ने अभी तक इनमें से ज्यादातर मांगें नहीं मानी हैं।

NDA का पलटवार: राष्ट्रवाद का मुद्दा

जब विपक्ष “इस्तीफा दो” के नारे लगा रहा था, तो सत्तापक्ष के सांसदों ने इसे “देश-विरोधी” करार देते हुए “वंदे मातरम” और “भारत माता की जय” के नारों से जवाब दिया।

और बस यहीं से शुरू हुई वह राजनीतिक बहस जो हर मुद्दे को राष्ट्रवाद से जोड़ देती है। सवाल उठता है कि क्या छात्रों के हित में सवाल उठाना देश-विरोधी है?

NDA सांसदों का तर्क

सत्तापक्ष के सांसदों का कहना था कि:

  • विपक्ष छात्रों के मुद्दे का राजनीतिकरण कर रहा है
  • सरकार पहले ही फास्ट ट्रैक कोर्ट बनाने का ऐलान कर चुकी है
  • शिक्षा मंत्री की बर्खास्तगी से समस्या का समाधान नहीं होगा
  • विपक्ष देश की छवि खराब कर रहा है

दूसरी ओर, उन्होंने कहा कि PM Modi ने तत्काल कार्रवाई की है और दोषियों को सजा मिलकर रहेगी।

संसद के बाहर का माहौल: तनाव और नारेबाजी

संसद भवन के बाहर का दृश्य:

विपक्ष (INDIA ब्लॉक)सत्तापक्ष (NDA)
“इस्तीफा दो इस्तीफा दो”“वंदे मातरम”
“मोदी सरकार शर्म करो”“भारत माता की जय”
“Dismiss the Education Minister” बैनरतिरंगा और राष्ट्रीय प्रतीक
छात्र हित के मुद्देराष्ट्रवाद के नारे
सोनिया-प्रियंका गांधी की अगुवाईBJP के वरिष्ठ सांसदों की उपस्थिति

हैरान करने वाली बात यह थी कि दोनों पक्षों के बीच कभी-कभी तीखी नोकझोंक भी हुई, लेकिन स्थिति नियंत्रण में रही।

मीडिया की भूमिका और कवरेज

राष्ट्रीय मीडिया ने इस पूरे घटनाक्रम को व्यापक कवरेज दी। कुछ न्यूज चैनलों ने विपक्ष के प्रदर्शन को “छात्रों की आवाज” बताया, तो कुछ ने इसे “विपक्ष की राजनीति” करार दिया।

इससे साफ होता है कि मीडिया भी इस मुद्दे पर विभाजित है। हर चैनल अपनी विचारधारा के अनुसार खबर दिखा रहा है।

क्या कहते हैं राजनीतिक विश्लेषक?

वरिष्ठ राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि यह टकराव आने वाले दिनों में और तीव्र हो सकता है। उनके अनुसार:

विपक्ष की रणनीति: पेपर लीक को 2024 के बाद का पहला बड़ा मुद्दा बनाना
सत्तापक्ष की रणनीति: मुद्दे को राष्ट्रवाद से जोड़कर कमजोर करना
छात्रों की स्थिति: दोनों के बीच फंसे, न्याय की प्रतीक्षा में

उम्मीद की किरण यह है कि दोनों पक्ष आखिरकार छात्रों के हित में ही कोई समाधान निकालेंगे।

छात्र संगठनों की प्रतिक्रिया

CJP और अन्य छात्र संगठनों ने दोनों पक्षों से अपील की कि वे राजनीति से ऊपर उठकर छात्रों की समस्या का समाधान करें। छात्र नेताओं ने कहा:

“हमें किसी पार्टी का समर्थन नहीं चाहिए। हमें न्याय चाहिए। पेपर लीक माफिया जेल जाना चाहिए और हमारी परीक्षाएं निष्पक्ष होनी चाहिए।”

यह दर्शाता है कि छात्र राजनीतिक खेल से दूर रहना चाहते हैं और केवल अपने हक की लड़ाई लड़ रहे हैं।

संसद के अंदर क्या हुआ?

संसद के बाहर नारेबाजी के बीच अंदर भी कार्यवाही बाधित रही। विपक्ष ने शिक्षा मंत्री का बयान मांगा, लेकिन सरकार ने कहा कि PM Modi के ऐलान के बाद कोई बहस जरूरी नहीं है।

इसी बीच, राज्यसभा और लोकसभा दोनों में हंगामा हुआ और कार्यवाही स्थगित करनी पड़ी।

आगे क्या होगा?

मानसून सत्र में यह मुद्दा और गर्म होने की उम्मीद है। विपक्ष ने संकेत दिया है कि वे शिक्षा मंत्री के इस्तीफे तक संसद नहीं चलने देंगे।

वहीं, सरकार का कहना है कि उन्होंने फास्ट ट्रैक कोर्ट बनाकर अपनी जिम्मेदारी पूरी कर दी है और अब विपक्ष बेवजह हंगामा कर रहा है।

राहत की बात यह है कि दोनों पक्ष छात्रों के हित की बात कर रहे हैं, भले ही उनके तरीके अलग-अलग हों।

मुख्य बातें (Key Points)
  • CJP आंदोलन के बीच संसद के बाहर सत्ता और विपक्ष में तीखा टकराव
  • विपक्ष ने “इस्तीफा दो” के नारे लगाए, NDA ने “वंदे मातरम” से जवाब दिया
  • सोनिया गांधी और प्रियंका गांधी ने शिक्षा मंत्री की बर्खास्तगी की मांग की
  • कुमारी शैलजा, गुरजीत औजला सहित वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं ने प्रतिनिधित्व किया
  • “Dismiss the Education Minister” के बैनर उठाए गए
  • सत्तापक्ष ने मुद्दे को राष्ट्रवाद से जोड़ने की कोशिश की
  • संसद के अंदर भी कार्यवाही बाधित, हंगामे के बीच स्थगन
ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Paper Leak Fast Track Courts: पेपर लीक पर PM Modi का बड़ा ऐलान, फास्ट ट्रैक कोर्ट से मिलेगी सख्त सजा!

Next Post

CBI Raid Chandigarh Ludhiana: स्मार्ट सिटी घोटाले में CBI का बड़ा एक्शन, चंडीगढ़-लुधियाना में छापे!

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

Amritsar Bank Firing

Amritsar Bank Firing: यस बैंक की शाखा में चली गोली, हड़कंप

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Parvinder Jhota Murder

परविंदर झोटा हत्या कांड: मानसा में नशा विरोधी की फेसबुक लाइव पर गोलीबारी, पुलिस ने किया एक गिरफ्तार

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Punjab CM Mann

Punjab CM ने बुलाई Emergency Meeting: Jhota Murder Case में सभी SSP-DC को मिलेगा Strict Order

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Bombay High Court ED, ED Penalty, Enforcement Directorate, राकेश जैन मामला, Money Laundering Case, नागरिकों को परेशान करना, Justice Milind Jadhav, मुंबई रियल एस्टेट, Vile Parle Property Dispute, PMLA, धन शोधन निवारण अधिनियम, ED की जांच, न्यायालय जुर्माना, Bombay High Court Decision, कीर्तिकर लॉ लाइब्रेरी, Supreme Court Appeal.

ED ने जालंधर में दर्ज किया OSD Rajbir Ghumman केस; सुप्रीम कोर्ट की राहत के बाद भी पंजाब में हड़कंप

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
UPI MDR Charge

Big Relief: UPI MDR Charge Diwali तक टला, ₹2000 से ऊपर Payment अभी Free

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Parvinder Jhota Murder Case

Mansa में Shocking Murder: Anti-Drug Activist Parvinder Jhota की गोली मारकर हत्या, CM Mann ने बुलाई Emergency Meeting

मंगलवार, 13 अक्टूबर 2026
Next Post
CBI Raid

CBI Raid Chandigarh Ludhiana: स्मार्ट सिटी घोटाले में CBI का बड़ा एक्शन, चंडीगढ़-लुधियाना में छापे!

Punjab Social Security Pension

Punjab Social Security Pension: मान सरकार ने जारी किए ₹2,150 करोड़, 35.90 लाख लाभार्थियों को मिल रही सहायता

SC Commission Suo Moto Notice

SC Commission Suo Moto Notice: अनुसूचित जाति आयोग ने जारी किए तीन सुओ-मोटो नोटिस

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।