Bhagwant Mann Dharamkot Rally : पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने शनिवार, 21 मार्च 2026 को मोगा जिले के धरमकोट में दाना मंडी में एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए यह साफ संदेश दिया कि पंजाब में सत्ता की बारी-बारी (power rotation) और म्यूजिकल चेयर्स का दौर अब पूरी तरह खत्म हो चुका है और अब जनता का राज है। उन्होंने गांव बाजेके में ₹19.76 करोड़ के School of Eminence और धरमकोट में ₹18 करोड़ के सब-डिवीजनल अस्पताल का शिलान्यास किया। विपक्ष पर जमकर हमला बोलते हुए CM मान ने कहा कि जिन नेताओं ने पंजाब के नौजवानों और कानून-व्यवस्था को तबाह किया, वही आज शासन पर लेक्चर दे रहे हैं, जबकि उनकी 2027 में हार दीवार पर साफ लिखी हुई है।
“जनता ने बारी-बारी सत्ता देने का चलन खत्म किया”: CM मान का विपक्ष पर वार
CM भगवंत मान ने धरमकोट की रैली में उमड़ी भीड़ को देखकर कहा कि इतनी बड़ी संख्या में लोगों का आना इस बात का सबूत है कि जनता आम आदमी पार्टी (AAP) के काम से खुश है और सरकार का समर्थन करती है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस और अकाली दल के नेताओं से पूछो कि वे भीड़ जुटाने पर कितना पैसा खर्च करते हैं, वे रैलियों में लोगों को किराए पर बुलाते हैं, लेकिन यहां लोग खुद आते हैं और यही असली जनसमर्थन है।
CM मान ने सीधे तौर पर विपक्ष को ललकारते हुए कहा कि इन पार्टियों की कोई विश्वसनीयता नहीं बची है। विपक्ष ने सिर्फ AAP और भगवंत मान पर हमला करने के लिए हाथ मिलाया है, लेकिन उन्हें पता है कि 2027 में उनकी हार तय है, इसीलिए वे बौखलाए हुए हैं। उन्होंने कहा कि सत्ता में बारी-बारी आने या म्यूजिकल चेयर्स खेलने का दौर अब खत्म हो चुका है और अब ईमानदारी और सेवा भाव से जनता का समय आ गया है।
“4 साल में गारंटी पूरी, एक साल और बाकी, 70 साल की कमी पूरी करेंगे”
CM भगवंत मान ने अपनी सरकार की उपलब्धियों का जिक्र करते हुए कहा कि इतिहास में पहली बार किसी सरकार ने अपने वादे 4 साल के अंदर पूरे किए हैं और अभी एक साल और बाकी है, जिसमें और भी बहुत कुछ किया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह एक साल बर्बाद नहीं होगा क्योंकि पंजाब पहले ही 70 साल पीछे है और अब उस देरी की भरपाई करनी है।
AAP सरकार का रोडमैप बताते हुए CM मान ने कहा कि सरकार और स्कूल बनाएगी, और अस्पताल खोलेगी, और नौकरियां देगी, पुलिस में भर्ती करेगी, टोल प्लाज़ा बंद करेगी, नहरों में पानी लाएगी, सड़कें बनाएगी और खेलों को बढ़ावा देगी। उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों ने पंजाब को बर्बाद करके छोड़ा था, लेकिन आज पंजाब फिर से आगे बढ़ रहा है।
₹19.76 करोड़ के School of Eminence का शिलान्यास: JEE-NEET की फ्री कोचिंग
CM भगवंत मान ने धरमकोट आने से पहले गांव बाजेके में ₹19.76 करोड़ की लागत से बनने वाले School of Eminence का शिलान्यास किया। इस मौके पर स्थानीय लोगों ने उन्हें शहीद-ए-आजम भगत सिंह के पोर्ट्रेट भेंट किए, जबकि छात्रों ने गुलाब देकर स्वागत किया।
यह स्कूल 7 एकड़ 3 कनाल में बनेगा और इसकी दो मंजिला इमारत में 24 कक्षाएं, 3 विज्ञान प्रयोगशालाएं, कॉमर्स ब्लॉक, लाइब्रेरी, कंप्यूटर लैब, 2 अतिरिक्त लैब, EDUSAT रूम और सैनिटरी ब्लॉक होंगे। इसके अलावा वॉलीबॉल, बास्केटबॉल और हैंडबॉल के मैदान तथा 200 मीटर ट्रैक भी बनाया जाएगा। स्कूल में साइंस, कॉमर्स और आर्ट्स तीनों स्ट्रीम पढ़ाई जाएंगी और हर विद्यार्थी को ₹4,000 मूल्य का ट्रैकसूट, ब्लेज़र और अन्य यूनिफॉर्म सामग्री दी जाएगी। 4 बसों से ट्रांसपोर्ट सुविधा और JEE-NEET की मुफ्त कोचिंग भी प्रदान की जाएगी।
CM मान ने गर्व से बताया कि इसी स्कूल के दो विद्यार्थी — आर्यन देवगन और गुरजशन सिंह — ने JEE Mains क्वालीफाई किया है और छात्र लगातार बोर्ड मेरिट लिस्ट में स्थान हासिल कर रहे हैं। मोगा जिले में तीन और Schools of Eminence — लांधे के, बाघापुराना और निहाल सिंह वाला में पहले से काम कर रहे हैं। जब सरकारी स्कूल के बच्चे JEE क्वालीफाई करने लगें, तो यह बताता है कि शिक्षा में जमीनी बदलाव हो रहा है।
₹18 करोड़ के सब-डिवीजनल अस्पताल का शिलान्यास: छोटे शहरों तक पहुंचेगा बेहतर इलाज
CM भगवंत मान ने धरमकोट में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) को ₹18 करोड़ की लागत से सब-डिवीजनल अस्पताल में अपग्रेड करने का शिलान्यास भी किया। उन्होंने कहा कि यह धरमकोट और आसपास के गांवों के हजारों निवासियों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराने की दिशा में एक बड़ा कदम है। CM ने कहा कि 881 आम आदमी क्लीनिक खोले गए हैं और मुख मंत्री सेहत योजना के तहत पंजाब के हर परिवार को ₹10 लाख तक का कैशलेस इलाज मिल रहा है, जो देश में अपनी तरह की पहली योजना है।
“गलत बटन दबा दिया तो 5 साल का भविष्य लॉक”: मतदाताओं को CM की नसीहत
CM भगवंत मान ने मतदाताओं से सीधी अपील करते हुए कहा कि जब भी वोट डालने जाएं तो याद रखें कि जिस पार्टी के चिन्ह पर बटन दबा रहे हैं, वह सिर्फ एक चिन्ह नहीं बल्कि आपका और आपके बच्चों का भविष्य है। अगर गलत बटन दब गया तो 5 साल का भविष्य लॉक हो जाएगा, और अगर सही बटन दबाया तो पंजाब आगे बढ़ेगा।
उन्होंने महिला सशक्तिकरण पर बात करते हुए कहा कि AAP सरकार ने महिलाओं को सशक्त बनाया है क्योंकि माताओं और बहनों का आशीर्वाद ही इंसान को किसी भी क्षेत्र में सफल बनाता है। जिस घर में मां नहीं, उस घर की आत्मा नहीं होती। विपक्ष सिर्फ अपने परिवार, बेटों, भतीजों और रिश्तेदारों के बारे में सोचता है, लेकिन हम पंजाब के हर नागरिक के बारे में सोचते हैं।
“पिछली सरकारें श्मशान की दीवारें बनाती थीं, हम स्कूल और अस्पताल बना रहे हैं”
CM मान ने शासन की प्राथमिकताओं पर बात करते हुए एक तीखी टिप्पणी की कि पिछली सरकारें श्मशान घाट की दीवारें बनाने जैसे छोटे-मोटे काम करती थीं, जबकि स्कूल, सड़कें और पानी की व्यवस्था जैसे विकास कार्यों की अनदेखी करती थीं। AAP सरकार ने इस सोच को बदल दिया है और आम आदमी और उसकी समस्याओं को राजनीति के केंद्र में ला दिया है।
उन्होंने कहा कि AAP सरकार बिजली दे रही है, सिंचाई सुधार रही है, स्कूल बना रही है, स्वास्थ्य सेवा दे रही है और अवसर पैदा कर रही है। 90% से अधिक घरों को मुफ्त बिजली मिल रही है और किसानों को दिन में बिजली मिल रही है, जो अभूतपूर्व है। जब केंद्र सरकार देश की संपत्तियां अपने चहेतों को सस्ते में बेच रही है, तब पंजाब सरकार ने एक प्राइवेट थर्मल प्लांट खरीदकर इतिहास रच दिया है।
मुख्य बातें (Key Points)
- CM भगवंत मान ने धरमकोट, मोगा में विशाल रैली में कहा किसत्ता की बारी-बारी का दौर खत्म, अब जनता का राज है; विपक्ष की 2027 में हार तय।
- गांव बाजेके में ₹19.76 करोड़ के School of Eminence का शिलान्यास; JEE-NEET मुफ्त कोचिंग, 24 कक्षाएं, 3 लैब, खेल मैदान सहित अत्याधुनिक सुविधाएं।
- धरमकोट में ₹18 करोड़ के सब-डिवीजनल अस्पताल का शिलान्यास; 881 आम आदमी क्लीनिक और ₹10 लाख कैशलेस इलाज पर जोर।
- CM ने मतदाताओं से कहा: “गलत बटन दबाया तो 5 साल लॉक”; विपक्ष पर बोले: “भीड़ किराए पर लाते हैं, हमारे पास असली जनसमर्थन है।”








