LIVE | ...
शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Today in History April 18: आइंस्टीन से Superman तक, 18 अप्रैल का इतिहास है बेहद दिलचस्प

Today in History April 18: आइंस्टीन से Superman तक, 18 अप्रैल का इतिहास है बेहद दिलचस्प

18 अप्रैल को दुनिया ने देखे कई ऐसे पल जिन्होंने इतिहास की धारा ही बदल दी: भूकंप, क्रांति, विज्ञान और पॉप कल्चर सब कुछ एक तारीख में

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
शनिवार, 18 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, स्पेशल स्टोरी
A A
0
Today in History April 18
104
SHARES
694
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Today in History April 18: अगर कोई पूछे कि साल के 365 दिनों में कौन सी तारीख सबसे ज्यादा घटनाओं से भरी हुई है, तो 18 अप्रैल का नाम जरूर आएगा। ये वो दिन है जिसने दुनिया को क्रांतिकारी बदलाव दिए, महान हस्तियों को जन्म दिया और कुछ ऐसे लोगों को अलविदा भी कहा जिनके बिना ये दुनिया अधूरी लगती है। सैन फ्रांसिस्को की जमीन फट गई, अल्बर्ट आइंस्टीन ने आखिरी सांस ली, और कॉमिक बुक्स की दुनिया में Superman ने दस्तक दी… और बस यहीं से शुरू हुई असली कहानी!

पोलैंड को मिला पहला राजा और वेटिकन में रखी गई ऐतिहासिक नींव

साल 1025 में बोलेस्लाव प्रथम को Gniezno में ताजपोशी हुई और वो पोलैंड के पहले राजा बने। ये घटना यूरोपीय राजनीति के लिए किसी मोड़ से कम नहीं थी। देखा जाए तो पोलैंड की पहचान एक स्वतंत्र राष्ट्र के तौर पर इसी दिन से शुरू हुई।

इसके करीब 500 साल बाद, 1506 में पोप जुलियस द्वितीय ने वेटिकन सिटी में सेंट पीटर्स बैसिलिका की आधारशिला रखी। दिलचस्प बात यह है कि आज जो भव्य बैसिलिका दुनिया देखती है, उसकी शुरुआत 18 अप्रैल के इसी दिन हुई थी।

अमेरिकी क्रांति की चिंगारी: Paul Revere की ऐतिहासिक सवारी

1775 में 18 अप्रैल की रात को पॉल रेवियर, विलियम डॉज़ और सैमुअल प्रेस्कॉट ने चार्ल्सटाउन से लेक्सिंगटन तक घोड़े दौड़ाए और चेतावनी दी कि ब्रिटिश सेना आ रही है। यहां ध्यान देने वाली बात है कि यही वो रात थी जिसने अमेरिकी स्वतंत्रता संग्राम की नींव रखी। सैमुअल एडम्स और जॉन हैनकॉक को आगाह किया गया और इतिहास ने करवट बदली।

आठ साल बाद, 1783 में इसी तारीख को जॉर्ज वाशिंगटन ने ब्रिटेन के साथ लड़ाई खत्म होने का आधिकारिक ऐलान किया। सैनिकों को जश्न मनाने के लिए एक्स्ट्रा राशन तक दिया गया। समझने वाली बात है कि एक ही तारीख ने अमेरिका की आजादी की लड़ाई शुरू भी की और खत्म भी।

1906 का सैन फ्रांसिस्को भूकंप: जब जमीन निगल गई पूरा शहर

18 अप्रैल 1906 की सुबह सैन फ्रांसिस्को में जो हुआ वो किसी बुरे सपने से कम नहीं था। भयानक भूकंप आया, फिर आग लगी, और शहर का 75 प्रतिशत हिस्सा तबाह हो गया। करीब 4,000 लोगों की जान गई। हैरान करने वाली बात ये है कि इतनी भीषण तबाही के बावजूद सैन फ्रांसिस्को ने कुछ ही सालों में खुद को फिर खड़ा कर लिया। इसका मतलब है कि इंसानी हौसले के आगे कोई भी आपदा टिक नहीं पाती।

Superman की धमाकेदार एंट्री और मिस्र में सत्ता परिवर्तन

1938 में 18 अप्रैल को DC Comics की Action Comics #1 में Superman पहली बार नजर आया। इस किरदार ने पॉप कल्चर की दुनिया ही बदल डाली। अगर गौर करें तो आज जो सुपरहीरो फिल्मों का अरबों डॉलर का कारोबार है, उसकी जड़ें इसी दिन से जुड़ी हैं।

वहीं 1954 में मिस्र के कर्नल गमाल अब्दुल नासिर ने सत्ता पर कब्जा किया और खुद को प्रधानमंत्री बना लिया। इसी बीच, 1949 में आयरलैंड ने ब्रिटिश कॉमनवेल्थ छोड़कर पूर्ण गणतंत्र बनने का फैसला किया।

द्वितीय विश्व युद्ध: Doolittle Raid और यामामोतो का अंत

1942 में जेम्स डूलिटल ने जापान की मुख्य भूमि पर पहला अमेरिकी हवाई हमला किया। टोक्यो पर बम बरसाए गए। इस हमले ने जापान को ये संदेश दे दिया कि अमेरिका उसकी पहुंच में है। ठीक अगले साल, 1943 में इसी तारीख को ऑपरेशन वेंजेंस के तहत अमेरिकी फाइटर जेट्स ने जापानी नौसेना के कमांडर-इन-चीफ इसोरोकु यामामोतो के विमान को मार गिराया। चिंता का विषय ये था कि यामामोतो ने ही पर्ल हार्बर हमले की योजना बनाई थी।

खेल की दुनिया में 18 अप्रैल के बड़े रिकॉर्ड

खेलों की बात करें तो 18 अप्रैल का दिन कई बड़े रिकॉर्ड्स का गवाह रहा है। 1994 में वेस्टइंडीज के ब्रायन लारा ने एक ही दिन में 375 रन ठोककर गारफील्ड सोबर्स का विश्व रिकॉर्ड तोड़ डाला। 1966 में बिल रसेल NBA इतिहास के पहले अफ्रीकी-अमेरिकी कोच बने। दूसरी ओर, 1999 में आइस हॉकी के महानायक वेन ग्रेट्ज़की ने अपना आखिरी NHL मैच खेला।

1998 में NFL ड्राफ्ट में पेटन मैनिंग को इंडियानापोलिस कोल्ट्स ने पहली पिक के तौर पर चुना। राहत की बात ये थी कि मैनिंग ने आगे चलकर NFL के सबसे बड़े क्वार्टरबैक्स में अपना नाम दर्ज कराया।

Grace Kelly की शाही शादी और हॉलीवुड का मोनैको कनेक्शन

1956 में हॉलीवुड अभिनेत्री ग्रेस केली ने मोनैको के राजकुमार रेनियर तृतीय से शादी की। ये शादी उस दौर का सबसे बड़ा मीडिया इवेंट था। सवाल उठता है कि क्या हॉलीवुड और शाही परिवारों का ये मेल-जोल यहीं से शुरू हुआ? शायद हां, क्योंकि इस शादी ने सेलिब्रिटी कल्चर को एक नई दिशा दी।

यह भी पढे़ं 👇

Chandigarh Outsource Scam

Chandigarh Outsource Scam में CBI की सुबह-सुबह रेड, अफसर भी घेरे में

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Rajbir Ghumman CBI

CM मान के OSD Rajbir Ghumman पहुंचे CBI दफ्तर, ₹20.98 लाख कैश, 3 चिट्ठियां, 1 OSD: पंजाब में मचा सियासी भूचाल

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Sachin Pilot Punjab Ground Test Congress Gangster Violence

राहुल गांधी से पहले पायलट करेंगे ग्राउंड टेस्ट: ग्यासपुरा, झोटा परिवार से मिलेंगे

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Shri Akal Takht

अकाल तख्त में AAP विधायकों की पेशी: ग्यासपुरा विवाद पर देंगे स्पष्टीकरण

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
अल्बर्ट आइंस्टीन: जब दुनिया ने अपना सबसे बड़ा दिमाग खो दिया

18 अप्रैल 1955 को अल्बर्ट आइंस्टीन ने 76 साल की उम्र में प्रिंसटन, न्यू जर्सी में अंतिम सांस ली। E=mc² का फॉर्मूला देने वाले इस जर्मन भौतिक विज्ञानी ने विज्ञान की दुनिया को हमेशा के लिए बदल दिया। उम्मीद की किरण ये है कि उनकी विरासत आज भी हर लैब, हर क्लासरूम और हर साइंस बुक में जिंदा है।

इसी तारीख को 2012 में अमेरिकी टेलीविजन के आइकॉन डिक क्लार्क का भी निधन हुआ। वहीं 1943 में जापानी एडमिरल यामामोतो और 2002 में नॉर्वे के मशहूर खोजकर्ता थोर हेयरडाल ने भी इसी दिन दुनिया को अलविदा कहा।

21वीं सदी में 18 अप्रैल: Fox News का सबसे बड़ा सेटलमेंट और भारत में मिला दुनिया का सबसे बड़ा सांप

हाल के इतिहास पर नजर डालें तो 2023 में Fox News ने Dominion Voting Systems के साथ 787.5 मिलियन डॉलर में समझौता किया। ये अमेरिकी मीडिया इतिहास का सबसे बड़ा मानहानि मामला था। इससे साफ होता है कि गलत खबरें चलाने की कीमत कितनी भारी पड़ सकती है।

2024 में भारत के गुजरात के पानंदरो की एक खदान से 66 मिलियन साल पुराने दुनिया के सबसे बड़े सांप ‘Vasuki Indicus’ के जीवाश्म मिलने की खबर प्रकाशित हुई। 11 से 15 मीटर लंबा ये सांप वैज्ञानिक दुनिया के लिए बड़ी खोज था।

इसी दिन 2022 में रूस ने यूक्रेन के डोनबास क्षेत्र में बड़ा आक्रामक अभियान शुरू किया, जबकि दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामाफोसा ने डरबन में बाढ़ और भूस्खलन से 400 से ज्यादा मौतों के बाद राष्ट्रीय आपदा घोषित की।

18 अप्रैल को जन्मे कुछ बड़े नाम

इस तारीख को कई ऐसी शख्सियतों ने जन्म लिया जिन्होंने अपने-अपने क्षेत्र में इतिहास रचा। 1480 में इतालवी कुलीन ल्यूक्रेज़िया बोर्जिया का जन्म हुआ, जिनके जीवन पर आज तक बहस जारी है। 1882 में महान संगीतकार लियोपोल्ड स्टोकोव्स्की पैदा हुए। अमेरिकी कॉमेडियन और टीवी होस्ट कॉनन ओ’ब्रायन का जन्म भी 18 अप्रैल 1963 को हुआ। हॉलीवुड अभिनेता जेम्स वुड्स का जन्मदिन भी इसी दिन पड़ता है।

बॉलीवुड की बात करें तो भारतीय अभिनेत्री पूनम ढिल्लों का जन्म भी 18 अप्रैल 1956 को हुआ था।

18 अप्रैल और विश्व विरासत दिवस

ये तारीख सिर्फ घटनाओं की नहीं बल्कि जश्न की भी है। हर साल 18 अप्रैल को World Heritage Day यानी विश्व विरासत दिवस मनाया जाता है। इसका मकसद दुनिया भर की सांस्कृतिक और ऐतिहासिक धरोहरों के संरक्षण के प्रति जागरूकता फैलाना है। यह दर्शाता है कि 18 अप्रैल खुद एक विरासत बन चुकी है — घटनाओं की, लोगों की, और बदलाव की।


मुख्य बातें (Key Points)
  • 18 अप्रैल 1906 में सैन फ्रांसिस्को भूकंप ने शहर का 75% हिस्सा तबाह कर दिया और करीब 4,000 लोग मारे गए।
  • 1955 में महान वैज्ञानिक अल्बर्ट आइंस्टीन का निधन हुआ, जिन्होंने भौतिकी की दुनिया बदल दी।
  • 1938 में Superman की पहली उपस्थिति ने पॉप कल्चर को नया आयाम दिया।
  • 1775 में Paul Revere की ऐतिहासिक सवारी ने अमेरिकी स्वतंत्रता संग्राम की शुरुआत कर दी।

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
सवाल: 18 अप्रैल को कौन सा दिवस मनाया जाता है?

जवाब: हर साल 18 अप्रैल को विश्व विरासत दिवस (World Heritage Day) मनाया जाता है, जो सांस्कृतिक और ऐतिहासिक धरोहरों के संरक्षण के लिए समर्पित है।

सवाल: 18 अप्रैल 1955 में किसकी मृत्यु हुई थी?

जवाब: 18 अप्रैल 1955 को महान भौतिक विज्ञानी अल्बर्ट आइंस्टीन का 76 वर्ष की आयु में प्रिंसटन, न्यू जर्सी में निधन हुआ। उन्हें 1921 में भौतिकी का नोबेल पुरस्कार मिला था।

सवाल: 18 अप्रैल 1906 में सैन फ्रांसिस्को में क्या हुआ था?

जवाब: 18 अप्रैल 1906 को सैन फ्रांसिस्को में भीषण भूकंप आया, जिसके बाद लगी आग ने शहर के 75% हिस्से को तबाह कर दिया और लगभग 4,000 लोगों की जान गई।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

IMD Weather Alert: मध्य प्रदेश, विदर्भ समेत कई राज्यों में Heat Wave की चेतावनी, पूर्वोत्तर में भारी बारिश

Next Post

Breaking News Live Updates 18 April 2026: Top Alerts, हर खबर सबसे पहले

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

Chandigarh Outsource Scam

Chandigarh Outsource Scam में CBI की सुबह-सुबह रेड, अफसर भी घेरे में

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Rajbir Ghumman CBI

CM मान के OSD Rajbir Ghumman पहुंचे CBI दफ्तर, ₹20.98 लाख कैश, 3 चिट्ठियां, 1 OSD: पंजाब में मचा सियासी भूचाल

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Sachin Pilot Punjab Ground Test Congress Gangster Violence

राहुल गांधी से पहले पायलट करेंगे ग्राउंड टेस्ट: ग्यासपुरा, झोटा परिवार से मिलेंगे

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Shri Akal Takht

अकाल तख्त में AAP विधायकों की पेशी: ग्यासपुरा विवाद पर देंगे स्पष्टीकरण

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Punjab 2027 Holidays Calendar Gazzetted Official

पंजाब 2027 की छुट्टियों की लिस्ट जारी: 32 गजेटेड हॉलिडे, साल में 237 दिन काम

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Punjab Border Farming Victory 2026

हाईकोर्ट ने Punjab CM को फ्रांस दौरे की मंजूरी दी

शुक्रवार, 16 अक्टूबर 2026
Next Post
Breaking News Live Updates

Breaking News Live Updates 18 April 2026: Top Alerts, हर खबर सबसे पहले

Bank Holiday Today

Bank Holiday Today: शनिवार को खुले हैं SBI, HDFC Bank सभी बैंक

IPL 2026

IPL 2026: Sunrisers Hyderabad ने Gerald Coetzee को साइन किया

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।