LIVE | ...
मंगलवार, 21 जुलाई 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Anna Hazare का तीखा बयान: Raghav Chadha के BJP में जाने पर संविधान की दिलाई याद

Anna Hazare का तीखा बयान: Raghav Chadha के BJP में जाने पर संविधान की दिलाई याद

राघव चड्ढा समेत आप के सात राज्यसभा सांसदों के भाजपा में विलय पर अन्ना हजारे ने कहा दलबदल सही नहीं और AAP को भी घेरा।

The News Air Team by The News Air Team
शनिवार, 25 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय, सियासत
A A
0
Anna Hazare
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Anna Hazare Raghav Chadha : आम आदमी पार्टी पर एक और बड़ा संकट। राघव चड्ढा समेत AAP के सात राज्यसभा सांसदों के भारतीय जनता पार्टी में विलय का ऐलान होते ही देश भर में सियासी हलचल मच गई। लेकिन सबसे तीखी प्रतिक्रिया आई उस शख्स से, जिनके आंदोलन से AAP का जन्म हुआ था। अन्ना हजारे ने शुक्रवार को साफ शब्दों में कहा कि एक पार्टी छोड़कर दूसरी में जाना सही नहीं है और संविधान इसकी इजाजत नहीं देता। सामाजिक कार्यकर्ता अन्ना ने AAP को भी आड़े हाथों लिया और कहा कि अगर पार्टी ‘सही’ रास्ते पर चलती तो ये दिन नहीं देखना पड़ता।

संविधान की दुहाई देते हुए अन्ना का सीधा हमला

महाराष्ट्र के अहिल्यानगर जिले में पत्रकारों से बात करते हुए Anna Hazare ने कहा, “अपने स्वार्थ के लिए राजनीतिक दल बदलना उचित नहीं है। इसका उल्लेख हमारे संविधान में नहीं है। हमारा संविधान सर्वोपरि है। हमारा देश संविधान के आधार पर चलता है।”

देखा जाए तो, अन्ना हजारे का यह बयान सिर्फ राघव चड्ढा पर नहीं, बल्कि पूरी दलबदल की राजनीति पर एक करारा तमाचा है। जिस आंदोलन से निकलकर आम आदमी पार्टी ने देश की राजनीति में तूफान मचाया था, आज वही पार्टी धीरे-धीरे बिखरती जा रही है। अन्ना का दर्द उनकी आवाज में साफ झलक रहा था।

AAP पर भी साधा निशाना: सही रास्ते पर नहीं चली पार्टी

अन्ना हजारे ने सिर्फ दलबदल करने वालों को ही नहीं, बल्कि AAP को भी कटघरे में खड़ा कर दिया। उनका कहना था कि अगर आम आदमी पार्टी ‘सही’ रास्ते पर चलती तो राघव चड्ढा और पार्टी के छह अन्य राज्यसभा सदस्य पार्टी नहीं छोड़ते।

समझने वाली बात यह है कि अन्ना ने यह भी कहा, “लोकतंत्र में हर किसी को अपनी राय रखने का अधिकार है। उन्हें (चड्ढा और अन्य लोगों को) कुछ परेशानी का सामना करना पड़ा होगा, इसीलिए वे चले गए।”

यह बयान साफ करता है कि अन्ना हजारे AAP के आंतरिक कामकाज और नेतृत्व शैली से खुश नहीं हैं। यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि अन्ना ने पहले भी कई बार अरविंद केजरीवाल की नीतियों पर सवाल उठाए हैं।

कौन-कौन छोड़ चुके हैं AAP का साथ?

राघव चड्ढा और संदीप पाठक ने शुक्रवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में ऐलान किया कि AAP के राज्यसभा के 10 में से 7 सदस्यों का BJP में विलय हो रहा है। चड्ढा का दावा है कि संविधान के अनुसार किसी पार्टी के कुल सांसदों में से दो-तिहाई सांसदों का दूसरी पार्टी में विलय हो सकता है, इसलिए यह दलबदल नहीं माना जाएगा।

BJP में शामिल होने वाले AAP के राज्यसभा सदस्यों की पूरी लिस्ट:

• राघव चड्ढा
• संदीप पाठक
• हरभजन सिंह
• राजेंद्र गुप्ता
• विक्रम साहनी
• स्वाति मालीवाल
• अशोक मित्तल

दिलचस्प बात यह है कि प्रेस कॉन्फ्रेंस में सिर्फ तीन सांसद – राघव चड्ढा, संदीप पाठक और अशोक मित्तल ही मौजूद थे। बाकी चार सांसदों की अनुपस्थिति कई सवाल खड़े करती है।

राज्यसभा सभापति को सौंपा गया पत्र

चड्ढा ने बताया कि उन्होंने राज्यसभा सभापति सी पी राधाकृष्णन को विलय से संबंधित पत्र सौंप दिया है। उन्होंने कहा, “हम सभी आवश्यक दस्तावेज जमा कर रहे हैं।”

अगर गौर करें, तो यह कदम संवैधानिक रूप से बेहद जटिल है। क्योंकि दसवीं अनुसूची के तहत विलय के लिए ‘मूल राजनीतिक दल’ की मंजूरी जरूरी है, न कि सिर्फ विधायी दल की। AAP की राष्ट्रीय पार्टी ने अब तक किसी विलय की घोषणा नहीं की है।

AAP के लिए बड़ा झटका: पंजाब चुनाव से पहले संकट

यह AAP के लिए सिर्फ राज्यसभा में संख्या घटने का मामला नहीं है। राघव चड्ढा पंजाब के सबसे लोकप्रिय युवा चेहरों में से एक हैं। अगले साल पंजाब विधानसभा चुनाव होने हैं और इस समय ऐसा झटका पार्टी के लिए बेहद नुकसानदायक है।

चिंता का विषय यह भी है कि स्वाति मालीवाल जैसे नेता, जो कभी पार्टी की महिला चेहरा मानी जाती थीं, भी इस विलय में शामिल हैं। यह दर्शाता है कि AAP के भीतर कितनी गहरी दरारें हैं।

राजनीतिक विश्लेषण: अन्ना की चिंता जायज क्यों?

अन्ना हजारे की चिंता केवल भावनात्मक नहीं है। उन्होंने 2011 में भ्रष्टाचार के खिलाफ जो आंदोलन चलाया था, उसका मूल उद्देश्य साफ-सुथरी राजनीति लाना था। AAP उसी आंदोलन की उपज थी।

लेकिन आज AAP से जुड़े नेता BJP में जा रहे हैं – वही BJP जिसके खिलाफ कभी AAP ने सबसे ज्यादा हमले किए थे। यह सिर्फ राजनीतिक रणनीति नहीं, बल्कि उन सिद्धांतों की हार है जिनके लिए अन्ना हजारे ने लड़ाई लड़ी थी।

हैरान करने वाली बात यह है कि जो पार्टी ‘ईमानदारी’ और ‘साफ राजनीति’ का दावा करके सत्ता में आई, वही पार्टी आज दलबदल की राजनीति का शिकार बन रही है।

BJP के लिए बड़ी राजनीतिक जीत

दूसरी ओर, BJP के लिए यह एक बड़ी राजनीतिक और रणनीतिक जीत है। राज्यसभा में संख्या बल बढ़ने से महत्वपूर्ण विधेयक पास करना आसान हो जाएगा। और राघव चड्ढा जैसे युवा, शिक्षित और आर्टिकुलेट नेता का साथ मिलना पंजाब में BJP की स्थिति मजबूत कर सकता है।

राहत की बात यह है कि BJP को बिना किसी बड़े संघर्ष के AAP के सबसे प्रभावशाली चेहरे मिल गए हैं। यह उनकी राजनीतिक समझदारी का भी परिचायक है।

आगे क्या होगा?

सबसे बड़ा सवाल यह है कि क्या यह विलय कानूनी रूप से वैध माना जाएगा। अगर AAP इसे चुनौती देती है तो मामला राज्यसभा सभापति और फिर अदालतों तक जा सकता है।

इसका मतलब है कि आने वाले दिनों में यह मामला और गरम होने वाला है। अन्ना हजारे का बयान इस पूरे मामले में नैतिक आयाम जोड़ता है।

मुख्य बातें (Key Points)

• अन्ना हजारे ने राघव चड्ढा के BJP में जाने को ‘सही नहीं’ बताया और संविधान की दुहाई दी

• अन्ना ने कहा स्वार्थ के लिए दलबदल करना उचित नहीं है

• अन्ना ने AAP को भी घेरा कहा अगर सही रास्ते पर चलते तो यह नहीं होता

• AAP के 10 में से 7 राज्यसभा सांसद BJP में विलय कर रहे हैं

• विलय करने वालों में राघव चड्ढा, संदीप पाठक, हरभजन सिंह, राजेंद्र गुप्ता, विक्रम साहनी, स्वाति मालीवाल और अशोक मित्तल शामिल

• राज्यसभा सभापति सी पी राधाकृष्णन को विलय का पत्र सौंपा गया

यह भी पढे़ं 👇

21 July History

21 July History: इतिहास के पन्नों में 21 जुलाई का खास दिन

मंगलवार, 21 जुलाई 2026
IMD Alert

IMD Alert: जम्मू-कश्मीर और हिमाचल में अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी

मंगलवार, 21 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates 21 July 2026

Breaking News Live Updates 21 July 2026: Top Stories, हर बड़ी खबर का Live Coverage

मंगलवार, 21 जुलाई 2026
Aaj Ka Rashifal 21 July 2026

Aaj Ka Rashifal 21 July 2026: मंगलवार को जानें आपकी राशि का हाल

मंगलवार, 21 जुलाई 2026

• पंजाब चुनाव से पहले AAP के लिए बड़ा झटका


FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: अन्ना हजारे ने राघव चड्ढा के BJP में जाने पर क्या कहा?

उत्तर: अन्ना हजारे ने कहा कि एक पार्टी छोड़कर दूसरी में जाना सही नहीं है और अपने स्वार्थ के लिए राजनीतिक दल बदलना उचित नहीं है। उन्होंने संविधान की दुहाई देते हुए कहा कि हमारा संविधान सर्वोपरि है और देश संविधान के आधार पर चलता है।

प्रश्न 2: AAP के कौन-कौन से सांसद BJP में शामिल हो रहे हैं?

उत्तर: AAP के 7 राज्यसभा सांसद BJP में विलय कर रहे हैं – राघव चड्ढा, संदीप पाठक, हरभजन सिंह, राजेंद्र गुप्ता, विक्रम साहनी, स्वाति मालीवाल और अशोक मित्तल। ये AAP के कुल 10 राज्यसभा सदस्यों में से दो-तिहाई हैं।

प्रश्न 3: अन्ना हजारे ने AAP पर क्या आरोप लगाए?

उत्तर: अन्ना हजारे ने कहा कि अगर AAP ‘सही’ रास्ते पर चलती तो राघव चड्ढा और अन्य सांसद पार्टी नहीं छोड़ते। उन्होंने संकेत दिया कि सांसदों को पार्टी के भीतर कुछ परेशानियों का सामना करना पड़ा होगा, जिसकी वजह से वे चले गए।

 

 

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Raghav Chadha BJP Merger: क्या दलबदल कानून से बच सकते हैं चड्ढा

Next Post

Nitin Gadkari का 100% Ethanol प्लान: क्रांति या मध्यम वर्ग का नया संकट

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

21 July History

21 July History: इतिहास के पन्नों में 21 जुलाई का खास दिन

मंगलवार, 21 जुलाई 2026
IMD Alert

IMD Alert: जम्मू-कश्मीर और हिमाचल में अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी

मंगलवार, 21 जुलाई 2026
Breaking News Live Updates 21 July 2026

Breaking News Live Updates 21 July 2026: Top Stories, हर बड़ी खबर का Live Coverage

मंगलवार, 21 जुलाई 2026
Aaj Ka Rashifal 21 July 2026

Aaj Ka Rashifal 21 July 2026: मंगलवार को जानें आपकी राशि का हाल

मंगलवार, 21 जुलाई 2026
Sukhbir Badal SIT Questioning

Sukhbir Badal SIT Questioning: बादल ने लगाया भगवंत मान पर ध्यान भटकाने का आरोप

सोमवार, 20 जुलाई 2026
Punjab Methadone Therapy

Punjab Methadone Therapy: नशा मुक्ति के लिए नया हथियार, 6 क्लीनिक शुरू

सोमवार, 20 जुलाई 2026
Next Post
Nitin Gadkari

Nitin Gadkari का 100% Ethanol प्लान: क्रांति या मध्यम वर्ग का नया संकट

Paytm Payments Bank

RBI ने Paytm Payments Bank का लाइसेंस किया रद्द: जानें पूरा मामला

India Election 2026

बड़ा खुलासा! Millions Deleted फिर भी Record Voting India Election 2026

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।