US Deportation of Indians – अमेरिका में अवैध प्रवासियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई जारी है। हाल ही में डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) सरकार ने 104 भारतीयों को डिपोर्ट किया, लेकिन मामला तब तूल पकड़ गया जब उनका हथकड़ी और बेड़ियों में जकड़ा वीडियो सामने आया। यूनाइटेड स्टेट्स बॉर्डर पेट्रोल (USBP) के एक अधिकारी ने यह वीडियो जारी किया, जिसके बाद भारत में कड़ी आलोचना शुरू हो गई।
ये भारतीय नागरिक गुजरात (Gujarat), पंजाब (Punjab) और हरियाणा (Haryana) के बताए जा रहे हैं, जो अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे थे। इन्हें डिपोर्ट करते समय हथकड़ी और पैरों में बेड़ियाँ पहनाई गईं, जिससे लोग नाराज हो गए। अब सवाल उठ रहा है कि ट्रंप सरकार आखिर इस वीडियो को शेयर कर क्या साबित करना चाहती है?
USBP अधिकारी ने जारी किया विवादित वीडियो
अमेरिका की यूनाइटेड स्टेट्स बॉर्डर पेट्रोल (USBP) के अधिकारी माइकल डब्ल्यू बैंक्स (Michael W. Banks) ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो जारी किया, जिसमें भारतीय प्रवासियों को हथकड़ी और बेड़ियों में विमान में चढ़ते हुए दिखाया गया। इस वीडियो को पोस्ट करते हुए उन्होंने लिखा –”USBP और सहयोगियों ने अवैध एलियंस को सफलतापूर्वक भारत वापस भेजा। यह हमारी आव्रजन कानूनों को लागू करने की प्रतिबद्धता को दिखाता है। यदि आप अवैध रूप से सीमा पार करेंगे, तो आपको वापस भेज दिया जाएगा।”
इस वीडियो के सामने आते ही अमेरिका और भारत दोनों जगह बहस छिड़ गई। सोशल मीडिया पर लोग अमेरिकी रवैये की कड़ी आलोचना कर रहे हैं।
USBP and partners successfully returned illegal aliens to India, marking the farthest deportation flight yet using military transport. This mission underscores our commitment to enforcing immigration laws and ensuring swift removals.
If you cross illegally, you will be removed. pic.twitter.com/WW4OWYzWOf
— Chief Michael W. Banks (@USBPChief) February 5, 2025
डिपोर्टेशन पर भारत में नाराजगी, लोगों का गुस्सा भड़का
भारत में इस वीडियो को लेकर जबरदस्त नाराजगी देखने को मिल रही है। कई लोगों का मानना है कि अवैध प्रवासियों को निकालना अमेरिका का अधिकार है, लेकिन उन्हें इस तरह अपमानित करना अनुचित है।
ट्विटर (X) पर एक यूजर ने लिखा – “भारत सरकार को इस पर कड़ा विरोध जताना चाहिए। यह भारतीय नागरिकों के साथ अमानवीय व्यवहार है। हथकड़ी और बेड़ियाँ लगाकर भेजना अपमानजनक है।”
एक अन्य यूजर ने लिखा –“अमेरिका ने हमेशा मानवाधिकारों की बात की है, लेकिन यह वीडियो उनके दोहरे रवैये को उजागर करता है।”
कई लोग प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) से इस मुद्दे पर कड़ी प्रतिक्रिया देने की मांग कर रहे हैं।
अमेरिका में अवैध प्रवासियों पर सख्ती, ट्रंप की नीतियाँ लागू
डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) के सत्ता में लौटने के बाद अमेरिका में अवैध प्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई तेज कर दी गई है। ट्रंप ने पहले ही चुनावी अभियान में अवैध आप्रवासियों को बाहर निकालने की घोषणा की थी, जिसे अब सख्ती से लागू किया जा रहा है।
इस कार्रवाई के प्रमुख बिंदु:
✅ अवैध रूप से रह रहे प्रवासियों की धरपकड़ तेज
✅ डिपोर्टेशन फ्लाइट्स की संख्या बढ़ी
✅ सीमा सुरक्षा और कड़ी की गई
✅ वीजा नीतियों को और सख्त किया जा रहा है
अमेरिकी सरकार के अनुसार, 2023 में 1.2 लाख से अधिक प्रवासियों को देश से बाहर निकाला गया, जिसमें भारतीय नागरिकों की संख्या भी काफी थी।
क्या भारत सरकार उठाएगी कोई कदम?
भारत सरकार ने अब तक इस मुद्दे पर कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया है, लेकिन मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, विदेश मंत्रालय (MEA) इस पूरे मामले की समीक्षा कर रहा है।
अमेरिका में हजारों भारतीय अवैध रूप से रह रहे हैं, जो अब चिंतित हैं कि उनके साथ भी ऐसा ही हो सकता है।
- अमेरिका ने 104 भारतीयों को डिपोर्ट किया, लेकिन हथकड़ी और बेड़ियों वाला वीडियो विवाद का कारण बना
- USBP अधिकारी के वीडियो पोस्ट करने पर भारत में गुस्सा, सोशल मीडिया पर विरोध
- ट्रंप सरकार अवैध प्रवासियों पर सख्त, डिपोर्टेशन की संख्या बढ़ी
- भारत सरकार अब तक इस मुद्दे पर चुप, लेकिन समीक्षा जारी
अब सवाल यह उठता है कि क्या भारत सरकार इस मामले पर अमेरिका से कोई आधिकारिक विरोध दर्ज कराएगी? और क्या अमेरिका की यह कार्रवाई वैश्विक मानवाधिकार मानकों का उल्लंघन नहीं है?