Punjab Employees Strike 2026- पंजाब एंड हरियाणा हाईकोर्ट के आदेशों के अनुसार पंजाब सरकार द्वारा महंगाई भत्ता जारी नहीं करने पर रोष में आए मिनिस्ट्रियल कामगारों द्वारा 17 अगस्त से शुरू की गई कलमछोड़ हड़ताल आज आठवें दिन में प्रवेश कर गई है। आठ दिन लगातार काम नहीं होने के कारण लोगों में भारी परेशानी पाई जा रही है। दिलचस्प बात यह है कि यूनियन ने अब 27 अगस्त को पंजाब में पहली बार महाबंद करने का ऐलान किया है।
पंजाब राज्य मिनिस्ट्रियल कर्मचारी यूनियन के जनरल सेक्रेटरी पुष्पिंदर सिंह और जिला प्रधान हरजिंदर सिंह सिद्धू ने बताया कि पंजाब सरकार द्वारा पिछले 4 साल के कार्यकाल के दौरान सरकारी कर्मचारियों की किसी भी मांग को पूरा नहीं किया गया।
🔍 यह भी पढ़ें- Punjab DA Case: हाईकोर्ट से नोटिस ऑफ मोशन, अब 27 अक्टूबर पर टली सुनवाई
महंगाई भत्ता और पुरानी पेंशन की मांग
यह हड़ताल ‘सांझा मुलाजम मंच’ और ‘सांझी एक्शन तालमेल कमेटी’ की अगुवाई में महंगाई भत्ते की बकाया किस्तें जारी करने, तनख्वाह कमीशन की त्रुटियां दूर करने, पुरानी पेंशन स्कीम की बहाली और कच्चे मुलाजम पक्के करने समेत अन्य मांगों की पूर्ति के लिए की जा रही है।
समझने वाली बात यह है कि हाईकोर्ट ने सरकार को महंगाई भत्ता देने का आदेश दिया था, लेकिन सरकार ने अभी तक इसे लागू नहीं किया है।
🔍 यह भी पढ़ें- Punjab Police: बंबीहा गिरोह के 3 गुर्गे मलेशिया से वापस लाए गए, ISI से थे लिंक
किन विभागों के कर्मचारी शामिल
इस हड़ताल में DC ऑफिस, SDM ऑफिस, तहसीलदार ऑफिस, खजाना ऑफिस, आबकारी विभाग, वन विभाग और अन्य विभागों के कर्मचारी शामिल हैं। यूनियन द्वारा पहले सरकार को 15 अगस्त तक का समय दिया गया था, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं होने पर 17 और 18 अगस्त की कलमछोड़ हड़ताल की थी, जो अब और आगे बढ़ा दी गई है।
यहां ध्यान देने वाली बात है कि लगभग सभी प्रमुख सरकारी विभागों में काम ठप पड़ा हुआ है, जिससे आम जनता को भारी परेशानी हो रही है।
💡 यह भी पढ़ें- PM Kisan 23वीं किस्त: खाते में पैसा नहीं आया? तुरंत करें ये काम
सरकार की उदासीनता पर रोष
कर्मचारी नेताओं ने बताया कि पंजाब सरकार द्वारा पिछले 4 साल के कार्यकाल के दौरान सरकारी कर्मचारियों की किसी भी मांग को पूरा नहीं किया गया, बल्कि बार-बार बैठकों का समय देकर या तो बैठकों से मुकरा जाता है या बैठकों में बनी सहमति को जमीनी स्तर पर लागू ही नहीं किया जाता।
अगर गौर करें तो यह AAP सरकार के खिलाफ सरकारी कर्मचारियों का पहला बड़ा आंदोलन है।
27 अगस्त को होगा महाबंद
कर्मचारी यूनियनों ने 27 अगस्त को पंजाब में पहली बार महाबंद करने का ऐलान किया है। इस दिन प्रदेश भर में सभी सरकारी काम पूरी तरह बंद रहेंगे। यूनियन नेताओं ने कहा कि अगर सरकार ने उनकी मांगों पर ध्यान नहीं दिया तो आंदोलन और तेज किया जाएगा।
आम जनता को हो रही परेशानी
आठ दिन से लगातार सरकारी दफ्तरों में काम नहीं होने से आम लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। जमीन से जुड़े काम, राजस्व रिकॉर्ड, खजाने से भुगतान और अन्य जरूरी काम रुके हुए हैं।
मुख्य बातें (Key Points)
- पंजाब कर्मचारियों की हड़ताल 8वें दिन में प्रवेश
- महंगाई भत्ता और पुरानी पेंशन स्कीम मुख्य मांग
- 27 अगस्त को पंजाब में होगा महाबंद
- DC, SDM, तहसील, खजाना समेत सभी प्रमुख दफ्तरों में काम ठप
- आम जनता को भारी परेशानी













