LIVE | ...
बुधवार, 30 सितम्बर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Bus Accident in Fatehgarh Sahib: बैसाखी से लौटते श्रद्धालुओं की बस पलटी, 8 मरे

Bus Accident in Fatehgarh Sahib: बैसाखी से लौटते श्रद्धालुओं की बस पलटी, 8 मरे

पंजाब के फतेहगढ़ साहिब में श्री आनंदपुर साहिब से बैसाखी मेले में शामिल होकर लौट रहे श्रद्धालुओं की बस पलटी। 8 की मौत, 21 घायल; शरीर में कांच घुसे, PM मोदी ने दुख जताया।

The News Air Team by The News Air Team
बुधवार, 15 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Bus Accident in Fatehgarh Sahib
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Bus Accident in Fatehgarh Sahib : रात का अंधेरा, खुशी से घर लौटते श्रद्धालु और अचानक एक दर्दनाक हादसा। पंजाब के फतेहगढ़ साहिब में श्री आनंदपुर साहिब से बैसाखी मेले में हिस्सा लेकर लौट रहे श्रद्धालुओं से भरी बस बिजली के खंभे से टकराकर पलट गई। जिससे बस में करंट भी आ गया। इस भीषण हादसे में 8 श्रद्धालुओं की मौके पर ही मौत हो गई। मरने वालों में सगे भाई भी शामिल हैं। वहीं बच्चों-महिलाओं समेत 21 श्रद्धालु गंभीर रूप से घायल हो गए।

हादसे का पता चलते ही स्थानीय लोगों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर बस में फंसे घायलों को बाहर निकाला। घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। देखा जाए तो जिस वक्त हादसा हुआ, बस में 40 लोग सवार थे और करीब डेढ़ किमी बाद ही सबको बस से उतरकर अपने घर जाना था। लेकिन किस्मत को कुछ और ही मंजूर था।

फतेहगढ़ साहिब के SSP डॉ. शुभम अग्रवाल ने कहा कि पुलिस हादसे की वजहों की जांच कर रही है। वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हादसे पर दुख जताया। PM ने कहा- “हादसे के बारे में सुनकर मुझे अत्यंत दुख हुआ है। जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खोया है, उनके प्रति गहरी संवेदनाएं व्यक्त करता हूं। घायलों के जल्दी स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं।”

बैसाखी मेले में गए थे श्रद्धालु

पुलिस के मुताबिक श्री आनंदपुर साहिब में 14 अप्रैल को बैसाखी का मेला लगा था। इसी में हिस्सा लेने के लिए फतेहगढ़ साहिब से श्रद्धालुओं की बस श्री आनंदपुर साहिब गई थी। दिन भर मेले में हिस्सा लेने के बाद रात को वे सभी बस में सवार होकर घर लौट रहे थे। मन में खुशी थी, घर पहुंचने का इंतजार था। लेकिन किसी को नहीं पता था कि कुछ ही मिनटों में सब कुछ बदल जाएगा।

यह भी पढे़ं 👇

Breaking News Live Updates 30 September

Breaking News Live Updates 30 September 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

बुधवार, 30 सितम्बर 2026
Rashifal 30 sept

30 September 2026 Rashifal: सितंबर के आखिरी दिन किस राशि में बन रहा बड़ा योग?

बुधवार, 30 सितम्बर 2026
Ujjain Road Widening Controversy Shahi Masjid

उज्जैन में CM के घर से लेकर शाही मस्जिद तक—विकास बनाम आस्था का द्वंद्व

मंगलवार, 29 सितम्बर 2026
Defection Report 111 MPs MLAs ADR

111 सांसद-विधायकों ने बदली पार्टी! सबसे ज्यादा कहां गए?

मंगलवार, 29 सितम्बर 2026

समझने वाली बात यह है कि बैसाखी सिखों का एक प्रमुख त्योहार है और हर साल लाखों श्रद्धालु आनंदपुर साहिब में इकट्ठा होते हैं। यह दिन खुशी और आस्था का प्रतीक माना जाता है, लेकिन इस बार यह दिन कई परिवारों के लिए दुख और पीड़ा लेकर आया।

बस में टेक्निकल प्रॉब्लम आई, खंभे से टकराकर पलटी

रात करीब 9-10 बजे जब उनकी बस गांव हिम्मतपुरा के पास पहुंची तो बस में अचानक कोई टेक्निकल प्रॉब्लम आ गई। जिसके बाद बस ड्राइवर के कंट्रोल से बाहर हो गई। फिर तेज रफ्तार बस बेकाबू होकर रोड किनारे लगे बिजली के खंभे से टकरा गई। जिसके बाद बस में हल्का करंट भी आ गया। हालांकि बस एक झटके से पलट गई, जिस वजह से करंट से ज्यादा नुकसान नहीं हुआ।

अगर गौर करें तो अगर बस पलटी नहीं होती और खंभे से चिपकी रहती, तो करंट से और भी ज्यादा नुकसान हो सकता था। यह एक राहत की बात थी कि बस तुरंत अलग हो गई।

एक-दूसरे के ऊपर गिरी सवारियां, कांच टूटकर शरीर में घुसे

बस के पलटते ही सवारियां एक-दूसरे के ऊपर गिर गईं। जिससे कई लोगों के हाथ-पैर पर भी गंभीर चोटें लगीं। इसके अलावा कई लोगों को सिर में चोट लगी, खिड़की के कांच टूटकर शरीर में घुस गए। इस वजह से 8 लोगों की मौत हो गई।

जिनमें गांव मैण माजरी के रहने वाले जगविंदर सिंह, गुरुद्वारा साहिब के ग्रंथी इकबाल सिंह, लखबीर सिंह, हरवीर सिंह, परदीप कौर और रणजीत कौर की मौत हो गई। इसके साथ कज्जल माजरा गांव के कुलविंदर सिंह की भी जान चली गई। दिलचस्प बात यह है कि लखबीर सिंह और हरवीर सिंह सगे भाई थे। एक ही परिवार पर दो-दो मौतों की मार पड़ी।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि ज्यादातर घायलों के शरीर में कांच के टुकड़े घुस गए थे। कुछ की हालत इतनी गंभीर थी कि उन्हें तुरंत PGI चंडीगढ़ रेफर कर दिया गया।

बस में फंसे श्रद्धालु चिल्लाने लगे, स्थानीय लोगों ने बाहर निकाला

हादसे के बाद बस में फंसे श्रद्धालुओं ने जोर-जोर से चीखना-चिल्लाना शुरू कर दिया। इसी दौरान इलाके के कुछ लोग रात को रोटी खाने के बाद घूमने के लिए निकले तो उन्हें हादसे के बारे में पता चला। उन्होंने तुरंत फोन कर दूसरे लोगों को भी बुला लिया। जिसके बाद एंबुलेंस और पुलिस का इंतजार किए बिना लोगों ने खुद बस के शीशे तोड़कर अंदर फंसे यात्रियों को निकाला। इसके बाद एंबुलेंस पहुंची तो उन्हें तुरंत इलाज के लिए अस्पताल भिजवाया।

12 घायलों को मोरिंडा और 9 को फतेहगढ़ साहिब ले गए। समझने वाली बात यह है कि अगर स्थानीय लोग तुरंत नहीं पहुंचते तो और भी ज्यादा जानें जा सकती थीं। उनकी सूझबूझ और फुर्ती ने कई जानें बचाईं।

SSP बोले- डेढ़ किमी बाद उतरना था, जांच जारी

इस बारे में SSP डॉ. शुभम अग्रवाल ने बताया कि जिस गांव हिम्मतपुरा में हादसा हुआ, उसके डेढ़ किमी दूर गांव मैण माजरा में सभी श्रद्धालुओं को उतरना था, लेकिन उससे पहले ही यह दुर्घटना हो गई। इसके बाद तुरंत पुलिस टीमें मौके पर भेजी गईं। घायलों को अस्पताल और गंभीर घायलों को PGI चंडीगढ़ रेफर किया गया है। बस को भी टो कर साइड कर दिया गया।

हादसा क्यों और कैसे हुआ, इसके बारे में जांच की जा रही है। पुलिस बस ड्राइवर से पूछताछ कर रही है और टेक्निकल एक्सपर्ट्स से बस की जांच करवाई जा रही है।

बठिंडा की सांसद ने जताया दुख

बठिंडा से शिरोमणि अकाली दल की सांसद हरसिमरत कौर बादल ने दुख जताया है। उन्होंने सोशल मीडिया पर पोस्ट डालकर लिखा- “दुखद समाचार। श्री आनंदपुर साहिब से आ रहे तीर्थयात्रियों की बस पलटने से कई श्रद्धालुओं की मृत्यु का समाचार सुनकर गहरा दुख हुआ है। गुरु साहिब दिवंगत आत्माओं को अपने चरणों में स्थान दें और घायलों को शीघ्र स्वस्थ करें।”

राजनीतिक नेताओं के अलावा पंजाब के कई संगठनों और धार्मिक संस्थाओं ने भी शोक जताया है। गुरुद्वारा साहिब ने घायलों के इलाज के लिए मदद की घोषणा की है।

पंजाब में सड़क हादसों की बढ़ती संख्या

यह सवाल उठता है कि पंजाब में सड़क हादसे लगातार क्यों बढ़ रहे हैं। पिछले कुछ सालों में पंजाब में सड़क हादसों में हजारों लोगों की जानें गई हैं। ज्यादातर हादसे तेज रफ्तार, खराब सड़कें, टेक्निकल खराबी और लापरवाही की वजह से होते हैं।

इस मामले में भी बस में टेक्निकल प्रॉब्लम आई थी। सवाल यह है कि क्या बस की नियमित जांच हो रही थी? क्या ड्राइवर पूरी तरह फिट था? क्या बस ओवरलोडेड थी? ये सब सवाल अब जांच के दायरे में आएंगे।

परिवारों पर टूटा दुख का पहाड़

इस हादसे में जिन 8 लोगों की मौत हुई है, उनके परिवारों पर दुख का पहाड़ टूट पड़ा है। खासकर लखबीर सिंह और हरवीर सिंह के परिवार को दोहरी मार पड़ी है। दोनों सगे भाई थे और एक साथ बैसाखी मेले में गए थे। दोनों की एक साथ मौत से परिवार सदमे में है।

गुरुद्वारा साहिब के ग्रंथी इकबाल सिंह की मौत से स्थानीय समुदाय में शोक की लहर है। वे एक सम्मानित व्यक्ति थे और समाज सेवा में सक्रिय रहते थे।

घायलों का इलाज जारी

21 घायलों में से कुछ की हालत अभी भी गंभीर बनी हुई है। उनमें से कुछ को PGI चंडीगढ़ में भर्ती कराया गया है। डॉक्टरों का कहना है कि अगले 24-48 घंटे बेहद अहम हैं।

कुछ घायलों के शरीर में कांच के बड़े टुकड़े घुसे हुए थे, जिन्हें सर्जरी के जरिए निकाला गया। कुछ को सिर में गंभीर चोटें आई हैं और उनका ऑपरेशन किया जा रहा है।

सरकार ने मदद का ऐलान किया

पंजाब सरकार ने मृतकों के परिवारों को मुआवजा देने की घोषणा की है। हालांकि, राशि की अभी घोषणा नहीं की गई है। CM भगवंत मान ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि घायलों का बेहतर इलाज सुनिश्चित किया जाए।

बैसाखी 2026- खुशी का त्योहार बना दुख का दिन

बैसाखी का त्योहार हर साल 13-14 अप्रैल को मनाया जाता है। यह सिखों का एक प्रमुख त्योहार है और इस दिन खालसा पंथ की स्थापना का जश्न मनाया जाता है। हजारों श्रद्धालु आनंदपुर साहिब में इकट्ठा होते हैं और गुरुद्वारा साहिब में माथा टेकते हैं।

लेकिन इस बार यह त्योहार कई परिवारों के लिए दुख का दिन बन गया। जो लोग खुशी-खुशी घर लौट रहे थे, उनमें से 8 कभी घर नहीं पहुंचे। 21 घायल हैं और कई परिवार अस्पतालों में अपनों की जिंदगी के लिए दुआ कर रहे हैं।

सड़क सुरक्षा पर ध्यान देने की जरूरत

इस हादसे ने एक बार फिर सड़क सुरक्षा के मुद्दे को उठाया है। पंजाब में सड़क हादसे लगातार बढ़ रहे हैं और सरकार को इस पर गंभीरता से ध्यान देने की जरूरत है।

बसों की नियमित जांच, ड्राइवरों की ट्रेनिंग, सड़कों की बेहतर हालत, और यात्रियों को सुरक्षा के प्रति जागरूक करना- ये सब कदम उठाने होंगे। वरना ऐसे हादसे बार-बार होते रहेंगे।

मुख्य बातें (Key Points)
  • पंजाब के फतेहगढ़ साहिब में बैसाखी मेले से लौट रहे श्रद्धालुओं की बस पलटी, 8 की मौत, 21 घायल।
  • बस में टेक्निकल प्रॉब्लम आने से ड्राइवर का कंट्रोल खो गया और बस बिजली के खंभे से टकरा गई।
  • मरने वालों में सगे भाई लखबीर सिंह और हरवीर सिंह भी शामिल हैं।
  • घायलों के शरीर में कांच के टुकड़े घुसे, कुछ को PGI चंडीगढ़ रेफर किया गया।
  • स्थानीय लोगों ने बस के शीशे तोड़कर फंसे यात्रियों को बाहर निकाला।
  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हादसे पर दुख जताया।

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
1. फतेहगढ़ साहिब में बस हादसा कैसे हुआ?

14 अप्रैल को बैसाखी मेले में शामिल होकर श्री आनंदपुर साहिब से लौट रहे श्रद्धालुओं की बस गांव हिम्मतपुरा के पास टेक्निकल प्रॉब्लम के कारण बिजली के खंभे से टकराकर पलट गई। इस हादसे में 8 लोगों की मौत और 21 घायल हुए।

2. हादसे में कितने लोगों की मौत हुई और कौन थे?

हादसे में 8 लोगों की मौत हुई जिनमें जगविंदर सिंह, गुरुद्वारा साहिब के ग्रंथी इकबाल सिंह, सगे भाई लखबीर सिंह और हरवीर सिंह, परदीप कौर, रणजीत कौर और कुलविंदर सिंह शामिल हैं। सभी गांव मैण माजरी और कज्जल माजरा के रहने वाले थे।

3. बस में कितने लोग सवार थे और घायलों का इलाज कहां हो रहा है?

बस में 40 लोग सवार थे। 21 घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। 12 घायलों को मोरिंडा और 9 को फतेहगढ़ साहिब ले गए। गंभीर घायलों को PGI चंडीगढ़ रेफर किया गया है जहां उनका इलाज जारी है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

ED Raid on Ashok Mittal: AAP सांसद पर रेड, चुनाव से पहले एक्शन

Next Post

Rail Roko Andolan Punjab: किसानों का रेल रोको आंदोलन, 17 अप्रैल को तीन घंटे ठप

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Breaking News Live Updates 30 September

Breaking News Live Updates 30 September 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

बुधवार, 30 सितम्बर 2026
Rashifal 30 sept

30 September 2026 Rashifal: सितंबर के आखिरी दिन किस राशि में बन रहा बड़ा योग?

बुधवार, 30 सितम्बर 2026
Ujjain Road Widening Controversy Shahi Masjid

उज्जैन में CM के घर से लेकर शाही मस्जिद तक—विकास बनाम आस्था का द्वंद्व

मंगलवार, 29 सितम्बर 2026
Defection Report 111 MPs MLAs ADR

111 सांसद-विधायकों ने बदली पार्टी! सबसे ज्यादा कहां गए?

मंगलवार, 29 सितम्बर 2026
Social Media Account

18 साल से कम उम्र के बच्चों के Social Media Account पर सरकार सख्त

मंगलवार, 29 सितम्बर 2026
Bank Holiday

अक्टूबर 2026 में 16 दिन Bank Holiday, देखें पूरी लिस्ट

मंगलवार, 29 सितम्बर 2026
Next Post
Rail Roko Andolan

Rail Roko Andolan Punjab: किसानों का रेल रोको आंदोलन, 17 अप्रैल को तीन घंटे ठप

Weather Update

Weather Update India: मौसम बदलेगा, आंधी-बारिश और ओले गिरने की चेतावनी

MP Board Result 2026

MP Board Result 2026: 10वीं-12वीं का रिजल्ट जारी, लड़कियों ने मारी बाजी

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।