LIVE | ...
गुरूवार, 13 अगस्त 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - 8th Pay Commission: फिटमेंट फैक्टर और OPS पर क्या है ताजा अपडेट?

8th Pay Commission: फिटमेंट फैक्टर और OPS पर क्या है ताजा अपडेट?

55 लाख कर्मचारियों की नजरें आयोग की रिपोर्ट पर, 12 दिन से कोई खबर नहीं, UCC जिम्मेदारी से बढ़ी चिंता

Ajay Kumar by Ajay Kumar
शुक्रवार, 24 जुलाई 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, काम की बातें
A A
0
8th Pay Commission
105
SHARES
697
VIEWS
ShareShareShareShareShare

8th Pay Commission Fitment Factor OPS Update को लेकर देशभर के तकरीबन 55 लाख केंद्रीय कर्मचारियों और 65 लाख पेंशनभोगियों की नजरें इस समय 8वें केंद्रीय वेतन आयोग की रिपोर्ट पर टिकी हुई हैं। लेकिन कोलकाता में 10 जुलाई को हुई बैठक के बाद से आयोग की किसी अगली आधिकारिक बैठक की तारीख या किसी नई अपडेट की घोषणा नहीं हुई है।

इसी बीच आयोग की अध्यक्ष न्यायमूर्ति रंजना प्रकाश देसाई को पश्चिम बंगाल और महाराष्ट्र सरकार द्वारा समान नागरिक संहिता (UCC) ड्राफ्ट समिति का अध्यक्ष भी नियुक्त किया गया है।

देखा जाए तो इस नई जिम्मेदारी के बाद से कर्मचारियों और पेंशनर्स के बीच इस बात को लेकर आशंकाएं पैदा हो गई हैं कि कहीं UCC के काम के चलते 8वें वेतन आयोग की रिपोर्ट और सिफारिशों में देरी न हो जाए।

🔍 यह भी पढ़ें- 8th Pay Commission: HRA में 40% तक की मांग, सैलरी में होगी बड़ी बढ़ोतरी?

12 दिनों से कोई खबर नहीं

शायद पहली बार ऐसा हो रहा है जब आयोग के काम के बारे में 12 दिन तक कोई खोज-खबर नहीं मिली है। ऐसे में यह जानना बहुत जरूरी है कि आखिर देश के जिन राज्यों में आयोग की बैठक नहीं हुई है, वहां आयोग कब जाएगा और 10 जुलाई से अब तक आयोग ने क्या किया है?

समझने वाली बात यह है कि वेतन आयोग आमतौर पर अलग-अलग राज्यों में जाकर कर्मचारी संगठनों, ट्रेड यूनियनों और सरकारी विभागों से मुलाकात करता है। लेकिन कोलकाता के बाद से कोई बैठक नहीं हुई।

🔍 यह भी पढ़ें- 8th Pay Commission: DA में एक और बढ़ोतरी की संभावना, जानें कितना होगा?

कर्मचारी संगठनों की चिंता

ऑल इंडिया एनपीएस एंप्लॉय फेडरेशन के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. मनजीत सिंह पटेल ने इस मुद्दे पर कर्मचारियों का पक्ष रखते हुए कहा कि 10 जुलाई की बैठक के बाद से आयोग की गतिविधियों को लेकर कोई स्पष्ट अपडेट सामने नहीं आया है।

उन्होंने कहा कि आयोग की अध्यक्ष न्यायमूर्ति रंजना प्रकाश देसाई को पश्चिम बंगाल और महाराष्ट्र सरकार द्वारा UCC कमेटी का भी अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। इस वजह से लगभग 1 करोड़ 20 लाख कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के मन में यह आशंका घर कर रही है कि क्या वेतन आयोग के काम में अनावश्यक विलंब हो सकता है?

दिलचस्प बात यह है कि पटेल ने यह भी कहा कि अध्यक्ष की दोहरी जिम्मेदारी से कर्मचारियों में असमंजस की स्थिति बन गई है।

सरकार से स्पष्टीकरण की मांग

डॉ. मंजीत पटेल ने भारत सरकार और 8वें वेतन आयोग की अध्यक्ष से अपील की है कि वे कर्मचारियों के बीच फैली इस असमंजस और आशंका की स्थिति को दूर करें। सरकार और आयोग किसी भी माध्यम से एक आधिकारिक संदेश जारी कर स्पष्ट करें कि वेतन आयोग का काम पूरी मुस्तैदी और सक्रियता से चल रहा है।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि कर्मचारी केवल वेतन वृद्धि की ही उम्मीद नहीं कर रहे, बल्कि वे पारदर्शिता और समय पर रिपोर्ट भी चाहते हैं।

💡 यह भी पढ़ें- Gold Price Today: सोने-चांदी की कीमतों में भारी गिरावट, जानें ताजा भाव Gold Price Today Forecast

फिटमेंट फैक्टर: कितना होगा?

केंद्रीय कर्मचारियों के लिए 8वें वेतन आयोग में फिटमेंट फैक्टर 2.28 से 2.86 या 2.57 होने का अनुमान है। वहीं कर्मचारी संगठन जैसे NCJCM की मांग 3.83 गुना करने की है, जिससे न्यूनतम बेसिक सैलरी ₹18,000 से बढ़कर सीधे ₹69,000 हो सकती है।

अगर गौर करें तो 7वें वेतन आयोग में फिटमेंट फैक्टर 2.57 था, जिससे न्यूनतम वेतन ₹7,000 से बढ़कर ₹18,000 हो गया था। इस बार कर्मचारी संगठन इससे ज्यादा की उम्मीद कर रहे हैं।

यह भी पढे़ं 👇

Sickle Cell & Thalassemia Crisis

Sickle Cell & Thalassemia Crisis: भारत में हर साल 90,000 बच्चे जन्मजात रक्त रोग के साथ पैदा होते हैं, क्यों?

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Parliament Monsoon Session Ends

Parliament Monsoon Session Ends: विवाद में खत्म हुआ संसद का मानसून सत्र, कौन है जिम्मेदार?

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Old Pension Scheme Latest News

Old Pension Scheme Latest News: संसद में सरकार का बड़ा अपडेट, OPS बहाल करने का कोई प्रस्ताव नहीं

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Gen Z Debt Crisis

Gen Z Debt Crisis: क्यों भारत की Gen Z कर्ज के जाल में फंस रही है?

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
वेतन आयोगफिटमेंट फैक्टरन्यूनतम बेसिक सैलरी (पहले)न्यूनतम बेसिक सैलरी (बाद)
7वां (2016)2.57₹7,000₹18,000
8वां (अनुमानित – सरकारी)2.28-2.86₹18,000₹41,000-₹51,000
8वां (NCJCM की मांग)3.83₹18,000₹69,000

इस सवाल पर सरकार या आयोग की ओर से फिलहाल कुछ स्पष्ट नहीं किया गया है। लेकिन विशेषज्ञों का मानना है कि फिटमेंट फैक्टर 2.5 से 2.8 के बीच हो सकता है।

OPS की बहाली: क्या है स्थिति?

सरकार ने 3 नवंबर 2025 को जारी किए गए गजट नोटिफिकेशन में NPS, UPS की समीक्षा करने के आदेश दिए थे। लेकिन कर्मचारी संगठन और यूनियन लगातार OPS (Old Pension Scheme) की बहाली की मांग कर रहे हैं।

कर्मचारियों का कहना है कि या तो सरकार OPS की बहाली करे या फिर पेंशन में न्यूनतम गारंटी, सही फंड मैनेजमेंट और पर्याप्त सरकारी योगदान सुनिश्चित करे ताकि भविष्य में पेंशन सुरक्षित रहे।

समझने वाली बात यह है कि OPS में सरकार पूरी पेंशन की जिम्मेदारी लेती थी, जबकि NPS में कर्मचारी का योगदान बाजार पर निर्भर करता है। UPS एक बीच का रास्ता है, जहां न्यूनतम पेंशन की गारंटी दी जाती है।

DA Hike का इंतजार

8वें वेतन आयोग के अलावा, कर्मचारी महंगाई भत्ता (DA) में बढ़ोतरी का भी इंतजार कर रहे हैं। हर छह महीने में DA रिवाइज होता है – जनवरी और जुलाई में।

जुलाई 2026 में DA 53% से बढ़कर 55-56% होने की संभावना है। इसकी आधिकारिक घोषणा अगस्त या सितंबर में हो सकती है।

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि DA में हर 1% की वृद्धि से करोड़ों रुपए का खर्च सरकार पर पड़ता है, इसलिए इसे बहुत सोच-समझकर तय किया जाता है।

अगली बैठक कब होगी?

फिलहाल 8वें वेतन आयोग की अगली बैठक की कोई तारीख घोषित नहीं हुई है। कर्मचारी संगठनों का कहना है कि अगले कुछ दिनों में उत्तर प्रदेश, राजस्थान या मध्य प्रदेश में बैठक हो सकती है, लेकिन कोई पुष्टि नहीं है।

सवाल उठता है कि क्या UCC की जिम्मेदारी वाकई वेतन आयोग के काम में बाधा बन रही है? क्या सरकार समय पर रिपोर्ट पेश कर पाएगी?

क्या कहते हैं विशेषज्ञ?

पेंशन और वेतन मामलों के विशेषज्ञ बी.पी. माथुर का कहना है, “वेतन आयोग का काम एक जटिल प्रक्रिया है। अध्यक्ष की दोहरी जिम्मेदारी चिंता का विषय है, लेकिन आयोग में अन्य सदस्य भी हैं जो काम जारी रख सकते हैं। फिर भी सरकार को जल्द से जल्द स्पष्टीकरण देना चाहिए।”

एक अन्य विश्लेषक ने कहा कि 7वें वेतन आयोग की रिपोर्ट आने में 18 महीने लगे थे। 8वें आयोग की रिपोर्ट 2026 के अंत या 2027 की शुरुआत में आ सकती है।

कर्मचारियों को क्या करना चाहिए?
  • आधिकारिक स्रोतों से ही जानकारी लें, अफवाहों पर ध्यान न दें
  • अपने कर्मचारी संगठन या यूनियन से जुड़े रहें
  • सरकारी वेबसाइट और आयोग की घोषणाओं पर नजर रखें
  • अपने प्रतिनिधि के माध्यम से सरकार तक आवाज पहुंचाएं

मुख्य बातें (Key Points)

  • 8वें वेतन आयोग की 10 जुलाई के बाद से कोई बैठक नहीं हुई
  • अध्यक्ष रंजना प्रकाश देसाई को UCC कमेटी का भी अध्यक्ष बनाया गया
  • 1.2 करोड़ कर्मचारी और पेंशनभोगी चिंतित हैं
  • फिटमेंट फैक्टर 2.28-2.86 होने का अनुमान, NCJCM की मांग 3.83
  • OPS की बहाली की मांग जारी, UPS की समीक्षा चल रही
  • DA 55-56% होने की संभावना, घोषणा अगस्त-सितंबर में
  • कर्मचारी संगठनों ने सरकार से स्पष्टीकरण की मांग की

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1: 8वें वेतन आयोग की रिपोर्ट कब आएगी?

8वें वेतन आयोग की रिपोर्ट का समय अभी निश्चित नहीं है, लेकिन विशेषज्ञों के अनुसार यह 2026 के अंत या 2027 की शुरुआत में आ सकती है। आयोग को विभिन्न राज्यों में बैठकें करनी हैं और कर्मचारी संगठनों से सुझाव लेने हैं।

Q2: फिटमेंट फैक्टर क्या है और यह वेतन पर कैसे प्रभाव डालता है?

फिटमेंट फैक्टर वह गुणक है जिससे मौजूदा बेसिक सैलरी को बढ़ाया जाता है। अगर फिटमेंट फैक्टर 2.57 है और मौजूदा वेतन ₹18,000 है, तो नया वेतन ₹18,000 x 2.57 = ₹46,260 होगा। NCJCM की मांग 3.83 है जो वेतन को ₹69,000 तक ले जाएगा।

Q3: क्या Old Pension Scheme (OPS) वापस आएगी?

फिलहाल सरकार ने OPS की बहाली पर कोई निर्णय नहीं लिया है। सरकार ने Unified Pension Scheme (UPS) की समीक्षा के आदेश दिए हैं, जिसमें न्यूनतम पेंशन की गारंटी है। कर्मचारी संगठन लगातार OPS की बहाली की मांग कर रहे हैं।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

AI का डरावना सच: ChatGPT बोला “मैं जिंदा होना चाहता हूं”, खतरे की घंटी

Next Post

Ration Card Update 2026: दिल्ली में खुलेंगे ‘राशन बैंक खाते’, स्कैन करें और राशन लें

Ajay Kumar

Ajay Kumar

पत्रकारिता में एक दशक से अधिक का ठोस अनुभव रखने वाले अजय कुमार 'शोर से ज़्यादा सार' की पत्रकारिता पर दृढ़ विश्वास करते हैं। वर्तमान में वे The News Air में डिप्टी चीफ प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत हैं, जहां वे समाचारों की रणनीति, लेखन, तथ्य-सत्यापन (Fact-Checking) और सटीक प्रस्तुति की जिम्मेदारी संभालते हैं।पत्रकारिता का सफर और अनुभव - अजय कुमार का करियर ग्राउंड ज़ीरो की रिपोर्टिंग से लेकर न्यूज़ डेस्क के कुशल प्रबंधन तक विस्तृत है। The News Air में पिछले 3 वर्षों से नेतृत्व करने से पहले, उन्होंने 'दैनिक जागरण' और 'सिटी न्यूज़' जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं। पत्रकारिता में उनकी मजबूत शैक्षणिक पृष्ठभूमि ने उनके काम करने के तरीके को बेहद व्यावहारिक और तथ्य-आधारित बनाया है।विशेषज्ञता और कार्यक्षेत्र (Expertise & Beats) - वे जटिल राजनीतिक और सामाजिक मुद्दों को सरल भाषा, स्पष्ट तथ्यों और निष्पक्ष तरीके से पाठकों तक पहुंचाने में माहिर हैं। उनकी पत्रकारिता की मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है:राजनीतिक कवरेज: लोकसभा चुनावों और कई राज्यों के विधानसभा चुनावों की ग्राउंड और डेस्क रिपोर्टिंग।कानूनी और संसदीय खबरें: संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही और सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण सुनवाइयों की नियमित और रियल-टाइम कवरेज।खोजी पत्रकारिता: ब्रेकिंग स्टोरीज़ और विज़ुअल न्यूज़ रिपोर्टिंग के जरिए अंदरूनी खबरों की पड़ताल।विश्वसनीयता और डिजिटल योगदान (Trust & Authority) - सटीक और प्रामाणिक ख़बरों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता उन्हें पाठकों के बीच एक विश्वसनीय पत्रकार बनाती है। डिजिटल न्यूज़ इकोसिस्टम को बेहतर बनाने और फेक न्यूज़ से लड़ने की दिशा में, अजय कुमार गूगल जर्नलिस्ट्स स्टूडियो में भी अपना महत्वपूर्ण योगदान देते हैं।

Related Posts

Sickle Cell & Thalassemia Crisis

Sickle Cell & Thalassemia Crisis: भारत में हर साल 90,000 बच्चे जन्मजात रक्त रोग के साथ पैदा होते हैं, क्यों?

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Parliament Monsoon Session Ends

Parliament Monsoon Session Ends: विवाद में खत्म हुआ संसद का मानसून सत्र, कौन है जिम्मेदार?

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Old Pension Scheme Latest News

Old Pension Scheme Latest News: संसद में सरकार का बड़ा अपडेट, OPS बहाल करने का कोई प्रस्ताव नहीं

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Gen Z Debt Crisis

Gen Z Debt Crisis: क्यों भारत की Gen Z कर्ज के जाल में फंस रही है?

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
PSRLM Recruitment

PSRLM Recruitment रोकी: High Court ने Punjab State Rural Livelihood Mission भर्ती पर लगाई रोक

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Sukhbir Badal Attack

सुखबीर बादल पर Nanded Attack: निहंग ने गुरुद्वारे में किया जानलेवा हमला

गुरूवार, 13 अगस्त 2026
Next Post
Ration Card Update 2026

Ration Card Update 2026: दिल्ली में खुलेंगे 'राशन बैंक खाते', स्कैन करें और राशन लें

CJP Protest

CJP Protest: दिल्ली के 17 मेट्रो स्टेशन बंद, यात्रियों को भारी परेशानी

Punjab Ashirwad Yojana

पंजाब आशीर्वाद योजना: 2,769 परिवारों को ₹14.12 करोड़ की सौगात, बेटियों की शादी में मिलेगी ₹51,000 की मदद

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।