Vikramjit Singh Sahney BJP: व्यापारी, परोपकारी और BJP तथा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मुखर समर्थक विक्रमजीत सिंह साहनी (64) ने कभी भी सार्वजनिक रूप से आम आदमी पार्टी (AAP) के साथ खुद को जोड़ा नहीं, भले ही पार्टी ने 2022 में उन्हें पंजाब से राज्यसभा के लिए नामांकित किया था।
देखा जाए तो छह अन्य AAP राज्यसभा सदस्यों के साथ उनका BJP में शामिल होना उन लोगों के लिए कोई आश्चर्य की बात नहीं है जो उनकी राजनीतिक यात्रा को फॉलो कर रहे थे। अगर गौर करें तो साहनी हमेशा से ही एक अलग राजनीतिक पहचान रखते रहे हैं।
कभी AAP से नहीं जुड़े, हमेशा रहे BJP समर्थक
Sun Group के संस्थापक और मालिक साहनी, जो एक ट्रेडिंग और कंसल्टेंसी संगठन है, पार्टी लाइनों के पार “कई दोस्त” रखने के लिए जाने जाते हैं।
समझने वाली बात है कि 2014 में केंद्र में सत्ता में आने के बाद से वे BJP के मुखर समर्थक बने रहे, लेकिन AAP द्वारा राज्यसभा के लिए नामांकित किए जाने से पहले उन्होंने कभी भी औपचारिक रूप से किसी पार्टी को ज्वाइन नहीं किया था।
दिलचस्प बात यह है कि 2022 में AAP द्वारा उनकी नामांकन की घोषणा के बाद The Indian Express से बात करते हुए साहनी ने कहा था: “मैं एक राजनीतिक व्यक्ति नहीं हूं… मैं पंजाब को उसकी महिमा में वापस लाने के लिए सेवा करूंगा।”
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि उन्होंने पंजाब में अपनी परियोजनाओं को सत्तारूढ़ AAP सरकार के साथ जोड़ने से ज्यादातर परहेज किया।
सिख समुदाय में जाने जाते हैं समाज सेवा के लिए
सिख समुदाय में—भारत और प्रवासी दोनों में—साहनी अपने सामाजिक कार्यों के लिए जाने जाते हैं। राहत की बात यह है कि तालिबान के कब्जे के बाद उन्होंने काबुल में अपने खर्च पर तीन चार्टर्ड फ्लाइट भेजकर 500 अफगान हिंदुओं और सिखों को निकालने में मदद की।
उनका NGO, Sun Foundation, ‘My Family, My Responsibility’ कार्यक्रम के तहत अफगान शरणार्थी परिवारों को वित्तीय रूप से समर्थन देता है और उन्हें प्रशिक्षित करने के लिए एक कौशल विकास केंद्र भी चलाता है।
अगर गौर करें तो वे अपने स्वयं के संसाधनों से पंजाब में कई सार्वजनिक कल्याण परियोजनाओं को प्रायोजित करने के लिए जाने जाते हैं, जैसे कि युवाओं के लिए कौशल विकास केंद्र और वंचितों के लिए मुफ्त शिक्षा।
केंद्र सरकार की योजनाओं का प्रचार करता है NGO
साहनी का NGO केंद्र सरकार की योजनाओं को अपने समान नाम के कार्यक्रम चलाकर बढ़ावा दे रहा है और समर्थन कर रहा है। उदाहरण के लिए, इसका ‘Beti Bachao, Beti Padhao’ कार्यक्रम ग्रामीण उत्तर भारत में 15,000 से अधिक महिलाओं और दिल्ली और अमृतसर में कौशल केंद्रों का समर्थन करने का दावा करता है।
दिलचस्प बात यह है कि अपने ‘Swachh Bharat Abhiyan’ के तहत, साहनी ने अभिनेत्री प्रियंका चोपड़ा के साथ संयुक्त रूप से सफाई के लिए मुंबई में एक झुग्गी को गोद लेने का दावा किया।
Padma Shri से लेकर SGPC सम्मान तक
अपनी परोपकारी गतिविधियों और दुनिया भर में व्यावसायिक संबंधों के कारण, वे पार्टी लाइनों और बॉलीवुड हस्तियों में कटौती करने वाले राजनेताओं के करीब रहे हैं।
समझने वाली बात है कि उन्हें 2008 में कांग्रेस के नेतृत्व वाली UPA सरकार के दौरान “समाज में अमूल्य योगदान” के लिए Padma Shri से सम्मानित किया गया था।
शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (SGPC), शिरोमणि अकाली दल (SAD) द्वारा नियंत्रित शीर्ष गुरुद्वारा निकाय, ने उन्हें Anmol Sikh Rattan Award से सम्मानित किया “कोविड के दौरान पंजाब को ऑक्सीजन कंसंट्रेटर और सिलेंडरों की आपूर्ति के लिए उनकी सेवाओं के लिए, और अफगान शरणार्थियों का पुनर्वास, सिख युवाओं को कुशल बनाना और नौकरियां प्रदान करना”।
मनमोहन सिंह से लेकर मोदी तक, सबसे जुड़ाव
पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह से लेकर मोदी, अरुण जेटली से लेकर सुषमा स्वराज, अक्षय कुमार से लेकर प्रियंका चोपड़ा, और UAE के शेखों से लेकर जॉर्डन के राजा, Queen Elizabeth II से लेकर स्टील मैग्नेट लक्ष्मी निवास मित्तल तक—साहनी अपने Instagram पेज पर सभी के साथ अपनी मुलाकातों का प्रदर्शन करते हैं।
यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि वे पिछले वर्षों में भारत का प्रतिनिधित्व करने के लिए BJP के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार द्वारा विदेश भेजे गए कई व्यापार प्रतिनिधिमंडलों का भी हिस्सा रहे हैं।
Sun Group: उर्वरक और कृषि कमोडिटीज का व्यापार
उनकी कंपनी कई देशों में संबंधों के साथ उर्वरकों, उर्वरक कच्चे माल और अन्य कृषि कमोडिटीज के अग्रणी व्यापारियों में से है, जिसमें दक्षिण अफ्रीका और मध्य पूर्व शामिल हैं।
World Punjabi Organisation के संस्थापक
World Punjabi Organisation (WPO) के संस्थापक और अंतर्राष्ट्रीय अध्यक्ष, जिसे 1998 में पूर्व प्रधानमंत्री IK गुजराल के साथ इसके संरक्षक के रूप में स्थापित किया गया था, “विशाल पंजाबी NRI समुदाय को भारत के साथ एकजुट करने के लिए”, साहनी खुद को एक ऐसे व्यक्ति के रूप में भी प्रस्तुत करते हैं जो सिख विरासत और संस्कृति के बहुत करीब है।
दिलचस्प बात यह है कि उन्होंने दिल्ली में गुरुद्वारा बंगला साहिब में Baba Baghel Singh Sikh Heritage Multimedia Museum, Guru Tegh Bahadur Multimedia Auditorium और राष्ट्रीय राजधानी में रकाबगंज गुरुद्वारा में गुरु तेग बहादुर की जीवन कहानी का होलोग्राफिक शो जैसी परियोजनाएं की हैं।
सूफी गायक भी हैं साहनी
पंजाब के फरीदकोट जिले के कोटकपुरा क्षेत्र में जड़ों के साथ, वे एक सूफी गायक की टोपी भी पहनते हैं और उनके पास 50 से अधिक सूफी और भक्ति गीत हैं।
राजनीतिक रणनीति: पार्टी से ऊपर व्यक्तिगत छवि
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि साहनी ने हमेशा एक स्वतंत्र छवि बनाए रखी है। उन्होंने AAP के टिकट पर राज्यसभा में जाने के बावजूद खुद को पार्टी से नहीं जोड़ा। यह रणनीति उन्हें विभिन्न राजनीतिक दलों के नेताओं के साथ संबंध बनाए रखने में मदद करती है।
चिंता का विषय यह है कि ऐसे नेताओं के दलबदल से जनता में राजनीतिक दलों के प्रति अविश्वास बढ़ता है। हालांकि, साहनी के मामले में यह आश्चर्य की बात नहीं क्योंकि उन्होंने कभी AAP से सार्वजनिक रूप से जुड़ाव नहीं दिखाया।
मुख्य बातें (Key Points)
• Vikramjit Singh Sahney (64) ने 6 अन्य AAP राज्यसभा सदस्यों के साथ BJP ज्वाइन की
• 2022 में AAP ने पंजाब से राज्यसभा के लिए नामांकित किया था, लेकिन कभी सार्वजनिक रूप से AAP से नहीं जुड़े
• 2014 से BJP और PM मोदी के मुखर समर्थक रहे
• Sun Group के संस्थापक, उर्वरक और कृषि कमोडिटीज के व्यापार में
• तालिबान के कब्जे के बाद 500 अफगान हिंदुओं और सिखों को निकालने में मदद की
• Sun Foundation अफगान शरणार्थियों का समर्थन करता है, कौशल विकास केंद्र चलाता है
• 2008 में Padma Shri से सम्मानित (UPA सरकार)
• SGPC ने Anmol Sikh Rattan Award से सम्मानित किया
• World Punjabi Organisation के संस्थापक और अंतर्राष्ट्रीय अध्यक्ष
• 50 से अधिक सूफी और भक्ति गीतों के साथ सूफी गायक भी हैं











