Punjab Corona Advisory 2025 के तहत पंजाब सरकार ने कोरोना वायरस (Corona Virus) के बढ़ते मामलों को देखते हुए नई एडवाइजरी जारी कर दी है। सेहत विभाग (Health Department) की रिपोर्ट के अनुसार पिछले सप्ताह जहां राज्य में केवल 12 सक्रिय (Active) कोरोना मरीज थे, अब यह संख्या बढ़कर 35 से अधिक हो चुकी है। इस तेजी को गंभीर मानते हुए सरकार ने लोगों से सतर्क रहने और कोविड अनुरूप व्यवहार (COVID Appropriate Behaviour) अपनाने की अपील की है।
राज्य में लुधियाना (Ludhiana) सबसे ज्यादा प्रभावित है, जहां अकेले 23 नए कोरोना मरीज सामने आए हैं। यह वृद्धि ऐसे समय में हुई है जब चुनावी माहौल के चलते भारी भीड़, प्रचार-प्रसार और गर्मी की छुट्टियों के कारण पर्यटक स्थलों पर आवाजाही बढ़ी हुई है।
दो कोरोना संक्रमित मरीजों की मौत भी हो चुकी है। इनमें एक 69 वर्षीय महिला शामिल हैं, जिनका इलाज पीजीआईएमईआर चंडीगढ़ (PGIMER Chandigarh) में चल रहा था। वहीं, दूसरी मौत 39 वर्षीय पुरुष की हुई, जिनका उपचार गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल, सेक्टर 32, चंडीगढ़ (GMCH Chandigarh Sector 32) में हो रहा था। सेहत विभाग के अनुसार दोनों मरीज पहले से गंभीर बीमारियों से जूझ रहे थे, और इनकी यात्रा इतिहास (Travel History) भी रही है। इसी वजह से संक्रमण घातक सिद्ध हुआ।
सरकार द्वारा जारी की गई एडवाइजरी में जनता को निम्नलिखित सावधानियों को अपनाने की सख्त सलाह दी गई है:
वृद्ध, गर्भवती महिलाएं, बीमार और कमजोर प्रतिरक्षा (Immunity) वाले लोग भीड़भाड़ वाले स्थानों पर मास्क जरूर पहनें।
स्वास्थ्य कर्मचारी (Healthcare Workers) मास्क पहनने और कोविड उपयुक्त व्यवहार को अपनाएं।
खांसते या छींकते समय मुंह और नाक को रूमाल या टिश्यू से ढकें।
बुखार, खांसी या सांस लेने में दिक्कत होने पर मास्क पहनकर तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें।
हाथ धोए बिना अपने चेहरे, आंखों या मुंह को न छुएं।
सार्वजनिक स्थानों पर थूकने से बचें।
कोई भी दवा खुद से न लें, विशेष रूप से श्वसन संबंधित लक्षणों पर, हमेशा चिकित्सकीय सलाह ही लें।
पंजाब सरकार की यह एडवाइजरी न केवल लोगों को जागरूक करने की दिशा में है, बल्कि इसका उद्देश्य किसी भी संभावित कोविड लहर (COVID Wave) को समय रहते नियंत्रित करना है। लुधियाना (Ludhiana) जैसे शहरी क्षेत्रों में मामलों की अचानक बढ़ोतरी चिंता का विषय बन चुकी है और इसके चलते स्वास्थ्य विभाग ने निगरानी और टेस्टिंग को भी बढ़ा दिया है।
इस एडवाइजरी के जरिए सरकार ने स्पष्ट कर दिया है कि कोरोना खतरा अभी टला नहीं है, और सार्वजनिक सहयोग से ही इस पर नियंत्रण पाया जा सकता है।