नई दिल्ली (The News Air) एक बड़ी खबर के अनुसार टीम इंडिया के पूर्व कप्तान और पूर्व दिग्गज बैट्समैन सचिन तेंदुलकर (Sachin Tendulkar) ने आज मुंबई क्राइम ब्रांच (Mumbai Crime Branch) में इंटरनेट पर चल रहे फेक विज्ञापनों में उनका नाम, फोटो और आवाज का इस्तेमाल होने को लेकर एक मामला दर्ज कराया है। वहीं तेंदुलकर की ओर से दर्ज मामले में कहा गया है कि उनके नाम, इमेज और आवाज का इस्तेमाल करके लोगों से ठगी की जा रही है।
दरअसल मामले पर बीते गुरुवार को तेंदुलकर के एक सहयोगी ने इस संबंध में पश्चिम क्षेत्र साइबर पुलिस थाने में शिकायत दर्ज कराई। शिकायतकर्ता ने कहा कि उसे एक दवा कंपनी का ऑनलाइन विज्ञापन देखा, जिसमें दावा किया गया था कि, सचिन तेंदुलकर उसकी उत्पाद का समर्थन करते है।
इसके साथ ही पुलिस को एक वेबसाइट ‘सचिनहेल्थ डॉट इन’ की भी जानकारी दी गई, जो तेंदुलकर की तस्वीर का गलत उपयोग करके इन उत्पादों का प्रचार कर रहा था। लिखित शिकायत में कहा गया है कि चूंकि तेंदुलकर ने कभी कंपनी को उनके नाम और तस्वीरों का इस्तेमाल करने की अनुमति नहीं दी थी और इससे उनकी छवि खराब हो रही थी, इसलिए उन्होंने अपने सहयोगी को कानूनी कार्रवाई करने का निर्देश दिया।
मामले पर पुलिस ने सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम के अलावा भारतीय दंड संहिता की धारा 420 (धोखाधड़ी), 465 (जालसाजी) और 500 (मानहानि) के तहत अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ FIR दर्ज कर मामले की जांच कर रही है।
Maharashtra | Former cricketer Sachin Tendulkar lodges a Police complaint at Mumbai Crime Branch, over his name, photo and voice being used in "fake advertisements" on the internet to dupe people. Case registered by Mumbai Police Cyber Cell against unidentified people under… pic.twitter.com/skkfDYa1eP
— ANI (@ANI) May 13, 2023






