LIVE | ...
मंगलवार, 18 अगस्त 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - NEWS-TICKER - Ration Card Update 2026: 28 फरवरी तक ई-केवाईसी जरूरी, नहीं तो बंद हो जाएगा मुफ्त राशन

Ration Card Update 2026: 28 फरवरी तक ई-केवाईसी जरूरी, नहीं तो बंद हो जाएगा मुफ्त राशन

खाद्य विभाग का सख्त निर्देश, आधार सत्यापन अनिवार्य, PDS दुकान पर बायोमेट्रिक या मोबाइल ऐप से फेशियल ई-केवाईसी करें, प्रक्रिया बिल्कुल निशुल्क

The News Air Team by The News Air Team
रविवार, 15 फ़रवरी 2026
in NEWS-TICKER, Breaking News, काम की बातें
A A
0
Ration Card Update 2026
106
SHARES
704
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Ration Card Update 2026: खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग के निर्देशानुसार राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत लाभान्वित सभी राशन कार्ड धारकों के लिए ई-केवाईसी कराना अनिवार्य कर दिया गया है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि आगामी 28 फरवरी तक यदि कार्ड धारक अपना ई-केवाईसी नहीं कराते हैं तो उन्हें मुफ्त में मिलने वाले राशन से वंचित होना पड़ सकता है।

विभागीय निर्देश के अनुसार, यह प्रक्रिया इसलिए अनिवार्य की गई है ताकि वास्तविक लाभुकों को ही सरकारी योजना का लाभ मिल सके और अपात्र लोगों के नाम सूची से हटाए जा सकें। ई-केवाईसी के माध्यम से राशन कार्ड धारकों का आधार सत्यापन किया जा रहा है, जिससे वितरण व्यवस्था में पारदर्शिता आए और किसी प्रकार की गड़बड़ी पर रोक लगाई जा सके।

28 फरवरी अंतिम तारीख, नहीं तो बंद होगा राशन

खाद्य और उपभोक्ता संरक्षण विभाग ने स्पष्ट किया है कि आगामी 28 फरवरी तक अगर कार्ड धारक अपना ई-केवाईसी नहीं कराते हैं तो उन्हें मुफ्त में मिलने वाले राशन से वंचित होना पड़ सकता है। यह एक सख्त निर्देश है और इसका पालन करना सभी राशन कार्ड धारकों के लिए अनिवार्य है।

28 फरवरी के बाद जिन लाभार्थियों का ई-केवाईसी पूरा नहीं होगा, उनका राशन कार्ड निष्क्रिय हो सकता है। इसका मतलब है कि वे सरकारी राशन की दुकान से गेहूं, चावल, चीनी और अन्य खाद्य सामग्री नहीं ले पाएंगे। इसलिए सभी लाभार्थियों को जल्द से जल्द यह प्रक्रिया पूरी कर लेनी चाहिए।

वास्तविक लाभुकों को ही मिलेगा लाभ

विभागीय निर्देश के अनुसार यह प्रक्रिया इसलिए अनिवार्य की गई है ताकि वास्तविक लाभुकों को ही सरकारी योजना का लाभ मिल सके और अपात्र लोगों के नाम सूची से हटाए जा सकें। कई बार ऐसा होता है कि जो लोग पात्र नहीं हैं या जिनकी आर्थिक स्थिति सुधर गई है, वे भी राशन कार्ड का लाभ लेते रहते हैं।

ई-केवाईसी की इस प्रक्रिया से यह सुनिश्चित किया जाएगा कि केवल वास्तविक और पात्र लाभार्थी ही सरकारी योजना का लाभ उठा सकें। इससे सरकारी संसाधनों का सही उपयोग होगा और जरूरतमंदों तक राशन सही तरीके से पहुंचेगा। जाली और फर्जी राशन कार्डों पर भी रोक लगेगी।

आधार सत्यापन से पारदर्शिता

ई-केवाईसी के माध्यम से राशन कार्ड धारकों का आधार सत्यापन किया जा रहा है। जिससे वितरण व्यवस्था में पारदर्शिता आए और किसी प्रकार की गड़बड़ी पर रोक लगाई जा सके।

आधार सत्यापन से लाभार्थी की पहचान पूरी तरह से स्थापित हो जाती है। इससे कोई अन्य व्यक्ति किसी और के नाम पर राशन नहीं उठा सकता। यह प्रणाली डिजिटल है और इसमें छेड़छाड़ की संभावना बहुत कम है। पब्लिक डिस्ट्रीब्यूशन सिस्टम (PDS) में जो लीकेज और भ्रष्टाचार होता था, उस पर अंकुश लगेगा।

भबुआ अनुमंडल में 1.69 लाख कार्ड धारक

भबुआ अनुमंडल क्षेत्र में कुल 1 लाख 69,000 राशन कार्ड धारक पंजीकृत हैं। इनमें अंत्योदय अन्न योजना के तहत 20,905 कार्ड धारक शामिल हैं, जबकि प्राथमिकता श्रेणी के 1,38,174 लाभुक हैं।

यह आंकड़े दर्शाते हैं कि कितनी बड़ी संख्या में लोग सरकारी राशन योजना पर निर्भर हैं। इन सभी को 28 फरवरी तक अपना ई-केवाईसी पूरा करना होगा। अंत्योदय कार्ड धारकों के लिए यह और भी महत्वपूर्ण है क्योंकि वे सबसे गरीब और कमजोर वर्ग से हैं।

अंत्योदय कार्ड: सबसे गरीब परिवारों के लिए

अंत्योदय कार्ड उन परिवारों को दिया जाता है जो आर्थिक रूप से अत्यंत कमजोर हैं। इनमें भूमिहीन श्रमिक, मजदूर, रिक्शा चालक, असहाय और अत्यंत गरीब परिवार शामिल होते हैं।

अंत्योदय अन्न योजना देश के सबसे गरीब परिवारों के लिए एक विशेष योजना है। इसके तहत प्रति परिवार 35 किलो अनाज अत्यंत रियायती दरों पर मिलता है। इन परिवारों के लिए यह राशन जीवन-यापन का मुख्य आधार है। इसलिए उन्हें विशेष रूप से ई-केवाईसी करना आवश्यक है।

PDS दुकानों पर बायोमेट्रिक सत्यापन

PDS दुकानों पर लाभुकों का अंगूठा लगाकर बायोमेट्रिक सत्यापन किया जा रहा है। यह प्रक्रिया पूरी तरह से निशुल्क है। लाभार्थी को अपने नजदीकी राशन की दुकान पर जाना है और वहां राशन डीलर से कहना है कि उन्हें ई-केवाईसी करानी है।

डीलर बायोमेट्रिक मशीन की मदद से आपका अंगूठा स्कैन करेगा। इससे आपका आधार वेरिफिकेशन हो जाएगा। यह प्रक्रिया बहुत सरल है और कुछ ही मिनटों में पूरी हो जाती है। इसके लिए कोई शुल्क नहीं लगता। सरकार ने यह सुविधा बिल्कुल मुफ्त रखी है।

फेशियल ई-केवाईसी: घर बैठे पूरी करें प्रक्रिया

इसके अलावा जो लाभुक किसी कारणवश PDS दुकान पर जाने में असमर्थ हैं, उनके लिए फेशियल ई-केवाईसी की सुविधा भी उपलब्ध कराई गई है। लाभुक आधिकारिक मोबाइल ऐप के माध्यम से अपने मोबाइल फोन से ही फेस ऑथेंटिकेशन कर ई-केवाईसी पूरा कर सकते हैं।

यह सुविधा उन लोगों के लिए बहुत उपयोगी है जो बीमार हैं, बुजुर्ग हैं, या किसी अन्य कारण से दुकान तक नहीं जा सकते। मोबाइल ऐप डाउनलोड करें, अपना रजिस्ट्रेशन नंबर डालें और फेस स्कैन करें। आपका वेरिफिकेशन घर बैठे हो जाएगा। इसके लिए स्मार्टफोन में कैमरा होना जरूरी है।

बाहर रह रहे कार्ड धारकों के लिए सुविधा

विभाग ने यह भी बताया कि जो कार्डधारक बाहर रह रहे हैं, वे अपने वर्तमान स्थान के नजदीक PDS केंद्र या फिर मोबाइल ऐप के माध्यम से प्रक्रिया पूरी कर सकते हैं।

कई लोग रोजगार के लिए दूसरे शहरों या राज्यों में रहते हैं। उन्हें अपने गृह जिले में नहीं जाना होगा। वे जहां रह रहे हैं, वहां के किसी भी PDS केंद्र पर जाकर अपना ई-केवाईसी करा सकते हैं। या फिर मोबाइल ऐप का उपयोग करके घर बैठे यह काम कर सकते हैं। यह सुविधा वन नेशन वन राशन कार्ड योजना का हिस्सा है।

देरी न करें, अभी पूरी करें प्रक्रिया

सभी राशन कार्ड धारकों से अपील है कि वे देरी न करें और जल्द से जल्द अपना ई-केवाईसी पूरा करें। 28 फरवरी के बाद जिनका वेरिफिकेशन नहीं होगा, उनका राशन बंद हो सकता है।

अंतिम दिनों में भीड़ हो सकती है, इसलिए बेहतर है कि आप जल्दी यह काम निपटा लें। अपने परिवार के सभी सदस्यों का ई-केवाईसी जरूर कराएं जिनका नाम राशन कार्ड में है। किसी भी समस्या के लिए खाद्य विभाग के कार्यालय से संपर्क करें।

मुख्य बातें (Key Points)

• 28 फरवरी 2026 तक सभी राशन कार्ड धारकों के लिए ई-केवाईसी अनिवार्य, नहीं तो मुफ्त राशन बंद हो जाएगा।

यह भी पढे़ं 👇

Robert Redford Death

Robert Redford Death: हॉलीवुड के दिग्गज एक्टर का 18 अगस्त को निधन, 88 साल की उम्र में दुनिया को कहा अलविदा

मंगलवार, 18 अगस्त 2026
IMD Weather Alert

IMD Weather Alert: ओडिशा, पश्चिम बंगाल, झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट

मंगलवार, 18 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates 18

Breaking News Live Updates 18 अगस्त 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

मंगलवार, 18 अगस्त 2026
Aaj Ka Rashifal

18 August 2026 | Aaj Ka Rashifal: आज का राशिफल | Today Horoscope

मंगलवार, 18 अगस्त 2026

• वास्तविक लाभुकों को ही योजना का लाभ देने और अपात्र लोगों को हटाने के लिए आधार सत्यापन जरूरी।

• PDS दुकानों पर बायोमेट्रिक (अंगूठा स्कैन) या मोबाइल ऐप से फेशियल ई-केवाईसी करें, प्रक्रिया बिल्कुल निशुल्क है।

• भबुआ अनुमंडल में 1.69 लाख कार्ड धारक – 20,905 अंत्योदय और 1,38,174 प्राथमिकता श्रेणी के लाभार्थी।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Falgun Amavasya 2026: 17 फरवरी को फाल्गुन अमावस्या, जानें शुभ मुहूर्त और पितृ तर्पण विधि

Next Post

Tarique Rahman Oath Ceremony: तारिक रहमान के शपथ समारोह में PM Modi को न्योता, जाएंगे या भेजेंगे प्रतिनिधि?

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Robert Redford Death

Robert Redford Death: हॉलीवुड के दिग्गज एक्टर का 18 अगस्त को निधन, 88 साल की उम्र में दुनिया को कहा अलविदा

मंगलवार, 18 अगस्त 2026
IMD Weather Alert

IMD Weather Alert: ओडिशा, पश्चिम बंगाल, झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट

मंगलवार, 18 अगस्त 2026
Breaking News Live Updates 18

Breaking News Live Updates 18 अगस्त 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

मंगलवार, 18 अगस्त 2026
Aaj Ka Rashifal

18 August 2026 | Aaj Ka Rashifal: आज का राशिफल | Today Horoscope

मंगलवार, 18 अगस्त 2026
Vimal Elaichi Ad

SRK, Ajay Devgn को FDA Notice: Vimal Elaichi Ad पर बड़ी कार्रवाई

सोमवार, 17 अगस्त 2026
LPG Cylinder

LPG Cylinder: e-KYC की Deadline खत्म, सब्सिडी पर बड़ा असर

सोमवार, 17 अगस्त 2026
Next Post
Tarique Rahman Oath Ceremony

Tarique Rahman Oath Ceremony: तारिक रहमान के शपथ समारोह में PM Modi को न्योता, जाएंगे या भेजेंगे प्रतिनिधि?

Mahtari Vandan Yojana

Mahtari Vandan Yojana 25th Installment: 25वीं किस्त कब आएगी? 68 लाख महिलाओं को इंतजार

PM Kisan 22th Installment

PM Kisan 22th Installment: होली से पहले खाते में आएंगे 2000 रुपए? जानें ताजा अपडेट

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।