Punjab Investors Summit 2026 Startup Session: मोहाली में चल रहे प्रगतिशील पंजाब निवेश सम्मेलन (PPIS) 2026 के दूसरे दिन शनिवार, 14 मार्च को “Idea to Impact: एक Startup Destination के रूप में पंजाब की यात्रा” विषय पर एक बेहद रोचक सत्र आयोजित हुआ। इस सत्र ने पंजाब को नवीनता और यूनिकॉर्न स्टार्टअप्स के लिए एक प्रमुख केंद्र बनाने के रणनीतिक दृष्टिकोण पर चर्चा के लिए उच्च सरकारी अधिकारियों, उद्योग जगत के दिग्गजों और स्टार्टअप उद्यमियों को एक मंच पर लाया।
‘पंजाब में Unicorn Startups के लिए सब कुछ मौजूद है’: पंजाब विकास आयोग
पंजाब विकास आयोग की चेयरपर्सन सीमा बंसल ने सत्र को एक मजबूत और सकारात्मक दिशा दी। उन्होंने कहा कि पंजाब में व्यापार और नवाचार के लिए एक उत्कृष्ट और अत्यंत सहायक इकोसिस्टम पहले से मौजूद है। जब हम आज के सफल टेक्नोलॉजी यूनिकॉर्न स्टार्टअप्स को देखते हैं, तो स्पष्ट दिखता है कि पंजाब के पास ऐसे विकास को समर्थन देने के लिए सभी जरूरी बुनियादी तत्व उपलब्ध हैं।
सीमा बंसल ने आगे कहा कि अब सरकार का फोकस इस बात पर है कि राज्य में यूनिकॉर्न स्टार्टअप्स की स्थापना और उनके विकास के लिए इस इकोसिस्टम को और अधिक सशक्त कैसे बनाया जाए। यह बयान इसलिए अहम है क्योंकि भारत में अभी तक ज्यादातर यूनिकॉर्न स्टार्टअप्स बेंगलुरु, दिल्ली-NCR और मुंबई से निकले हैं। अगर पंजाब इस दिशा में सफल होता है, तो यह देश के स्टार्टअप नक्शे को बदल सकता है।
स्टार्टअप्स के लिए वित्तीय और गैर-वित्तीय प्रोत्साहन की रूपरेखा तैयार
उद्योग एवं वाणिज्य विभाग की निदेशक सुरभि मलिक ने पंजाब सरकार द्वारा उठाए गए सक्रिय कदमों की विस्तृत जानकारी दी। एक प्रस्तुति के माध्यम से उन्होंने बताया कि राज्य सरकार स्टार्टअप इकोसिस्टम को प्रोत्साहित करने और नए उद्यमों के लिए रास्ता आसान बनाने हेतु व्यापक वित्तीय और गैर-वित्तीय प्रोत्साहन की रूपरेखा तैयार कर रही है।
इसका सीधा फायदा पंजाब के उन हजारों युवाओं को मिलेगा जिनके पास बिजनेस आइडिया तो है, लेकिन शुरुआती फंडिंग और सरकारी सहायता की कमी के कारण अपना स्टार्टअप शुरू नहीं कर पाते। अगर सरकार की ये नीतियां जमीन पर सही से लागू होती हैं, तो पंजाब के छोटे शहरों और कस्बों से भी बड़ी कंपनियां निकल सकती हैं।
Hero Cycles के MD ने कहा: स्टार्टअप में निवेश सबसे सुरक्षित
सत्र का सबसे रोमांचक पल तब आया जब हीरो साइकिल्स और MBCIE के एमडी एस.के. राय ने अपने संबोधन की शुरुआत उर्दू के मशहूर शेर “हंगामा शुरू करना मेरा मकसूद नहीं” से की और दर्शकों का ध्यान एकदम अपनी ओर खींच लिया।
एस.के. राय ने राज्य सरकार की सहायता के साथ-साथ वैकल्पिक फंडिंग के नए रास्ते विकसित करने की जोरदार वकालत की। उन्होंने आईआईटी रुड़की द्वारा विकसित एक सफल मॉडल का उदाहरण देते हुए बताया कि इसमें 24,000 से अधिक निवेशकों ने स्टार्टअप्स में प्रति निवेशक कम से कम 1,00,000 रुपये का निवेश किया। राय ने कहा कि स्टार्टअप में निवेश करना निवेश के सबसे सुरक्षित रूपों में से एक है।
पंजाबियों की उद्यमशीलता की भावना की सराहना करते हुए उन्होंने अपने भाषण का समापन उत्साहपूर्ण शेर “हम तो दरिया हैं, हमें अपना हुनर मालूम है” के साथ किया, जिस पर पूरे हॉल में तालियां गूंज उठीं।
TiE चंडीगढ़: 1993 से स्टार्टअप्स को दे रहा दिशा और फंडिंग
TiE (The Indus Entrepreneurs) चंडीगढ़ के अध्यक्ष पुनीत वर्मा ने स्टार्टअप्स को फंडिंग और मार्गदर्शन देने में अपनी संस्था के तीन दशकों के अनुभव को साझा किया। उन्होंने कहा कि 1993 से लेकर आज तक TiE उद्यमियों को यह सिखाने पर ध्यान केंद्रित कर रहा है कि एक कंपनी को सफल क्या बनाता है, बाजार में अपनी उपस्थिति कैसे बनाई जाए और विकास में कैसे तेजी लाई जाए।
पंजाब इनोवेशन मिशन के सीईओ सोमवीर आनंद ने भी “स्टार्टअप पंजाब” पहल के साथ काम करने के अपने व्यावहारिक अनुभव साझा किए और बताया कि जमीनी स्तर पर नवाचार को बढ़ावा देने की चुनौतियां और संभावनाएं दोनों ही विशाल हैं। सत्र का संचालन KPMG में फूड, एग्रीकल्चर और एलाइड सर्विसेज के लीड हिमांशु रतन ने विशेषज्ञता और कुशलता के साथ किया।
पंजाब के स्टार्टअप सपने को पंख लगाने का सही वक्त
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की सरकार ने स्टार्टअप इकोसिस्टम को अपनी प्राथमिकताओं में रखा है। पंजाब के युवाओं में उद्यमशीलता की भावना हमेशा से रही है, लेकिन अब तक सरकारी नीतियों, फंडिंग और मार्गदर्शन की कमी के कारण वे बेंगलुरु या दिल्ली जाने को मजबूर होते थे। अब सरकार ने निवेश सम्मेलन जैसे मंचों के जरिए यह स्पष्ट संदेश दिया है कि पंजाब में ही रहकर अपना स्टार्टअप खड़ा करना संभव है। सीमा बंसल से लेकर हीरो साइकिल्स के MD तक, सबका एक ही संदेश था कि पंजाब के पास वह सब कुछ है जो यूनिकॉर्न स्टार्टअप्स पैदा करने के लिए चाहिए, बस उसे सही दिशा में सशक्त करना है।
मुख्य बातें (Key Points)
- Punjab Investors Summit 2026 के ‘Idea to Impact’ सत्र में पंजाब को Unicorn Startup Destination बनाने पर चर्चा हुई।
- पंजाब विकास आयोग की चेयरपर्सन सीमा बंसल ने कहा कि राज्य में स्टार्टअप ग्रोथ के लिए सभी जरूरी तत्व मौजूद हैं।
- Hero Cycles के MD एस.के. राय ने स्टार्टअप निवेश को सबसे सुरक्षित बताया, IIT Roorkee मॉडल का दिया उदाहरण।
- सरकार स्टार्टअप्स के लिए वित्तीय और गैर-वित्तीय प्रोत्साहन की व्यापक रूपरेखा तैयार कर रही है।








