मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
The News Air
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Pakistan Fuel Crisis: ईरान युद्ध से पाकिस्तान बेबस, शहबाज शरीफ ने लगाया लॉकडाउन

Pakistan Fuel Crisis: ईरान युद्ध से पाकिस्तान बेबस, शहबाज शरीफ ने लगाया लॉकडाउन

तेल संकट से पाकिस्तान में हाहाकार, बाजार और मॉल रात 8 बजे बंद, पेट्रोल 458 रुपये प्रति लीटर पहुंचा, शादी समारोहों पर भी पाबंदी

The News Air Team by The News Air Team
मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, अंतरराष्ट्रीय, बिज़नेस
A A
0
Pakistan Fuel Crisis
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Pakistan Fuel Crisis ने पाकिस्तान को हिलाकर रख दिया है। ईरान-इजराइल-अमेरिका युद्ध की वजह से तेल की कीमतों में आई भयंकर उछाल के बाद पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने सोमवार 7 अप्रैल 2026 को देश में “स्मार्ट लॉकडाउन” का बड़ा ऐलान कर दिया है। इस्लामाबाद में प्रधानमंत्री की अध्यक्षता में हुई आपात बैठक में फैसला लिया गया कि सिंध प्रांत को छोड़कर पूरे पाकिस्तान में बाजार और शॉपिंग मॉल रात 8 बजे तक बंद हो जाएंगे। यह फैसला ऊर्जा बचत उपायों के तहत लिया गया है, जो बताता है कि पाकिस्तान का ईंधन संकट कितना गंभीर हो चुका है।

क्या है पाकिस्तान सरकार का बड़ा फैसला?

प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की तरफ से जारी बयान के मुताबिक यह फैसला इस्लामाबाद में शहबाज शरीफ की अध्यक्षता में हुई एक उच्चस्तरीय बैठक में लिया गया। इस बैठक में उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार के साथ ही आर्थिक मामलों के मंत्री अहद चीमा और वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे। बैठक में ईंधन और ऊर्जा बचत के उपायों पर विस्तार से चर्चा की गई और मध्य पूर्व में चल रहे युद्ध के दौरान खर्चों में कटौती की भी समीक्षा हुई।

फैसले के मुताबिक पंजाब, बलूचिस्तान, इस्लामाबाद, गिलगित-बल्तिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा (KP) के अधिकांश हिस्सों में बाजार और शॉपिंग मॉल रात 8 बजे तक बंद हो जाएंगे। हालांकि KP के डिवीजनल मुख्यालयों में बाजारों को रात 9 बजे तक खुला रहने की अनुमति दी गई है। सिंध प्रांत के बाजारों के लिए खुलने-बंद होने के समय पर अभी बातचीत जारी है।

रेस्टोरेंट, शादी समारोह: सब पर लगी पाबंदी

Pakistan Fuel Crisis की गंभीरता का अंदाजा इससे भी लगाया जा सकता है कि सरकार ने सिर्फ बाजारों पर ही नहीं बल्कि रोजमर्रा की जिंदगी के हर पहलू पर पाबंदियां लगा दी हैं। रेस्टोरेंट, बेकरी, तंदूर और खाने-पीने की चीजें बेचने वाली सभी दुकानें रात 10 बजे तक बंद करनी होंगी। मैरिज हॉल और शादी समारोह के लिए इस्तेमाल होने वाली अन्य कमर्शियल जगहें भी रात 10 बजे तक बंद होंगी।

सबसे सख्त पाबंदी यह है कि निजी जगहों और घरों में भी रात 10 बजे के बाद शादी समारोह आयोजित करने पर रोक लगा दी गई है। हालांकि, मेडिकल स्टोर और दवा की दुकानों को इन समय प्रतिबंधों से छूट दी गई है। ये सभी नए नियम 7 अप्रैल यानी आज से ही लागू हो गए हैं।

पेट्रोल 458 रुपये प्रति लीटर: आम आदमी की कमर टूटी

इस पूरे संकट की जड़ में तेल की आसमान छूती कीमतें हैं। 3 अप्रैल 2026 को पाकिस्तान सरकार ने पेट्रोल की कीमत बढ़ाकर 458.41 पाकिस्तानी रुपये प्रति लीटर और हाई-स्पीड डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर कर दी थी। इसके बाद भारी विरोध के चलते सरकार ने कुछ राहत देते हुए पेट्रोल की कीमत 378 रुपये तक लाई, लेकिन आम आदमी के लिए यह कीमत भी बेहद भारी है।

पाकिस्तान के लोगों का कहना है कि “हम पेट्रोल नहीं भरवा रहे, सोना भरवा रहे हैं।” कई शहरों में पेट्रोल पंपों पर लंबी-लंबी कतारें लग रही हैं। लोग घबराहट में पहले से ही ज्यादा से ज्यादा तेल भरवाने में जुट गए हैं। पहले से ही महंगाई से जूझ रहा गरीब और मध्यमवर्ग अब पूरी तरह बेबस नजर आ रहा है।

हॉर्मुज जलडमरूमध्य: सबकी मुसीबत की जड़

इस पूरे संकट की शुरुआत 28 फरवरी 2026 को हुई जब अमेरिका और इजराइल ने ईरान पर हमले किए। इसके बाद स्ट्रेट ऑफ होर्मुज जंग का अखाड़ा बन गया। युद्ध से पहले दुनिया का करीब 20 से 30 फीसदी तेल इसी जलमार्ग से गुजरता था। ईरान द्वारा इसकी नाकेबंदी के बाद वैश्विक तेल आपूर्ति बुरी तरह प्रभावित हुई है और ईंधन की कीमतें पूरी दुनिया में बेतहाशा बढ़ गई हैं।

यह भी पढे़ं 👇

Punjab Horticulture

Punjab Horticulture JICA Project: बागबानी को मिलेगी नई रफ्तार, 1300 करोड़ के प्रोजेक्ट पर बोले मंत्री मोहिंदर भगत

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
Punjab Employee Unions Meeting

Punjab Employee Unions Meeting: वित्त मंत्री हरपाल चीमा ने यूनियनों से की बैठक, मांगों पर तुरंत कार्रवाई के निर्देश

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
PSEB Mercy Chance 2026

PSEB Mercy Chance 2026: 2010 से फेल छात्रों को सुनहरा मौका, 10वीं-12वीं की परीक्षा दोबारा दे सकेंगे

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
Punjab Anti Gangster Campaign

Punjab Anti Gangster Campaign: गैंगस्टरों पर 77वें दिन का वार, 501 ठिकानों पर छापे, 202 गिरफ्तार

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026

पाकिस्तान जैसे देश, जो पहले से ही आर्थिक मुश्किलों से जूझ रहा था, इस संकट की सबसे बड़ी मार झेल रहा है। ईरान-अमेरिका-इजराइल युद्ध ने पाकिस्तान की पहले से कमजोर अर्थव्यवस्था को और गहरे गड्ढे में धकेल दिया है।

पाकिस्तान की मध्यस्थता नाकाम: ईरान ने दिया झटका

विडंबना देखिए कि पाकिस्तान जो इस युद्ध को रोकने के लिए मध्यस्थ की भूमिका निभा रहा था, वही अब इस युद्ध का सबसे बड़ा शिकार बन गया है। पाकिस्तान ने चीन के साथ मिलकर पांच सूत्रीय शांति प्रस्ताव और 45 दिन के सीजफायर का मसौदा (इस्लामाबाद समझौता) तैयार किया था। लेकिन ईरान ने पाकिस्तान की इन मध्यस्थता की कोशिशों को सीधे तौर पर खारिज कर दिया। ईरान ने साफ कह दिया कि वह अस्थायी सीजफायर नहीं चाहता, बल्कि युद्ध की स्थायी समाप्ति, प्रतिबंधों को हटाना और होर्मुज जलडमरूमध्य पर व्यापक समझौता चाहता है।

चारों तरफ से घिरा पाकिस्तान: अफगानिस्तान सीमा पर भी तनाव

Pakistan Fuel Crisis के बीच पाकिस्तान एक तरफ नहीं बल्कि चारों तरफ से मुश्किलों में घिरा हुआ दिख रहा है। एक तरफ मध्य पूर्व का युद्ध उसकी अर्थव्यवस्था को तबाह कर रहा है, तो दूसरी तरफ अफगानिस्तान सीमा पर भी तनाव बना हुआ है। देश के अंदर शहबाज शरीफ सरकार की नीतियों से लोग नाराज हैं और सड़कों पर विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं।

पाकिस्तान सरकार ने पहले ही सरकारी खर्चों में 20 फीसदी की कटौती की है, अधिकारियों के वाहनों के ईंधन भत्ते में 50 फीसदी कटौती की गई है, कई सरकारी कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम पर भेजा गया है और स्कूलों में अस्थायी बंदी लगाकर यूनिवर्सिटीज में ऑनलाइन क्लासेज शुरू की गई हैं। लेकिन इन सबके बावजूद हालात सुधरते नहीं दिख रहे। अगर मध्य पूर्व में जंग और बढ़ती है, तो पाकिस्तान की स्थिति और भयावह हो सकती है।

मुख्य बातें (Key Points)
  • शहबाज शरीफ सरकार ने ईरान युद्ध के कारण Pakistan Fuel Crisis से निपटने के लिए स्मार्ट लॉकडाउन लगाया, सिंध को छोड़कर सभी प्रांतों में बाजार रात 8 बजे बंद होंगे।
  • पेट्रोल की कीमत 458 रुपये प्रति लीटर तक पहुंची, बाद में सरकार ने 378 रुपये तक लाया, लेकिन आम आदमी के लिए अभी भी बेहद महंगा।
  • रेस्टोरेंट, मैरिज हॉल रात 10 बजे तक बंद, घरों में भी रात 10 बजे के बाद शादी समारोह पर रोक।
  • ईरान ने पाकिस्तान की मध्यस्थता खारिज कर दी, पाकिस्तान चारों तरफ से मुश्किलों में घिरा।

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
सवाल 1: क्या अभी ईरान में ट्रेन से सफर करना सुरक्षित है?

इजराइली सेना ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि ईरान में ट्रेनों पर या रेलवे लाइनों के पास रहना जानलेवा हो सकता है। रिपोर्ट्स के मुताबिक मशहद जैसे शहरों में रेलवे सेवाएं पहले ही ठप हो चुकी हैं। फिलहाल ईरान में ट्रेन यात्रा बेहद जोखिम भरी मानी जा रही है।

सवाल 2: अगर स्ट्रेट ऑफ होर्मुज नहीं खोला गया तो क्या होगा?

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने धमकी दी है कि अगर ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य नहीं खोला तो ईरान के प्रमुख इंफ्रास्ट्रक्चर जिसमें पुल, पावर प्लांट और रेलवे शामिल हैं, पूरी तरह तबाह कर दिए जाएंगे। इससे वैश्विक तेल कीमतों में और भारी उछाल आ सकता है।

सवाल 3: क्या इससे पहले भी ईरान में रेलवे स्टेशनों को निशाना बनाया गया है?

हालांकि ईरान में अब तक सीधे रेलवे स्टेशनों पर हमला नहीं हुआ था, लेकिन इस व्यापक संघर्ष में दोनों तरफ ट्रांसपोर्ट इंफ्रास्ट्रक्चर प्रभावित हुआ है। मार्च 2026 में ईरान की मिसाइल से इजराइल के तेल अवीव में सवीडोर सेंट्रल ट्रेन स्टेशन भी क्षतिग्रस्त हुआ था।

Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Israel Iran Railway Strike: इजराइल की ईरानियों को चौंकाने वाली चेतावनी, ट्रेनों से दूर रहें

Next Post

Strait of Hormuz Crisis: पाकिस्तान का जहाज ईरान ने रोका, भारत की ओर मोड़ दिया

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Punjab Horticulture

Punjab Horticulture JICA Project: बागबानी को मिलेगी नई रफ्तार, 1300 करोड़ के प्रोजेक्ट पर बोले मंत्री मोहिंदर भगत

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
Punjab Employee Unions Meeting

Punjab Employee Unions Meeting: वित्त मंत्री हरपाल चीमा ने यूनियनों से की बैठक, मांगों पर तुरंत कार्रवाई के निर्देश

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
PSEB Mercy Chance 2026

PSEB Mercy Chance 2026: 2010 से फेल छात्रों को सुनहरा मौका, 10वीं-12वीं की परीक्षा दोबारा दे सकेंगे

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
Punjab Anti Gangster Campaign

Punjab Anti Gangster Campaign: गैंगस्टरों पर 77वें दिन का वार, 501 ठिकानों पर छापे, 202 गिरफ्तार

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
UP Board Result 2026

UP Board Result 2026: कब आएगा 10वीं-12वीं का रिजल्ट, जानें तारीख और चेक करने का तरीका

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
Monsoon Forecast

Monsoon Forecast 2026: इस बार धोखा देगा मानसून! El Nino से किसानों की बढ़ी चिंता

मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
Next Post
Strait of Hormuz Crisis

Strait of Hormuz Crisis: पाकिस्तान का जहाज ईरान ने रोका, भारत की ओर मोड़ दिया

Bikram Singh Majithia

Punjab Debt Crisis: मजीठिया का बड़ा हमला, 1500 करोड़ कर्ज़ किसानों को दो, केजरीवाल के झूलों पर नहीं

Khavda Renewable Energy Park

Khavda Renewable Energy Park: बंजर रेगिस्तान में बना दुनिया का सबसे बड़ा ऊर्जा प्लांट, 50 लाख घरों को बिजली

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।