Nitin Gadkari Akhand Bharat : नागपुर (Nagpur) में आयोजित ‘अखंड भारत संकल्प दिवस’ कार्यक्रम में केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी (Nitin Gadkari) ने कहा कि भारत का 1947 में हुआ विभाजन स्वाभाविक नहीं था और एक दिन देश फिर से अखंड हो जाएगा। उन्होंने जोर देकर कहा कि अगर भारत हर क्षेत्र में मजबूत बनता है, तो पूरी दुनिया उसकी बात सुनेगी।
कार्यक्रम का आयोजन राष्ट्र निर्माण समिति (Rashtra Nirman Samiti) ने किया था, जिसमें गडकरी ने विविधता में एकता, सशस्त्र बलों की ताकत और भारत की सांस्कृतिक धरोहर का जिक्र करते हुए ‘अखंड भारत’ के सपने को सभी का सामूहिक संकल्प बताया।
मामले की पृष्ठभूमि
15 अगस्त 1947 को भारत को आज़ादी मिली, लेकिन इसी के साथ देश का विभाजन होकर पाकिस्तान का निर्माण हुआ। यह घटना न केवल राजनीतिक बल्कि सांस्कृतिक और सामाजिक दृष्टि से भी गहरी चोट छोड़ गई। भारत में समय-समय पर ‘अखंड भारत’ की अवधारणा पर चर्चा होती रही है, जिसका उद्देश्य भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश और कभी एक भूभाग रहे अन्य हिस्सों को एक साथ देखना है। यह विचार राष्ट्रीय एकता और सांस्कृतिक जुड़ाव की भावना पर आधारित है।
गडकरी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) भारत को 5 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था और दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनाने के साथ-साथ आत्मनिर्भर और ‘विश्वगुरु’ बनाने का संकल्प ले चुके हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस लक्ष्य को हर भारतीय के सामूहिक प्रयास से ही हासिल किया जा सकता है।
उन्होंने कहा, “जो देश अर्थव्यवस्था, रक्षा, विज्ञान, तकनीक, कृषि और व्यापार में मजबूत हो, और जिसके नागरिक देशभक्त और संस्कारी हों, वही विश्वगुरु बन सकता है।” गडकरी ने राष्ट्र निर्माण समिति की सराहना करते हुए कहा कि यह संस्था ‘अखंड भारत’ की सोच को जन-जन तक पहुंचा रही है।
कार्यक्रम के अंत में गडकरी ने युवाओं में सड़क सुरक्षा को लेकर जागरूकता बढ़ाने पर जोर दिया और सड़क दुर्घटनाओं को कम करने के लिए नियमों के पालन की अपील की।






