LIVE | ...
मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Moscow Drone Attack: यूक्रेन के हमले में भारतीय मजदूर की मौत, 1000+ ड्रोन दागे

Moscow Drone Attack: यूक्रेन के हमले में भारतीय मजदूर की मौत, 1000+ ड्रोन दागे

रूस की राजधानी पर भीषण हमला – तीन भारतीय घायल, भारतीय दूतावास ने दी जानकारी, जेलेंस्की ने बताया जवाबी कार्रवाई

The News Air Team by The News Air Team
रविवार, 17 मई 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, अंतरराष्ट्रीय
A A
0
Moscow Drone Attack
104
SHARES
695
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Moscow Drone Attack: यूक्रेन ने रूस की राजधानी मॉस्को (Moscow) पर हाल के महीनों का सबसे भीषण ड्रोन हमला किया है। 16-17 मई की दरमियानी रात हुए इस हमले में एक भारतीय मजदूर की मौत हो गई और तीन अन्य भारतीय घायल हो गए। रात भर मॉस्को में धमाकों की आवाजें गूंजती रहीं, एयर रेड सायरन बजते रहे और आसमान से ड्रोन गिराए जाते रहे।

रूस में भारतीय दूतावास ने पुष्टि की है कि मॉस्को क्षेत्र में हुए ड्रोन हमले में एक भारतीय नागरिक की जान चली गई है और तीन भारतीय घायल हुए हैं। घायलों का इलाज अस्पताल में चल रहा है और दूतावास के अधिकारी अस्पताल पहुंचकर घायल मजदूरों से मिल चुके हैं।

देखा जाए तो यह हमला रूस-यूक्रेन युद्ध (Russia-Ukraine War) में एक नया और खतरनाक मोड़ है। रूस का दावा है कि 24 घंटे के भीतर 1,000 से अधिक यूक्रेनी ड्रोन तबाह कर दिए गए। वहीं यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की (Volodymyr Zelenskyy) ने इसे हाल में हुए रूसी हमलों का जवाब बताया है।

भारतीय दूतावास ने दी जानकारी

भारतीय दूतावास ने X (पूर्व में Twitter) पर जारी बयान में कहा:

“मॉस्को क्षेत्र में हुए ड्रोन हमले में एक भारतीय नागरिक की दुखद मौत हो गई है। तीन अन्य भारतीय नागरिक घायल हुए हैं, जिनका अस्पताल में उपचार चल रहा है। दूतावास के अधिकारी अस्पताल में घायलों से मिले हैं।”

दूतावास ने आगे कहा कि वह मृतक के परिवार और घायल मजदूरों की हर संभव मदद के लिए कंपनी और स्थानीय प्रशासन के संपर्क में है। फिलहाल मारे गए और घायल भारतीयों की पहचान सार्वजनिक नहीं की गई है।

यहां ध्यान देने वाली बात है कि रूस में हजारों भारतीय मजदूर और छात्र रहते हैं। कई भारतीय निर्माण परियोजनाओं में काम करते हैं और यह पहला मौका नहीं है जब युद्ध की चपेट में भारतीय नागरिक आए हों।

यूक्रेन का सबसे बड़ा ड्रोन हमला

16-17 मई की दरमियानी रात यूक्रेन (Ukraine) ने मॉस्को और आसपास के क्षेत्रों पर व्यापक ड्रोन हमला किया। यह हाल के महीनों में रूसी राजधानी पर सबसे बड़े हमलों में से एक था।

रूस के रक्षा मंत्रालय (Russian Ministry of Defence) का दावा है कि 24 घंटे के भीतर देशभर में 1,000 से अधिक यूक्रेनी ड्रोन तबाह कर दिए गए। मॉस्को के मेयर सर्गेई सोब्यानिन (Sergei Sobyanin) ने कहा कि राजधानी की ओर बढ़ रहे कम से कम 81 ड्रोन एयर डिफेंस सिस्टम ने रोक लिए।

और बस यहीं से शुरू होती है असली कहानी। इसके बावजूद कई इलाकों में नुकसान हुआ। रिहाइशी इमारतों और अन्य स्थानों पर ड्रोन का मलबा गिरा। रूस के अनुसार इस हमले में कम से कम चार लोगों की मौत हुई है।

मौत और तबाही का आंकड़ा

रूसी अधिकारियों के अनुसार:

  • मॉस्को क्षेत्र में तीन मौतें (जिनमें एक भारतीय शामिल)
  • बेलगोरोद क्षेत्र में एक मौत (यूक्रेन सीमा से सटा इलाका)
  • कई लोग घायल
  • रिहाइशी इमारतें क्षतिग्रस्त
  • ऑयल रिफाइनरी के पास कुछ घायल मिले (हालांकि रिफाइनरी को बड़ा नुकसान नहीं)

मॉस्को क्षेत्र के गवर्नर आंद्रेई वोरोब्योव (Andrei Vorobyov) ने बताया:

  • खिमकी (Khimki) इलाके में एक घर पर ड्रोन का मलबा गिरने से एक महिला की मौत
  • मायतिशी जिले के पोगोरेलकी गांव में दो पुरुषों की मौत

समझने वाली बात यह है कि यह हमला मॉस्को के केंद्र से काफी दूर बाहरी इलाकों में हुआ, लेकिन इसका असर व्यापक रहा। आम लोगों में दहशत फैल गई।

जेलेंस्की का बयान: यह जवाब है

यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की ने इस हमले को रूस के हालिया हमलों का जवाब बताया। उन्होंने X पर एक वीडियो शेयर किया जिसमें कई जगहों से धुआं उठता दिख रहा था और फायर ब्रिगेड की टीमें आग बुझाने में लगी हुई थीं।

जेलेंस्की ने कहा:
“रूस युद्ध को जितना लंबा खींचेगा और हमारे शहरों पर हमले करेगा, जवाब भी उतना ही मिलेगा। हमने रूस के अंदर 500 किलोमीटर से अधिक दूर तक के ठिकानों को निशाना बनाया है।”

दिलचस्प बात यह है कि कुछ दिन पहले ही रूस ने कीव (Kyiv) पर युद्ध शुरू होने के बाद के सबसे बड़े हवाई हमलों में से एक किया था। उसके बाद जेलेंस्की ने जवाबी कार्रवाई की चेतावनी दी थी।

अगर गौर करें तो यूक्रेन अब लंबी दूरी के ड्रोन हमलों (Long-Range Drone Strikes) में महारत हासिल कर चुका है। इससे पहले यूक्रेन मुख्य रूप से सीमावर्ती इलाकों को निशाना बनाता था, लेकिन अब मॉस्को जैसे दूरस्थ लक्ष्य भी रेंज में आ गए हैं।

रूस का आरोप: यह आतंकवादी हमला है

रूस ने इन हमलों को “सामूहिक आतंकवादी हमला” (Mass Terrorist Attack) बताया है। रूस के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया जखारोवा (Maria Zakharova) ने सरकारी न्यूज़ एजेंसी TASS से कहा:

यह भी पढे़ं 👇

3 November History

3 November History: जहांगीर की ताजपोशी से लाइका की उड़ान तक

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
Cyclone Murasu Alert

Cyclone Murasu Alert: 14 मीटर तक लहरें, आप कितने तैयार हैं?

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
Breaking News Live Updates 3 November 2026

Breaking News Live Updates 3 November 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
Aaj Ka Rashifal

Aaj Ka Rashifal: मंगलवार को आपकी राशि के लिए क्या संकेत

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026

“यूक्रेन जानबूझकर आम लोगों को निशाना बना रहा है। यह युद्ध नहीं, आतंकवाद है।”

हालांकि, यहां एक विरोधाभास है। रूस और यूक्रेन दोनों ही शुरुआत से यह दावा करते रहे हैं कि वे जानबूझकर नागरिकों पर हमला नहीं करते। लेकिन युद्ध के चार साल से अधिक समय में दोनों देशों के रिहाइशी इलाके और आम लोग लगातार हमलों की चपेट में आते रहे हैं।

मॉस्को में आतंक और अफरातफरी

रात भर मॉस्को में:

  • एयर रेड सायरन लगातार बजते रहे
  • विस्फोटों की गड़गड़ाहट सुनाई दी
  • एयर डिफेंस सिस्टम ने आसमान में ड्रोन मार गिराए
  • ड्रोन का जलता हुआ मलबा इमारतों पर गिरा
  • लोगों में दहशत फैल गई
  • सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल हुए

यह पहली बार नहीं है जब मॉस्को हमले का निशाना बना है, लेकिन इस बार का हमला पैमाने और तीव्रता में अभूतपूर्व था।

ऑयल रिफाइनरी को बचा लिया गया

कई घायल मॉस्को की ऑयल रिफाइनरी के पास मिले थे, जिससे आशंका जताई गई कि रिफाइनरी को निशाना बनाया गया था। हालांकि, रूसी अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि रिफाइनरी को बड़ा नुकसान नहीं हुआ है और उसका काम जारी है।

यूक्रेन ने पहले भी रूस की ऊर्जा अवसंरचना (Energy Infrastructure) को निशाना बनाया है। यह रणनीति रूस की युद्ध क्षमता को कमजोर करने के उद्देश्य से अपनाई जाती है।

बेलगोरोड में भी मौत

बेलगोरोद (Belgorod) – जो यूक्रेन सीमा से सटा हुआ रूसी क्षेत्र है – में भी एक व्यक्ति की मौत हुई। यह इलाका युद्ध की शुरुआत से ही लगातार यूक्रेनी हमलों का निशाना रहा है।

रूस-यूक्रेन युद्ध: चार साल का संघर्ष

फरवरी 2022 में शुरू हुआ यह युद्ध अब चार साल से अधिक समय से जारी है। शुरू में रूस ने त्वरित जीत की उम्मीद की थी, लेकिन यूक्रेन के जबरदस्त प्रतिरोध और पश्चिमी देशों की सैन्य सहायता ने युद्ध को लंबा खींच दिया है।

युद्ध का वर्तमान स्वरूप:

  • दोनों पक्षों द्वारा ड्रोन युद्ध (Drone Warfare) पर अधिक निर्भरता
  • रिहाइशी इलाकों पर बार-बार हमले
  • ऊर्जा अवसंरचना को निशाना बनाना
  • हजारों नागरिकों की मौत
  • लाखों शरणार्थी

इससे साफ होता है कि यह युद्ध अब घिसाव की लड़ाई (War of Attrition) बन चुका है, जहां दोनों पक्ष एक-दूसरे की अर्थव्यवस्था और मनोबल को तोड़ने की कोशिश कर रहे हैं।

भारतीयों के लिए चिंता का विषय

रूस में हजारों भारतीय नागरिक रहते हैं:

  • छात्र (मेडिकल और इंजीनियरिंग की पढ़ाई के लिए)
  • मजदूर (निर्माण और अन्य परियोजनाओं में)
  • पेशेवर (विभिन्न कंपनियों में)

भारत सरकार ने युद्ध की शुरुआत से ही भारतीयों को रूस और यूक्रेन छोड़कर वापस आने की सलाह दी थी। लेकिन कई लोग आजीविका और पढ़ाई के कारण वहीं रुके हुए हैं।

यह घटना एक बार फिर याद दिलाती है कि युद्ध क्षेत्र में रहना कितना खतरनाक है।

अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रिया

यह हमला ऐसे समय हुआ है जब:

  • अमेरिका और NATO यूक्रेन को और अधिक सैन्य सहायता देने पर विचार कर रहे हैं
  • रूस ने परमाणु हथियारों के इस्तेमाल की धमकी दोहराई है
  • युद्ध विराम के लिए कोई ठोस बातचीत नहीं हो रही है

पश्चिमी देशों ने यूक्रेन के आत्मरक्षा के अधिकार का समर्थन किया है, लेकिन रूसी क्षेत्र पर गहरे हमलों को लेकर चिंता भी जताई है कि कहीं युद्ध और न बढ़ जाए।

मुख्य बातें (Key Points)

• यूक्रेन ने 16-17 मई की रात मॉस्को पर हाल के महीनों का सबसे बड़ा ड्रोन हमला किया
• एक भारतीय मजदूर की मौत, तीन घायल; भारतीय दूतावास घायलों से मिला
• रूस का दावा – 24 घंटे में 1,000+ यूक्रेनी ड्रोन तबाह किए गए
• मॉस्को के मेयर ने कहा – 81 ड्रोन एयर डिफेंस ने रोके
• कुल चार लोगों की मौत – तीन मॉस्को क्षेत्र में, एक बेलगोरोड में
• खिमकी, मायतिशी और अन्य इलाकों में रिहाइशी इमारतें क्षतिग्रस्त
• राष्ट्रपति जेलेंस्की ने बताया – यह कीव पर रूसी हमलों का जवाब है
• यूक्रेन ने रूस के अंदर 500 किमी से अधिक दूर के ठिकानों पर हमले किए
• रूस ने इसे “सामूहिक आतंकवादी हमला” बताया
• ऑयल रिफाइनरी को बड़ा नुकसान नहीं, काम जारी है


FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: मॉस्को पर यूक्रेन के ड्रोन हमले में कितने भारतीयों की मौत हुई?

उत्तर: 16-17 मई की रात मॉस्को क्षेत्र पर हुए यूक्रेनी ड्रोन हमले में एक भारतीय मजदूर की मौत हुई है और तीन अन्य भारतीय घायल हुए हैं। घायलों का अस्पताल में इलाज चल रहा है। भारतीय दूतावास के अधिकारी अस्पताल में घायलों से मिल चुके हैं और मृतक के परिवार तथा घायलों की मदद के लिए कंपनी और स्थानीय प्रशासन के संपर्क में हैं। फिलहाल मारे गए और घायल भारतीयों की पहचान सार्वजनिक नहीं की गई है।

प्रश्न 2: रूस का दावा है कि कितने यूक्रेनी ड्रोन मार गिराए गए?

उत्तर: रूस के रक्षा मंत्रालय का दावा है कि 24 घंटे के भीतर देशभर में 1,000 से अधिक यूक्रेनी ड्रोन तबाह कर दिए गए। मॉस्को के मेयर सर्गेई सोब्यानिन ने कहा कि राजधानी की ओर बढ़ रहे कम से कम 81 ड्रोन एयर डिफेंस सिस्टम ने रोक लिए। इसके बावजूद कई इलाकों में नुकसान हुआ और रिहाइशी इमारतों पर ड्रोन का मलबा गिरा। यह हाल के महीनों में मॉस्को पर सबसे बड़े ड्रोन हमलों में से एक था।

प्रश्न 3: यूक्रेन ने यह हमला क्यों किया?

उत्तर: यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की ने इस हमले को कीव पर हाल में हुए रूसी हवाई हमलों का जवाब बताया। कुछ दिन पहले रूस ने यूक्रेन की राजधानी कीव पर युद्ध शुरू होने के बाद के सबसे बड़े हमलों में से एक किया था। जेलेंस्की ने कहा कि “रूस युद्ध को जितना लंबा खींचेगा और हमारे शहरों पर हमले करेगा, जवाब भी उतना ही मिलेगा।” उन्होंने दावा किया कि यूक्रेन ने रूस के अंदर 500 किलोमीटर से अधिक दूर तक के ठिकानों को निशाना बनाया।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

ED की जांच का दायरा बढ़ा: मंत्री Sanjeev Arora के बाद अब PowerCom अधिकारियों को समन

Next Post

Abu Dhabi Barakah Nuclear Plant पर Drone Attack: रेडिएशन सुरक्षित, IAEA ने जताई चिंता

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

3 November History

3 November History: जहांगीर की ताजपोशी से लाइका की उड़ान तक

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
Cyclone Murasu Alert

Cyclone Murasu Alert: 14 मीटर तक लहरें, आप कितने तैयार हैं?

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
Breaking News Live Updates 3 November 2026

Breaking News Live Updates 3 November 2026: Top Alerts, हर बड़ी खबर सबसे पहले

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
Aaj Ka Rashifal

Aaj Ka Rashifal: मंगलवार को आपकी राशि के लिए क्या संकेत

मंगलवार, 3 नवम्बर 2026
Chetan Singh Jauramajra

Punjab MLA Resignation: दो सीटें खाली, जौड़ामाजरा को नोटिस, अब क्या?

सोमवार, 2 नवम्बर 2026
Punjab DA Arrear

Punjab DA Arrear: आपका 22,818 करोड़ बकाया, सरकार ने माना सच

सोमवार, 2 नवम्बर 2026
Next Post
Abu Dhabi Barakah Nuclear Plant

Abu Dhabi Barakah Nuclear Plant पर Drone Attack: रेडिएशन सुरक्षित, IAEA ने जताई चिंता

Rashifal

18 May 2026 Rashifal: आज किस राशि को मिलेगा धन लाभ, जानें

Heat Wave 2026 India

Heat Wave 2026 India: उत्तर भारत में 45°C तक पहुंचेगा तापमान, 26 मई को केरल में मानसून

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।