LIVE | ...
गुरूवार, 4 जून 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
  • होम
  • राष्ट्रीय
  • पंजाब
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • अंतरराष्ट्रीय
  • सियासत
  • नौकरी
  • LIVE
  • बिज़नेस
  • काम की बातें
  • स्पेशल स्टोरी
  • टेक्नोलॉजी
  • खेल
  • लाइफस्टाइल
    • हेल्थ
    • धर्म
    • मनोरंजन
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Heatwave Alert: दिल्ली-UP समेत 10 राज्यों में भीषण लू, 45° पार पहुंचा पारा

Heatwave Alert: दिल्ली-UP समेत 10 राज्यों में भीषण लू, 45° पार पहुंचा पारा

IMD ने जारी किया येलो अलर्ट। बांदा में 45°, दिल्ली में 44° तक पहुंचा तापमान। पहाड़ भी नहीं बचे गर्मी से। अगले 5 दिन राहत नहीं।

The News Air Team by The News Air Team
शुक्रवार, 24 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Heatwave Alert
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Heatwave Alert India: अप्रैल का महीना अभी आधा भी नहीं बीता और पूरा उत्तर भारत जून जैसी भीषण गर्मी की चपेट में आ गया है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश समेत करीब 10 राज्यों में हीटवेव यानी लू का अलर्ट जारी कर दिया है।

मैदान से लेकर पहाड़ तक, हर जगह सूरज अपने पूरे तेवर पर है। राजधानी दिल्ली में पारा 42 से 44 डिग्री सेल्सियस के बीच पहुंच चुका है। वहीं उत्तर प्रदेश के बांदा में तो तापमान 45 डिग्री के पार चला गया है।

हैरान करने वाली बात यह है कि यह महज अप्रैल का तीसरा हफ्ता है और गर्मी ने अपने सारे पुराने रिकॉर्ड तोड़ने शुरू कर दिए हैं। देखा जाए तो यह केवल मौसम नहीं, बल्कि जलवायु परिवर्तन का खुला संकेत है।

10 राज्यों में येलो अलर्ट, पहाड़ भी नहीं बचे

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, दिल्ली, राजस्थान, हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड, महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ में हीटवेव को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है।

दिलचस्प बात यह है कि अब पहाड़ भी गर्मी से अछूते नहीं रहे। हिमाचल प्रदेश के ऊना में तापमान 40 डिग्री के पार चला गया है, जो इस सीजन का अब तक का सबसे ज्यादा तापमान है।

यानी जहां लोग राहत की उम्मीद में जाते हैं, वहां भी अब गर्मी ने अपना डेरा जमा लिया है। यह चिंता का विषय है।

बांदा में 45°, दिल्ली में रिकॉर्ड टूटने की कगार पर

उत्तर प्रदेश के बांदा में पारा 45 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया है। यहां गर्म हवाओं का तांडव जारी है। लोग दोपहर में घरों से बाहर निकलने से कतरा रहे हैं।

राजधानी दिल्ली की बात करें तो यहां तापमान 42 से 44 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुా है। अप्रैल के महीने में ही यह रिकॉर्ड जैसी स्थिति है। IMD के अनुसार अगले कुछ दिनों में यह आंकड़ा और बढ़ सकता है।

समझने वाली बात यह है कि अभी तो मई और जून का महीना बाकी है। अगर अप्रैल में ही यह हाल है तो आने वाले दिनों में क्या होगा, यह सोचकर ही परेशानी होती है।

पंजाब में 44°, सड़कों पर सन्नाटा

पंजाब के भटिंडा में तापमान 44 डिग्री तक पहुंच गया है। यहां की सड़कों पर दोपहर में सन्नाटा पसरा रहता है। लोग घरों में दुबके हुए हैं।

हरियाणा के फरीदाबाद, रोहतक और सिरसा जैसे इलाकों में तापमान 43 डिग्री के आसपास बना हुआ है। यहां गर्मी और सूखी हवाएं लोगों को बेहाल कर रही हैं।

यह भी पढे़ं 👇

Bihar Hospital Fire

Bihar Hospital Fire: मुजफ्फरपुर के प्रसाद हॉस्पिटल ICU में भीषण आग, 5 मरीजों की मौत

गुरूवार, 4 जून 2026
Operation Blue Star

Operation Blue Star : बरसी से पहले पंजाब के 5 मंदिरों को बम से उड़ाने की धमकी

गुरूवार, 4 जून 2026
Virat Kohli

Virat Kohli : कोहली अफगानिस्तान ODI सीरीज से बाहर

गुरूवार, 4 जून 2026
malviya-nagar-fire-agarwal-family-victims

Malviya Nagar Fire: बीमार पिता की सेवा करने आया पूरा परिवार होटल की आग में जिंदा जला

गुरूवार, 4 जून 2026

गौर करें तो पूरा उत्तर भारत एक तरह से आग के गोले में तब्दील हो गया है। हर राज्य में तापमान सामान्य से 3 से 5 डिग्री ज्यादा दर्ज किया जा रहा है।

मध्य प्रदेश और बिहार में भी हाल बेहाल

मध्य प्रदेश के नर्मदापुरम, खजुराहो और नौगांव में तापमान 43 डिग्री से ऊपर दर्ज किया गया है। यहां गर्म हवाएं लगातार चल रही हैं जिससे हालात और मुश्किल हो गए हैं।

बिहार की स्थिति भी अलग नहीं है। ढरी में तापमान 43 डिग्री तक पहुंच चुका है, जबकि कई जिलों में 40 डिग्री के पार गर्मी दर्ज की गई है।

मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले दो दिनों में तापमान और बढ़ सकता है। यह राहत की बात नहीं है।

उत्तराखंड में भी चटक धूप, पंतनगर में 39.2°

उत्तराखंड में भी चटक धूप के बीच तापमान लगातार बढ़ रहा है। पंतनगर में तापमान 39.2 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया है।

पहाड़ी जिलों में भी तापमान सामान्य से 2 से 3 डिग्री सेल्सियस अधिक बना हुआ है। यहां देखने वाली बात यह है कि पहाड़ों पर भी अब गर्मी का यह कहर टूट रहा है।

मौसम विभाग के अनुसार राज्य के मैदानी क्षेत्रों में अगले 3 से 4 दिन गर्मी कम होने के आसार नहीं हैं। हालांकि, पहाड़ी जिलों में 24 अप्रैल से मौसम करवट ले सकता है।

उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में हल्की वर्षा की संभावना है, जो कुछ राहत दे सकती है।

क्यों बढ़ रही है इतनी गर्मी? जानें असली कारण

मौसम विभाग के अनुसार अभी जो सिस्टम एक्टिव है, वह बादलों को बनने नहीं दे रहा है। जिसकी वजह से सूरज की गर्मी सीधे जमीन पर पड़ रही है।

साथ ही राजस्थान की तरफ से आने वाली गर्म हवाएं तापमान को और बढ़ा रही हैं। इससे साफ होता है कि यह केवल मौसमी बदलाव नहीं बल्कि एक बड़ा जलवायु संकट है।

हालांकि 25 से 30 अप्रैल के बीच पश्चिमी विक्षोभ के एक्टिव होने की संभावनाएं हैं। जिससे कुछ इलाकों में हल्का बदलाव देखने को मिल सकता है। लेकिन फिलहाल तुरंत राहत की उम्मीद नहीं है।

मई-जून में टूट सकते हैं सारे रिकॉर्ड

अभी तो यह सिर्फ अप्रैल की शुरुआत है और पारे का यह हाल है। तो मई और जून में क्या होगा? यह सवाल हर किसी के मन में है।

मौसम वैज्ञानिकों का साफ कहना है कि क्लाइमेट चेंज और बढ़ते प्रदूषण की वजह से अब गर्मी अपने पुराने सारे रिकॉर्ड ध्वस्त करने पर तुली है।

यह दर्शाता है कि हमें अब गंभीरता से सोचने की जरूरत है। सिर्फ सरकारी एडवाइजरी से काम नहीं चलेगा, लोगों को खुद भी सतर्क रहना होगा।

अगले 48 घंटे खतरनाक, सीवियर हीट वेव की चेतावनी

दिल्ली और उत्तर प्रदेश में सीवियर हीट वेव का अलर्ट जारी किया गया है। अगले 48 घंटे वार्म नाइट यानी गर्म रातों की भी चेतावनी दी गई है।

इसका मतलब है कि रात में भी तापमान सामान्य से ज्यादा रहेगा। जिससे नींद और स्वास्थ्य दोनों प्रभावित हो सकते हैं।

प्रशासन ने अपनी ओर से एडवाइजरी जारी कर दी है। लोगों से कहा गया है कि बिना वजह घरों से बाहर न निकलें और खुद को हाइड्रेट रखें।

25 अप्रैल से मिल सकती है कुछ राहत

कुछ राज्यों में 25 अप्रैल से राहत की उम्मीद जताई जा रही है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से कुछ इलाकों में हल्की बारिश हो सकती है।

लेकिन यह राहत बहुत सीमित और अस्थायी होगी। पूरी तरह से मौसम में बदलाव अभी दूर की बात है।

और बस यहीं से शुरू हुई असली चिंता की बात। अगर अप्रैल में ही यह हाल है तो मई-जून का महीना कैसे बीतेगा, यह सोचकर ही डर लगता है।

क्या करें, कैसे बचें? जानें जरूरी टिप्स

मौसम विभाग ने जो अलर्ट जारी किया है, वह सिर्फ एक चेतावनी नहीं बल्कि तैयारी का संकेत है। ऐसे में सबसे जरूरी है सतर्क रहना।

• बिना जरूरत दोपहर को धूप में बाहर निकलने से बचें
• ज्यादा से ज्यादा पानी पिएं, कम से कम 3-4 लीटर रोज
• हल्का और सुपाच्य खाना खाएं
• बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें
• सूती और हल्के रंग के कपड़े पहनें

क्योंकि लू सिर्फ असहज नहीं बल्कि कई बार जानलेवा भी साबित हो सकती है।


मुख्य बातें (Key Points)

• IMD ने दिल्ली, UP समेत 10 राज्यों में हीटवेव अलर्ट जारी किया
• बांदा में 45°, दिल्ली में 44° और भटिंडा में 44° तापमान दर्ज
• पहाड़ी इलाकों में भी गर्मी, हिमाचल के ऊना में 40° पार
• 25 अप्रैल से कुछ राहत की संभावना, लेकिन मई-जून में रिकॉर्ड टूटने के आसार


FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: हीटवेव अलर्ट किन राज्यों में जारी है?

उत्तर: IMD ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड, महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ में हीटवेव अलर्ट जारी किया है।

प्रश्न 2: गर्मी से बचने के लिए क्या करें?

उत्तर: दोपहर में बाहर न निकलें, 3-4 लीटर पानी रोज पिएं, हल्का भोजन करें, सूती कपड़े पहनें और बच्चों-बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें।

प्रश्न 3: कब तक राहत मिल सकती है?

उत्तर: मौसम विभाग के अनुसार 25 अप्रैल से कुछ इलाकों में हल्की राहत मिल सकती है, लेकिन मई-जून में गर्मी और बढ़ने की संभावना है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Bihar Floor Test: CM सम्राट चौधरी ने जीता विश्वास मत, तेजस्वी पर बरसे

Next Post

राघव चड्ढा का AAP से इस्तीफा: दो तिहाई सांसदों के साथ BJP में होंगे शामिल

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Bihar Hospital Fire

Bihar Hospital Fire: मुजफ्फरपुर के प्रसाद हॉस्पिटल ICU में भीषण आग, 5 मरीजों की मौत

गुरूवार, 4 जून 2026
Operation Blue Star

Operation Blue Star : बरसी से पहले पंजाब के 5 मंदिरों को बम से उड़ाने की धमकी

गुरूवार, 4 जून 2026
Virat Kohli

Virat Kohli : कोहली अफगानिस्तान ODI सीरीज से बाहर

गुरूवार, 4 जून 2026
malviya-nagar-fire-agarwal-family-victims

Malviya Nagar Fire: बीमार पिता की सेवा करने आया पूरा परिवार होटल की आग में जिंदा जला

गुरूवार, 4 जून 2026
Delhi Restaurant Fire

Malviya Nagar Fire: 21 लोगों की मौत के बाद दिल्ली सरकार B&B Policy वापस लेगी

गुरूवार, 4 जून 2026
FIFA World Cup 2026 Canada

FIFA World Cup 2026 Canada: वर्ल्ड कप देखने कनाडा जाने वालों के लिए CBSA की सख्त हिदायतें

गुरूवार, 4 जून 2026
Next Post
AAP MPs

राघव चड्ढा का AAP से इस्तीफा: दो तिहाई सांसदों के साथ BJP में होंगे शामिल

AAP vs BJP

AAP vs BJP: मीत हेयर का बड़ा आरोप, ED-CBI से पार्टी तोड़ रहे अमित शाह

Punjab Census 2026

Punjab Census 2026: पंजाब में 30 अप्रैल से जनगणना शुरू, 33 सवालों का देना होगा जवाब

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।