LIVE | ...
गुरूवार, 9 जुलाई 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Governor Reshuffle India: Delhi, Bihar समेत 9 राज्यों में नए राज्यपाल नियुक्त, कौन हैं Lt. Gen. Syed Ata Hasnain?

Governor Reshuffle India: Delhi, Bihar समेत 9 राज्यों में नए राज्यपाल नियुक्त, कौन हैं Lt. Gen. Syed Ata Hasnain?

केंद्र सरकार ने एक बड़े प्रशासनिक फेरबदल में 9 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में राज्यपालों और उपराज्यपालों को बदला, बिहार में सेना के दिग्गज अधिकारी की नई तैनाती सबसे अहम।

अभिनव कश्यप by अभिनव कश्यप
शुक्रवार, 6 मार्च 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Governor Reshuffle India
104
SHARES
692
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Governor Reshuffle India: केंद्र की मोदी सरकार ने एक बड़े प्रशासनिक फेरबदल में पश्चिम बंगाल, बिहार, दिल्ली, तमिलनाडु समेत 9 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में राज्यपालों और उपराज्यपालों की नई नियुक्तियाँ की हैं। इस फेरबदल में तीन बिल्कुल नए चेहरों को पहली बार राज्यपाल का पद सौंपा गया है। सबसे चर्चित नाम है लेफ्टिनेंट जनरल (रिटायर्ड) सैयद अता हसनैन का, जिन्हें बिहार का नया राज्यपाल बनाया गया है।


‘राज्यपाल फेरबदल’ की पूरी लिस्ट: कौन कहाँ गया?’

यह फेरबदल एक साथ कई राज्यों में हुआ है, जिसे समझना ज़रूरी है। बिहार में पूर्व राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान की जगह लेफ्टिनेंट जनरल (रिटायर्ड) सैयद अता हसनैन को नियुक्त किया गया है। आरिफ मोहम्मद खान के इस्तीफे के बाद उनका अगला कदम क्या होगा, यह अभी साफ नहीं हुआ है।

दिल्ली के उपराज्यपाल पद से विनय कुमार सक्सेना को हटाकर तरणजीत सिंह संधू को नया एलजी बनाया गया है। यह एक बिल्कुल नई नियुक्ति है। विनय कुमार सक्सेना को अब लद्दाख का उपराज्यपाल बनाया गया है।

यह भी पढे़ं 👇

Farmer ID Problem

Farmer ID नहीं बनी तो नहीं मिलेगा PM Kisan! 1 लाख किसानों को झटका

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
Woman

Delhi में महिलाओं को हर महीने ₹2,500! रक्षाबंधन से शुरू होगी योजना

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
PM Awas Yojana

PM Awas Yojana में बड़ा बदलाव! AI करेगा चयन, ग्राम सभा जरूरी

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
OPS Update NPS Employees

8th Pay Commission से पहले OPS पर बड़ा अपडेट! NPS कर्मचारियों को राहत

गुरूवार, 9 जुलाई 2026

लद्दाख के पूर्व उपराज्यपाल कविंदर गुप्ता को अब हिमाचल प्रदेश का राज्यपाल बनाया गया है। हिमाचल प्रदेश के पूर्व राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ला को तेलंगाना का राज्यपाल नियुक्त किया गया है।

‘महाराष्ट्र और पश्चिम बंगाल में बड़ा बदलाव’

तेलंगाना के पूर्व राज्यपाल विष्णु देवर्मा को अब महाराष्ट्र का राज्यपाल बनाया गया है। उल्लेखनीय है कि महाराष्ट्र के पूर्व राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन के उपराष्ट्रपति बनने के बाद से गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत महाराष्ट्र का अतिरिक्त कार्यभार संभाल रहे थे।

पश्चिम बंगाल में राज्यपाल सीवी आनंद बोस के इस्तीफे के बाद तमिलनाडु के राज्यपाल आर.एन. रवि को पश्चिम बंगाल का नया राज्यपाल बनाया गया है। अब तमिलनाडु का अतिरिक्त प्रभार केरल के राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आरलेकर को सौंपा गया है।

नागालैंड के लिए तीसरी बिल्कुल नई नियुक्ति हुई है। नंद किशोर यादव, जो बीजेपी के पूर्व मंत्री रह चुके हैं, उन्हें नागालैंड का नया राज्यपाल नियुक्त किया गया है। इससे पहले मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल्ला नागालैंड के कार्यवाहक राज्यपाल की ज़िम्मेदारी निभा रहे थे।

‘बिहार के नए राज्यपाल: जानिए कौन हैं Lt. Gen. Syed Ata Hasnain?’

इस पूरे फेरबदल में सबसे चर्चित नाम लेफ्टिनेंट जनरल (रिटायर्ड) सैयद अता हसनैन का है। वे एक सेवानिवृत्त और अत्यंत सम्मानित सैन्य अधिकारी हैं। भारतीय सेना में उन्होंने मिलिट्री सेक्रेटरी जैसा अहम पद संभाला था, जिसमें सेना के अधिकारियों की नियुक्ति और प्रशासनिक ज़िम्मेदारियाँ शामिल होती हैं।

उन्होंने जम्मू-कश्मीर में 15 कोर की कमान संभाली, जो कश्मीर में आतंकवाद विरोधी अभियानों और सुरक्षा व्यवस्था के लिए ज़िम्मेदार है। इसके अलावा उन्होंने 21 कोर का भी नेतृत्व किया, जिसे ‘सुदर्शन चक्र कोर’ के नाम से भी जाना जाता है। यह एक स्ट्राइक कोर है।

‘श्रीलंका से रवांडा तक, फैला है उनका सैन्य अनुभव’

जनरल हसनैन का सैन्य करियर बेहद विस्तृत रहा है। उन्होंने श्रीलंका में ऑपरेशन पवन में हिस्सा लिया, पंजाब में चरमपंथ विरोधी अभियानों में योगदान दिया और संयुक्त राष्ट्र (UN) के लिए भी सेवाएं दीं। संयुक्त राष्ट्र की पोस्टिंग के दौरान वे मोजांबिक और रवांडा में तैनात रहे।

एक खास तथ्य यह है कि जनरल हसनैन उसी 4 गढ़वाल राइफल यूनिट में कमीशन हुए थे, जिसे उनके पिता ने खड़ा किया था। 30 जून 2013 को सेना से रिटायर्ड होने के बाद उन्हें 2018 में कश्मीर सेंट्रल यूनिवर्सिटी का चांसलर बनाया गया और फरवरी 2020 में राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) का सदस्य नियुक्त किया गया। वे प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की सूचना और संचार समिति के सदस्य भी रहे हैं।

उन्हें परम विशिष्ट सेवा मेडल (2013) और उत्तम युद्ध सेवा मेडल (2012) से नवाज़ा जा चुका है। रिटायरमेंट के बाद वे ‘Track Two’ जैसी राजनयिक बैठकों में भाग लेते रहे और विवेकानंद फाउंडेशन में विजिटिंग फेलो भी रहे।

‘दिल्ली के नए LG तरणजीत सिंह संधू: अमेरिका में भारत का चेहरा रहे अनुभवी डिप्लोमेट’

दिल्ली के नए उपराज्यपाल तरणजीत सिंह संधू 1988 बैच के भारतीय विदेश सेवा (IFS) अधिकारी रहे हैं। उन्हें अमेरिका से जुड़े मामलों में भारत के सबसे अनुभवी डिप्लोमेट में से एक माना जाता है। फरवरी 2020 से जनवरी 2024 तक वे अमेरिका में भारत के राजदूत रहे और संयुक्त राष्ट्र में भी भारत का प्रतिनिधित्व किया।

रिटायरमेंट के बाद वे बीजेपी में शामिल हुए और 2024 के लोकसभा चुनाव में अमृतसर से उम्मीदवार रहे, हालाँकि उन्हें सफलता नहीं मिली थी। अब उन्हें दिल्ली जैसे राजनीतिक रूप से संवेदनशील केंद्र शासित प्रदेश की बागडोर सौंपी गई है।

‘हिमाचल से तेलंगाना पहुंचे शिव प्रताप शुक्ला: बीजेपी के सीनियर नेता’

इस फेरबदल में एक और अहम नाम है शिव प्रताप शुक्ला का। वे बीजेपी के वरिष्ठ नेता हैं और गोरखपुर से चार बार विधायक रह चुके हैं। इसके अलावा वे उत्तर प्रदेश से राज्यसभा सांसद और बीजेपी सरकार में राज्य वित्त मंत्री भी रह चुके हैं। अब हिमाचल प्रदेश से उन्हें तेलंगाना का राज्यपाल बनाया गया है।

‘राज्यपाल बदलाव का सियासी मतलब क्या है?’

इस पूरे फेरबदल को महज प्रशासनिक बदलाव नहीं कहा जा सकता। बिहार में एक सेवानिवृत्त सैन्य जनरल की नियुक्ति, दिल्ली में एक अनुभवी डिप्लोमेट को एलजी बनाना, और पश्चिम बंगाल में आर.एन. रवि जैसे विवादास्पद और सख्त छवि वाले अधिकारी की तैनाती — ये सभी बदलाव संकेत देते हैं कि केंद्र सरकार राज्यों के साथ अपने प्रशासनिक समीकरणों को नए सिरे से तय करना चाहती है। पश्चिम बंगाल में राज्यपाल और राज्य सरकार के बीच लंबे समय से तनाव का माहौल रहा है, ऐसे में आर.एन. रवि की नियुक्ति निश्चित तौर पर एक मजबूत संदेश है।


‘मुख्य बातें (Key Points)’
  • बिहार के नए राज्यपाललेफ्टिनेंट जनरल (रिटायर्ड) सैयद अता हसनैन हैं, जो पूर्व में मिलिट्री सेक्रेटरी, 15 कोर और 21 कोर के कमांडर तथा NDMA सदस्य रह चुके हैं।
  • दिल्ली के नए उपराज्यपाल तरणजीत सिंह संधू 1988 बैच के IFS अधिकारी हैं और अमेरिका में भारत के राजदूत रह चुके हैं।
  • पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सीवी आनंद बोस के इस्तीफे के बाद आर.एन. रवि को नया राज्यपाल बनाया गया है।
  • नागालैंड, दिल्ली और बिहार में तीन बिल्कुल नई नियुक्तियाँ हुई हैं।

FAQ: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1. Lt. Gen. Syed Ata Hasnain बिहार के राज्यपाल क्यों बनाए गए?

उत्तर: सैयद अता हसनैन एक वरिष्ठ सेवानिवृत्त सैन्य अधिकारी हैं जिनके पास सुरक्षा, प्रशासन और कूटनीति का व्यापक अनुभव है। वे NDMA सदस्य और PMO की समिति में भी रह चुके हैं। उनकी नियुक्ति बिहार जैसे राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण राज्य में एक मजबूत और अनुभवी राजभवन की मंशा को दर्शाती है।

Q2. दिल्ली के नए LG तरणजीत सिंह संधू कौन हैं और उनका पिछला क्या अनुभव है?

उत्तर: तरणजीत सिंह संधू 1988 बैच के IFS अधिकारी हैं। वे 2020 से 2024 तक अमेरिका में भारत के राजदूत रहे और UN में भी भारत का प्रतिनिधित्व किया। रिटायरमेंट के बाद बीजेपी में शामिल होकर 2024 में अमृतसर से चुनाव लड़ा, जिसमें वे हार गए थे।

Q3. पश्चिम बंगाल के पूर्व राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने इस्तीफा क्यों दिया?

उत्तर: Transcript में इस्तीफे के कारणों का विस्तृत उल्लेख नहीं है। केवल यह जानकारी दी गई है कि सीवी आनंद बोस ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है और उनकी जगह आर.एन. रवि को पश्चिम बंगाल का नया राज्यपाल नियुक्त किया गया है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Punjab Electricity Tariff 2026: 1 अप्रैल से बिजली सस्ती, नए स्लैब में कितनी घटेगी दर? देखें पूरी लिस्ट

Next Post

Investigative Journalism India: क्रिकेट स्टिंग से लेकर Digital Media तक, जानें पत्रकारिता का सच

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप

अभिनव कश्यप 'The News Air' के संस्थापक और मुख्य संपादक (Chief Editor) हैं। डिजिटल मीडिया में उनके अनुभव में ग्राउंड रिपोर्टिंग, न्यूज़ डेस्क ऑपरेशन और एडिटोरियल लीडरशिप शामिल है। वे हर खबर की फैक्ट-चेकिंग और संपादन की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करते हैं। राजनीति, चुनाव विश्लेषण, सामाजिक मुद्दे और डिजिटल मीडिया ट्रेंड्स उनकी विशेषज्ञता के प्रमुख क्षेत्र हैं। अभिनव का संपादकीय सिद्धांत है "सनसनी नहीं, सच्चाई; तेज़ी नहीं, तथ्य।"

Related Posts

Farmer ID Problem

Farmer ID नहीं बनी तो नहीं मिलेगा PM Kisan! 1 लाख किसानों को झटका

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
Woman

Delhi में महिलाओं को हर महीने ₹2,500! रक्षाबंधन से शुरू होगी योजना

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
PM Awas Yojana

PM Awas Yojana में बड़ा बदलाव! AI करेगा चयन, ग्राम सभा जरूरी

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
OPS Update NPS Employees

8th Pay Commission से पहले OPS पर बड़ा अपडेट! NPS कर्मचारियों को राहत

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
Yogini Ekadashi 2026

Yogini Ekadashi 2026: 10 या 11 जुलाई? जानें सही तारीख

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
LPG Cylinder

LPG Cylinder नदी में बहे! Maharashtra में बड़ा हादसा, चेतावनी जारी

गुरूवार, 9 जुलाई 2026
Next Post
Investigative Journalism India

Investigative Journalism India: क्रिकेट स्टिंग से लेकर Digital Media तक, जानें पत्रकारिता का सच

Israel False Flag Operation

Israel False Flag Operation: साइप्रस और Saudi Aramco हमले का सच आया सामने, इतिहास गवाह है इस खतरनाक खेल का

Iran War Escalation

Iran War Escalation: क्लस्टर बमों से दहला इजराइल, ईरान बोला: "अभी तो Trailer देखा है"

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।