: Indian Student Protest in MIT for Palestine : अमेरिका (America) के प्रतिष्ठित मैसाचुसेट्स प्रौद्योगिकी संस्थान (Massachusetts Institute of Technology – MIT) में भारतीय मूल की छात्रा मेघा वेमुरी (Megha Vemuri) ने फिलिस्तीन (Palestine) के समर्थन में ऐसा भाषण दिया जिससे देशभर में विवाद तेज हो गया है। वेमुरी ने MIT के दीक्षांत समारोह (Graduation Ceremony) के मंच से ‘फ्री फिलिस्तीन (Free Palestine)’ का नारा लगाया और सीधे तौर पर इजरायल (Israel) पर मासूमों की हत्या का आरोप लगाया।
MIT class of 2025 leader Megha Vemuri
Hamas supporter?
You decide
— Kreately.in (@KreatelyMedia) May 30, 2025
गाजा (Gaza) में इजरायली कार्रवाई की निंदा करते हुए वेमुरी ने कहा कि MIT को इजरायल के साथ सभी रिसर्च लिंक खत्म कर देने चाहिए। उन्होंने कहा कि यूनिवर्सिटी का इजरायली सेना (Israeli Army) के साथ रिश्ता मानवता के खिलाफ है। लाल रंग की पारंपरिक किफिया (Keffiyeh) पहनकर भाषण देती वेमुरी ने अपने साथी छात्रों से अपील की कि वे फिलिस्तीन के समर्थन में खुलकर खड़े हों।
दीक्षांत समारोह के दौरान वेमुरी ने कहा, “MIT के रिसर्च लिंक केवल इजरायली सेना के साथ हैं। इसका मतलब है कि स्कूल उस नरसंहार का समर्थन कर रहा है जो गाजा में हो रहा है।” उन्होंने यह भी बताया कि यूनिवर्सिटी की अंडरग्रैजुएट और ग्रैजुएट स्टूडेंट यूनियन (Student Union) ने भी इजरायल के साथ संबंध खत्म करने के पक्ष में मतदान किया है।
वेमुरी ने आरोप लगाया कि यूनिवर्सिटी प्रशासन ने छात्रों को धमकाया, लेकिन इसके बावजूद वे चुप नहीं बैठे। उन्होंने कहा, “गाजा में अब कोई विश्वविद्यालय नहीं बचा है। इजरायल फिलिस्तीनियों को पूरी तरह मिटा देना चाहता है। शर्म की बात है कि MIT भी इस प्रक्रिया में शामिल है।”
बता दें कि अमेरिका के कई विश्वविद्यालयों में गाजा पर इजरायली हमलों को लेकर पहले से ही विरोध और प्रदर्शन चल रहे हैं। कई छात्रों को अमेरिका प्रशासन ने चेतावनी और अनुशासनात्मक कार्रवाई का सामना भी करना पड़ा है। मेघा वेमुरी की यह स्पीच ऐसे ही माहौल के बीच सामने आई है और अब सोशल मीडिया सहित शैक्षणिक संस्थानों में इसकी गूंज सुनाई दे रही है।
कौन हैं मेघा वेमुरी (Megha Vemuri)?
मेघा वेमुरी भारतीय मूल की हैं और अमेरिका के जॉर्जिया (Georgia) के अल्फारेटा (Alpharetta) में जन्मी हैं। वे MIT की ग्रैजुएटिंग क्लास 2025 की प्रेसिडेंट रह चुकी हैं। उन्होंने कंप्यूटर साइंस (Computer Science), न्यूरोसाइंस (Neuroscience) और भाषा विज्ञान (Linguistics) में डिग्री पूरी की है। इसके अलावा वे मैकगवर्न इंस्टिट्यूट फॉर रिसर्च (McGovern Institute for Research) में भी काम कर चुकी हैं।
वेमुरी के इस भाषण के दौरान जहां कई छात्र ‘Free Palestine’ के नारे लगा रहे थे, वहीं कुछ छात्र शांत रहे। MIT की ओर से अब तक इस मुद्दे पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।






