Saharanpur Fireworks Factory Blast: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के सहारनपुर (Saharanpur) जिले के देवबंद (Deoband) क्षेत्र में आज सुबह एक पटाखा फैक्ट्री (Fireworks Factory) में हुए भीषण विस्फोट से सनसनी फैल गई। ग्राम जड़ौदा जट (Jadauda Jat) के जंगल में स्थित फैक्ट्री में धमाका इतना तेज था कि आसपास के गांवों तक इसकी आवाज सुनाई दी। धमाके के बाद मौके पर पहुंचे ग्रामीणों ने फैक्ट्री के बाहर जाम लगा दिया और साजिश के तहत धमाका किए जाने का आरोप लगाया।
घटना की सूचना मिलते ही जिलाधिकारी मनीष बंसल (DM Manish Bansal) और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक रोहित सिंह सजवाण (SSP Rohit Singh Sajwan) भारी पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। लेकिन आक्रोशित ग्रामीणों ने उनका भी घेराव कर लिया। फिलहाल प्रशासन ने तीन लोगों के मारे जाने की पुष्टि की है, जबकि कई अन्य घायल बताए जा रहे हैं।
सुबह करीब छह बजे हुए धमाके के बाद गांव में दहशत का माहौल है। फैक्ट्री के चारों ओर धुएं का गुबार देखा गया और घटनास्थल पर जगह-जगह शवों के चिथड़े बिखरे पड़े मिले। यह दृश्य देखकर ग्रामीणों का आक्रोश और बढ़ गया। ग्रामीणों ने मुख्य राज्यमार्ग (Highway) पर जाम लगाते हुए प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी शुरू कर दी।
ग्रामीणों ने डीएम और एसएसपी को बताया कि फैक्ट्री में बाहरी लोग भी काम करते थे, लेकिन वे सभी सुरक्षित हैं। संदेह के आधार पर ग्रामीणों ने तीन लोगों को पकड़कर पुलिस को सौंप दिया है। ग्रामीणों का आरोप है कि यह धमाका किसी बड़ी साजिश का हिस्सा हो सकता है। उनका कहना है कि जब तक दोषियों की गिरफ्तारी नहीं होती, वे शांत नहीं बैठेंगे।
स्थिति को नियंत्रित करने के लिए प्रशासनिक अधिकारी लगातार ग्रामीणों से वार्ता कर रहे हैं। डीएम मनीष बंसल और एसएसपी रोहित सिंह सजवाण ग्रामीणों को जल्द से जल्द आरोपियों की गिरफ्तारी का आश्वासन दे रहे हैं। हालांकि, ग्रामीणों का गुस्सा इतना अधिक है कि वे प्रशासन से आरोपियों को गोली मारने की मांग कर रहे हैं।
फिलहाल प्रशासन ने घटना में तीन लोगों के मारे जाने और कई के घायल होने की पुष्टि की है। घटनास्थल पर भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है और स्थिति पर नजर रखी जा रही है। वहीं, धमाके के कारणों की जांच भी शुरू कर दी गई है।