Demons vs Lions Southland Opener: अमेरिकी कॉलेज बेसबॉल में साउथलैंड कॉन्फ्रेंस (Southland Conference) के सीज़न का आगाज हो गया है। नॉर्थवेस्टर्न स्टेट यूनिवर्सिटी की टीम डीमन्स (Demons) अपने घरेलू मैदान ब्राउन-स्ट्राउड फील्ड (Brown-Stroud Field) पर शुक्रवार शाम 6:30 बजे से साउथईस्टर्न लुइसियाना यूनिवर्सिटी की टीम लॉयन्स (Lions) से भिड़ेगी। यह तीन मैचों की सीरीज शनिवार और रविवार को भी जारी रहेगी।
इस सीरीज की सबसे दिलचस्प बात यह है कि दोनों टीमों के कोचिंग स्टाफ एक-दूसरे से किसी अंजान दुश्मन की तरह नहीं, बल्कि पुराने दोस्तों की तरह मिलेंगे। डीमन्स के हेड कोच क्रिस बर्ट्रेंड ने इस अनोखी स्थिति पर खुलकर बात की।
दोस्ती और मुकाबले का संगम
डीमन्स के हेड कोच क्रिस बर्ट्रेंड ने कहा कि फरवरी में ही कॉन्फ्रेंस गेम शुरू होना चुनौतीपूर्ण है, लेकिन अब यही हकीकत है। उन्होंने कहा, “हमें पहले 9 गेम से जो कुछ भी सीखा है, उसे अब एक्शन में लाना होगा। ये गेम बेहद मायने रखते हैं और इनमें दांव बहुत ऊंचे हैं।”
लेकिन इस सीरीज की सबसे खास बात दोनों टीमों के बीच गहरा कनेक्शन है। लॉयन्स के हेड कोच बॉबी बार्बियर और उनके सहायक टेलर डुगास, स्पेंसर गुडविन और ईथन फ्रांसिस सभी का नॉर्थवेस्टर्न स्टेट से गहरा नाता रहा है। ये सभी यहां खेल चुके हैं या कोचिंग कर चुके हैं। वहीं, डीमन्स के नए सहायक कोच सैम टेलर ने पिछले दो सीजन लॉयन्स के स्टाफ में बिताए हैं। यानी पूरा माहौल एक रियूनियन जैसा होगा।
‘तीन घंटे के लिए एक-दूसरे पर हमला करेंगे’
कोच बर्ट्रेंड ने इस दोस्ताना प्रतिद्वंद्विता को खूबसूरती से समझाया। उन्होंने कहा, “यह एक शानदार तरीका है एक साथ आने और जश्न मनाने का कि डीमन बेसबॉल और साउथलैंड कॉन्फ्रेंस बेसबॉल ने हमारे जीवन में क्या किया है।” उन्होंने कहा कि जब वे (लॉयन्स स्टाफ) गुरुवार रात यहां आएंगे, तो उनसे मिलना और सामान्य जिंदगी के पलों को सेलिब्रेट करना अच्छा लगेगा।
लेकिन उन्होंने यह भी साफ किया, “लेकिन शुक्रवार, शनिवार और रविवार के तीन घंटे, जहां हमें अपनी मुट्ठियां उठाकर एक-दूसरे पर हमला करना है, तो हम वही करेंगे।” उन्होंने कहा कि उन्हें यकीन है कि बॉबी बार्बियर भी ऐसा ही महसूस करते हैं। उनके बीच का रिश्ता, उन्होंने उनसे जो सीखा है, और अब उनके खिलाफ प्रतिस्पर्धा करना – यह सीरीज शुरू करने का शानदार तरीका है।
पिछले सीजन का हिसाब-किताब
यह लगातार दूसरा साल है जब दोनों टीमें कॉन्फ्रेंस सीजन की शुरुआत में आमने-सामने हो रही हैं। पिछले साल लॉयन्स ने हैमंड में डीमन्स को तीनों गेम में हराया था। लेकिन करीब तीन महीने बाद, डीमन्स ने उसी मैदान पर साउथलैंड कॉन्फ्रेंस टूर्नामेंट में लॉयन्स को बाहर का रास्ता दिखा दिया था। दिलचस्प बात यह है कि हैमंड में मिली उस सीरीज हार के बाद डीमन्स ने कॉन्फ्रेंस गेम में शानदार 19-8 का रिकॉर्ड बनाया था।
कोच बर्ट्रेंड ने इस अनुभव को आगे बढ़ाने की बात कही। उनका कहना है कि चाहे वह पहले 9 नॉन-कॉन्फ्रेंस गेम हों, या इस साल के पहले कॉन्फ्रेंस गेम, या पिछले साल से सीखे गए सबक – टीम को हर रात पहचानना होगा कि क्या करना है, और हर अनुभव से सीखकर आगे बढ़ना है।
परिवारों के लिए खास इंतजाम
इस सीरीज को और भी खास बनाने के लिए कई आकर्षक कार्यक्रम रखे गए हैं। शनिवार के मैच में फेस पेंटिंग, बेसबॉल बिंगो और एनएसयू पर्पल पिज्जाज पोम लाइन का प्रदर्शन होगा। पूरे वीकेंड बच्चों के लिए फेस टैटू की सुविधा रहेगी और रविवार के मैच के बाद बच्चे बेस रनिंग कर सकेंगे। सभी तीनों मैच ESPN+ पर लाइव दिखाए जाएंगे।
मुख्य बातें (Key Points)
नॉर्थवेस्टर्न स्टेट डीमन्स और साउथईस्टर्न लुइसियाना लॉयन्स के बीच साउथलैंड कॉन्फ्रेंस बेसबॉल सीरीज शुक्रवार से शुरू हो रही है।
दोनों टीमों के कोचिंग स्टाफ के बीच गहरी दोस्ती और ऐतिहासिक संबंध हैं, कई कोच पहले दूसरी टीम का हिस्सा रह चुके हैं।
डीमन्स के कोच क्रिस बर्ट्रेंड ने कहा कि दोस्ती तो रहेगी, लेकिन मैदान पर तीन घंटे कड़ी टक्कर होगी।
पिछले साल लॉयन्स ने डीमन्स को सीरीज में हराया था, लेकिन डीमन्स ने टूर्नामेंट में वापसी करते हुए लॉयन्स को बाहर किया था।
सभी मैच ESPN+ पर लाइव होंगे और स्टेडियम में परिवारों के लिए कई आकर्षक कार्यक्रम रखे गए हैं।








