LIVE | ...
शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Delhi-NCR Weather Alert: आंधी-तूफान और बारिश से थमी रफ्तार, IMD का Orange Alert जारी

Delhi-NCR Weather Alert: आंधी-तूफान और बारिश से थमी रफ्तार, IMD का Orange Alert जारी

पश्चिमी विक्षोभ के चलते दिल्ली-NCR में दो दिन भारी आंधी, धूल भरी हवाओं और बारिश की चेतावनी, लोगों से सतर्क रहने की अपील

The News Air Team by The News Air Team
मंगलवार, 7 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Delhi-NCR Weather Alert
104
SHARES
693
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Delhi-NCR Weather Alert: भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने मंगलवार 7 अप्रैल को दिल्ली-NCR के लिए Orange Alert जारी करते हुए लोगों को सावधान रहने की सलाह दी है। पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने के कारण राजधानी दिल्ली और आसपास के नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और गाजियाबाद समेत पूरे NCR में अगले दो दिनों तक तेज आंधी, धूल भरी हवाओं और बारिश का दौर बना रहेगा।

मौसम विभाग की चेतावनी के मुताबिक 7 और 8 अप्रैल को दिल्ली-NCR में मौसम सबसे ज्यादा प्रभावित रहेगा। इन दो दिनों में हवा की रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है, जिससे आम जनजीवन पर गहरा असर पड़ने की आशंका जताई गई है।

सुबह से ही दिखने लगा मौसम का असर

आज यानी 7 अप्रैल को सुबह से ही दिल्ली-NCR में बादलों ने आसमान को पूरी तरह ढक लिया है। नोएडा और फरीदाबाद जैसे इलाकों में सुबह के वक्त हल्की बूंदा-बांदी भी दर्ज की गई, जिससे ऑफिस और स्कूल जाने वाले लोगों को अचानक बदले मौसम का सामना करना पड़ा। सड़कों पर ट्रैफिक की रफ्तार भी धीमी पड़ गई और कई जगहों पर जलभराव की शिकायतें भी आने लगीं।

तेज हवाओं के साथ धूल भरी आंधी चलने की संभावना ने लोगों की परेशानी और बढ़ा दी है। खासतौर पर खुले में काम करने वाले मजदूरों और सड़क किनारे ठेला लगाने वाले छोटे कारोबारियों को सबसे ज्यादा दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।

IMD ने जारी किया Yellow और Orange Alert

भारतीय मौसम विभाग ने 7 अप्रैल के लिए दिल्ली-NCR में Orange Alert और 8 अप्रैल यानी बुधवार के लिए Yellow Alert जारी किया है। विभाग ने साफ कहा है कि इन दो दिनों में तेज हवाएं, गरज के साथ बिजली गिरने और हल्की से मध्यम बारिश की पूरी संभावना बनी हुई है। कुछ इलाकों में तेज बारिश भी हो सकती है, जबकि कुछ जगहों पर सिर्फ हल्की बूंदा-बांदी होगी।

मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे तेज आंधी और तूफान के दौरान घरों के अंदर रहें, पेड़ों और बिजली के खंभों के नीचे न खड़े हों और अपने वाहनों को सुरक्षित जगह पर पार्क करें। जो लोग यात्रा की योजना बना रहे हैं, उन्हें भी सतर्क रहने की जरूरत है क्योंकि तेज हवाओं से उड़ानों और ट्रेनों के संचालन पर भी असर पड़ सकता है।

30 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

IMD के अनुसार इन दो दिनों में हवा की रफ्तार 30 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक रह सकती है। कुछ क्षेत्रों में यह रफ्तार 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक भी पहुंच सकती है, जो काफी तेज मानी जाती है। इतनी तेज हवाओं से पुराने पेड़ों की टहनियां टूटने, होर्डिंग गिरने और कच्चे मकानों को नुकसान होने का खतरा बना रहता है।

यह भी पढे़ं 👇

Raja Warring

Punjab Congress on Modi Visit: वड़िंग ने कहा – 12 साल में रेलवे स्टेशन और वादों के अलावा कुछ नहीं किया

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
Silver

Silver Price Today: वायदा बाजार में चांदी 1,258 रुपये गिरी, मुनाफावसूली के चलते आई गिरावट

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
Harjeet Singh Grewal NCM Chairman

हरजीत सिंह ग्रेवाल बने राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के नए अध्यक्ष

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
India Hydrogen Train

India Hydrogen Train Launch: PM Modi ने किया शुभारंभ, 89 KM रूट पर दौड़ेगी पहली ट्रेन

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026

आम आदमी के नजरिए से देखें तो यह मौसम उन लोगों के लिए सबसे ज्यादा चुनौतीपूर्ण है जो रोजाना बाहर निकलकर अपनी रोजी-रोटी कमाते हैं। ऑटो-रिक्शा चालक, डिलीवरी बॉय और निर्माण कार्य में लगे श्रमिकों को इन दो दिनों में खासी मुश्किलों का सामना करना पड़ सकता है।

सोमवार को रहा मौसम का मिला-जुला रूप

सोमवार यानी 6 अप्रैल को दिल्ली-NCR में मौसम का मिला-जुला असर देखने को मिला। दिन में कभी तेज धूप निकली तो कभी अचानक बादलों ने आसमान पर कब्जा कर लिया। हालांकि सोमवार को बारिश नहीं हुई, लेकिन उमस भरी गर्मी ने लोगों को परेशान किया।

दिल्ली की वायु गुणवत्ता (Air Quality) की बात करें तो फिलहाल यह संतोषजनक श्रेणी में बनी हुई है। पिछले कुछ दिनों से एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) मध्यम स्तर पर दर्ज किया जा रहा है, जिससे यह साफ है कि फिलहाल प्रदूषण में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ है और हवा की गुणवत्ता स्थिर बनी हुई है।

9 अप्रैल के बाद बदलेगा मौसम का मिजाज

IMD के ताजा अपडेट के मुताबिक 9 अप्रैल के बाद मौसम का यह अस्थिर सिस्टम धीरे-धीरे आगे बढ़ जाएगा और दिल्ली-NCR में आसमान साफ होने लगेगा। 10 से 12 अप्रैल तक मौसम पूरी तरह से साफ रहने का अनुमान है और इन दिनों तेज धूप देखने को मिल सकती है।

जैसे ही यह सिस्टम गुजरेगा, तापमान में तेजी से बढ़ोतरी शुरू हो जाएगी। 12 अप्रैल तक दिल्ली-NCR में अधिकतम तापमान लगभग 37 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जबकि रात का न्यूनतम तापमान धीरे-धीरे बढ़कर 21 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। यानी गर्मी का असली तेवर अगले हफ्ते से दिखने लगेगा।

क्यों बार-बार बदल रहा है दिल्ली-NCR का मौसम

इस साल अप्रैल की शुरुआत से ही दिल्ली-NCR का मौसम बेहद अनिश्चित बना हुआ है। एक दिन तेज धूप और गर्मी, तो अगले दिन बादल, आंधी और बारिश। इसकी सबसे बड़ी वजह पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) की लगातार सक्रियता है। जब यह सिस्टम उत्तर-पश्चिम भारत से गुजरता है, तो दिल्ली-NCR में मौसम अचानक करवट ले लेता है।

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि इस साल मार्च के अंत और अप्रैल की शुरुआत में पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता सामान्य से अधिक रही है, जिसके कारण तापमान में उतार-चढ़ाव और बार-बार मौसम बदलने की घटनाएं देखने को मिल रही हैं। यह स्थिति कुछ और दिनों तक बनी रह सकती है।

मौसम विभाग ने लोगों से की यह अपील

दिल्ली-NCR में अगले कुछ दिन मौसम का मिला-जुला रूप देखने को मिलने वाला है। पहले आंधी और बारिश, फिर साफ आसमान और तेज धूप। ऐसे में भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने लोगों से अपील की है कि वे मौसम के अपडेट पर लगातार नजर रखें और हर तरह की सावधानी बरतें। खासतौर पर बुजुर्गों, बच्चों और बीमार लोगों को इन दो दिनों में घर से बाहर निकलने से बचना चाहिए।

मुख्य बातें (Key Points)
  • IMD ने 7 अप्रैल के लिए Orange Alert और 8 अप्रैल के लिए Yellow Alert जारी किया है।
  • दिल्ली-NCR में 40-50 किमी/घंटे की रफ्तार से आंधी-तूफान और बारिश की संभावना है।
  • 9 अप्रैल के बाद मौसम साफ होगा और 12 अप्रैल तक तापमान 37°C तक पहुंच सकता है।
  • मौसम विभाग ने लोगों से सतर्क रहने और मौसम अपडेट पर नजर रखने की अपील की है।

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q1: दिल्ली-NCR में आंधी और तूफान कब तक रहेगा?

Ans: भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार 7 और 8 अप्रैल 2026 को दिल्ली-NCR में तेज आंधी, धूल भरी हवाओं और बारिश का दौर रहेगा। 9 अप्रैल के बाद मौसम धीरे-धीरे साफ होने लगेगा और 10-12 अप्रैल तक पूरी तरह सामान्य हो जाएगा।

Q2: दिल्ली में IMD ने कौन सा Alert जारी किया है?

Ans: IMD ने 7 अप्रैल के लिए दिल्ली-NCR में Orange Alert और 8 अप्रैल यानी बुधवार के लिए Yellow Alert जारी किया है। इसमें तेज हवाओं, गरज-चमक और बारिश की चेतावनी दी गई है।

Q3: दिल्ली-NCR में बारिश के बाद तापमान कितना रहेगा?

Ans: 9 अप्रैल के बाद जैसे ही मौसम साफ होगा, तापमान तेजी से बढ़ेगा। 12 अप्रैल तक दिल्ली-NCR में अधिकतम तापमान लगभग 37 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Assam Police Raid पवन खेड़ा के घर, Himanta की पत्नी वाले मामले में कार्रवाई

Next Post

Breaking News 7 April: सबरीमाला से Iran Attack तक, 10 बड़ी खबरें जो बदल देंगी तस्वीर

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Raja Warring

Punjab Congress on Modi Visit: वड़िंग ने कहा – 12 साल में रेलवे स्टेशन और वादों के अलावा कुछ नहीं किया

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
Silver

Silver Price Today: वायदा बाजार में चांदी 1,258 रुपये गिरी, मुनाफावसूली के चलते आई गिरावट

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
Harjeet Singh Grewal NCM Chairman

हरजीत सिंह ग्रेवाल बने राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के नए अध्यक्ष

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
India Hydrogen Train

India Hydrogen Train Launch: PM Modi ने किया शुभारंभ, 89 KM रूट पर दौड़ेगी पहली ट्रेन

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
ISRO Scientists Quit

ISRO Scientists Quit: 100+ वैज्ञानिकों ने छोड़ी नौकरी, गगनयान खतरे में!

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
Dharam Yudh Morcha Drama

Dharam Yudh Morcha Drama: बादल का ‘धर्म युद्ध’ सिर्फ दिखावा, AAP का तीखा हमला

शुक्रवार, 17 जुलाई 2026
Next Post
Breaking News 7 April

Breaking News 7 April: सबरीमाला से Iran Attack तक, 10 बड़ी खबरें जो बदल देंगी तस्वीर

Iran US War

Iran US War: ट्रंप ने दी ईरान को कयामत की धमकी, आज रात होगा बड़ा हमला!

Russia Ukraine War

Russia Ukraine War: Zelensky ने दिए सरेंडर के संकेत, Putin से मिलने को तैयार!

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।