Delhi Assembly Session: दिल्ली विधानसभा (Delhi Assembly) का पहला सत्र 24 फरवरी से शुरू होगा और यह 26 फरवरी तक चलेगा। इस सत्र के पहले दिन नवनिर्वाचित विधायक शपथ लेंगे। दिल्ली विधानसभा के बुलेटिन के अनुसार, यह शपथ ग्रहण समारोह सुबह 11 बजे शुरू होगा। इसके बाद दोपहर 2 बजे अध्यक्ष का चुनाव किया जाएगा।
CAG Report पेश होने की तैयारी
इस सत्र में सबसे खास रहेगा CAG Report (Comptroller and Auditor General Report) का पेश किया जाना। यह रिपोर्ट 25 फरवरी को उपराज्यपाल (Lieutenant Governor) के अभिभाषण के बाद विधानसभा में रखी जाएगी। यह रिपोर्ट आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार के कार्यकाल के दौरान हुए खर्चों और कामकाज का लेखाजोखा पेश करेगी।
भाजपा (BJP) लंबे समय से यह मांग कर रही थी कि यह रिपोर्ट सदन के पटल पर रखी जाए। इस रिपोर्ट से यह भी सामने आएगा कि सरकार ने किन योजनाओं पर कितना खर्च किया और क्या वे योजनाएं सफल रहीं।
विधानसभा सत्र का एजेंडा
- 24 फरवरी: नवनिर्वाचित विधायकों की शपथ और अध्यक्ष का चुनाव।
- 25 फरवरी: उपराज्यपाल का संबोधन और CAG रिपोर्ट का पेश होना।
- 27 फरवरी: उपराज्यपाल के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा और उपसभापति का चुनाव।
दिल्ली सरकार की नई योजनाएं
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) की अध्यक्षता वाली भाजपा सरकार ने दिल्ली की जलापूर्ति व्यवस्था सुधारने की दिशा में कदम उठाने शुरू कर दिए हैं। इसके साथ ही, वायु गुणवत्ता (Air Quality) सुधारने के लिए भी अधिकारियों को एक्शन प्लान तैयार करने के निर्देश दिए गए हैं।
सरकार ने मोहल्ला क्लीनिकों (Mohalla Clinics) पर रिपोर्ट मांगी है ताकि इनकी कार्यप्रणाली में सुधार किया जा सके। इसके अलावा, पात्र लोगों को सब्सिडी वाली रसोई गैस (Subsidized LPG Gas) उपलब्ध कराने की योजना पर भी विचार हो रहा है।
क्या CAG रिपोर्ट से होंगे नए खुलासे?
AAP सरकार के कार्यकाल की जांच के लिए यह रिपोर्ट अहम मानी जा रही है। राजनीतिक विशेषज्ञों का मानना है कि अगर रिपोर्ट में गड़बड़ियों का खुलासा हुआ तो यह सत्र काफी हंगामेदार हो सकता है।