LIVE | ...
रविवार, 27 सितम्बर 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Cockroach Janta Party Website Blocked: अभिजीत दीपके ने केंद्र पर साधा निशाना, 10 लाख मेंबर्स का दावा

Cockroach Janta Party Website Blocked: अभिजीत दीपके ने केंद्र पर साधा निशाना, 10 लाख मेंबर्स का दावा

शनिवार को वायरल डिजिटल मूवमेंट की वेबसाइट इंटरनेट से हटाई गई, संस्थापक ने सरकार को तानाशाही बताया, 6 लाख ने धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग की थी

Ajay Kumar by Ajay Kumar
शनिवार, 23 मई 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, राष्ट्रीय
A A
0
Cockroach Janta Party Website Blocked
104
SHARES
696
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Cockroach Janta Party Website Blocked: बड़ी खबर – सोशल मीडिया पर तूफान बनी Cockroach Janta Party की बहुचर्चित वेबसाइट को शनिवार, 23 मई को इंटरनेट से हटा दिया गया है। और बस यहीं से शुरू हुआ एक नया विवाद जिसने डिजिटल भारत की अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

इस वायरल डिजिटल मूवमेंट के संस्थापक अभिजीत दीपके ने इस बात की पुष्टि करते हुए भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पर सीधा निशाना साधा है। उन्होंने इसे “सरकार का तानाशाही रवैया” करार दिया है।

समझने वाली बात यह है कि यह अजीब लेकिन अत्यंत वायरल डिजिटल अभियान युवा सोशल मीडिया यूज़र्स के बीच तेजी से लोकप्रिय हुआ था। खासकर मिलेनियल और Gen-Z युवाओं ने इसे मौजूदा व्यवस्था पर मीम्स और कटाक्ष के जरिए निशाना साधने का एक बड़ा मंच बना लिया था।

क्या है पूरा मामला?

अभिजीत दीपके ने X (पूर्व में Twitter) पर सरकार पर भड़ास निकालते हुए कई पोस्ट किए। उन्होंने दावा किया कि लगभग 10 लाख लोगों ने उनकी वेबसाइट पर सदस्य के रूप में साइन अप किया था।

X पर अपनी भड़ास निकालते हुए दीपके ने पोस्ट किया:

“सरकार ने हमारी आइकॉनिक वेबसाइट को हटा दिया है। 10 लाख कॉकरोचों ने हमारी वेबसाइट पर सदस्य के रूप में साइन अप किया था। 6 लाख कॉकरोचों ने धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग वाली याचिका पर हस्ताक्षर किए थे।”

दिलचस्प बात यह है कि दीपके ने आगे लिखा:

“सरकार कॉकरोचों से इतना क्यों डरती है? लेकिन यह तानाशाही रवैया भारत के युवाओं की आंखें खोल रहा है।”

पहलूविवरण
वेबसाइट ब्लॉक तिथि23 मई (शनिवार)
कुल मेंबर्स (दावा)लगभग 10 लाख
धर्मेंद्र प्रधान इस्तीफा याचिका6 लाख हस्ताक्षर
Instagram हैकहां (आरोप)
X अकाउंट ब्लॉकभारत में रोक
बैकअप अकाउंटहटा दिया गया
सोशल मीडिया अकाउंट्स पर क्लैंपडाउन

वेबसाइट ब्लॉक होने से कुछ समय पहले ही दीपके ने आरोप लगाया था कि उनकी व्यंग्यात्मक सोशल मीडिया कैंपेन के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है।

अपने आधिकारिक अकाउंट से किए गए पोस्ट में दीपके ने लिखा:

“Cockroach Janta Party पर कार्रवाई जारी है। Instagram पेज हैक हो गया है। मेरा निजी Instagram अकाउंट भी हैक कर लिया गया है। X अकाउंट को भारत में रोक दिया गया है। वहीं बैकअप अकाउंट भी हटा दिया गया है।”

हैरान करने वाली बात यह है कि इसके बाद उन्होंने एक और पोस्ट में लिखा:

“कृपया ध्यान दें कि फिलहाल हमारी किसी भी सोशल मीडिया प्लेटफार्म तक हमारी पहुंच नहीं है। इसके बाद किए गए किसी भी पोस्ट को Cockroach Janta Party का आधिकारिक बयान ना माना जाए।”

यह सवाल उठता है – क्या यह वाकई में हैकिंग थी या सरकारी दबाव? दीपके का स्पष्ट आरोप है कि यह तानाशाही रवैया है।

NEET-UG पेपर लीक विवाद से संबंध

यह पूरा विवाद कथित NEET-UG पेपर लीक को लेकर मचे बवाल के बीच सामने आया, जिसने देश भर के लाखों मेडिकल छात्रों में भारी आक्रोश पैदा कर दिया है।

दीपके ने दावा किया कि Cockroach Janta Party के 6 लाख सदस्यों ने परीक्षा विवाद को लेकर केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग वाली पिटीशन पर हस्ताक्षर किए थे।

चिंता का विषय यह है कि NEET-UG पेपर लीक का मामला बेहद संवेदनशील है। हजारों छात्रों ने अपने करियर का भविष्य इस परीक्षा पर दांव पर लगाया हुआ है। और जब इस परीक्षा की निष्पक्षता पर सवाल उठे, तो युवाओं का गुस्सा स्वाभाविक था।

CJI सूर्यकांत की टिप्पणी से शुरुआत

Cockroach Janta Party का यह ट्रेंड पहली बार तब ऑनलाइन वायरल हुआ था जब एक वकील को वरिष्ठ का दर्जा देने की मांग वाली याचिका पर सुनवाई के दौरान भारत के मुख्य न्यायाधीश सूर्यकांत द्वारा कथित तौर पर की गई एक टिप्पणी को लेकर विवाद खड़ा हो गया था।

15 मई को CJI की टिप्पणी:

CJI ने एक वकील को फटकार लगाई थी जिन्होंने दिल्ली हाईकोर्ट को उन्हें सीनियर एडवोकेट का दर्जा देने के संबंध में निर्देश देने की मांग करते हुए याचिका दायर की थी।

मुख्य न्यायाधीश ने सवाल उठाया:

यह भी पढे़ं 👇

27 September History Events Birthdays Deaths

27 September का इतिहास: जब William ने England पर हमला किया, Hugh Hefner ने अंतिम सांस ली

रविवार, 27 सितम्बर 2026
IMD

Uttarakhand में भारी तबाही का Alert! IMD ने जारी की Red Warning, 27 Sept तक Extremely Heavy Rainfall

रविवार, 27 सितम्बर 2026
27 September 2026 Rashifal

27 September 2026 Rashifal: मेष से मीन तक, जानें किसको मिलेगा 90% भाग्य का साथ!

रविवार, 27 सितम्बर 2026
Donald Trump

America-Iran के बीच फिर भड़क सकती है जंग! Trump ने ईरान का प्रस्ताव ठुकराया

शनिवार, 26 सितम्बर 2026

“क्या इस दर्जे का पीछा करना या इसके लिए जोर लगाना उचित लगता है? समाज में पहले से ही ऐसे परजीवी मौजूद हैं जो व्यवस्था पर हमला करते हैं और क्या आप उसके साथ हाथ मिलाना चाहते हैं?”

दिलचस्प बात यह है कि CJI ने आगे कहा:

“कुछ युवा कॉकरोच की तरह होते हैं जिन्हें ना तो कोई रोजगार मिलता है और ना ही इस पेशे में कोई जगह। उनमें से कुछ मीडिया में चले जाते हैं। कुछ सोशल मीडिया पर सक्रिय हो जाते हैं। कुछ RTI कार्यकर्ता या अन्य कार्यकर्ता बन जाते हैं और वह हर किसी पर हमला करना शुरू कर देते हैं।”

इन टिप्पणियों से काफी ज्यादा हंगामा हो गया। बाद में CJI ने स्पष्ट किया कि:

“यह कहना पूरी तरह बेबुनियाद है कि मैंने युवाओं की आलोचना की है। मैंने विशेष रूप से उन लोगों की आलोचना की थी जिन्होंने नकली और फर्जी डिग्रियों की मदद से बार यानी कानूनी पेशे जैसे क्षेत्रों में प्रवेश किया है। मुझे ना केवल हमारे वर्तमान और भविष्य के मानव संसाधन पर गर्व है बल्कि भारत का हर युवा मुझे प्रेरित करता है।”

लेकिन तब तक देर हो चुकी थी। “Cockroach” शब्द वायरल हो गया और युवाओं ने इसे व्यंग्य में अपना लिया।

अभिजीत दीपके कौन हैं?

अभिजीत दीपके 2 साल पहले Public Relations (जनसंपर्क) का कोर्स करने के लिए बोस्टन (अमेरिका) गए थे। उनका परिवार महाराष्ट्र के छत्रपति संभाजी नगर जिले में रहता है।

समझने वाली बात यह है कि दीपके ने सोशल मीडिया की शक्ति को समझा और एक व्यंग्यात्मक डिजिटल मूवमेंट शुरू किया जो तेजी से वायरल हो गया।

डिजिटल विद्रोह या राजद्रोह?

उस CJI की टिप्पणी के बाद से यह डिजिटल मूवमेंट हास्य, व्यंग और सत्ता विरोधी टिप्पणियों से लैस एक व्यापक इंटरनेट विद्रोह में बदल गया।

इसे खासकर युवा सोशल मीडिया यूजर्स का भारी समर्थन मिल रहा था। मीम्स, वीडियो, पोस्ट – हर जगह Cockroach Janta Party की चर्चा थी।

राहत की बात यह है कि यह एक अहिंसक, व्यंग्यात्मक विरोध था। लेकिन सवाल यह उठता है – क्या व्यंग्य भी अब खतरनाक माना जाने लगा है?

अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर सवाल

यह मामला भारत में डिजिटल अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर गंभीर सवाल खड़े करता है:

  • क्या सरकार व्यंग्यात्मक मूवमेंट को बर्दाश्त नहीं कर सकती?
  • क्या वेबसाइट ब्लॉक करना लोकतंत्र में उचित है?
  • क्या युवाओं की आवाज दबाई जा रही है?

हालांकि सरकार की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। लेकिन दीपके के आरोप गंभीर हैं और जवाब मांगते हैं।

आगे क्या होगा?

Cockroach Janta Party का भविष्य अनिश्चित है। वेबसाइट ब्लॉक, सोशल मीडिया अकाउंट्स हैक/ब्लॉक – ये सब इस मूवमेंट को कमजोर कर सकते हैं।

लेकिन दूसरी ओर, यह दमन और अधिक युवाओं को गुस्सा दिला सकता है। इंटरनेट पर विचार को मारना बेहद मुश्किल है। शायद यह मूवमेंट और मजबूत होकर उभरे।


मुख्य बातें (Key Points)

  • Cockroach Janta Party की वेबसाइट 23 मई को इंटरनेट से हटा दी गई
  • संस्थापक अभिजीत दीपके ने सरकार पर तानाशाही का आरोप लगाया
  • 10 लाख मेंबर्स और 6 लाख ने धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग की
  • Instagram पेज हैक, X अकाउंट भारत में ब्लॉक, बैकअप अकाउंट हटाए गए
  • CJI सूर्यकांत की “कॉकरोच” टिप्पणी से शुरू हुआ यह मूवमेंट
  • NEET-UG पेपर लीक विवाद के बीच यह मामला सामने आया
  • युवा सोशल मीडिया यूजर्स ने इसे व्यंग्यात्मक विरोध का मंच बनाया
  • अभिजीत दीपके बोस्टन से PR कोर्स किए, महाराष्ट्र से हैं

FAQ – अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
प्रश्न 1: Cockroach Janta Party क्या है और यह इतनी वायरल क्यों हुई?

Cockroach Janta Party एक व्यंग्यात्मक डिजिटल मूवमेंट है जो CJI सूर्यकांत की एक टिप्पणी के बाद शुरू हुआ। 15 मई को CJI ने कहा था कि “कुछ युवा कॉकरोच की तरह होते हैं जो व्यवस्था पर हमला करते हैं।” इस टिप्पणी पर विवाद हुआ और अभिजीत दीपके ने व्यंग्य में Cockroach Janta Party शुरू की। युवाओं ने इसे मौजूदा व्यवस्था पर मीम्स और कटाक्ष के जरिए विरोध का मंच बना लिया। NEET-UG पेपर लीक विवाद के बीच इसे और समर्थन मिला।

प्रश्न 2: वेबसाइट और सोशल मीडिया अकाउंट्स क्यों ब्लॉक किए गए?

अभिजीत दीपके के अनुसार, 23 मई को उनकी वेबसाइट इंटरनेट से हटा दी गई। Instagram पेज और निजी अकाउंट हैक कर लिए गए। X (Twitter) अकाउंट को भारत में रोक दिया गया और बैकअप अकाउंट भी हटा दिए गए। दीपके ने इसे सरकार का “तानाशाही रवैया” बताया है। हालांकि सरकार की ओर से कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। दीपके का दावा है कि 6 लाख लोगों ने शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग की थी, जो सरकार को पसंद नहीं आया।

प्रश्न 3: क्या यह अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता का उल्लंघन है?

यह एक विवादास्पद सवाल है। एक पक्ष कहता है कि व्यंग्य और राजनीतिक विरोध लोकतंत्र का हिस्सा है, और इसे दबाना अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता का उल्लंघन है। दूसरा पक्ष यह तर्क दे सकता है कि अगर कोई मूवमेंट गलत सूचना फैला रहा है या कानून तोड़ रहा है, तो कार्रवाई जरूरी है। लेकिन अभी तक सरकार ने यह स्पष्ट नहीं किया कि वेबसाइट किस कानूनी आधार पर ब्लॉक की गई। बिना पारदर्शिता के यह कदम लोकतांत्रिक मूल्यों पर सवाल खड़ा करता है।

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Ration Card Locked: बैंक लोन लिया तो राशन बंद, यूपी में गरीबों को ‘अमीर’ मान रही सरकार

Next Post

SC on Reservation: पिता-माता IAS-IPS तो बच्चों को कोटा क्यों? सुप्रीम कोर्ट का बड़ा सवाल

Ajay Kumar

Ajay Kumar

पत्रकारिता में एक दशक से अधिक का ठोस अनुभव रखने वाले अजय कुमार 'शोर से ज़्यादा सार' की पत्रकारिता पर दृढ़ विश्वास करते हैं। वर्तमान में वे The News Air में डिप्टी चीफ प्रोड्यूसर के पद पर कार्यरत हैं, जहां वे समाचारों की रणनीति, लेखन, तथ्य-सत्यापन (Fact-Checking) और सटीक प्रस्तुति की जिम्मेदारी संभालते हैं।पत्रकारिता का सफर और अनुभव - अजय कुमार का करियर ग्राउंड ज़ीरो की रिपोर्टिंग से लेकर न्यूज़ डेस्क के कुशल प्रबंधन तक विस्तृत है। The News Air में पिछले 3 वर्षों से नेतृत्व करने से पहले, उन्होंने 'दैनिक जागरण' और 'सिटी न्यूज़' जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं। पत्रकारिता में उनकी मजबूत शैक्षणिक पृष्ठभूमि ने उनके काम करने के तरीके को बेहद व्यावहारिक और तथ्य-आधारित बनाया है।विशेषज्ञता और कार्यक्षेत्र (Expertise & Beats) - वे जटिल राजनीतिक और सामाजिक मुद्दों को सरल भाषा, स्पष्ट तथ्यों और निष्पक्ष तरीके से पाठकों तक पहुंचाने में माहिर हैं। उनकी पत्रकारिता की मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है:राजनीतिक कवरेज: लोकसभा चुनावों और कई राज्यों के विधानसभा चुनावों की ग्राउंड और डेस्क रिपोर्टिंग।कानूनी और संसदीय खबरें: संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही और सुप्रीम कोर्ट की महत्वपूर्ण सुनवाइयों की नियमित और रियल-टाइम कवरेज।खोजी पत्रकारिता: ब्रेकिंग स्टोरीज़ और विज़ुअल न्यूज़ रिपोर्टिंग के जरिए अंदरूनी खबरों की पड़ताल।विश्वसनीयता और डिजिटल योगदान (Trust & Authority) - सटीक और प्रामाणिक ख़बरों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता उन्हें पाठकों के बीच एक विश्वसनीय पत्रकार बनाती है। डिजिटल न्यूज़ इकोसिस्टम को बेहतर बनाने और फेक न्यूज़ से लड़ने की दिशा में, अजय कुमार गूगल जर्नलिस्ट्स स्टूडियो में भी अपना महत्वपूर्ण योगदान देते हैं।

Related Posts

27 September History Events Birthdays Deaths

27 September का इतिहास: जब William ने England पर हमला किया, Hugh Hefner ने अंतिम सांस ली

रविवार, 27 सितम्बर 2026
IMD

Uttarakhand में भारी तबाही का Alert! IMD ने जारी की Red Warning, 27 Sept तक Extremely Heavy Rainfall

रविवार, 27 सितम्बर 2026
27 September 2026 Rashifal

27 September 2026 Rashifal: मेष से मीन तक, जानें किसको मिलेगा 90% भाग्य का साथ!

रविवार, 27 सितम्बर 2026
Donald Trump

America-Iran के बीच फिर भड़क सकती है जंग! Trump ने ईरान का प्रस्ताव ठुकराया

शनिवार, 26 सितम्बर 2026
Free LPG Cylinder

J&K में 8.79 लाख Antyodaya परिवारों को साल में 6 Free LPG Cylinder! देखें जिलेवार लिस्ट

शनिवार, 26 सितम्बर 2026
Asian Games Nandini Sharma

Asian Games की गोल्ड मेडलिस्ट Nandini Sharma को ₹3 करोड़! चंडीगढ़ ने किया सम्मान

शनिवार, 26 सितम्बर 2026
Next Post
IAS-IPS

SC on Reservation: पिता-माता IAS-IPS तो बच्चों को कोटा क्यों? सुप्रीम कोर्ट का बड़ा सवाल

IMD Heatwave Alert

IMD Heatwave Alert: भीषण गर्मी से जीना हुआ बेहाल, अगले 7 दिन राहत नहीं, 48°C तक पहुंचा तापमान

Azam Khan Sentence

Azam Khan Sentence: कोर्ट से बड़ा झटका, सजा 7 साल से बढ़कर 10 साल हुई, जुर्माना ₹5 लाख

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।