LIVE | ...
मंगलवार, 25 अगस्त 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - मुख्यमंत्री मान ने डिप्टी कमिशनरों को जारी किया आदेश

मुख्यमंत्री मान ने डिप्टी कमिशनरों को जारी किया आदेश

धान की निर्विघ्न खरीद करके तुरंत लिफ्टिंग की जाये -

The News Air Team by The News Air Team
शुक्रवार, 6 अक्टूबर 2023
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
mann and dc
104
SHARES
690
VIEWS
ShareShareShareShareShare

डिप्टी कमिशनरों के साथ मीटिंग करके किसानों की फ़सल का एक- एक दाना बिना किसी परेशानी से ख़रीदे जाने को यकीनी बनाने के लिए कहा

ज़मीनी स्तर पर खरीद कामों का जायज़ा लेने के लिए डिप्टी कमिशनरों को रोज़मर्रा के 7-8 मंडियों का दौरा करने की हिदायत

धान की पराली जलाने की घटनाओं के विरुद्ध व्यापक मुहिम शुरु की जाये

लोगों की भलाई के लिए और आम आदमी क्लीनिक होंगे स्थापित

चंडीगढ़, 6 अक्तूबर (The News Air): 

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज समूह डिप्टी कमिशनरों को अपने-अपने जिलों की मंडियों में धान की निर्विघ्न खरीद करने और फ़सल की तुरंत लिफ्टिंग को यकीनी बनाने के आदेश दिए।
आज यहाँ पंजाब भवन में धान की खरीद और लिफ्टिंग की प्रगति का जायज़ा लेने के लिए मीटिंग की अध्यक्षता करते हुये मुख्यमंत्री ने स्पष्ट तौर पर कहा कि इस ड्यूटी को निभाने में किसी भी तरह की ढिलाई सहन नहीं की जायेगी। उन्होंने कहा कि किसानों की उपज को जल्दी से जल्दी खरीदा जाये और उनकी सुविधा के लिए इसकी लिफ्टिंग तुरंत की जाये। भगवंत सिंह मान ने कहा कि पंजाब सरकार धान की निर्विघ्न खरीद के लिए वचनबद्ध है और सरकार के इस फ़ैसले को सही ढंग से लागू करना अधिकारियों का फ़र्ज़ बनता है।
मुख्यमंत्री ने डिप्टी कमिशनरों को ज़मीनी स्तर पर समूचे कामों का जायज़ा लेने के लिए रोज़मर्रा के 7-8 मंडियों का दौरा करने के लिए भी कहा। उन्होंने कहा कि अधिकारी अपने-अपने ज़िलो में पड़तीं अनाज मंडियों का निरंतर दौरा करें और निगरानी के लिए रोज़मर्रा की रिपोर्ट भी पेश की जाये। भगवंत सिंह मान ने डिप्टी कमिशनरों को खरीद कामों पर ध्यान से नज़र रखने के लिए भी कहा जिससे मंडियों में फ़सल के ढेर न लगें और इसकी जल्दी से जल्दी लिफ्टिंग भी यकीनी बनाई जा सके।
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को धान की फ़सल की आमद, खरीद और अदायगी की रोज़मर्रा की रिपोर्ट निजी तौर पर उनको सौंपने के लिए कहा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य सरकार ने यह यकीनी बनाने के लिए पहले ही पुख़्ता प्रबंध किये हैं कि किसानों की फ़सल की लिफ्टिंग मंडियों में से निर्विघ्न, समय पर और बिना किसी रुकावट के हो सके। उन्होंने राज्य सरकार की दृढ़ वचनबद्धता को दोहराते हुये कहा कि किसानों को अपनी फ़सल बेचमे समय किसी किस्म की दिक्कत का सामना न करना पड़े।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के इतिहास में पहली बार लिफ्टिंग पहले दिन से ही शुरू हुई है जो कि अपने आप में एक रिकार्ड है। उन्होंने कहा कि समूची प्रक्रिया के डिजीटाईज़ेशन के साथ खरीद, लिफ्टिंग और अदायगी एक ही दिन की जायेगी। भगवंत सिंह मान ने डिप्टी कमिशनरों को कहा कि किसानों को समय पर अदायगी करने के निर्धारित नियमों की सख़्ती के साथ पालना को यकीनी बनाया जाये। मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि पंजाब मंडी बोर्ड द्वारा 1854 खरीद केंद्र नोटीफायी करके सरकारी खरीद एजेंसियों को अलाट किये गए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि मंडियों में अनाज लाने वाले किसानों के हितों की रक्षा के लिए बायोमीट्रिक प्रमाणिकता की तकनीक शुरू की गई है। उन्होंने कहा कि अनाज की लिफ्टिंग में पारदर्शिता लाने के लिए वाहनों को आनलाइन गेट पास जारी किये जाएंगे। भगवंत सिंह मान ने डिप्टी कमिशनरों को कहा कि समूचे खरीद कामों के दौरान किसानों को किसी किस्म की परेशानी नहीं आनी चाहिए।
मीटिंग के दौरान एक अन्य एजंडे को विचारते हुये मुख्यमंत्री ने डिप्टी कमिशनरों को हिदायत की कि पराली को आग के घातक निष्कर्षों के बारे किसानों को अधिक से अधिक जागरूक किया जाये। उन्होंने कहा कि पराली जलाने की घटनाओं को रोकना चाहिए क्योंकि इससे वातावरण और मानवीय जीवन को गंभीर ख़तरा पैदा होता है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि पराली के निपटारे के लिए बीते साल के मुकाबले 23000 अधिक खेती मशीनें दीं गई हैं और अब डिप्टी कमिशनरों को अगले कुछ दिनों में पराली जलाने की समस्या को रोकने के लिए सख़्त निगरानी रखनी चाहिए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने बाढ़ों से प्रभावित लोगों को मुआवज़ा बाँटने की प्रक्रिया पहले ही शुरू कर दी है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि लोगों को उनके नुकसान के एक-एक पैसे का मुआवज़ा दिया जायेगा। उन्होंने बताया कि बाढ़ों से हुए नुकसान का मुआवज़ा देने के लिए राज्य के आपदा राहत फंड में उपयुक्त फंड है।
एक अन्य एजंडे का ज़िक्र करते हुये मुख्यमंत्री ने कहा कि आम आदमी क्लीनिक लोगों को मुफ़्त इलाज और जांच सेवाएं प्रदान करके बड़ी राहत प्रदान कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह स्वास्थ्य क्रांति लोगों के लिए बहुत सहायक साबित हो रही है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि आते दिनों में ऐसे और क्लीनिक भी खोले जाएंगे। उन्होंने कहा कि डिप्टी कमिशनरों को इन क्लीनकों के कामकाज को और सुचारू बनाने के लिए निरंतर निगरानी करनी चाहिए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि लोगों की तंदुरुस्ती के लिए राज्य सरकार ने सी. एम. दी योगशाला की शुरुआत पहले ही कर दी है जिसमें लोगों को योगा की मुफ़्त ट्रेनिंग दी जा रही है। उन्होंने कहा कि राज्य में 290 सी. एम. योगशालाएं सफलतापूर्वक चल रही हैं और जल्दी ही ऐसीं और योगशालाएं खोलीं जाएंगी। भगवंत सिंह मान ने डिप्टी कमिशनरों को यह यकीनी बनाने के लिए कहा कि अधिक से अधिक लोग इसका लाभ उठा सकें।
मुख्यमंत्री ने डिप्टी कमिशनरों को राज्य में नशों की बुराई के खि़लाफ़ और सख़्ती बरतने के आदेश देते हुये कहा कि नशों की गंभीर निष्कर्षों के बारे लोगों को ज़मीनी स्तर पर जागरूक करने के लिए बड़े स्तर पर मुहिम चलाई जाये। उन्होंने कहा कि आम लोगों के सक्रिय सहयोग स्वरूप राज्य में से इस बीमारी को जड़ से ख़त्म किया जाना चाहिए। भगवंत सिंह मान ने डिप्टी कमिशनरों को बड़े नशा तस्करों की जायदाद की शिनाख़्त करके इसको ज़ब्त करने की प्रक्रिया तेज़ करने के लिए कहा।
मुख्यमंत्री ने डिप्टी कमिशनरों को आटा दाल स्कीम के अंतर्गत अधिक से अधिक योग्य और जरूरतमंद लाभार्थियों को इस स्कीम के दायरे में लाने के लिए कहा। इसी तरह उन्होंने एक तरफ़ गाँवों के विकास और दूसरी तरफ़ जरूरतमंद लोगों को रोज़गार मुहैया करवाने के लिए मनरेगा स्कीम का अधिक से अधिक लाभ उठाने के लिए भी कहा। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य में 5000 ग्रामीण खेल मैदान बनने हैं, जिनमें से 1014 का काम मुकम्मल हो चुका है और 1886 में चल रहा है। उन्होंने डिप्टी कमिशनरों को कहा कि इस कार्य को समयबद्ध ढंग के साथ मुकम्मल करवाने के लिए कहा।

मुख्यमंत्री ने इस बात पर संतोष जताया कि राज्य भर के सेवा केन्द्रों की बकाया दर केवल 0. 08 प्रतिशत है। उन्होंने कहा कि यह समय की ज़रूरत है कि लोगों को इन सेवा केन्द्रों में अधिक से अधिक नागरिक केंद्रित सेवाओं को तेज़ी के साथ मिलना यकीनी बनाया जाये। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य सरकार समाज के हर वर्ग की भलाई के लिए वचनबद्ध है और इस नेक कार्य के लिए कोई कसर बाकी नहीं छोड़ी जायेगी।
मुख्यमंत्री ने राज्य में राजस्व विभाग के कामकाज का जायज़ा भी लिया। उन्होंने डिप्टी कमिशनरों को अवगत करवाया कि नये पटवारियों की भर्ती प्रक्रिया पहले ही चल रही है और बहुत जल्द राज्य को नये पटवारी मिलेंगे। भगवंत सिंह मान ने कहा कि इससे विभाग के कामकाज को और सुचारू बनाने के साथ-साथ लोगों को बड़ी स्तर पर सुविधा मिलेगी।

यह भी पढे़ं 👇

Aaj Ka Rashifal 25 August 2026

आज का राशिफल 25 अगस्त 2026: जानें सभी 12 राशियों का भविष्य

मंगलवार, 25 अगस्त 2026
Mohali IT Hub Punjab Investment

मोहाली बनेगा IT Hub: CM भगवंत मान का बड़ा ऐलान, NASSCOM से की बैठक

सोमवार, 24 अगस्त 2026
Health Special: Diabetic Foot

Health Special: Diabetic Foot से बचाव, Rectal Cancer के लक्षण, Berries के फायदे

सोमवार, 24 अगस्त 2026
Mobile Manufacturing Scheme

Mobile Manufacturing Scheme: ₹62,500 करोड़ की योजना, अब भारत बनाएगा खुद का मोबाइल

सोमवार, 24 अगस्त 2026
ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

संजय सिंह की गिरफ्तारी के खिलाफ आम आदमी पार्टी का पूरे पंजाब भर में….

Next Post

सड़क हादसों को घटाने के लिए पंजाब पुलिस लेगी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का सहारा

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Aaj Ka Rashifal 25 August 2026

आज का राशिफल 25 अगस्त 2026: जानें सभी 12 राशियों का भविष्य

मंगलवार, 25 अगस्त 2026
Mohali IT Hub Punjab Investment

मोहाली बनेगा IT Hub: CM भगवंत मान का बड़ा ऐलान, NASSCOM से की बैठक

सोमवार, 24 अगस्त 2026
Health Special: Diabetic Foot

Health Special: Diabetic Foot से बचाव, Rectal Cancer के लक्षण, Berries के फायदे

सोमवार, 24 अगस्त 2026
Mobile Manufacturing Scheme

Mobile Manufacturing Scheme: ₹62,500 करोड़ की योजना, अब भारत बनाएगा खुद का मोबाइल

सोमवार, 24 अगस्त 2026
BL Santosh Punjab Visit

BJP Punjab Elections: सभी 117 सीटों पर अकेले लड़ेगी, SAD से गठजोड़ नहीं

सोमवार, 24 अगस्त 2026
India Waste Dumping Ground

India Waste Dumping Ground: भारत क्यों बन रहा दुनिया का कचरा घर?

सोमवार, 24 अगस्त 2026
Next Post
punjab police

सड़क हादसों को घटाने के लिए पंजाब पुलिस लेगी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का सहारा

शिअद और भाजपा

पंजाब के पास न तो हरियाणा को देने के लिए पानी है और न ही नहर बनाने के लिए जमीन: आप

बंगाल में तेंदुए की खाल की तस्करी का प्रयास करते दो गिरफ्तार

बंगाल में तेंदुए की खाल की तस्करी का प्रयास करते दो गिरफ्तार

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।