LIVE | ...
बुधवार, 1 जुलाई 2026
🏅 सोना ... | 🥈 चांदी ...
The News Air
📈 NIFTY 50 ... | 🏦 NIFTY BANK ...
No Result
View All Result
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
  • होम
  • राज्य
    • हरियाणा
    • चंडीगढ़
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • उत्तर प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • पश्चिम बंगाल
    • बिहार
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • राजस्थान
  • LIVE
  • राष्ट्रीय
  • अंतरराष्ट्रीय
  • पंजाब
  • सियासत
  • बिज़नेस
    • टेक्नोलॉजी
    • नौकरी
  • स्पेशल स्टोरी
  • धर्म
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
    • काम की बातें
    • हेल्थ
  • WEB STORIES
No Result
View All Result
The News Air
No Result
View All Result

The News Air - Breaking News - Canal Water Supply Punjab: किसानों को बड़ी राहत, 1 मई से नहर का पानी

Canal Water Supply Punjab: किसानों को बड़ी राहत, 1 मई से नहर का पानी

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने किया ऐलान, 21,000 क्यूसेक पानी छोड़ा जाएगा, 8 घंटे बिजली की गारंटी

The News Air Team by The News Air Team
बुधवार, 29 अप्रैल 2026
in Breaking News, NEWS-TICKER, पंजाब
A A
0
Canal Water Supply Punjab
104
SHARES
691
VIEWS
ShareShareShareShareShare

Canal Water Supply Punjab: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बुधवार को धान के मौसम से पहले किसानों के लिए बड़ी राहत की घोषणा करते हुए कहा कि सिंचाई के लिए नहर का पानी 1 मई से ही उपलब्ध कराया जाएगा। 21,000 क्यूसेक पानी पूरे राज्य में छोड़ा जाएगा। यह पंजाब की भूजल पर भारी निर्भरता से एक निर्णायक बदलाव है।

चंडीगढ़, 29 अप्रैल – ₹6,700 करोड़ के सिंचाई बुनियादी ढांचे में निवेश, 14,000 किलोमीटर पाइपलाइन नेटवर्क और 7,000 नए निर्मित जलमार्गों और नहरों के सक्रियण के समर्थन से भगवंत मान सरकार ने इस व्यापक प्रयास को चार क्षेत्रों में 8 घंटे की बिजली आपूर्ति कार्यक्रम के साथ जोड़ा है।

देखा जाए तो यह कदम न केवल धान के लिए सुनिश्चित सिंचाई सुनिश्चित करता है, बल्कि मालवा क्षेत्र में कपास, बागवानी, मक्का और चारे के लिए पानी की उपलब्धता को भी सुरक्षित करता है। साथ ही भूजल पुनर्भरण में ठोस लाभ प्रदान करता है, जिससे जल स्तर 2 से 4 मीटर तक बढ़ रहा है।

X पर CM का महत्वपूर्ण ऐलान

X पर पोस्ट करते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा: “आज चंडीगढ़ में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पंजाब के जल संसाधनों, कृषि और इसके युवाओं के उज्ज्वल भविष्य के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी साझा की गई। हमारा प्राथमिक उद्देश्य भूजल के उपयोग को कम करना और यह सुनिश्चित करना है कि नहर का पानी हर खेत तक पहुंचे।”

समझने वाली बात यह है कि उन्होंने आगे कहा: “सिंचाई बुनियादी ढांचे में ₹6,700 करोड़ का ऐतिहासिक निवेश किया गया है। 14,000 किलोमीटर नई पाइपलाइनें और 4,000 किलोमीटर नई नहरों के निर्माण के साथ इस सीजन में 1 मई से नहरों में पूर्ण पानी छोड़ा जाएगा। यहां तक कि फाजिल्का और अबोहर जैसे अंतिम क्षेत्रों तक भी 2 मई तक पानी पहुंच जाएगा।”

भूजल पुनर्भरण में बड़ी सफलता

“पानी रिचार्ज प्रयासों के कारण भूजल का स्तर 2 से 4 मीटर तक बढ़ गया है। इसके साथ ही बिजली बचाने और मजदूरों को सुविधा देने के लिए धान की बुवाई को चार क्षेत्रों में विभाजित किया गया है। 15 मई से डायरेक्ट सीडिंग शुरू होगी और 1 जून से चरणबद्ध तरीके से नहर में पानी की आपूर्ति की जाएगी।”

पोस्ट का समापन करते हुए उन्होंने कहा: “सरकार राज्य में पानी की हर बूंद को बचाकर युवाओं को रोजगार प्रदान करने और आने वाली पीढ़ियों के भविष्य को सुरक्षित करने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है।”

यह भी पढे़ं 👇

Rule Change From 1 July

Rule Change From 1 July: LPG, ट्रेन, Aadhaar समेत बदले ये 5 नियम

बुधवार, 1 जुलाई 2026
Passport Fees Hike

Passport Fees Hike: आज से पासपोर्ट बनाना महंगा, जानें नए शुल्क

बुधवार, 1 जुलाई 2026
LPG Price Cut

LPG Price Cut: आज से सस्ता हुआ कमर्शियल सिलेंडर, जानें नई कीमत

बुधवार, 1 जुलाई 2026
VB-G RAM-G 2025

VB-G RAM-G 2025: अब 125 दिन रोजगार की गारंटी, बड़ा बदलाव

बुधवार, 1 जुलाई 2026
पहली बार 1 मई से पानी

बुधवार को CM भगवंत सिंह मान ने यह भी कहा: “पहली बार पंजाब के किसानों को लाभ पहुंचाने के लिए 1 मई से राज्य में पानी छोड़ा जा रहा है।” उन्होंने जोर देकर कहा: “हमारी सरकार पानी की एक-एक बूंद बचाने के लिए प्रतिबद्ध है। एक भी बूंद किसी अन्य राज्य के साथ साझा नहीं की गई है, न ही कोई पानी पाकिस्तान भेजा जा रहा है।”

₹6,700 करोड़ का निवेश

स्थायी सिंचाई की ओर बदलाव को उजागर करते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा: “हमने यह सुनिश्चित किया है कि नहर के पानी पर निर्भरता बढ़े ताकि ट्यूबवेलों पर दबाव कम हो।” उन्होंने कहा: “मार्च 2026 तक पंजाब सरकार ने पूरे पंजाब में सिंचाई कार्यों पर ₹6,700 करोड़ खर्च किए हैं।”

विस्तार से बताते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा: “इस राशि का उपयोग पूरे राज्य में 14,000 किलोमीटर पाइप और जलमार्ग बिछाने के लिए किया गया है।”

अगर गौर करें तो उन्होंने कहा: “इस धान सीजन से पहले 4,000 किमी नव निर्मित जलमार्ग और 3,000 किमी पाइपलाइनें चालू की जाएंगी।” उन्होंने कहा: “इन पाइपलाइनों और जलमार्गों का परीक्षण करने और किसी भी कमी को दूर करने के लिए 21,000 क्यूसेक पानी छोड़ा जाएगा।”

दो भाखड़ा नहरों के बराबर पानी

पहल के पैमाने को रेखांकित करते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा: “छोड़ा जा रहा पानी दो भाखड़ा नहरों की आपूर्ति के बराबर है और किसानों को अत्यधिक लाभ पहुंचाएगा।” उन्होंने कहा: “यह विशेष रूप से बागों के लिए और कपास, मक्का और चारे जैसी फसलों की बुवाई के साथ-साथ धान की खेती के लिए खेतों की तैयारी के लिए मालवा क्षेत्र के किसानों की मदद करेगा।”

दीर्घकालिक लाभ और भूजल पुनर्भरण

दीर्घकालिक लाभों पर जोर देते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा: “यह पानी विभिन्न रिचार्ज योजनाओं के माध्यम से भूजल को रिचार्ज करने में भी मदद करेगा, जो आने वाली पीढ़ियों को लाभान्वित करेगा।” उन्होंने आगे कहा: “बागवान, विशेष रूप से फाजिल्का और अबोहर में, लाभान्वित होंगे क्योंकि उन्हें ट्यूबवेलों पर निर्भर नहीं रहना पड़ेगा।”

भूजल संरक्षण पर प्रकाश डालते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा: “नहरों और नदियों में रिचार्ज पॉइंट बनाए गए हैं, जिसके परिणामस्वरूप दो से चार मीटर तक जल स्तर में वृद्धि हुई है।” उन्होंने कहा: “यह निर्णय आने वाली पीढ़ियों के भविष्य को सुरक्षित करने के उद्देश्य से है, क्योंकि पंजाब पानी के लिए खड़ा है, और पानी के बिना राज्य का कोई अस्तित्व नहीं है।”

यहां ध्यान देने वाली बात यह है कि आगे की उपलब्धियों को साझा करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा: “यह गर्व की बात है कि पंजाब सरकार के प्रयासों के कारण पिछले एक साल में 21 लाख क्यूबिक मीटर पानी रिचार्ज किया गया है।”

धान की बुवाई का क्षेत्रवार कार्यक्रम

फसल योजना को संबोधित करते हुए CM भगवंत सिंह मान ने कहा: “अक्टूबर में अधिक नमी सामग्री के कारण धान बेचने में किसानों को जटिलताओं से बचाने के लिए पंजाब सरकार ने 1 जून से धान की खेती के मौसम को आगे बढ़ाने का फैसला किया है।” उन्होंने कहा: “उचित योजना और व्यवस्था के साथ क्षेत्रवार धान की खेती की जाएगी।”

कार्यक्रम की रूपरेखा बताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा: “15 मई से सभी जिलों में डायरेक्ट सीडिंग ऑफ राइस (DSR) शुरू होगी, जिसमें आठ घंटे की निर्बाध बिजली आपूर्ति होगी।”

दिलचस्प बात यह है कि उन्होंने कहा: “1 जून से गुरदासपुर, पठानकोट, अमृतसर, तरन तारन, रोपड़, एसएएस नगर, श्री फतेहगढ़ साहिब और होशियारपुर में धान की खेती शुरू होगी।”

उन्होंने आगे कहा: “5 जून से फरीदकोट, बठिंडा, फिरोजपुर, श्री मुक्तसर साहिब और फाजिल्का में खेती शुरू होगी, और 9 जून से लुधियाना, मलेरकोटला, मानसा, मोगा, पटियाला, संगरूर, बरनाला, कपूरथला, जालंधर और शहीद भगत सिंह नगर में शुरू होगी।”

मुख्य बातें (Key Points):
  • 1 मई से पहली बार नहर का पानी उपलब्ध
  • ₹6,700 करोड़ का सिंचाई बुनियादी ढांचे में निवेश
  • 14,000 किमी पाइपलाइन नेटवर्क बिछाया गया
  • 21,000 क्यूसेक पानी छोड़ा जाएगा
  • भूजल स्तर 2-4 मीटर बढ़ा
  • 21 लाख क्यूबिक मीटर पानी रिचार्ज हुआ
  • चार क्षेत्रों में 8 घंटे बिजली की गारंटी
  • 15 मई से DSR शुरू

 

ताज़ा खबरों के लिए हमसे जुड़ें
Google News
WhatsApp
Telegram
Previous Post

Punjab Education Revolution: JEE पास छात्रों को CM ने बताया ‘तारे जमीं पर’

Next Post

Australia Deportation: ऑस्ट्रेलिया से 11 पंजाबी हुए डिपोर्ट, दिल्ली एयरपोर्ट पर मिलेगी मदद

The News Air Team

The News Air Team

द न्यूज़ एयर टीम (The News Air Team) अनुभवी पत्रकारों, विषय विशेषज्ञों और शोधकर्ताओं का एक समर्पित समूह है, जो पाठकों तक सटीक, निष्पक्ष और त्वरित समाचार पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी टीम राजनीति, सरकारी योजनाओं, तकनीक और जन-सरोकार से जुड़े मुद्दों पर गहराई से विश्लेषण कर तथ्य-आधारित रिपोर्टिंग करती है। 'द न्यूज़ एयर' का मुख्य उद्देश्य डिजिटल पत्रकारिता के उच्चतम मानकों को बनाए रखना और समाज के हर वर्ग को जागरूक करना है। हम हर खबर को पूरी पारदर्शिता और जिम्मेदारी के साथ आप तक पहुँचाते हैं, ताकि आपको मिले केवल भरोसेमंद जानकारी।

Related Posts

Rule Change From 1 July

Rule Change From 1 July: LPG, ट्रेन, Aadhaar समेत बदले ये 5 नियम

बुधवार, 1 जुलाई 2026
Passport Fees Hike

Passport Fees Hike: आज से पासपोर्ट बनाना महंगा, जानें नए शुल्क

बुधवार, 1 जुलाई 2026
LPG Price Cut

LPG Price Cut: आज से सस्ता हुआ कमर्शियल सिलेंडर, जानें नई कीमत

बुधवार, 1 जुलाई 2026
VB-G RAM-G 2025

VB-G RAM-G 2025: अब 125 दिन रोजगार की गारंटी, बड़ा बदलाव

बुधवार, 1 जुलाई 2026
Railway New Rules 2026

Railway New Rules 2026: आज से बिना टिकट सफर पड़ेगा दोगुना भारी

बुधवार, 1 जुलाई 2026
Aadhaar Email Update Free

Aadhaar Email Update Free: 1 जुलाई से आधार में ईमेल अपडेट मुफ्त

बुधवार, 1 जुलाई 2026
Next Post
Flood Preparedness

Australia Deportation: ऑस्ट्रेलिया से 11 पंजाबी हुए डिपोर्ट, दिल्ली एयरपोर्ट पर मिलेगी मदद

CM Mann punjab

AAP Punjab Observers Meeting: CM मान बोले - कुछ बूंदों से समुद्र नहीं सूखता

Petrol Diesel Price

Petrol Diesel Price: चुनाव के बाद ₹25 का बड़ा झटका!

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

The News Air

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।

Google News Follow us on Google News

  • About
  • Editorial Policy
  • Privacy & Policy
  • Disclaimer & DMCA Policy
  • Contact

हमें फॉलो करें

No Result
View All Result
  • प्रमुख समाचार
    • राष्ट्रीय
    • अंतरराष्ट्रीय
    • सियासत
  • राज्य
    • पंजाब
    • चंडीगढ़
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
    • नई दिल्ली
    • महाराष्ट्र
    • पश्चिम बंगाल
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
    • उत्तराखंड
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
  • काम की बातें
  • नौकरी
  • बिज़नेस
  • टेक्नोलॉजी
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • हेल्थ
  • स्पेशल स्टोरी
  • लाइफस्टाइल
  • खेल
  • WEB STORIES

© 2026 The News Air | सटीक समाचार। सर्वाधिकार सुरक्षित।